Вопросы новичка

omgdragon
R2Dmitry:

Привязан к правильному порту в конфигураторе? Выбран SBUS протокол?

Так точно! SBUS

kox58

Предположу- может SBUS инвертирован/ не инвертирован?

omgdragon
kox58:

Предположу- может SBUS инвертирован/ не инвертирован?

Просто припаяли SBUS, но на сколько я знаю полетник сам инвертирует этот сигнал… ?

u888

Разве этот приемник поддерживает sbus? Возможно там только pwm? Из описания на сайте frsky не очень понятно, да и в инструкции sbus не упоминается. www.frsky-rc.com/v8r7-ii/

omgdragon
u888:

Разве этот приемник поддерживает sbus? Возможно там только pwm?

Да, действительно. Вроде как только PWM протоколы использует. Несовместимые детали получается?

Aleksandr_L
omgdragon:

Да, действительно. Вроде как только PWM протоколы использует. Несовместимые детали получается?

Если квадрик собираете 250-й купите маленький приёмник.
Например R-xsr, он не очень дорогой, но очень маленький, при этом с sbus и телеметрией.

mburec

Кто подскажет если к контролеру подключить GPS, при этом на нем нет компаса и барометра, квадрик будет возвращаться домой?

R2Dmitry

В Betaflight так и сделано, только за счет GPS возврат.

mburec

Кто подскажет как подключить Gps через порт к которому подключают комп?
Не хватает портов.

1 month later
Glip

Всем доброго!
Ветка называется “вопросы новичка” - поэтому попрошу тапками не кидаться)))
В общем, созрел таки я для перехода с пятой симы на что-то более серьезное.
Прошу помочь с выбором, посоветовать модель / комплект, квадр с камерой, аппа и шлем.
Бюджет небольшой(
Итак, вопросы:

  1. Размер. Пока склоняюсь к небольшим квадрикам (130-150 мм) - их как-то безопаснее запускать в городе. С какого размера квадр (в будущем) сможет нормально потащить камеру типа мебиуса? В чем минусы и плюсы этих размеров?
  2. ФПВ-шлем. На очки денег явно не хватит, а насчет шлема грызут сомнения. Зрение стало падать, вдали вижу отлично, а вот текст уже не ближе 40 см должен быть. Будет ли это помехой для полетов в шлеме?
  3. Аппа. Понял, что все хвалят тарантис, но он дороговат зараза… Намного ли хуже флайскай (или фрайскай), чем именно?
    Пока что все.
    Да, понимаю, что много времени на хобби не будет, поэтому покупать придется, видимо, без большого задела на будущее.
    Но полетать по фпв и поучиться акроакробатике жуть как хочется)))

Прошу по возможности подробные ответы, со своим опытом и впечатлениями.
Спасибо всем заранее!
С наступающим!😉))

RomanNV
Glip:
  1. Размер. Пока склоняюсь к небольшим квадрикам (130-150 мм)

Лучше начать с 210-250 рам. Без опыта на мелкую раму подобратьбрать комплектуху и потом всё это грамотно упаковать будет затруднительно. А на большую раму всё легко встанет. А по безопасности - не летайте над людьми и транспортом и всё будет пучком.

Glip:
  1. ФПВ-шлем.

У шлемов какраз такая особенность, что дальнозорким в них обычно не комфортно. Придётся колхозить либо линзы френеля дополнительные, либо линзы от очков вставлять. У меня есть шлем Eachine VR D2pro, но я в нём ничего не вижу, хотя дальнозоркость всего +1 по очкам. Поэтому подбирайте шлем с максимальным расстоянием от глаз до дисплея.

Glip:
  1. Аппа. Понял, что все хвалят тарантис

QX7 наверно самый оптимальный вариант по параметру цена/качество/возможности из аппаратуры начального уровня. Тут ведь ещё кроме цены на аппу надо смотреть на цены и доступность приёмников. А их у Тараниса, как у дурачка фантиков - всех форм и размеров, да ещё и не дорогие.

Aleksandr_L
Glip:
  1. Размер. Пока склоняюсь к небольшим квадрикам (130-150 мм) - их как-то безопаснее запускать в городе. С какого размера квадр (в будущем) сможет нормально потащить камеру типа мебиуса? В чем минусы и плюсы этих размеров?
  2. ФПВ-шлем. На очки денег явно не хватит, а насчет шлема грызут сомнения. Будет ли это помехой для полетов в шлеме?
  3. Аппа. Понял, что все хвалят тарантис, но он дороговат зараза… Намного ли хуже флайскай, чем именно?
  1. 130 - 150 очень странный переходной размер, подобрать в нем нормальные комплектующие и потом это собрать, новичку будет не просто. К тому же 3" коптеры бывают очень разные, и они совсем не безопасны.
    Я тоже недавно загорелся 3" собрал коптер, по привычке на батарейке 4S. Летает, он конечно, не плохо, но в 2-х метрах от себя еле нашёл в снегу, даже с пищалкой.
    Если очень хочется можно посмотреть готовый, например KingKong Egg.
    Мобиус 3" конечно поднимут, но уже на пределе, опять же новичку таким коптером управлять будет очень тяжело. Опять же есть ХД камеры совмещённые с курсовой Runcam Split например, но вопрос бюджета.
  2. У меня товарищ под шлем одевает свои обычные очки и вроде норм летает.
  3. Таранис хорош ещё и своей леквидностью на вторичном рынке, их разбирают не сильно дешевле магазинной цены, а вот ФлайСкай, если придётся продавать, уйдёт за копейки. В итоге если потом все же возьмёте Таранис, то он в сумме обойдётся дороже на цену Флайская.

