Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 309

Прошивка Dshot для ESC

Тема раздела Мини и гоночные коптеры до 300мм в категории Квадрокоптеры и мультироторы; У меня 600 не работает на Aikon 30a V1, первые два мотора раскручиваются, а другие два не хотят....

У меня 600 не работает на Aikon 30a V1, первые два мотора раскручиваются, а другие два не хотят.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Как мне кажется, в случае цифры не запускаться в принципе может изза того, что встроеный в контроллер регулей осциллятор имеет заметную разбежку по рабочей частоте, и если та сильно отличается от "средней" рабочей для синалов с полетника, то сигналы эти не будут распознаваться в принципе (потому что цифра и все точно). Поэтому возможно одни регули запускаются, а другие нет. С аналоговым сигналом это настраивалось калибровкой, с цифровым пока не понятно, вроде отстутствие калибровки преподносится как один из основных преимуществ.
    С другой стороны также возможно изза помех, особенно критичных на больших скоростях передачи. Вполне возможно в данном случае будут востребованы решения вроде 4в1 со стандартной "правильной" разводкой, минимизирующей помехи.
    Последний раз редактировалось SergejK; 13.11.2016 в 01:13.

Цитата Сообщение от lunohod Посмотреть сообщение
    У меня 600 не работает на Aikon 30a V1, первые два мотора раскручиваются, а другие два не хотят.
    А вот цитата с RCG
    And bluejay f4 with Aikon semf 30a v1 (C-H-15) running dshot600 fine
    На bluejay f4 с Aikon semf 30a v1 (C-H-15) работает dshot600 хорошо
    Иногда пишут что при одних и тех же конфигах бывает работает, бывает нет. Думаю различия в конфигах какие то все равно есть
    Народ для работоспособности как эксперимент выпаивает кондюки с ESC если они там есть
    Вот пост где есть плохое фото какой кондюк нужно выпаивать
    https://www.rcgroups.com/forums/show...postcount=1293
    Airbot F3 on BetaFlight 3.1 #702
    Cicada 20A stock (input filtering caps not removed) on BlHeli_S 16.43
    DShot600 works, but the motors sound rough compared to Dshot300 and 150. Maybe because the input filtering cap is not removed, but that's just a guess.
    Еще
    I have successfully tested DSHOT600 on my Helix using ZTW Flash 30A escs. Just hovering/some LOS flips / rolls, nothing to wild. Using 16.43 firmware.
    PS Пробуйте новые версии альфа прошивок, почти каждый раз есть изменения по DShot
    http://andwho.sytes.net:8080/job/Bor...Flight/changes

Сейчас выстивил 600 и поднял квадрик, не знаю что поменялось в прошивке ( 705 ) но сегодня срывов почти нет, иногда что то проскакивает и то неявно, но это намного лучше чем пробовал первый раз, тогда как быдто чихал через каждые 3 секунды, сегодня просто висел без срывов чуть иногда что то проскакивало..
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 13.11.2016 в 16:57.

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    Народ для работоспособности как эксперимент выпаивает кондюки с ESC если они там есть
    Вот пост где есть плохое фото какой кондюк нужно выпаивать
    Вроде текст идет про ЛитлБи 20 с F330, которому Дшот вообще вроде не светил. На фото больше попал стабилитрон для питания драйверов. Хотя речь идет об удалении фильтрации в цепи сигнала с контроллера.

6.  

Как раз на V2 аиконах россыпь кондёров

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    Да не факт, что они есть там о чем идет речь.

Если есть спецы проясните, я просто читал и то не внимательно, только потому что уже не летаю и настроен к лету покупать новое железо.
    Если даже кто то покажет что нужно выпаивать уже не буду только потому что все итак работает отлично ( я про мультишот ).
    Цитата Сообщение от arb Посмотреть сообщение
    Вроде текст идет про ЛитлБи 20 с F330, которому Дшот вообще вроде не светил.
    пишут Dshot running fine on a dtfc with littlebee 20a_s (added to wiki) with cap removed NOT resistor
    А коментари что это на фото пишут кто что, от кондера до
    -
    No, it's a diode. But no idea for what it is used at this ESC..
    -
    I believe it is an inductor and it is related to the low voltage power supply IIRC. Not sure why they're recommending removing it. итд

Вот пост с фотками где такой кондюк и комент
    https://www.rcgroups.com/forums/show...postcount=1319
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 13.11.2016 в 18:21.

