реплика рамы Loki X5

Bah
lokanaft:

Ну стандартный, 1.5х3м вроде примерно. Толщина там не сильно на цене сказывается.

лист 2х3м
1мм-1000р
5мм- 9000р

Поэтому и спросил про толщину, что 5 мне кажется перебор.

lokanaft

Ну вот у нас такие цены, что 2 и 3мм разница 500р

Дмитрий_Raccoon

Всё таки я победил лень!
Т.к. это вообще первое, что я спаял в жизни (ну, если не считать просто проводов), то втыкать аккум было страшно. 😃
Теперь ещё этот металлолом нужно прошить и настроить.
Кстати, куда там что надо было паять ,чтобы TBS с Тараниса крутить?

lunohod
Дмитрий_Raccoon:

Кстати, куда там что надо было паять ,чтобы TBS с Тараниса крутить?

Белый провод (audio) от unify к TX свободного UART порта на контроллере. На некоторых F4 могут быть проблемы с UART6, на других UART’ах должно работать. Потом в конфигураторе выбрать Smartaudio для этого порта.

Вот только одновременно с микрофоном smartaudio не будет работать, наверное.

Дмитрий_Raccoon

Головняк.
Спаял вроде всё, как увидел в обзорах\туториалах\у коллег.
Кое-что настроить уже смог - прошивка, параметры полётника, прошивка\настройка регулей. Приёмник забиндился, аппа rssi ловит, но в закладке Receiver в Бетафлае нет никакой реакции на аппу.
+, - и sbus на должные места полётника, smartport на CH6/TX6.
Помогите идиёту, я просто ж так не отстану. 😃

staryk

Настройки портов, настройки sbus?

Дмитрий_Raccoon

В закладках Бетафлая?
Кстати, при подключении полётника к усб пипикатор начинает тикать, тикает минуту где-то, потом пипикает и перестаёт. В общем тоже странно себя ведёт. Припаян к +, - и b1.

staryk

Sbus верно припаян? Это видимо клон омнибаса, инвертор на UART1, приёмник паять на sbus, не напрямую на UART1. В дампе должно быть sbus_inversion = ON
Для smartport нужно включить его на нужном порту, кстати говоря

Дмитрий_Raccoon

Ну я на фото показал, как припаян sbus и s.port.
Клон омнибас, да. На предыдущей странице была картинка.
+, - и sbus припаяны к контактам справа сверху, s.port припаян вот от этой детали приёмника на CH6/TX6.

MFer

так а там резистор R20 не надо выпаивать с полетника?

upd: сорь, что лезу, в теме не секу )) просто помню читал где-то ))

Дмитрий_Raccoon

Про это я никакой инфы не видел. 😦
Выпаять то я его могу, но если дело было не в нём, обратно уже не припаяю.
По идее провод s.port припаян или нет - приёмник всё равно должен реагировать на аппу, разве нет?

MFer
Дмитрий_Raccoon:

Про это я никакой инфы не видел. 😦
Выпаять то я его могу, но если дело было не в нём, обратно уже не припаяю.
По идее провод s.port припаян или нет - приёмник всё равно должен реагировать на аппу, разве нет?

вот глянь. конкретно вариант прицепить sbus b s.port:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2755716-F4-…

как я понял есть еще вариант кинуть просто сбас на пины, которые для этого предназначены, но при этом надо выпаивать резистор PPM.
вроде так…

Дмитрий_Raccoon

Что-то очень всё сложно…
И таки что делать? Сколько не читал, но так и не понял. На картинке провода, припаянные с обратной стороны приёмника, куда кидать?
И ещё - сигнальный провод светодиодный паять не на led strip а на pwm5?

=KoStya#

Не понимаю зачем делать на плате контакт sbus если, что б по нему подключиться нужно на приемнике припаяться не на разьем.
Ну подключите хотя бы по PPM, что понять оно вообще работает.

staryk
=KoStya#:

Не понимаю зачем делать на плате контакт sbus если, что б по нему подключиться нужно на приемнике припаяться не на разьем.
Ну подключите хотя бы по PPM, что понять оно вообще работает.

Что значит “не на разъём” ? Как раз на разъем. Отдельный контакт sbus нужен для того, чтобы завести сигнал на инвертор, f4 сам не умеет инвертировать сигнал. А “не на разъём” - смартпорт, для него инвертора нет, приходится доставать из приемника неинвертированный сигнал.

Дмитрий_Raccoon:

Что-то очень всё сложно…
И таки что делать? Сколько не читал, но так и не понял. На картинке провода, припаянные с обратной стороны приёмника, куда кидать?
И ещё - сигнальный провод светодиодный паять не на led strip а на pwm5?

Да емае. Во-первых, вам один провод нужен из припаянных - чёрный. Это смартпорт неинвертированный. Не путать с sbus, который в разъёме и его паять на sbus контроллера.

=KoStya#

А! Да!? У меня F4 еще нет, только жду. Думал, что тут как на naze32 rev5 нужно sbus паять или через инвертер или брать с приемника, паяться к плате. На F3 у меня плясок с бубном не было, вот и думаю F4 контроллер поновее, неужели не предусмотрели.
Так тогда не понятно, что ж не работает? Поэтому и предложил подключить не по sbus, что б хоть проверить приемник реагирует вообще.

Дмитрий_Raccoon:

Что-то очень всё сложно…

Вы чего, все подряд сделали, что нужно и что не нужно?

staryk

На f4 приходится на плате городить инвертор. Одни китайцы, клонируя Bluejay, сделали два инвертора ( односторонних, как для sbus , в результате смартпорт некуда заводить. Пришлось выкидывать один инвертор методом микрохирургии, вчера буквально.

Дмитрий_Raccoon

Так, я подключил XSR - питание на питание, sbus на sbus полётника, а телеметрийный с ноги инвертора.
Я так понимаю, телеметрийный провод вообще пофиг есть или нет, аппа видеться должна. У меня не видится.
Кстати, знакомый собрал на точно таком же полётнике, приёмник XM+. Подключил на +, - и sbus. И всё работает. Я вообще ничего не понимай.
Фото выше - из статьи с RCGroups.
Вот моё:

staryk
Дмитрий_Raccoon:

Так я же так и подключил. Sbus на полётник, куда надо. S.port с ноги инвертора.
Кстати, знакомый собрал на точно таком же полётнике, приёмник XM+. Подключил на +, - и sbus. И всё работает. Я вообще ничего не понимай.

У xm+ Смартпорта просто нет. Он умеет только передавать rssi в контроллер по 16 каналу, или 8, не помню

Почему не работает, неясно. Инверсию проверили, включена ?

А на фото то место, где sbus - там палец и не видно )

Дмитрий_Raccoon

Да я знаю, что нет, не суть. Его наличие или отсутствие никак не скажется на том косяке, который у меня - аппа никак не влияет на приёмник.
На фото я показал, как у меня припаян смартпорт - с ноги инвертора на полётник. Sbus припаян на sbus…
Инверсия в cli?