Гоночный трикоптер RCExplorer BabyTricopter 170mm (2016)

lvsw

David Windestå представил очередной свой шедевр - BabyTricopter

Это младший брат уже полюбившемся многим RCExplorer MiniTricopter
Карбоновая рама, нескладные лучи, малый вес и удачная компоновка!

Кит тушки продается как в виде “голой” рамы, так и с полетным контроллером и PDB.

Полетный контроллер F3FC и BEC

Судя по всему, полетный контроллер это модифицированная версия F3 LUX-контроллера, кототрый отличается тем, что рассчитан на 3 регулятора, а не на 4 как у классического квадрика.

PDB так же рассчитан именно на трикоптер

Кит с электроникой. С моторами EMAX RS2205 2300KV машинка должна выйти лютая.

BabyTricopter Electronics kit

Сборка более простая и удобная, нежели у старшего брата.
Подробная инструкция по сборке с детальными фотографиями.

Полезные ссылки:

lvsw

Вчера получил пред-релизный кит.
В комплекте даже лежит надфиль (в инструкции по сборке на фотках он виден).

Качество изготовления деталей как всегда на высоте, вообще никаких претензий.
Единственное что требует ручной доводки - торцы карбоновых деталей или зашкурить или “округлить” надфилем. Уж очень они острые.

По электронике (FC + PDB-) один минус - контакты, к которым припаивать провода, пролужены каким-то ужасным оловом, так что пришлось его полностью убирать и паять уже нормальным российским припоем.

lvsw

Собираю тихими вечерами

Вылезла проблемка. Хоть RunCam OWLPLUS заявлена как совместимая с рамой, выяснилось, что крепежная пластина камеры на пол миллиметра шире углубления в раме. Так что придется подтачивать.

Gebels

Дмитрий, детали рамы не копировали?

lvsw
Gebels:

Дмитрий, детали рамы не копировали?

Нет, не копировал. Сканера у меня , увы, нет. Да и копировать бесполезно, в нижней пластине проточки и углубления под хвостовой механизм и крепление камеры.

***
Крепежную пластину камеры подточил с помощью дремеля

В раму встало без проблем как родное, центральное отверстие совпало с отверстием на раме.

lvsw

С пайкой завершил, осталось дождаться когда высохнет Пластик71 и можно будет окончательно собрать раму.
Все очень продумано, электронику собирать очень приятно, лишних соплей-проводов нет.

lvsw

Дособирал зверька.Осталось только настроить и дождаться аккумуляторов.
Вот такой красавец вышел.

упячка

А какой вес получился с пропами и липучкой крепления акка?

lvsw
упячка:

А какой вес получился с пропами и липучкой крепления акка?

287 грамм

Razutov

Круто! Жду с нетерпением видео. Очень любопытно посмотреть, как полетит!

LeoTheHuman

Я правильно понимаю, что крепления HD камеры там не предусмотрено?

lvsw
LeoTheHuman:

Я правильно понимаю, что крепления HD камеры там не предусмотрено?

Предусмотрено но криво.
Поясняю. Предполагается, что камера устанавливается сверху, а аккумулятор крепится за нижнюю пластину, об это Дэвид писал в блоге в статье по сборке. Но честно говоря, по мне так это извращение.

Впрочем, на фото все видно.

И кстати, если не планировать подвешивать аккумулятор снизу, нижнюю пластину можно вообще выкинуть, тем самым еще уменьшив вес.

упячка

Лучше акк сверху, а нижнюю пластину выкинуть имхо. Будет гораздо веселее.

lvsw
LeoTheHuman:

А как камеру наклонять?

Курсовую или экшн?

Курсовая регулируется двумя винтиками сбоку. А Экшн камеру никак, разве что подкладывать силиконовую прокладочку (ссылка) или вешать крепление от GoPro, благо тот же RunCam2 поддерживает крепления от GoPro

p.s. кстати аккумулятор сверху не перекрывает обзор для курсовой камеры, даже если очень сильно вверх ее задрать.

lvsw

Решил не дожидаться пока придут аккумулятор 4S и подлетнул на том, что было - нано теки 3S 1300mAh

Первое с чем столкнулся, при расположении аккумулятора сверху, провод аккумулятора и XT60 постоянно мешаются. Уложить можно конечно, но нужно проверять что бы винты не цепляли, так как все там впритык, мелкий же)

Ну что могу сказать, офигенно тянет, уже предвкушаю как он будет на 4S. Очень юркий, управляемость отличная, летает точнее и резвее, чем MiniTricopter, что не удивительно учитывая малый вес бебика, а моторы теже! Ощущение что тушка прям следует движениям стика без каких либо протупов. Видимо это заслуга того, что в прошивке уже по умолчанию пиды под бебика.

SBUS работает без проблем, телеметрия через S.Port тоже без проблем.
Короче полетел “из коробки” без танцев с бубном!