10.  
    arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    Если даже кто то покажет что нужно выпаивать уже не буду только потому что все работает.
    Это имеет смысл - не трогать то, что работает.
    А что объяснять? Предполагаю, что речь все же идет о кондерах в сигнальной цепи рега (от сигнального провода к мозгу). Если он там есть, то ставиться для удаления высокочастотных шумом. Но т.к. частота сигнала как бы увеличилась, то такой кондер как бы способен срезать и полезный сигнал. Вот и проверяют наверно эту идею.

А что объяснять? Предполагаю, что речь все же идет о кондерах в сигнальной цепи рега (от сигнального провода к мозгу).
    Они считают причина чиханий мотора на 600 это если input filtering cap is not removed
    Пользователь на конфе после тестов с осцилографом написал

For those who have dShot failing and de-sync issues! Read Below:

BLHeli_S ESC's do not have current limiting. You will have more punch, but the downfall is more noise is coupled onto the signal wires.. especially when the input cap has been removed.
    If removing the signal cap, i recommend you add a 25V 330uF low-ESR capacitor to the power rails on each ESC
    (
    i recommend taking the signal capacitor off the board, and adding a large external bulk cap. )
    И еще, теперь при перепрошивке ESC уже не нужно переводить ESC в режим OneShot ( у меня прошита betaflight_3.1.0-706 ) Я только что попробовал, действительно в режиме DShot в сюите все работает.
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 13.11.2016 в 23:35.

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    Они считают причина чиханий мотора на 600 это если input filtering cap is not removed
    Ну я понял так как написал. Типа - на 600 чихает, если не удалять на входе фильтрующую емкость.

Ну я понял так как написал. Типа - на 600 чихает, если не удалять на входе фильтрующую емкость.

Ну да, автор пишет что это "The signal input has an RC (resistor-capacitor) filter network". На сигнальном проводе есть фильтр связка из сопротивление- конденсатор

Похоже там у цифры частота в проводе выше, чем у мультишота 32к.

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    На сигнальном проводе есть фильтр связка из сопротивление- конденсатор
    Ну да, такие RC фильтры часто ставят. Но если его неправильно рассчитать, то он вместо помех начнет давить сам сигнал.

Цитата Сообщение от lokanaft Посмотреть сообщение
    Да просто раньше это был сплошной сигнал, короткий, но сплошной. А теперь он стал состоять из кучи отдельных сигналов (каждый сигнал представляет биту). Вот частота как бы и увеличилась.

The cut-off frequency for the RC network is well below that of 150Khz, 300Khz, or 600Khz. Its usually tuned for 32Khz and below.
    If you dont remove the cap, the whole signal will be filtered by HW before it even gets to the micro-controller.
    Отсюда и срывы

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    BLHeli_S ESC's do not have current limiting. You will have more punch, but the downfall is more noise is coupled onto the signal wires.. especially when the input cap has been removed.
    If removing the signal cap, i recommend you add a 25V 330uF low-ESR capacitor to the power rails on each ESC
    Наконец-то до них стало доходить, что на входе надо обязательно ставить емкость на 330 мкф, чтоб шумы на сигнальном входе не замучили, если убрать RC фильтр.

Наконец-то до них стало доходить, что на входе надо обязательно ставить емкость на 330 мкф, чтоб шумы на сигнальном входе не замучили, если убрать RC фильтр.
    Ну теперь два варианта, заняться переделкой или дождаться выхода нового железа. Я за второе, сегодня вышел полетать и как в присказке, "Он из лесу вышел - и снова зашел" Холодно...

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    If you dont remove the cap, the whole signal will be filtered by HW before it even gets to the micro-controller.
    Типа - если не уберете RC фильтр, то весь сигнал после контроллера будет отфильтрован (сглажен). Я это и предполагал.

- No, it's a diode. But no idea for what it is used at this ESC..
    -I believe it is an inductor and it is related to the low voltage power supply IIRC. Not sure why they're recommending removing it.
    А здесь как и я народ не понимает при чем здесь на ЛБ20 диод (на самом деле стабилитрон). Скорее всего малость перепутали с обводом деталей.

Казалось бы, зачем там этот фильтр, а это они так экономят на основных ёмких кондёрах по питанию =(

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    Казалось бы, зачем там этот фильтр, а это они так экономят на основных ёмких кондёрах по питанию =(
    .
    заняться переделкой или дождаться выхода нового железа. Я за второе
    В этом есть смысл. Как бы совсем без RC фильтра нельзя, иначе могут замучить помехи из-за сигнального кабеля. Правильнее наверно дождаться, когда поставят фильтр именно для 600.

