DIY электроника для мини и нано дронов.

lunohod

А какой именно? Если i6s, то его можно переделать на frsky за пять баксов 😉 И прошивка есть открытая.

zxczxcs

У меня старенький FS-i6, его не переделать. А в чем смысл, телеметрия?

lunohod

Смысл в количестве заинтересованных людей. А вообще - отличная работа!

4 months later
nppc

Тема заглохла… Вот пинка ей под… 😃
Самый маленький в мире 2A Blheli_s BB2 ESC. 4 штуки весят 0.7 грамм.

В полёте ещё не испытывал. В процессе ещё мини полётник к ним. Как всё доделаю, то создам дневничёк.

zxczxcs

Павел, а можно фото платы с двух сторон? Очень любопытно взглянуть.

nppc

Перерыл свои фотки. Нашёл только с одной стороны.

Так с другой стороны там ничего интересного и нет. Резисторы да кондёры. 😃
Вчера до-собрал 4шт 2А регулятора. Один не запустился (видимо коротнул что-то при пайке). Надо будет перепаять (а может и мосфеты до-заказать и заменить - кончились) 😃

zxczxcs

Сделал еще один полетник. На этот раз для мелкого бесколлекторника. Размер платы 25х25 мм, отверстия – 20х20 мм. Имеет BEC, OSD, черный ящик, барометр, приемник с усилителем (flysky с телеметрией) и всякая мелочь в виде выхода пищалки, светодиодной ленты. Есть усилитель токового шунта для контроля тока, но сам шунт не разведен, планирую припаять кусочек нихрома. Питание 2,5 – 12 В, то есть 1S – 2S безопасно, но, думаю и 3S выдержит.

Плата в сборе весит 3,5 г, что не мало, но отдельными модулями получается еще больше.

Без косяков не обошлось – не хватает пары деталек в RF части, процарапав маску из можно допаять. Крепление винтами М2, но возле отверстий совсем нет места и гайки задеваю детали, поэтому крепление только на пластик.

nppc

Ну тогда ещё сюда до кучи самый маленький в мире BF совместимый F3 полетник. 😃
Вес 0.6гр.

Это он в сравнении с моим F4 полетником.

То есть, для 1S сетапа, с моими BL регуляторами, моим F3 полетником, моим OSD и пеперфишеским приемником - вся электроника получается меньше двух граммов (0.2 Х 4 + 0.6 + 0.1 + 0.4).

Не могу дособрать этот сетап, приемник пришел не рабочий. 😦

MFer
nppc:

То есть, для 1S сетапа, с моими BL регуляторами, моим F3 полетником, моим OSD и пеперфишеским приемником - вся электроника получается меньше двух граммов (0.2 Х 4 + 0.6 + 0.1 + 0.4).

надо срочно все это в opensource!

nppc

Сделаем. 😃 Сейчас всё на gitlabe и не оформлено. Пока до конца не собрал. Опробовать все вместе надо. Может ещё что-то поменяется. Например, уже есть версия регуляторов, более дружественная к ручной пайке и ещё меньше размером, но платы ещё не пришли, чтоб опробовать. 😃

10 days later
nppc

Пора выкатывать новый стандарт для микриков - расстояние между крепежными отверстиями 12мм 😆

Будет выглядеть примерно так:

Это версия с креплением моего F3 полётника размером 11х11мм.

lunohod

вот теперь бы ещё камеру размером 10x10…

MFer

Павел, вы на RC Groups не хотите это все выложить? Думаю будет хорошо, через пару месяцев на банге появится все это!

nppc

Реги уже выложил. Сейчас хочу сделать реги 4в1 с 12мм крепежными отверстиями (понятно, что реги будут вылезать на лучи, иначе в такой маленький футпринт их не впихнуть) и тогда выложу обе платы…

12 days later
nppc

Вот, готовы два варианта 1в4 моего uESC.

1S 2А версия с 12мм расстоянием между отверстиями

1S 4А версия с 12мм расстоянием между отверстиями

Жду платы с OshPark чтобы протестировать.

Отдельные uESC реги прошли уже с десяток полётов на моём 22гр безколлекторнике (фпв пока не приладил - никак не придёт микро приёмник). Работают отлично. Не горят 😃

1 month later
nppc

Так… чтобы тема не глохла…

Расстояние между отверстиями крепления 12мм.

uESC 4in1 1S 4A весит 0.9 грамм.
uFF3 весит 0.6 грамм.

Я боялся, что регуляторы будут тяжелее.

Полётник без ушей крепления весил тоже 0.6гр. Хотя уши и добавили веса, но удалось снять вес используя ультраминиатюрный LDO.

Теперь дело за сборкой очередного мелкого (надеюсь вес так и останется в пределах 17гр без аккумулятора как на моем первом uMücke).

edig
nppc:

Так… чтобы тема не глохла…

Расстояние между отверстиями крепления 12мм.

uESC 4in1 1S 4A весит 0.9 грамм.
uFF3 весит 0.6 грамм.

Я боялся, что регуляторы будут тяжелее.

Полётник без ушей крепления весил тоже 0.6гр. Хотя уши и добавили веса, но удалось снять вес используя ультраминиатюрный LDO.

Теперь дело за сборкой очередного мелкого (надеюсь вес так и останется в пределах 17гр без аккумулятора как на моем первом uMücke).

так это ж на кредитной карте можно весь коптер собрать))) Для ЭТОГО даже 0703 кажутся огромными! Не думайте что тема не интересна, просто слова тут неуместны. Планируете пустить в серию?

MFer
nppc:

uFF3 весит 0.6 грамм.

уже писали вконтакте - разъем здесь неуместен )))