Вопросы новичка

Glip

Ребят, а что лучше взять на 130-ку - XM+ или R-XSR?
И что такое эта загадочная SmartPort телеметрия?
Ведь то, что сейчас у меня выводится на экран (углы, режимы и время полета, напряжение батареи) - это же тоже телеметрия, я прав?
По крайней мере, злобный гугл утаил от меня эту инфу…

John63
Aleksandr_L:

Давно уже никто не покупает моторы с разной резьбой. ГАйки с нейлоном, наше все.

Я покупаю с разной резьбой. И гайки с нейлоновой вставкой тоже использую.

Glip:

И что такое эта загадочная SmartPort телеметрия?

По одному проводу идет и управление и телеметрия. Очень удобно.

Aleksandr_L
Glip:

Ребят, а что лучше взять на 130-ку - XM+ или R-XSR?
И что такое эта загадочная SmartPort телеметрия?
Ведь то, что сейчас у меня выводится на экран (углы, режимы и время полета, напряжение батареи) - это же тоже телеметрия, я прав?
По крайней мере, злобный гугл утаил от меня эту инфу…

На вкус и цвет фломастеры разные!
У меня на всех квадриках R-XSR.
Телеметрия это когда данные с полётного контроллера приходят на экран аппаратуры и можно настроить оповещения, например на напряжение батареи.
А показания на экране шлема или очков это OSD. Хоть данные могут быть одни и те же, т.к. идут с полётного контроллера.
SmartPort - это не телеметрия, это интерфейс, между полётным контроллером и приёмником.
Но тут есть одна тонкость, у контроллеров на F4 процессоре UART порты не инвертированы, а на приёмнике r-xsr, SmartPort инвертирован.
Поэтому надо либо использовать softserial порт на полетнике, либо паяться к не инвертированному пятаку SmartPort на приёмнике.
Хотя если лезть с паяльником на пятаки приёмника, тогда уж сразу перешить приёмник на fport и вместо двух проводов (sbus и SmartPort) использовать один провод fport.

John63:

Я покупаю с разной резьбой. И гайки с нейлоновой вставкой тоже использую

И покупаете два запасных мотора, а не один?

Watson-I
John63:

По одному проводу идет и управление и телеметрия

  • это наверное все-таки fport. А SmartPort - это только телеметрия.
    На апаратуру передается информация с ПК. Например, можно на флешку в таранисе записывать лог координат с GPS приемника коптера. Ну и моного чего еще можно.
John63
Watson-I:
  • это наверное все-таки fport. А SmartPort - это только телеметрия.

Да, F-Порт. Я перепутал.

Aleksandr_L:

И покупаете два запасных мотора, а не один?

Запасной вообще не покупаю.

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

если лезть с паяльником на пятаки приёмника, тогда уж сразу перешить приёмник на fport и вместо двух проводов (sbus и SmartPort) использовать один провод fport.

А можно поподробнее?

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

А можно поподробнее?

Можно, а что именно надо подробнее?

Dozor-SPb
Aleksandr_L:

что именно надо подробнее?

Вот если бы была схема, как перешить приемник на fport )))

Dozor-SPb

Спасибо!
Там действительно даже по инструкции есть СмартПорт (желтый провод)

значит буду изучать )))

Dozor-SPb

Привет знатокам!
Пришло время и мне засыпать сообщество вопросами 😉

Данность: коптер Diatone M350 на полетнике Mamba F-405. Приемник FrSky R-XSR.

Вопросы:

  1. достаточно ли для начала просто воткнуть приемник в уже распаяный порт коптера?

  1. Что там за кнопочка имеется на полетнике? Нигде нет описания…

  2. В программе Betaflight-Configurator нет прошивки для этой Мамбы. Может оставить в покое и не трогать прошивку?

  3. Человек выложил текстовый файл с настройками полетника. Куда его закидывать через конфигуратор?

Заранее спасибо

R2Dmitry
  1. Надо проверить.
  2. boot, особо и не нужна сейчас, через команду bl можно в dfu режим вводить, он нужен для перепрошивки
  3. Наберите в консоли version и посмотрите, как цель называется
  4. В консоль. Нижняя вкладка конфигуратора в эксперт-режиме (включается галочкой справа вверху). Многие настройки только там можно задать, т.к. для них нет интерфейса в конфигураторе.
Dozor-SPb
R2Dmitry:

через команду bl можно в dfu режим вводить

Ничего не выходит. Как только входит в этот режим, сразу связь разрывается

Dozor-SPb

В общем, удалось обновить прошивку. Как оказалось, нужно было установить драйвер

Доходчивую пошаговую инструкцию нашел ТУТ (может кому пригодится)
Главное, чтоб все соответствовало рисунку

тогда прошивка начнется сразу

MaxHell

Наверное правильнее разместить здесь свой вопрос,:
Прошу помочь, имеется Eachine EX100 BNF DSM. и аппа Spektrum DX7.
Не получается добиться в Cleanfiight, чтобы на сателлите начала гореть лампочка чтобы забиндить с аппаратурой.
Подскажите пожалуйста порядок действий (для чайников) чтобы забиндить кроху. Перерыл инет, не ищется…
Связь налажена, дрова стоят, в CLI в режим бинда вводил:
set spektrum_sat_bind=9
saveCleanflight
set spektrum_sat_bind=0
save
Какой порядок действий, надо-ли акк подключать и на каких этапах, какие настройки в Cleanflight-е поставить, чтобы хоть аппу подключить.

Dozor-SPb

Вопрос: на приемник FrSky R-XSR на какой разъем и что подавать, чтоб шла телеметрия на аппу?

Подсоединил тремя проводами “+”, “-” и “sbus_out” - все работает кроме телеметрии (RSS естественно показывает). Осталось еще 2 контакта s/port и sbus_in. ПОтыкал их в TX1 и TX6 на полетнике - ничего не появляется

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Вопрос: на приемник FrSky R-XSR на какой разъем и что подавать, чтоб шла телеметрия на аппу?

Надо гуглить по запросу softserial FrSky telemetry.
Там чуть сложнее, чем просто припаять провод.

kox58

У вас походу полетник F4, в этом случае нужно использовать неинвертированный сигнал s/port, распиновка такового на r-xsr легко гуглится.

Dozor-SPb
kox58:

распиновка такового на r-xsr легко гуглится.

Есть такое дело.
Однако при применении SoftSerial обещали, что можно подключать в обычный порт приемника, и если не заработает про просто в командной строке Бетафлай поиграться с параметром set tlm_inverted = off/on

Но ничего не выходит.
Вообще эта телеметрия на мелкий гоночный коптер и не нужна, все что нужно выводится на очки. Хотелось бы просто понять сам принцип

kox58

Ну например на inav у меня прекрасно работала телеметрия xsr через софтсериал, а с приемником r9 lite+ телеметрия через софтсериал работать отказалась, так что с софтсериал не все так однозначно, я по возможности стараюсь избегать его и пользоваться железными UART.

Aleksandr_L
Dozor-SPb:

Но ничего не выходит.
Вообще эта телеметрия на мелкий гоночный коптер и не нужна

Ну там приходится несколько раз сделать, прежде чем все шаги корректно выполнятся и все заработает.
Телеметрия действительно не очень нужна, имеет смысл применение Lua script для настройки дрона, а оно как раз и работает через телеметрию.

kox58:

У вас походу полетник F4, в этом случае нужно использовать неинвертированный сигнал s/port, распиновка такового на r-xsr легко гуглится.

Если лезть с паяльником на плату приемника, тогда уж имеет смысл уходить на fport. Он гораздо удобнее.