Повисел на ztw flash 30a с dshot600. Вроде не глючит.

А aikon у меня и 300 не тянут нормально. В полёте чирикают изредка и коптер подбрасывает.

Кстати, конденсатор убирают вроде только на dys и lb. И ещё, написали, что с дшотом обновление моторов синхронно с пид-лупом, то есть максимум 8кгц и dshot150 должно быть достаточно.

Пишут что Dshot игнорирует настройки "Motor PWM speed Separated from PID Speed" если так их в будущей версии конфигуратора уберут для DShot.
    DSHOT is sync'd. There's no unsync'd option. The setting is ignored. As it's digital there's no point in repeating the signal.
    И еще интересный факт, у меня на 8 8 32000 Dshot работает без замечаний, если выставить DShot150 два левых мотора не работают,
    но если выставить 8 4 32000 то DShot150 работает супер. То есть работоспособность напрямую связано с PID loop настройками в конфигураторе.
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 14.11.2016 в 14:56.

Записей в дневнике
    2
    Наконец то дошли руки и попробовал DShot. Прошил LUX F3 версией BetaFlight 3.1.0 сборка 709 с поддержкой DSHOT. В регуляторы ZTW Flash 30A BLHeli_S залил прошивку 16.43 с поддержкой DSHOT. И попробовал повисеть в офисе с DSHOT600. Вроде бы висит и адекватный, полный тест нужен в поле.
    Но вот только с PID looptime 8kHz нагрузка проца 100% и короче еле реагирует, пришлось снизить до 4kHz. В итоге 8/4/4 получилось. Наверное LUX F3 не тянет DSHOT на looptime больше 4kHz.

И еще интересный факт, у меня на 8 8 32000 Dshot работает без замечаний, если выставить DShot150 два левых мотора не работают, но если выставить 8 4 32000 то DShot150 работает супер. То есть работоспособность напрямую связано с PID loop настройками в конфигураторе.
    Гм, у меня с dshot600 на aikon 30a v1 тоже два левых мотора не работают. Если заармиться, то правые сразу запускаются, а левые вдруг начинатют пищать как при запуске, потом один из них начинает дёргаться.

С dshot300 работают, но не совсем стабильно: в закладке моторов резко передвигаю ползунок с 0 до 50%, правые моторы запускаются, а левые дёргаются. В полёте периодически чирикает и подкидывает коптер вверх.

Это всё на dtfc и 8/4. Может стоит попробовать 8/2?
    Последний раз редактировалось lunohod; 14.11.2016 в 17:44.

Цитата Сообщение от lunohod Посмотреть сообщение
    Если заармиться, то правые сразу запускаются, а левые вдруг начинатют пищать как при запуске, потом один из них начинает дёргаться.
    Я написал о проблеме разрабам, если есть замечания писать здесь
    https://github.com/betaflight/betaflight/issues

Они моих пару ошибок исправили и быстро.

Не факт, что проблема в прошивке. Хотя очень подозрительно, что похожие симптомы на третьем и четвёртом моторах. С другой стороны, у кого-то dshot600 заработал на таком же сетапе как у меня.

По идее, надо бы попробовать поменять местами сигнальные провода левого и правого моторов. Если ничего не изменится, то проблема в регуле, если работающий до этого мотор не запустится на третьем или четвёртом выходе, то проблема в FC или в прошивке.

Чуть обновили первую страницу Dshot на RSG, добавили три ссылки на ресурсы
    Update: some more info to Dshot can be found in the folowing links

http://kiss.flyduino.net/dshot-new-d...ocol-for-kiss/ (for the KISS24A and the KISSFC)

some blog posts:

more technical infos from blckmn, he worked since the start on the betaflight Dshot support:
    https://blck.mn/2016/11/dshot-the-new-kid-on-the-block

mor generell:
    http://blog.seidel-philipp.de/dshot-digital-esc-signal/

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    Спасибо за ссылки. Если про дшот и сразу было понятно, но все равно нашел полезное (особенно по 2 ссылке). То про ваншот дошло в чем минус технологии (потеря точности управления). Дшот в этом плане и впрямь шаг вперед - 2000 шагов за тоже время, что и ваншот. Сколько шагов у ваншот с мультишот я не нашел , но я так понял мало и должно зависеть от разрешения мозгов при генерации / измерении сигнала.
    Однако и с дшот есть подводные камни. Надо теперь смотреть даташиты мозгов на возможность измерения наносекунд. Т.к. если мозг различает только микросекунды , то заставить его работать с 600 будет невозможно. Он просто 1 не отличит от 0. И чувствительность к 600 наносекундам должна быть с запасом, чтоб помехи не влияли.

