RaceFlight для полетников

Сергей_Уж

В этой теме обсуждается прошивка RaceFlight и все что с ней связано.
Fury Betaflight 3.0 Releases
www.dropbox.com/sh/…/AACW0Xz7WiSe0kFFthWMOYX3a?dl=…

Версии от автора Fury
github.com/kc10kevin/raceflight/releases

Последние версии на все контроллеры
www.dropbox.com/sh/…/AADvKOuKCB81zY5dJo7ky3wFa?dl=…

Здесь билды и конфигуратор
www.dropbox.com/sh/…/AAAfWtVtneeL911yjhM1DQCva?dl=…

Страничка в интернете по рейсу, вопросы и ответы.
raceflightinfo.com

Страничка на RCG
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2533601&h…

Приглашение в онлайн Slack канал на английском от RS2K( закрытая группа )
raceflight.net/invite/
Просто введите данные адреса и получите приглашение.

Интересно во что это выльется, вроде пока можно вносить изменения в настройки, но видел постинг что кто то прошивал ESC или просто я не так понял

ВладимирВл

А по русски технологию установки конфигуратора для непосвещенных можно вкратце описать?

Сергей_Уж

Конечно можно, это проще чем кажется 😃
Качаем файлик rfc_2016_07_20.crx по этой ссылке ( это последняя версия )
www.dropbox.com/sh/…/RFC_1.3.333.3?dl=0

открываем Google Chrome и идем в меню настройки, расширения. В это окно мышкой бросаем скаченный файл rfc_2016_07_20.crx
и все, спросит Установить ? Да и далее на иконке установленной программы правой кнопкой и создать иконку на рабочем столе. Усё 😃

И еще, com порт в race и beta будет разный. Первая прошивка делается с замкнутыми контактами boot и после этого подключаем USB Происходит переход в DFU mode и можно прошивать.
Первый раз нужно выбрать файл в котором есть бут
Например
KKNGF4_6500_BB237+KKNGF4_RFBL_BB3.bin 1 МБ Вот буквы RFBL означают Race Flight Boot Loader
После прошивки можно зайти в конфигуратор, иначе не получится. Дальше прошивать просто прошивку
Или прошивать если нет такой версии свой файл просто в DFU ( DFU будет написано вместо порта в правом верхнем углу )
Тут последние версии прошивок
www.dropbox.com/sh/tkvu57vc7qtt7nh/…/BB239?dl=0

PS Кстати я сохранил dump и беты и рейса и перепрыгнуть с одной версии на другую дело 3 минут. и DFU это device firmware update

lokanaft

BB240

Раньше rf любили за то, что не обновляется, теперь понеслась 😁

Сергей_Уж

Зато он летает из коробки без шаманства, у меня по крайней мере так. Там видели у них появилась как они пишут “топ сикрет” папка с версией 264 ( пока пустая ). Может это то что давно обещают, написанная с нуля версия на которой будут даже табуретки летать 😃
www.dropbox.com/sh/…/AAAfWtVtneeL911yjhM1DQCva?dl=…

Прошил 240 и поднял дома. У меня есть квадрат в пределах которого я всегда дома пробую поведение квадрика. 239 версия 4 по 5 бальной шкале. Эта 240 версия 5 из 5, мертво в одной точке. Это мой личный полигон и я уже привык с первых полетов там зависать, уже малейшие неприятности прошивок там чувствую 😃
Raceflight BB240 Testing Deafults

Raceflight BB240 Raptor6 7-22-2016

lokanaft

У меня сейчас на спарки2 бб270 тоже сразу поехала. Вот только сама спарки доставила хлопот, не доходит 5В до линейника на 3.3В, а всего 1.7В и ф4 не заводился, пришлось на ногу кинуть напрямую, теперь у меня от юсб весь квадр включается =(

Сергей_Уж

Кстати если кто то первый раз прошьет рейс, то что движки стартуют после двойного арма это норма.

lokanaft

В 240 справедливо только для первого арма

Сергей_Уж
lokanaft:

В 240 справедливо только для первого арма

Может я не то написал ? 😃 У меня на 240 первый арм молчок, второй моторы крутятся, так ?

lokanaft

Ну так второй арм теперь с первого раза

Сергей_Уж
lokanaft:

Ну так второй арм теперь с первого раза

у меня нет, нужно посмотреть что в настройках…

Еще раз проверил, со второго раза пуск моторов. Да и на форуме PrestonG по 240 писал что со второго раза. Не проблема это, мне с первого раза было бы тоже удобнее.

rlazarev
lokanaft:

Я больше не могу =D

😃 наверное есть смысл тормознуться на 240-й и понаблюдать недельку-вторую

Сергей_Уж

BB242 LED support. Buffer changes (might fix F3s, needs testing) Only need to double arm on first arming - F3 changes, Beeper changes, Doge FC support (Needs testing) - F3 serial fixes (Needs new RFC )

