Drone Raceing во сколько вам обходится хобби ?

wind7

Drone Raceing или фристаил во сколько вам обходится хобби в месяц , сезон , год , интересны примерные суммы и на что они в основном распределяются ?

про себя скажу что увлекся недавно где то полгода ,читаю выбираю , заказано почти все элементы для дрона аппы фпв, пришло еще не все и дрон даже не собран но потрачено уже почти на 25000р и чувствую до первого полета еще минимум на 5тыс вложений…

вот прикидываю расходы будующего

Bahecuk

Предлагаю сразу в начале поста указывать как часто вы летаете.
Я летаю каждую субботу и воскресенье по ~9 аккумуляторов в гоночном-полугоночном режиме на общих тренировках. В рабочие дни 1-2 раза в неделю летаю акро в одну каску по ~6 аккумов.
У меня уходит в среднем рубля по 2 в месяц на разбитое/испорченное + пропы. Периодически докупаю аккумы, это плюс рублей 400 в месяц в среднем.
В общем, в 3 рубля в месяц можно уложиться запросто если полный комплект уже собран.
Но есть дорогие покупки, которые вроде и не надо, а хочется - очки, мощные зарядки, аппаратуры, вот из-за них и кажется хобби дорогим, хотя большинство летает без них и получает при этом ничуть не меньше кайфа.
Людям сейчас начинающим летать завидую - гораздо дешевле и главное проще стало собрать достойный аппарат, чем скажем два года назад.

lehuy

200р в месяц гонок в лесу.
Дома больше ломаю в процессе сборки.

Afinogen

Год назад первая сборка коптера из самых дешевых комплектующих мне обошлась в 25к.
Потом докупались расходники и менялись не которые комплектующие, выходило в месяц от 500 руб до 4 000.
Перед новым годом только побаловал новой аппой Radiolink AT9S за 7к руб.

После того как квадрик собран, расходы зависят от того как часто Вы летаете. Зависимость простая - больше полетов - больше расходов.
2-3к в месяц будет достаточно, вполне возможно, что даже меньше. Такие расходы в принципе почти на любое хобби.

П.С. Используйте кешбек, очень помогает))

Toxik
wind7:

Drone Raceing или фристаил во сколько вам обходится хобби в месяц

Ох какая тема))) Итак, по факту еще не взлетел, но будем считать что в хобби месяц.
Игрушечный JJRC H31 (с этого гаденыша началось все. - 2000
KingKong q25 mini чтобы на него FPV приделать - 1300
Квадрик eachine Falcon 210 с аппаратурой 6200 - хорошая была скидка…
Шлем VR D2 - 6000
1600 пара 3S жоп-повер, лоханулся, знаю.
1600 - мелочи. Пищалка, пропы (заказывал 2 пачки, прислали 3), шнурок симулятора.
Runcam Owl - 2700
10000 5 аккумов dinogy 65C, Imax b6, плата параллельной зарядки.
GoPro 4 есть, но планирую все таки Runcam брать, таки, подешевле на убой-то.

Такая вот сумма “порога вхождения”, если скромненько. Самый прикол, пришло едва ли не все, кроме самих коптеров 😦 Так что даже не взлетел еще, да и по приходу ждут меня симуляторы, прошивки и прочие пляски с бубном…
Суммировать не буду, нервные клетки не восстанавливаются.
Пусть это лучше сделают те, кто только подумывает “а не купить ли мне гоночный квадрик?..”, те, кого еще можно спасти 😉

Aleksandr_L

Тема страшная, я бы сказал.
Сколько я потратил на хобби, даже считать страшно, от самолетов и больших квадриков, до мелких квадриков.
Но так, если по нормальному входить в тему мини квадриков.
Это на долго:

  • аппаратура - 13 - 15 т.р.
  • очки порядка 30 т.р. (плюс минус, смотря какие очки и приемник)
  • зарядки или зарядка кватро - 4 - 5 т.р.
    Итого - 50 т.р. - это останется на долго.

Это на сезон, смотря как летать:

  • рамы 3 шт., где то по 2 - 2,5 т.р., можно наверное дешевле, но кому, что нравиться
  • моторы 10 шт., по 1 т.р.
  • регули 10 шт., по 500р.
  • PDB 2 шт., от 500 до 1000р.
  • камеры 3 шт. по 2500 - 2700
  • видео передатчики 2шт. по 2500
  • пропы комплектов 30 для начала по 100р. (плюс минус)
  • аккумуляторы 10 шт. по 1200 - 1500р.

Итого - 6+10+5+2+8+5+3+12 = 51т.р. - на сезон

AlexeyStn

У меня уже в течение нескольких лет выходит в среднем около 40-50 т.р. в год на постоянную переделку и эксперименты с большим 450-м коптером и мелким 210-м. Наверное, если бы я сразу покупал всё самое оптимальное, или даже топовое, денег уходило бы меньше. Но пробовать и изучать намного интереснее 😃
А вот если без экспериментов летать на уже собранном сетапе пару раз в неделю, то тогда уходит в среднем 2 тысячи на пропы, акки и антенны.