И еще прочитал и попробовал прогу "BLHeli Configurator" из Хрома для прошивки ESC любой прошивкой без скачивания. Все просто и понятно, прошивка выбирается ( последняя есть ) из выпадающего меню.
    Попробуйте, ничего особенного но мне понравилась
    https://chrome.google.com/webstore/d...bmoogocnjbcjnk

PS И о скачке hex файлов, забыл как правильно, при сохранении получал файл на 100кб больше. Правильно когда на странице скачки в закладке RAW нужно кликнуть по самой кнопке RAW правой кнопкой и скачать, тогда получаем правильный файл. Просто выскочило из башки, копировал в блокнот и сохранял как hex
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 15.11.2016 в 20:21.

Сколько шагов у ваншот с мультишот я не нашел , но я так понял мало и должно зависеть от разрешения мозгов при генерации / измерении сигнала.
    240

Однако и с дшот есть подводные камни. Надо теперь смотреть даташиты мозгов на возможность измерения наносекунд. Т.к. если мозг различает только микросекунды , то заставить его работать с 600 будет невозможно. Он просто 1 не отличит от 0. И чувствительность к 600 наносекундам должна быть с запасом, чтоб помехи не влияли.
    Не понял идеи, все BLHeli_S на базе EFM8BB10x/21x и поддерживают DSHOT того или иного битрейта. Не понял, что за 600 наносекунд такие и откуда они взялись.

И еще прочитал и попробовал прогу "BLHeli Configurator" из Хрома для прошивки ESC любой прошивкой без скачивания. Все просто и понятно, прошивка выбирается ( последняя есть ) из выпадающего меню.
    Попробуйте, ничего особенного но мне понравилась
    https://chrome.google.com/webstore/d...bmoogocnjbcjnk

PS И о скачке hex файлов, забыл как правильно, при сохранении получал файл на 100кб больше. Правильно когда на странице скачки в закладке RAW нужно кликнуть по самой кнопке RAW правой кнопкой и скачать, тогда получаем правильный файл. Просто выскочило из башки, копировал в блокнот и сохранял как hex
    С BLHeli Configurator скачивать HEX вручную не требуется.

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от DieHertz Посмотреть сообщение
    240
    Тогда получается длина шага 5/240*1000=20,8 наносекунд. Опять надо смотреть даташит на разрешение мозгов.
    Не понял, что за 600 наносекунд такие и откуда они взялись.
    Отсюда
    more technical infos from blckmn, he worked since the start on the betaflight Dshot support:
    Бит длина (период времени) составляет 1,67 микросекунд (T0H + T0L или T1H + T1L).
    Чтобы различить 0, Ширина импульса должна быть равна 625 наносекунд (T0H – время импульса для нулевого значения);
    Чтобы различить 1, Ширина импульса должна быть равна 1250 наносекунд (T1H – время импульса для высокого значения)
    А 625 или 600 разницы уже нет. Т.к. если есть разница, то тогда можно было бы еще раз в 10 сократить время цикла и получилось бы Дшот 6000. Но что-то и с таким временем проблемы.

Тогда получается длина шага 5/240*1000=20,8 наносекунд. Опять надо смотреть даташит на разрешение мозгов.
    Отсюда

А 625 или 600 разницы уже нет. Т.к. если есть разница, то тогда можно было бы еще раз в 10 сократить время цикла и получилось бы Дшот 6000. Но что-то и с таким временем проблемы.
    Понял откуда, спасибо. Да с 600 никаких проблем и нет, если устранить фильтр в цепи сигнала. На BLHeli_S проблема в том, что нет DMA, обрабатывать сигнал приходится программно, 600 Kbps - практически предел для семейства EFM8BB21x.
    А KISS (STM32F051x) в тестах может и DSHOT1200.

