Вопросы новичка

al_petrovi4
kox58:

Припаяйте к любому свободному uart, к пину rx, в бетафлайте настройте этот uart на sbus.

Понял! Очень доступно. Спасибо!

al_petrovi4
Aleksandr_L:

Т.е. надпись SBUS ни о чем не говорит?

О,спасибо,не заметил)

Aleksandr_L
al_petrovi4:

О,спасибо,не заметил)

В целом - SBUS это инвертированный UART, но как раз с инверсией не всегда все просто. Поэтому производители обычно выводят SBUS отдельным пином и подписывают SBUS.

kox58

На F3 никогда не испытывал трудности с посадкой SBUS на любой UART, там же встроенные инверторы в проце есть. Вот на F4 возможны ньюансы.

11 days later
Vasilich11

Имею матек ф405 ЦТР и видеопередатчик vtx5848 lite
имею с этим железом следующую картинку:vk.com/video-73909783_456239508?list=f46342d238544…
Это всё происходит на морозе. Через какое то время(1-2) мин картинка становится стабильной. Поставил мощность побольше, что бы прогрев шёл быстрее.
Можно чё сделать с этим?

Александр_Т=
Glip:

Ребят, ткните носом новичка!
Хочу заказать себе:
banggood.com/KINGKONG-LDARC-FPV-EGG-136mm-RC-Racin…
и
banggood.com/Jumper-T12-OpenTX-16CH-Radio-Transmit…
Какой при этом заказать передатчик на пульте и приемник на кваде?

Что то дороговато за эту аппаратуру, сам брал вот здесь:air-hobby.ru/…/2776-apparatura-upravleniya-jumper-…, два дня и получил…😉

Glip
Александр_Т=:

сам брал вот здесь

Ну мне тогда получается все же с али подешевле будет)
Т.к. я далеко (5 тыс км) не москва)))
Кстати - никто не слышал - эту аппу еще не подделывают?
Не хотелось бы нарваться.

tuskan
Glip:

эту аппу еще не подделывают?

уж подделывали бы спектрум или футабу, тут то что подделывать?

Pelato

Подскажите, пожалуйста, а какой прошивкой Diatone Mamba F405 прошивать? В Betaflight Configurator Мамбу не нашел.
Пока еще не приехал видеопередатчик и аккумулятор, все остальное уже есть:) Подключать контроллер можно и без аккумулятора к USB, для прошивки?

likeivan
Pelato:

Подскажите, пожалуйста, а какой прошивкой Diatone Mamba F405 прошивать? В Betaflight Configurator Мамбу не нашел.
Пока еще не приехал видеопередатчик и аккумулятор, все остальное уже есть:) Подключать контроллер можно и без аккумулятора к USB, для прошивки?

При подключении к Betafight Configurator в правом нижнем углу есть название “Tag” прошивки. Если мне память не изменяет, то на этом ПК Fury4osd, но лучше проверь.

Pelato

Собираюсь припаивать моторы к регулятору 4-в-1 (Diatone Mamba F405). Какая правильная последовательность настройки вращения винтов?
Правильно, я так понимаю, сначала поставить винты R и L, затем менять направление вращения программой.
Вопросы:

  1. на какие моторы (1-2-3-4) ставить винты R?
  2. можно ли задать направление вращения в Betaflight? Или нужно еще разбираться с BLHeli? Судя по наклейке, регулятор 4-в-1 DSHOT600. Можно ли обойтись без BLheli и перепайки “двух любых проводов”? Т.е. все настроить в Betafliht?
    Моторы: DYS Samguk Series Shu 2306 2500KV
Aleksandr_L
Pelato:
  1. на какие моторы (1-2-3-4) ставить винты R?

Чтобы при вращении моторов резьба затягивалась.
Хотя зачем этот головняк с разными моторами до сих пор не понимаю.

  1. можно ли задать направление вращения в Betaflight?

Нет, БетаФлайт нельзя.
Страх перед BlHeli тоже не понятен. Есть конфигуратор под Хром, с минимумом настроек, интуитивно понятен.
Да и отдельная софтина, тоже далеко не запредельной сложности.

Pelato

Хотя зачем этот головняк с разными моторами до сих пор не понимаю.
А у меня все моторы одинаковые, направление только проводами задается. Мне непонятно куда какой винт ставить.
Про BLHeli понятно.

Aleksandr_L
Pelato:

Мне непонятно куда какой винт ставить.

На вашей же картинке стрелочками нарисовано!

12 days later
Glip

Ну, настало время позориться…
Дошел-таки до меня мой первый квадрик - Ldarc FPV EGG v2. Пульт и зарядка пока еще в пути.
С квадриком идут защита на моторы и защита на пропы.
Знаю, многие скажут, что все это - лишний вес, но для начала все же хочу прицепить.
Вопрос - как?
Моторы на 4 винта посажены на раму, других отверстий нет.
Правильно ли я понимаю, что нужно открутить мотор и потом посадить все в следующей последовательности (снизу вверх):

  1. Защита пропов.
  2. Защита моторов.
  3. Рама.
  4. Мотор.
    все верно? Нормально ли оно будет держаться?
    И сразу вопрос на будущее: как я понимаю, когда придет пульт, “само” оно все не сконнектится и не полетит?
    Нужно будет через комп настраивать как пульт, так и квадр?
    Квадр - через бетафлай конфигуратор (его нужно скачать), верно?
    А пульт?
    Извините еще раз за совсем уж новичковые вопросы - с Симой х5 было проще, вытащил - включил - полетел)))
kox58

При установленной защите пропов защита моторов не нужна. Сами подумайте- как вы ударите моторы, если стоит защита пропов?

Aleksandr_L
Glip:

Моторы на 4 винта посажены на раму, других отверстий нет.
все верно? Нормально ли оно будет держаться?

Открутить моторы и теме же винтиками прикрутить защиту. Единственное, я бы проверил достаточность длины винтиков, при необходимости поставить подлиннее.

И сразу вопрос на будущее:
Нужно будет через комп настраивать как пульт, так и квадр?
Квадр - через бетафлай конфигуратор (его нужно скачать), верно?

Квадр - через бетафлай, но бинд приемкика и пульта к бетафлай отношения не имеет. По инструкции к аппаратуре.
Если пульт Таранис - то можно настроить через компьютер, а можно и руками, потыкав кнопки на пульте. Для квадрика там особых настроек не надо.

tuskan

а кого нить спасала защита пропов? Ну кроме вупов?

likeivan
tuskan:

а кого нить спасала защита пропов? Ну кроме вупов?

Она, по моему, только помогает покрепче застрять на дереве)

Glip
tuskan:

а кого нить спасала защита пропов? Ну кроме вупов?

Ну вот чисто теоретически.
Одно дело - врезаться в стену защитой, и другое - голыми пропами.
Фиг с ними, пропами, но при этом же еще и моторы стопорятся, что не гуд, верно?
Или на практике как-то не так?