RaceFlight для полетников

Сергей_Уж
Groza:

Да я думал об этом) Попробую поставить на запасной мозг. Вдруг и в правду удивит))

Если не следишь за темой, пиши в приват, чем смогу… 😃

mil-lion

Что-то после выхода релиза 3-й бетафлайт темка заглохла 😃

mil-lion
Sabotaghe74:

Видимо все так хорошо в релизе 😃

Ну если честно: очень порадовал. Такого стабильного квадрика я ещё не видел после перешивки на 3.0. Думал перейти на RaceFlight, но два полёта в потолок на Ф3 остановили эту затею.

lokanaft

Классно они плату развели - опять гира где то на самом краю…

rlazarev
lokanaft:

Классно они плату развели - опять гира где то на самом краю…

Подальше убрали от наводок и шумов:) 32K всё таки

lokanaft

Прям прицепили к 32к выходу на мотор - шумов там не мало будет. Альтернативы всё равно нет, надо брать - пробовать.

rlazarev
lokanaft:

Прям прицепили к 32к выходу на мотор - шумов там не мало будет. Альтернативы всё равно нет, надо брать - пробовать.

Вот и я вздохнул поглубже, прослезился…и заказал)

Mugz

А кто будет заказывать еще? На меня закажите позязя? МСК. Наликом отдам

skydiver
lokanaft:

опять гира где то на самом краю…

Для акро все равно где стоит гира. Местоположение влияет только на аксель, т.е. только на стаб-режимы.

mil-lion
skydiver:

Для акро все равно где стоит гира. Местоположение влияет только на аксель

Не совсем так. Идеальный вариант когда гиро находятся в центре модели. Если гиро смещён, то из-за плеча есть ошибки в определении угла наклона модели. Но это настолько незначительная ошибка (может быть даже меньше шума гиро) что это действительно так, нет разницы. На аксель так же эта ошибка распространяется, но в меньшей степени, так как он измеряет скорость изменения угла.
На таких маленьких размерах платы, действительно разницы не будет где расположена MPU. Но с точки зрения совершенства полетного контроллера могли бы сделать по феншую и расположить прямо в центре платы, и тогда бы был ещё один повод сказать: посмотрите как мы делаем полётные контроллеры, что мы убрали ошибки расположения гиро и акселя и поместили прямо в центр модели, тем самым уменьшив ошибки, а значит и наш софт будет работать лучше 😃
Но сделали как всегда: по-русски или китайски.

Сорри. Про акселерометр наврал, он измеряет силу по осям, но все равно на него распространяются все те же правила что и для гироскопа.

nppc
mil-lion:

Идеальный вариант когда гиро находятся в центре модели

Идеальный вариант, когда квадр не двигается вообще. 😃 А если он у вас летит со скоростью 80км.ч, то в этом случае абсолютно по барабану где гира расположена. Она же измеряет угол, а не ускорение. Я бы даже не заморачивался о её расположении на контроллере.

mil-lion
nppc:

Она же измеряет угол, а не ускорение.

Да. Абсолютно правы. Сейчас нарисовал и действительно для гироскопа без разницы где расположен. Угол измеряется верно. А вот для акселерометра очень важно, так как если повернуть на угол относительно центра - это одно а если он находится не в центре то при повороте модели аксель еще и поднимается, а не поворачивается и силы действующие на него совсем уже другие 😦
Вывод: все равно надо было делать нормально, а не как придется. Ведь аксель и гиро все в одном чипе находятся. А так получается обычная китайская поделка. Обидно.

skydiver
mil-lion:

Если гиро смещён, то из-за плеча есть ошибки в определении угла наклона модели.

nppc:

Она же измеряет угол, а не ускорение.

mil-lion:

Угол измеряется верно.

просто поразительная техническая не грамотность!!! на техническом форуме то…

Гироскоп измеряет угловую скорость, а не угол! И никак по другому, и уже из того что в любой точки объекта угловая скорость будет одинакова - следует безразличность точки измерения.

аксель еще и поднимается, а не поворачивается и силы действующие на него совсем уже другие

капец… аксель измеряет ускорения, поэтому и важно его ставить в центре, т.к. при вращении ЛА на аксель будут действовать центростремительные ускорения в случае несовпадения центра вращения с расположением акселя, которые и будут мешать правильному построению горизонта.

mil-lion:

А так получается обычная китайская поделка. Обидно.

вы летаете в стаб-режимах?

nppc
skydiver:

просто поразительная техническая не грамотность!!!

Спасибо, что поправили, конечно же угловую скорость.

mil-lion
skydiver:

просто поразительная техническая не грамотность!!! на техническом форуме то…

Я рад за Вас. Хоть кто-то на техническом форуме грамотный есть.
Спасибо что поправили.

skydiver:

аксель измеряет ускорения, поэтому и важно его ставить в центре, т.к. при вращении ЛА на аксель будут действовать центростремительные ускорения в случае несовпадения центра вращения с расположением акселя, которые и будут мешать правильному построению горизонта.

Что же тогда такие малограмотные делают свои полетники. Жуть просто. Как страшно жить!

Mugz
mil-lion:

Что же тогда такие малограмотные делают свои полетники. Жуть просто. Как страшно жить!

Не жуть. Не страшно жить. Но важен факт понимания принципов работы. Ну вот правда. Я вот тоже не знал точно как что работает.

lokanaft

Было бы удобно, если кто то из мск заказал на всех полётники, местные бы сами забрали, а остальным почтой. Тогда получилась бы экономия.