Вся проблема именно здесь. Для достижения высокой скорости приходится уменьк раз бы остановились бы на самом принципе. Сделали бы 150, ну максишать ширину импульса, а это погрешность измерения 1 и 0. Когда на грани, ошибок не избежать.
    вы в корне не правы , посмотрите как устроенны высокоскоростные протоколы допустим в автомобилях, по одному проводу может передаваться сразу 3 сигнала с разным порогом по напряжению , допустим +1в до -1в , +2.5в до-2.5 +3.5в до -3.5 или другие комбинации , и соответственно каждый канал будет читать свой порог как 0 или 1 , хотя обычно высоко скоростные протоколы идут по 2 поводам один на прием второй на передачу
    Последний раз редактировалось wind7; 16.11.2016 в 22:42.

arb
    arb вне форума

Записей в дневнике
    4
    Это у Вас комп так коверкает чужой текст или специально сделали? Надеюсь первое.
    Цитата Сообщение от wind7 Посмотреть сообщение
    вы в корне не правы
    Может быть, хотелось бы еще узнать только в чем.
    посмотрите как устроенны высокоскоростные протоколы допустим в автомобилях,
    Мы обсуждаем конкретный протокол, реализованный на конкретных мозгах. На всякий случай повторю ссылку Сергея.
    some blog posts:

Принцип протокола одно и по ссылке он хорошо описан, а вот возможности оборудования (мозгов) по измерению длины импульса другое. Зачастую проблема упирается в погрешность измерения. В противном случае возможны ошибки. И чтоб этого избежать на старом оборудовании и придумали ширину импульса 1000 мкс. Но даже старый протокол можно было просто сократить 2 раза по времени не меняя ширины импульса, а значит и количества шагов из расчета 1 шаг 1 мкс. Надо было всего лишь сократить задержку с 1000 до 50.
    хотя обычно высоко скоростные протоколы идут по 2 поводам один на прием второй на передачу
    Ну здесь прием не требуется. Хотя на Кисс прием телеметрии реализован на отдельном проводе, это все же другое. А к примеру в протоколе SPI используется 2 провода для проверки, по 1 идет прямой сигнал, а по 2 инверсный. Но это другой протокол и здесь его никто не собирался использовать для сохранения совместимости со старым протоколом.
    Да можно сравнить этот протокол с осциллографом. Ведь есть осциллографы способные измерять без искажений высокочастотные сигналы, но там уже и АЦП другой и частоты другие, и используются специальные щупы, которые точно не сравнить даже с витым проводом.

Искал и нашел отличный ответ как найти и где находится тот самый кондюк фильтра который нужно удалить на Cicada\Racerstar RS30A V2 30A Blheli_S для корректной работы DShot600
    Может кому то пригодится
    https://www.rcgroups.com/forums/show...postcount=1645

Искал и нашел отличный ответ как найти и где находится тот самый кондюк фильтра который нужно удалить на Cicada\Racerstar RS30A V2 30A Blheli_S для корректной работы DShot600
    Может кому то пригодится
    https://www.rcgroups.com/forums/show...postcount=1645
    Спасибо, я старался :-) Это работает для большинства контроллеров на BLHeli_S.

Это работает для большинства контроллеров на BLHeli_S.
    А нужно именно удалить?
    На сколько помню, речь шла о том, чтобы заменить на конденсатор бОльшей емкости.

Намного проще удалить вовсе, так делает большинство.
    Если очень хочется заменить - стоит оценить частоту среза фильтра, обеспечив её приемлемое значение для желаемого DSHOT. Тут еще и сопротивление измерить придётся.

Большой конденсатор вроде советуют на силовую линию ставить

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от nminnakh Посмотреть сообщение
    А нужно именно удалить?
    На сколько помню, речь шла о том, чтобы заменить на конденсатор бОльшей емкости.
    Это врядли, конденсатор для того и стоит, чтобы сглаживать и фильтровать импульсы, что в конце концов может сгладить короткие импульсы настолько, что они не будут распознаны вообще. В сигнальную цепь регуля обычно ставят резистор и конденсатор в виде простого ФНЧ. Так вот конденсатор лучше всего удалять вообще. А вот резисор лучше оставить. Плюс да, конденсатор, да побольше и лоу еср, на вход питания регуля.

Спасибо, я старался :-) Это работает для большинства контроллеров на BLHeli_S.
    Суперовая статья, я мог бы не потеть с переводом , а здесь спросить Сейчас у меня на 600 моторки чуть чихают, работа неровная. Как было у тебя до и после, исчезли срывы ?
    ( монтировка сдернуть кондюк рядом, руки чешутся )

+ Ответить в теме