Собираем топовый Racing квадрик 200-230 для начинающего и не только.

wind7

Первое желание любого начинающего собрать как можно дешевле на попробовать , а потом буду собирать серьезную модель , но давайте посчитаем во что вылеваются траты …
самый простой FPV с камерой это 7-9тыс
далее пульт самый дешевый 3тыс
далее шлем, очки, дисплей тоже около 5-6тыс

итого 18тыс на попробовать … при условии, что летать это чудо будет плох , постоянно что то будет ломаться и перегорать .

Вспоминаю 98год как собирал первый комп и он мне обошелся в 1200$ когда можно было собрать в два раза дешевле, но тогда деньги были другие, зато служил он мне долго верой и правдой.
Так и сейчас думаю зачем выкидывать 20тыс и мучится лучше соберу за 40тыс и буду получать удовольствие .

Давайте обсудим топовые или просто очень качественные запчасти , с которыми проблем меньше , если камера то HS11117 или HS1189 в чем удобство OSD второй перед первой ? нужно ли оно или она для внутренних нужд и без сторонний осд не обойтись. если передатчик то шарковский или другие топовые которые имеют хорошую показатели

в общем если вы купили качественную запчасть и знаете, что при ее поломке купите не, что то другое, а опять именно ее , то расскажите об ней и те преимущества которые видите перед другими.

MFer

чем не понравилось 988 страниц профильной темы?

wind7

Тем что советуют что-то хорошее , но на этом обсуждение заканчивается , зато какую-нибудь дешевую приблуду которая более менее работает будут обсуждать на 2 страницы как заставить ее работать и устранить глюки.

Например кто-нибудь юзает HS1189 камеру ? Расскажите что она выдает , как настоить , как подключали , нужна ли к ней отдельная Осд или достаточно встроенной , если второе что можно настроить в осд ?
Может есть более интересные модели .
Также интересую передатчики чтобы летать в парке в городской черте , какие пробовали в чем разница и почему остановились на каком-то пусть и с переплатой
Интересуют контроллер на f4 стоит брать с осд или лучше по отдельности , выбрать вариант с встроенной памятью или с картой ( для чего нужна внешняя память в контроллере)
Ну и так далее!

Например мне понадобился не один день чтобы выяснить в чем разница моторов 2205 на 2300kv и 2600kv И понял почему второй вариант для меня ну никаким боком не подходит , скорее возму 2206 на 2100kv

Дмитрий_Raccoon

Ребята, вы тут ну совсем нубские вопросы поднимаете, которые 100500 раз перетёрты в основной теме! Хватит последних 20ти страниц, чтобы понять текущий актуальный конфиг! Даже у меня, полного чайника, нет вопросов по железу. Будут только по настройке. Инфы - валом, пользуйтесь поиском. Камеры - перемусолены все возможные. Передатчик? Tramp или Unify. Всё это я (хотя уже не особо ищу информацию) вижу на форуме каждый день.

wind7

Осд на f4 настраивали ? Чем программатор ? Прога?
Про то и пишу что , пишут хорошая это и все , как настроить ? Чем ? Через что? Ответов 0. Про микро и мини осд отдельную , целая тема , но не очень хочется кучу плат навешивать , на f3 вообще у людей не получалось что-то изменить в осд встроенной

MFer
wind7:

при условии, что летать это чудо будет плох , постоянно что то будет ломаться и перегорать .

коптер, собранный из этого “народного” набора, полетит так, что вы, как новичек в этом типоразмере, глаза выпучите… всякие топовые движки, злые пропеллеры и 5S сетапы оставьте на потом, просто поверьте…

wind7:

Так и сейчас думаю зачем выкидывать 20тыс и мучится лучше соберу за 40тыс и буду получать удовольствие .

когда вы спалите / разобьете / потеряете (нужное подчеркнуть) коптер за 40 т.р. будет гораздо обиднее…

wind7:

Осд на f4 настраивали ? Чем программатор ? Прога?
Про то и пишу что , пишут хорошая это и все , как настроить ? Чем ? Через что? Ответов 0. Про микро и мини осд отдельную , целая тема , но не очень хочется кучу плат навешивать , на f3 вообще у людей не получалось что-то изменить в осд встроенной

от осд в гоночном коптере по сути требуется пара показателей - напряжение батареи и таймер… и ничего там особо настраивать не придется… микро минимосд в термоусадке весит грамма 2 и совсем не занимает места… вообще не вижу проблемы…

wind7:

Также интересую передатчики чтобы летать в парке в городской черте , какие пробовали в чем разница и почему остановились на каком-то пусть и с переплатой

летать будете один? если да, то вообще пофиг какой передатчик… если с народом, то на последних страницах профильной темы сто раз уже обсуждали этот вопрос…

wind7:

Интересуют контроллер на f4 стоит брать с осд или лучше по отдельности , выбрать вариант с встроенной памятью или с картой ( для чего нужна внешняя память в контроллере)

вам решать нужно вам осд встроенной в контроллер или нет, все варианты работают… считывание логов со встроенной фдэш-памяти - это очень нудный и долгий процесс, поэтому сд-карта предпочтительнее…

wind7:

Например мне понадобился не один день чтобы выяснить в чем разница моторов 2205 на 2300kv и 2600kv

учитесь гуглить…

Дмитрий_Raccoon

Разницу между моторами в 2300kv и 2600kv можно узнать за доли секунды, лишь взглянув на цифры. Вы же понимаете разницу, когда сравниваете два ДВС, объёмами 1.2 и 2.0!? 😉

rushan

Мдааа

Тогда уж лучше в другом формате. Заводим тему с пометкой “важно” - 1 раз в месяц, например, в тему знающий человек пишет 1 сообщение. В этом сообщении 2 конфига - народный и топ. Или только народный, ибо человек покупающий топ, как правило уже и сам знает что ему надо.