Amel

Почти собрал 210-й:
Рама - 3000
Моторы - 4000
Камера курсовая - 2800
Регули - 3000
ПК - 1200
Видео передатчик - 1000
Приемник - 800
PDB с OSD - 800
Пищалка, пропы - 500
Антенны - 1200
К нему же:
Аппа - 7000
Очки - 18000
Акки …
При этом еще ни разу не взлетел, хотя на симуляторе летаю давно. Что дальше боюсь даже загадывать. Жена уже на меня косо смотрит.

Дмитрий_Raccoon

Что-то не понимаю, к чему тема то?
Скажу так, что это хобби не самое дорогое, что у меня было. 😁

wind7

Тема будет интересна тем кто еще не входил в хобби и думает что зачем покупать игрушки за 5-10р, а не собрать ли недорого гоночный квадрик, как итог куча бесполезного железа на попробовать и разочарование в потраченном времяни и деньгах

GanGan

Моторы 5500
Регули 3000
мозги 1500
Пдб 1000
Камера 2500
Передатчик 2500
Антенны 2250
Мелочёвка (липучки, резинки, стяжки, провода) 500
Аккумы 12Х1600
Зарядка+БП к ней - 12000
Аппа(дорого)
Очки+приёмник+антенны 35000

Нормальное хобби.

santo3
vovanich:

На удовольствия денег не считают!

Ну, почему же? Ведь получить то же удовольствие в два раза дешевле - это в двойне приятней! 😃

serop72
Дмитрий_Raccoon:

Скажу так, что это хобби не самое дорогое, что у меня было.

точно! Женщины и дети обходятся гораздо дороже…если их не заводить, то денег хватит вполне…нормальное хобби-дешевле коллекционирования картин -вполне доступное
(примерно как рыбок содержать…или собаку с кошкой)

PS если начну считать, боюсь , криза гипертонического, (давление и так высокое)
потому-не считаю!
могу-трачу, не могу-не трачу-ломок не испытываю!

wind7
serop72:

PS если начну считать, боюсь , криза гипертонического, (давление и так высокое)
потому-не считаю!
могу-трачу, не могу-не трачу-ломок не испытываю!

Есть такая штука называется привыкание , сложно первый раз потратить на что-то большую сумму , я видел когда люди в онлайн игры для прокачки игроков вкладывали по несколько тысячь евро рублей , причем психологический борьер в первые 50$ могли преодолевать от 2х-6 мес а дальше все чаще и чаще ( притом что в начале божились что они не на столько богаты чтобы тратить деньги на какие-то игры)

Toxik

Drone Raceing или фристаил во сколько вам обходится хобби в месяц

Изначальный вопрос. Если провести с машинами аналогию:
Во сколько обошлась покупка авто (учеба на права, гараж, регистрация…)?
В какую сумму обходится эксплуатация в месяц, в год?
Во что обходится нескончаемый тюнинг, смена и коллекционирование машин?
Задан был второй вопрос, а отвечают на первый и третий)))
На самом деле, выборка ни разу не релевантна. Кто тусуется на форуме моделистов в разделе квадрокоптеров? Либо новички, с кучей вопросов и предстоящих трат, либо прожженные, которые самореализуются через моделирование, а поэтому будут тратить на хобби «все лишние» деньги. Причем именно глядя на вторых, первые начинают «гонку вооружений».
Те же, кто просто полетывает раз в недельку для души, без претензий на гонки или суперэкстремальный фристайл, особо не заморачиваясь улучшайзингом и уже имеющие комплект - что им на форуме делать? Соответственно, и расходов на «содержание» одного-двух квадриков не напишут.

wind7

хорошо тема получается очень размытой.
Давайте так , текущие расходы за последние 2-3 месяца полетов … то есть за месяца подряд, что вы летали… это не обязательно сейчас если зимой вы не летаете и не вкладываете.
Это не начальные покупки вхождения в хобби … это ваши реальные (не гипотетические) текущие расходы связанные с поломками , обновлениями, расширением

vovanich

Юрий, для чего эта тема?
Кто-то ездит на жигулях, а кто-то на порше.
Кто сколько может и хочет - тот столько и тратит.

wind7

Да не корректное сравнение Жигули в идеальном состоянии 200тыс стоят, а порш 8мил , тобиш в 40 раз или 4 порядка

А сборки квадрика для гонок отличается в максимум в 3 раза… Хотя наверное лучше было спросить , что приходится менять и как часто в течении летного сезона.

serop72:

Женщины и дети обходятся гораздо дороже…если их не заводить, то денег хватит вполне…!

А если они уже есть , тогда что делать? Когда их небыло увлекался тюнингом авто , как появились пришлось оставить это хобби ибо финансово не тянул.

Дмитрий_Raccoon

Начали за здравие, закончили за упокой… Жёны, дети… 😁
Вопрос был - сколько обходится. Я вот даже не считал, хотя я ещё и не взлетел. Всё куплено, но такая лень паять, никак руки не доходят. 😁