PS А я спокойно отношусь, уже залилил и дома подвесил на пару минут, зато не скучно 😃 Но я смотрю пока допиливают F3
Разараб пишет
passthrough is gone you can now flash them in the configurator То есть теперь прошивка ESC возможна в конфигураторе. Сейчас попробую…
Нефига, все читается, но вот как новую прошивку залить не понятно. Нужно спросить

Говорит что вроде нельзя шить 20А и мол спросиnь нужно у разраба Sean
Этот ( Sean ) оветил
yeah, no 20A LB, 20A pro and 30A are included, Гад… Но перевел вроде как в шутку я , но в каждой шутке есть доля правды мля…
Престон 3 пишет
but the little bees are fine with oneshot because they can only run 4khz max

Народ, у кого нормальные по их понятиям ESC попробуйте дает прошиваться из конфигуратора ?
Запросил список ESC которые поддерживает конфигуратор…

rlazarev

BB240 и BB242 у меня на nano не завелись. Откатился на BB236.

lunohod

Наконец они это сделали! Теперь можно выкинуть нетбук с виндой, которую я держал исключительнл для blhelisuite

Сергей_Уж
rlazarev:

BB240 и BB242 у меня на nano не завелись. Откатился на BB236.

Задал вопрос, ты там тоже есть на слеке…

Интересный пост от автора рейса
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=35324419&po…
Right now there is no boards you can purchase that we allow 32khz on. We are running 32khz actually and its flying amazing. Just not all 32khz capable boards do a good job of it. Our new prototypes for our own board arrived today, and they fly amazing on 32khz. As does another board we have been helping test for quite a while. 32khz is coming, but you just need to have the right board for the job. 6500/9250 gyros are our best flying gyro right now.
Чуть лохапурский перевод…
Сейчас нет в продаже полетника который позволяет летать на 32khz. Фактически мы работаем с 32khz и летаем изумительно. Но не все 32khz совместимые полетники хорошо справляются с этой задачей.
Наш новый собственный прототип приезжает сегодня, и он отлично летает на 32khz. Все это время мы помогали тестить другие полетники. 32khz надвигается, просто нужен правильный полетник который справляется с этой работой. 6500/9250 гиро наилучший для этих задач на сегодня.

rlazarev
Сергей_Уж:

Все это время мы помогали тестить другие полетники. 32khz надвигается, просто нужен правильный полетник который справляется с этой работой. 6500/9250 гиро наилучший для этих задач на сегодня

Да видел Ваш пост, ночью спросил Калена, говорит ждать…
Слышал, что с его хулиганом тоже не всё гладко. А пока Н8 и H16 летят на 236 очень неплохо. На 233-й летал на UH32 и H32 - очень остро летит, понравилось, а на 236-й уже не смог под это фильтры подобрать.
Будем надеяться что KKNG (6500) тоже полетит на H32 - не хочу от него отказываться.

Через 1.3.4444.4 прошил регуляторы XM20a, но смог прошить только 2,3,4 регули. Проблема pin1 для рево-нано в части коннекта с регулем осталась 😦

Способ заходить в DFU без закорачивания контактов/нажимания кнопки: в cli пишем resetdfu. После этого закрываем конфигуратор не выдергивая усб-кабель. Запускаем конфигуратор и мы в DFU. Попробовал, работает, оч удобно.

Сергей_Уж
rlazarev:

Способ заходить в DFU без закорачивания контактов/нажимания кнопки: в cli пишем resetdfu. После этого закрываем конфигуратор не выдергивая усб-кабель. Запускаем конфигуратор и мы в DFU. Попробовал, работает, оч удобно.

А у меня сам все делает. Конектится, пишет com7, начинаю прошивать сам переходит в RFBL( прошивал KKNGF4_BB242+KKNGF4_RFBL_BB3.bin ), после прошивки сам переключается в com7 заново. Шаманство начинается если прошится в бетафлай, тогда первый конкт в DFU а далее все в автомате. Кстати народ там пишет что поробовали 242 на sp racing f3 работает отлично

underdog 3:23 PM just tried 242 on sp racing f3, worked beautifully, and with pids : ( была проблема на странице PID было пусто )

Вот короткое видео на сжатом экране сделал как меняются сами порты

youtu.be/GR8BQSZ5oQA

100xanoff

А есть смысл переходить на эту прошивку с бетафлая, если у тебя SP Racing F3?

Ссори за холиварный вопрос…

Сергей_Уж
100xanoff:

А есть смысл переходить на эту прошивку с бетафлая, если у тебя SP Racing F3?

Нормальный вопрос. Попробуй сам. Для этого сохрани dump бетафлая, прошей рейс, настрой и подлетни, попробуй как “лежит в руке” 😃 Вернутся назад 2 минуты.

Выше цитировал пользователя, пишет прошил летает отлично.
just tried 242 on sp racing f3, worked beautifully

rlazarev
Сергей_Уж:

А у меня сам все делает. Конектится, пишет com7, начинаю прошивать сам переходит в RFBL

У меня тоже так делает, просто потом на revo-nano всё не сценарию 😃 Вероятно дело в прошивке. А через DFU вернул всё взад - норм. И потом не всегда понятно - надо загрузчик менять или нет.