В общем самый правильный путь - купить аппаратуру и симулятор, и потренироваться дома, пока покупается все остальное. И 130-й и 200-й размер требуют серьёзных навыков пилотирования, без симулятора первый дрон очень быстро будет потерян.

Filisoff

Доброго дня!
Я вернулся 😃
Раз уж ветка стала активной, немного вопросов от меня.
Сейчас у меня на руках шлем EV800D и Таранис qx7.
Какой аккум нужен в пульт и можно ли переделать шлем под аккум? Если есть какой-то способ подробно описанный в инете буду благодарен за ссылку.

Теперь про симулятор. Я так понял это приложение для компа, типа игра? На сколько мощный комп для этого нужен, а то у меня только слабенький ноут. И опять же был бы благодарен за названия и проверенные ссылки на конкретные симуляторы. Может на ps4 что-то есть?

Glip

Чем мельче квадр - тем он дерганнее и сложнее в управлении, я верно понял?

Aleksandr_L
Filisoff:

Какой аккум нужен в пульт

Есть напряжение и разъем. Собственно нужен провод с разъемом, а чем набрать требуемое напряжение, дело десятое, хоть пальчиковыми батарейками.
Насколько знаю в 7-й Таранис народ ставит 18650 аккумуляторы. Думаю если спросить у ютюба выпадет много видео на эту тему.
Тоже самое и с питанием шлема.

Filisoff:

Теперь про симулятор. Я так понял это приложение для компа, типа игра? На сколько мощный комп для этого нужен,

Да это типа игра, но требует серьезного компа. У меня на домашнем компе очень хорошо идет, а вот на МакБук Эйр 2013-го года, тормозит насмерть.
Можно посмотреть Rotor Rush - у него очень приличная демка, с двумя трассами, хватит, чтобы получить первоначальные навыки. Потом он покупается по месячной подписке.
Есть еще Velocidron, то же есть демка, но с большими ограничениями.

Glip:

Чем мельче квадр - тем он дерганнее и сложнее в управлении, я верно понял?

Не обязательно. У меня и 200-е и 130-й рулятся примерно одинаково. Но без навыка к ним подходить не стоит.

P.S. Два года назад, я продавал свой ZMR, покупатель попросил порулить, аргументируя тем, что он умеет управлять Фантомом. Я 3 раза сказал, что квадр только в Акро режиме. В итоге 5 сек полета, сломанный проп, а от покупки отказался. Хорошо в поле были, где земля и трава, только проп сломал.

R2Dmitry
Filisoff:

Какой аккум нужен в пульт

Две 18650 батарейки лучше всего, но надо будет паять и нужны разъемы. Но если на руках ничего нет, то пойдет 2S аккум под размер батарейного отскка.

Glip:

Чем мельче квадр - тем он дерганнее и сложнее в управлении, я верно понял?

Нет.

Aleksandr_L:

Можно посмотреть Rotor Rush

Лучше разу смотреть в сторону лидеров - Velocidrone и Liftoff. Оба можно попробовать бесплатно.

Aleksandr_L
R2Dmitry:

Лучше разу смотреть в сторону лидеров - Velocidrone и Liftoff.

В чем выражается их лидерство?

R2Dmitry
Aleksandr_L:

В чем выражается их лидерство?

В реальности симуляции по отзывам топовых блоггеров: Стили, Ле Дриба, Бардвела и т.д.

Aleksandr_L
R2Dmitry:

по отзывам топовых блоггеров

А, ну блогеры, то конечно не ошибутся и не соврут.

R2Dmitry

Если не верить им, то кому верить?)
На самом известном чемпионате дронов в Дубае тот же Стили взял второе место. Второе место в мире. В его опыте тоже сомневаетесь?

К слову говоря, в Лифтоффе есть карта с участком Бардвела.

Aleksandr_L
R2Dmitry:

Если не верить им, то кому верить?)
На самом известном чемпионате дронов в Дубае тот же Стили взял второе место. Второе место в мире. В его опыте тоже сомневаетесь?

К слову говоря, в Лифтоффе есть карта с участком Бардвела.

Чемпионат в Дубае был миллион лет назад, а ЧМ в Китае в этом году, расставил многое по своим местам.
Только вопрос даже не в этом.
Скачать демку любого симулятора и попробовать, минутное дело и равнятся в этом на каких то блоггеров смысла не вижу.
А то, что для новичка проще полететь в RotorRush это я проверил на себе. В Velocidron надо гравитацию выкручивать до предела и дедбенды убирать, чтобы им можно было пользоваться в принципе и физика стала напоминать настоящую, а так да отличный симулятор.
Я уже не говорю, что не один из симуляторов не обходится без косяков интерфейса.