Эх, быстрее бы аккумы приехали.

LeoTheHuman

Такую прокладочку знаю, но она скорее для V3-V4, чем для рейсера. На рейсер надо как минимум 30 градусов, да и не понятно как гопро на него крепить, кроме как кастомное крепление изобретать и печатать.

lvsw
LeoTheHuman:

да и не понятно как гопро на него крепить

крепление которое на двусторонний скотч и с регулируемым углом. У тебя же вроде такое крепление на мини-трикоптере.

LeoTheHuman

Да, и в бронированном корпусе. Это очень тяжело получается. ): Боюсь на 3х 5" пропеллерах будет не очень…

12 days later
lvsw

Небольшой коммент по сборке.
Необходимо очень внимательно отнестись к выбору регуляторов для Бэбика.
Дело в том, что между полетным контроллером и сервоприводом мало места и длинный регулятор просто не залезет. Собрал себе вторую тушку, но с другой электроникой, так что немного сравнил.

Вот два варианта регулей (лично проверенные), которые залазят “заподлецо”, но если бы были хоть чуть-чуть больше, то нифига бы не влезли:

  1. Racerstar RS30A V2 30A Blheli_S
  2. DYS XM Seris XM20A 20A BLHeli

Что касается моторов, то в первую тушку я поставил Emax RS2205-2300 и вот честно говоря мне не понравилось их качество. Если в первых партиях моторы были просто замечательные, то сейчас намотаны ужасно криво, крепежные винтики так и норовят пропахать намотку при монтаже, подшипники шумят уже из коробки, пыльники пордшипников с вмятинами. Такого раньше на RS2205 не было.

А вот для второй тушки я решил попробовать Racerstar Racing Edition 2205 BR2205 2300KV. При цене в два раза ниже, чем за Emax, моторы сделаны очень аккуратно, подшипники вообще не шумят, намотка отличная. И учитывая мои скромные навыки пилотирования коптеров, летят не хуже, чем Emax. Так что при цене 500 руб за штуку, моторы просто отличные.

Теперь что касается выбора камер. На первую тушку я поставил RunCam OWL PLUS 700TVL 0.0001 LUX FPV Camera FOV 150° Wide Angle F2.0 lens IR Blocked 5-22V. Как я писал ранее, крепление камеры пришлось подгонять под раму Бэбика. И честно, я очень расстроился когда полетел первый раз. Засветы жуткие, светлые объекты камера просто не видит - просто белое пятно сливающееся с небом. Например в 100 метрах стоит многоэтажный дом белого цвета, направляю на него камеру, а на картинке дома нет, ну вот просто нет, как буд-то на небо смотрю 😃. Вполне вероятно стоит залезть в меню с помощью джойстика из комплекта и как-то отрегулировать, но вот “из коробки” она тупо непригодна к использованию.

А на вторую тушку поставил Foxeer XAT600M HS1177 600TVL CCD 2.8MM IR Blocked Mini FPV Camera 5-22v with Bracket. Крепление идеально встало в раму Бэбика без доработок, картинка “из коробки” несколько лучше, чем у ранкама. В меню так же не лазил и с настройками не игрался.

На что хотел бы обратить внимание по камерам. Для доступа в меню у обеих камер в комплекте идет шнурок с джойстиком. Но у RunCam на тушке камеры есть отдельный порт для подключения джойстика, а у Foxeer один порт на все - либо подрубаешь джойстик с переходником под тюльпан, либо подключаешь камеру к квадрику. Проще говоря, для настройки камеры Foxeer нужно извращаться, а ранкам можно настраивать не отсоединяя от тушки.

PaulM

По Foxeer XAT600M совет - зайдите все-таки в меню, и включите DWDR. Это существенная функция для FPV, во всех камерах по дефолту было отключено.
Еще я обычно отключаю 2DNR и ставлю LCD вместо CRT в настройках изображения - но это уже мелочи. Остальное (яркость и т.п.) по вкусу, я обычно не трогаю.

lvsw
PaulM:

Foxeer XAT600M совет - зайдите все-таки в меню

Павел, благодарю за совет. Попробую разобраться с меню. Осталось только придумать чем запитать камеру при подключении шнурка-джойстика.

PaulM

Там же на кабеле от камеры “мама” для питания, я в нее включаю обычный блок питания на 12 вольт (зарядка от Тараниса). И все это подключаю к телевизору.

Amatii
lvsw:

а у Foxeer один порт на все - либо подрубаешь джойстик с переходником под тюльпан, либо подключаешь камеру к квадрику

Выведите себе любой двухштырьковый разьем с камеры, белый провод и землю, то-же самое с джойстика берем только 2 провода, подключаем через этот разьем и настраиваем в живую
Настроили отсоединили джойстик и в полет

wind7

хотел спросить по антене грибку , ему ногу можно укоротить , чтобы чисто шляпка ну и пара см от ножки ?