Без всяких обсуждений. Если за месяц ничего не поменялось - тупо копируется предыдущий конфиг.

Дмитрий_Raccoon

Так есть в теме и народные и топовые. Хочется топ - можно посмотреть, на чем летают опытные пилоты опять-таки. Хотя, с другой стороны, некоторые именитые летают на не самых популярных железках. У некоторых спонсор, поэтому летают на том, что дают.

wind7
Дмитрий_Raccoon:

Разницу между моторами в 2300kv и 2600kv можно узнать за доли секунды, лишь взглянув на цифры. Вы же понимаете разницу, когда сравниваете два ДВС, объёмами 1.2 и 2.0!? 😉

вот я тоже так думал, а как оказалась разница такая как между двс с низовыми валами и очень верховыми , тоесть в подхват с низу у 2600kv проигрывает сильно 2300 и при свободном падении можно тупо не успеть поймать вовремя коптер, зато на верхах скорость гораздо больше впрочем как и энергопотребление …

RivalFPV
wind7:

вот я тоже так думал, а как оказалась разница такая как между двс с низовыми валами и очень верховыми , тоесть в подхват с низу у 2600kv проигрывает сильно 2300 и при свободном падении можно тупо не успеть поймать вовремя коптер, зато на верхах скорость гораздо больше впрочем как и энергопотребление …

я думаю про подхват вы ошибаетесь, свободное падение и не нужно, коптер должен держать свое положение. По хорошему надо считать на e-calc какие моторки в зависимости от веса и пропов подходят вашему кваду, а по простому на 210 размер рамы если 5*4*3 пропы можно взять 2600кв, если шаг у пропов больше то брать меньше кв.

Aleksandr_L
Дмитрий_Raccoon:

Разницу между моторами в 2300kv и 2600kv можно узнать за доли секунды, лишь взглянув на цифры. Вы же понимаете разницу, когда сравниваете два ДВС, объёмами 1.2 и 2.0!?

Совсем не корректное сравнение параметра kV моторов и объема ДВС.
Лишь взглянув на эти цифры ничего толком сказать нельзя.
Я уж не говорю о такой тонкости как подбор пропеллера под каждый из этих моторов.

Дмитрий_Raccoon

Поэтому новичку не надо заморачиваться вовсе!
20-210я рама и 2300 движки. Потом, с опытом, придет и подбор пропов под конкретный вес и прочие “прелести”.

wind7
Дмитрий_Raccoon:

Поэтому новичку не надо заморачиваться вовсе!
20-210я рама и 2300 движки. Потом, с опытом, придет и подбор пропов под конкретный вес и прочие “прелести”.

допустим у меня была делема , собирать на 2205 2300 5S или 2206 2100 5s и если второй вариант то под 5 винты или 6 … (от этого зависит на какой раме)

также осд где предпочтительнее , отдельной платой , на полетнике или плате pdb (с чем меньше заморочек при настройке какие сразу заказать программаторы и насколько надежны сами платы чтобы брать комплексные решения

RivalFPV:

я думаю про подхват вы ошибаетесь, свободное падение и не нужно, коптер должен держать свое положение…

для гонок не нужно , а для фристайла даже очень

Neo0

Ну вот для меня миники тема новая, чтоб попробовать я пока потратился на 2т.р.
Обменял контроллер назу на: раму 250 размера, мозги, регули, моты, пропы, передатчик 5.8. Ну и докупить пришлось: осд, программатор под осд, антены грибки (причём за 100р комплект), приёмник 5.8. При том что у меня уже была апа, акб, камера и приёмник 8ch.

В итоге сетап такой вышел думаю вполне бюджетный:
daiatone 250
emax mt1806-2280kv
регули GAUI 18A проша BiHeli
пропы 5x3
flip32 acro проша CleanFlight
minimosd
noname TX 5.8 25 или 200мвт (не в курсе, за несплошную стенку в полкирпича бъёт без помех)
приёмыш FrSky V8FR-II 8ch
антена TX клевер
камера noname 500 твл 12В
акб 2200мач 3S AGA power 60C
вес без акб 345гр (не супер, но нормально думаюб попробую скинуть до 305гр)
Наземка в виде:
RX 5.8 boscam RC832 антена RX клевер
апа Turingy 9xer
очки за 1т.р. и моник

Вот только собрал в кучу, надеюсь полетит:

DuDlik
MFer:

коптер, собранный из этого “народного” набора, полетит так, что вы, как новичек в этом типоразмере, глаза выпучите… всякие топовые движки, злые пропеллеры и 5S сетапы оставьте на потом, просто поверьте…

Вот так он полетит www.instagram.com/p/BMzw5e2gai0/?taken-by=dudlik_s…

4S Infinity 1300mah, движки RacerStar, пропы 5040 трешки DAL, регули RacerStar 30a.

Neo0

Да уж, эпично:) Я тут думаю как бы не ушатать на 3S в первом полёте через 3 секунды после арминга.