250-ку подкручивает (хэлп)

евгений

всем привет. дайте наводку может кто сталкивался , ну или в курсе в чем причина. Проблема вот в чем , мозги Naze 32 рев 6. в режиме стабилизации даю полный газ и полный в перед коптер начинает ускоряться , но его начинает подкручивать влево. далие удерживаю коптер перед собой и начинаю резко давать газ тут же бросаю и снова даю и так постоянно какбы прыгаю, коптер снова по тихоньку начинает поворачиваться в лево. думал мозги, поменял контроллер на такойже проблема осталась. куда копать???

GanGan

Выруби режим стаба, попробуй сделать это-же в акро.

ВладимирВл

Подкручивать может при медленном умирании одного регуля, сталкивался пару раз. Но при этом появляются мелкие осциляции при даче газа, при резких флипах и роллах наблюдается диагональный кивок. Долго ломал голову, крутил пиды…причина всплыла случайно - один из шести мосфетов грелся сильнее остальных. Не исключай такую версию.

евгений
ВладимирВл:

Подкручивать может при медленном умирании одного регуля, сталкивался пару раз. Но при этом появляются мелкие осциляции при даче газа, при резких флипах и роллах наблюдается диагональный кивок. Долго ломал голову, крутил пиды…причина всплыла случайно - один из шести мосфетов грелся сильнее остальных. Не исключай такую версию.

после активных полетушек реги холодные стоят такие LittleBee 20A-S 20A С BLHeli_S BLHeli при флипах крутит четко в любую сторону при резком взлете асциляций не слышно. моторы стартуют четко вместе. хз попробовать поменять реги местами может в право начнет подкручивать? при чем при полете в перед на весь газ бывает и не подкручивает квадр.

ВладимирВл

Тогда пиды по яву крутить, может P маловат и не держит или I добавить…ну и вибрации проконтролировать

евгений
GanGan:

Выруби режим стаба, попробуй сделать это-же в акро.

в акро тоже самое.

ВладимирВл:

Тогда пиды по яву крутить, может P маловат и не держит или I добавить…ну и вибрации проконтролировать

чую Вы правы! сейчас усиленно мучал его в квартире и от 3 го регуля идет душок слабенько но запах есть. а не греется потому что регуль стоит под винтом и видно успевает охладиться.

евгений
евгений:

в акро тоже самое.

чую Вы правы! сейчас усиленно мучал его в квартире и от 3 го регуля идет душок слабенько но запах есть. а не греется потому что регуль стоит под винтом и видно успевает охладиться.

этож я прям не знаю. снял рег снял термоусадку подключил его пробую пальцем мосфеты , даю тапку в пол , мосфеты не греются слегка потеплели при чем все одинаково, (ПОЛТЕРГЕЙСТ) но от него пахло. в общем в замешательстве. попробую его поменять с 1м регом по идее должно начать подворачивать в право если рег!!!?

mil-lion

Вибрации. Или у Вас их нет? Посмотрите лог полёта.

евгений
mil-lion:

Вибрации. Или у Вас их нет? Посмотрите лог полёта.

Моторы балансировал, пропы тоже. Лог не писался было отключено. В руках держал и гонял на разных режимах особо сильных вибраций не ощущается. Руки конечно не датчики.

mil-lion
евгений:

Моторы балансировал, пропы тоже.

😃 ну ищите дальше. Просто кручению по яв довольно известная проблема и лечится виброразвязкой мозга - силиконовыми колечками. Вибрации на глаз не определите, есть ещё резонансная частота рамы, лучей. Увидишь вибрации можно только в логах.

Ещё один вопрос: а стики откалиброваны? От 1000 до 2000 и центр ровно 1500? Дребезги стика по яв нет в центре? Просто уточнить что Вы все сделали и все учли, раз моторы балансировали.

евгений
mil-lion:

😃 ну ищите дальше. Просто кручению по яв довольно известная проблема и лечится виброразвязкой мозга - силиконовыми колечками. Вибрации на глаз не определите, есть ещё резонансная частота рамы, лучей. Увидишь вибрации можно только в логах.

Ещё один вопрос: а стики откалиброваны? От 1000 до 2000 и центр ровно 1500? Дребезги стика по яв нет в центре? Просто уточнить что Вы все сделали и все учли, раз моторы балансировали.

На стики обратил внимание в первую очередь, для уверенности калибровал, это отпадает. а вот виброразвязку прислушался! У меня контроллер на стойках жестко сидит. Да и если б из за стика, квад бы постоянно подворачивал а так на висении держится а начинаешь подпригивать начинает подворачивать.

Ratverg

а пропы моторов строго в одной плоскости? Крутило по яву когда один мотор криво немного стоял, в глаза не бросалось, заметил далеко не сразу. (может погнуло статор мотора, или какая-нибудь хрень под мотор попала когда закручивали, там сильно много не надо)

евгений
mil-lion:

Вибрации. Или у Вас их нет? Посмотрите лог полёта.

Я Еще не особо понимаю, но вибрации не большие, это я делал запись в квартире , висение и резкий газ.

mil-lion

Вот как раз наоборот, очень много высокочастотных колебаний. Включите анализатор спектра по осям и увидите, либо выложите лог чтобы Вам показать.
Если шумов нет, то линии гладкие с небольшими колебаниями (плавные низкочастотные) от управления стиков, а у Вас пила постоянно. Да амплитуда маленькая, но шумов много.

И ещё у Вас перерегулирование, при подаче газа видите всплески от управления. П большой или Д маленький, но это наверное вы в стаб режиме и это из контура акселерометра.

евгений

Я так понял Вы про это говорите. Лог почему то не могу на сайт залить, на тхт ругается , а в архив засовываю на размер ругается. А про высокочастотную вибрацию да Вы правы, займусь виброразвязкой. К стати Р я подкручивал.

евгений

Сделал виброразвязку , так же поменял регуляторы местами, пока только в квартире, пропрыгал один аккум , вращения не замечены!!! С виброразвязкой квадр начал вести себя по другому. Скажем до вел себя как баба перед месячными , а после как будто ты своей бабе купил шубу и айфон. 😉 . В общем поведение стало более мягким, плавным. Игорь, Вы были правы на 100%.

GanGan
евгений:

Скажем до вел себя как баба перед месячными , а после как будто ты своей бабе купил шубу и айфон

Прям взоржал с метафоры.

Aleksandr_L

Что то и у меня похожие симптомы начались. Дергает по Яву в полёте, как будто один проп раскручен или цепляется за что то.
Началось после падения, но был только первый полет после пересборки. А при крайней пересборке фторопластовые болты крепления мозга на металл поменял.
Надо наверное обратно заменить.

12 days later
евгений

Полевые испытания показали что виной подкручивания была вибрация!!!