реплика рамы Loki X5

=KoStya#

Да, точно. Можно вырубной штамповкой, а не фрезеровкой, тех процесс дешевле. Разве что нужно просчитать себестоимость первой партии, что б оснастку окупить. 😉)
Это конечно был сарказм, но не удивлюсь если к этому придут через какое то время.

Ratverg
lokanaft:

Вот что получилось:

не слишком ли тонкая переборка в месте крепления стоек? Стойки на скручивание дают сильный плюс раме. Вышло как-то не логично, там где крепится контроллер - там много мяса, там где крепятся стойки - там мало мяса. Имхо наоборот перераспределить дырки нужно.

lokanaft
Ratverg:

там где крепится контроллер - там много мяса

Это не много мяса - это и есть жёсткость рамы во все стороны. Сейчас локи гнётся по центральный дыре как хочет.

Ratverg
lokanaft:

Сейчас локи гнётся по центральный дыре как хочет.

Да? у меня нет локи. Я просто исходя из опыта мелких рам 130-х похожей формы, в них пока не прикрутишь верхний этаж на стойках - рама гнётся очччень сильно, и структура по центру абсолютно не влияла на жёсткость на скручивание (я вырезал в раме дырки по центру для облегчения, жёсткость на скручивание практически не влияла).
Собственно, меня как раз удивило что жёсткость на скручивание во многом определялась стойками, и усилие на стойки было очень хорошим.
В общем, есть у меня некоторые сомнения что цельная рама в центре - это рационально.

WhiteWind
wind7:

Мне кажется с такой перфорацией можно цельно люминивую делать в 70гр уложитесь

Ребята, я может чего не понимаю, но насмотревшись на пилотов на гидроузле (где я, как зритель, смотрел за происходящим и перенимал опыт), я как-то даже задумался о целесообразности все это реализовывать “в лоб”. Несколько наших старожилов летали на девайсах из текстолита! И эти коптеры весьма крепкие и выдерживали суровые падения, а вот ломаный карбон я видел там. И еще очень понравилась рама Rocket. Вот, хоть убейте, она классная, хотя и не без минусов тоже. Может нам пойти в этом направлении для снижения веса: уменьшить ширину верхней и нижней пластин? То, что немного торчит полетник, при краше рояли не играет.

Ratverg

Я вообще за то чтобы скопировать ракету 😃 она многим нравится. Был бы экземпляр, копию я бы сделать смог. Морально этическая сторона имхо не сильно страдает, потому как, на мой взгляд, тот кому надо будет купить ракету - купит именно её, а не будет пилить клон из непонятного китайского карбона, а то кто не купит дорогую ракету тот её и так не купит.
В общем, я за клонирование 😃 если кто - нибудь в СПб готов дать раму для снятия марок, то готов сделать чертёж.

MFer
Ratverg:

скопировать ракету

не скопировать, а клонировать, т.е. видоизменив в деталях и по мелочам и назвав ‘Bulava’ ))

AlexMMC
WhiteWind:

… но насмотревшись на пилотов на гидроузле (где я, как зритель, смотрел за происходящим и перенимал опыт), …

Тоже был зрителем, после соревнований летнул - мурашки по спине побегали немного при пролете над торчащей арматурой. Текстолит рулит однозначно, правда он тоже разный бывает. Вот полетник все же должен быть прикрыт, особенно, если винты в обратку крутятся, чтобы травой не забивался. Тоже появились мысли запилить раму под дисовский ф4, но наверно буду писать в другой теме.

MFer

Легкий краш, на малой высоте при развороте зацепил гравий:

Расслой, клеить чем? Суперклеем? Эпоксидкой?

Sabotaghe74
MFer:

Расслой, клеить чем? Суперклеем? Эпоксидкой?

Суперклеем, космофеном. Под прессом.

rlazarev
MFer:

Легкий краш, на малой высоте при развороте зацепил гравий:

Расслой, клеить чем? Суперклеем? Эпоксидкой?

Снять мотор, заполнить место текучим цианокрилатом (капиллярным эффектом его хорошо туда затащит) и в тисочки зажать на 6-8 часов. Лишний клей должен вытечь сразу его быстро вытереть слегка влажной салфеткой.

MFer

Вес?

И еще бы его спросить насколько дороже будет рама если по-кошерному ее кроить из карбона.

lokanaft
MFer:

насколько дороже будет рама если по-кошерному ее кроить

Я думаю низ раза в 1.5 сразу. Я же скидывал в прошлый раз его ответ, там низов на листе получается меньше - 4 против 6 вроде.

ССМ=

А может из всенаправленного карбона лучше. Сейчас многие пилят из карбона с волокнами уложенными через 45гр.

17 days later
Дмитрий_Raccoon

Кстати, для тех, кто пренебрегает покрытиями для плат - у меня всё было покрыто силиконовым покрытием DCA Electrolube - сутки на глубине 3м - сдох только аккум. Так то.
ЗЫ. Тема была очень интересна и познавательна, но полетав, понял, что не моё. Нет никакого вау эффекта и какого-то азарта. Но было и правда здорово! 😃 Хорошо сезон - всё разлетелось за пару дней.

Miklrav
Дмитрий_Raccoon:

Кстати, для тех, кто пренебрегает покрытиями для плат - у меня всё было покрыто силиконовым покрытием DCA Electrolube - сутки на глубине 3м - сдох только аккум. Так то.

Круто, но тема про раму. Если соберусь летать над водоемом (тут только если виды поснимать), то лучше поплавок прикреплю…а то на 3м искать этж ппц.

Дмитрий_Raccoon:

ЗЫ. Тема была очень интересна и познавательна, но полетав, понял, что не моё. Нет никакого вау эффекта и какого-то азарта. Но было и правда здорово! Хорошо сезон - всё разлетелось за пару дней.

Зато сколько готовились, во всех смежных темах по сотне сообщений, столько времени коту под хвост…

Дмитрий_Raccoon

Почему под хвост то? В этом и суть хобби, удовольствие от процесса. Пока узнавал что-то новое, собирал, настраивал - было интересно. Полетав понял, что нет. 😃 Зато заразил друга, так он теперь организовывает ивенты, нашел спонсоров, несёт рейсинг в народ.

=KoStya#

а видео полетов, хотя бы с DVR?
Может так летали, что нет вау…
Одно дело просто по “квадратику” полетать, другое дело пошмыгать под ветками, сигануть (не с первого конечно раза )))) межту столом и крышей в беседке. При этом матерясь всю дорогу пока идешь поднимать вваленый в какую то конструкцию квадр ))), ровнять стойки, потому что запасных нету… тоже ведь процесс.
Зато предположу, что у Вас есть дайверская снаряга ))) раз смогли достать с 3х метров 😉

Дмитрий_Raccoon

Да не, я просто пробую всё, что интересно. 😃
Сам нырял в маске, но вода очень мутная, ласт не было, не достал, хотя по звуку локализовал его очень точно - он пищал под водой громко и долго. 😃
Достал знакомый дайвер. Рядом с квадом лежали свадебные металлические фужеры. 11 лет пролежали. 😁