Вопросы новичка

валентина
Аркадий_Бондаренко:

связь с коптером есть

rx-failsafe и наличие связи - это взаимоисключающие вещи) никогда не пользовалась радиолинком, но предположу, что приемник попросту не отправляет телеметрию, в частности rssi, соответственно аппаратура не знает о его подключении. Если все так - такую ошибку можно игнорировать

Аркадий_Бондаренко
валентина:

rx-failsafe и наличие связи - это взаимоисключающие вещи) никогда не пользовалась радиолинком, но предположу, что приемник попросту не отправляет телеметрию, в частности rssi, соответственно аппаратура не знает о его подключении. Если все так - такую ошибку можно игнорировать

но при этой ошибки я не могу заармить коптер

Аркадий_Бондаренко
валентина:

rx-failsafe и наличие связи - это взаимоисключающие вещи) никогда не пользовалась радиолинком, но предположу, что приемник попросту не отправляет телеметрию, в частности rssi, соответственно аппаратура не знает о его подключении. Если все так - такую ошибку можно игнорировать

в чём может быть проблема?

27 days later
Filisoff

Всем привет!
Помогите войти в хобби ) была попытка три года назад, но не срослось. Пробую ещё раз )

Итак, бюджет до 20 тысяч рублей желательно. Край 25. Желательно готовый комплект из коробки с очками и пультом. Ибо компа нет, программировать и настраивать всё это не смогу.
Пока не знаю какой конкретно квадрик хочется, либо совсем маленький для помещения, либо чуть побольше для улицы. На али нашел следующие готовые решения:

  1. Комплект BETAFPV Cetus FPV
  2. Eachine Novice-II
  3. Eachine Novice-III следующая версия вроде как.
  4. GEPRC TinyGO
  5. EMAX Tinyhawk II

Что скажете?

валентина
Аркадий_Бондаренко:

но при этой ошибки я не могу заармить коптер

а как вы его армили до этого? если на столе армился, а на расстоянии rx-failsafe - сигнал не доходит до коптера, проверяйте антенны и все такое. Если все время rx-failsafe - что-то не так с подключением, возможно провод оторвался, или в прошивке сбили настройки порта/протокола, бинд мог слететь. В общем, много причин

Filisoff:

Что скажете?

не самая плохая подборка

Filisoff:

Ибо компа нет, программировать и настраивать всё это не смогу.

тут же вы как-то написали, как минимум есть смартфон - с него можно настраивать betaflight подобные прошивки

Filisoff:

Желательно готовый комплект из коробки с очками и пультом.

из представленных комплектов для помещений бетафпв норм, но у них коллекторные моторки - их часто менять надо и очень быстро станет скучно на них летать. У них же есть комплекты на бесколлекторных моторах.
Если более универсальное решение с заделом на развитие - лучше брать что-то из следующего:
-аппаратура jumper t12 (можно бу или другой вариант в бюджет, главное - на opentx, желательно с мультипротокольным модулем)
-шлем eachine ev800d или dm (можно бу)
-зарядка toolkit (бюджет) или isdt подороже (также можно бу)
-коптер для помещений: 1s вуп вроде mobula6 и ей подобные от eachine/emax/betafpv
-повжаривать на улице: 2s вуп вышеобозначенных производителей или так называемая зубочистка 2,5-3 дюйма для примера:
aliexpress.ru/item/1005002008602265.html
aliexpress.ru/item/33027029075.html
www.aliexpress.com/item/1005001843212672.html (крайне дешевый, летает нормально, но подшипники в моторах умирают мгновенно)
Вупы практически нереально разбить, зубочистки хрупче, но летают гораздо более резво
В телеграмм есть много живых сообществ, где можно быстрее получить ответы на вопросы + там есть барахолки с огромным ассортиментом.

P.S. если вы из Москвы - лучше найти летающих ребят и все пощупать перед покупкой, скорее всего, постепенно вы купите все вышеперечисленное, потом еще 5" гонку или фристайл, сверху фпв самолет, джи фпв за 70к и.т.д - на 25 тысячах это хобби не остановится)))

R2Dmitry
Filisoff:

Что скажете?

Radiomaster TX12 + EV800D + moblite6.

Важно обратить внимание на два фактора:

  • Аппаратура должна быть нормальной. Приоритет вливания денег в неё.
  • На шлеме должен быть DVR.
Filisoff

Спасибо за ответы.

Про аппаратуру я в прошлый раз ещё понял. Купил таранис, ev800d, но потом стало казаться всё нереально сложным и в итоге до покупки квадрика дело не дошло 😃
В этот раз хочу без таких сложностей попробовать. Готовый комплект, который “из коробки” будет летать. В конце концов его можно будет продать, подарить. Или иногда просто на нем летать.
В телеграмме попробую найти эти каналы, поизучаю ещё, спасибо. Про встречи это тоже слишком сложно, в прошлый раз встретился с ребятами, прикольно, но узнал мало. Но и летают они нечасто, и это надо чтобы время совпало ещё.

Здесь в барахолке нашел объявление свежее: bettafpv.
Как я понял это данный набор, то есть моторы как раз бесколлекторные. Плюс цена адекватная. Надо обзоры посмотреть на этот комплект ещё.

R2Dmitry
Filisoff:

В этот раз хочу без таких сложностей попробовать.

Не выйдет. Уровень сложности не будет меньше с готовым набором, если не считать процедуру настройки апы (связать свичи с AUX каналами), но это на ютубе за 5 минут просматривается.

1 month later
Filisoff

Прошу помощи )
Купил в итоге betafpv advanced kit, осваиваю. Для квартиры тяжеловато пока, либо квартира слишком маленькая ) на улице совсем немного полетал, то дождь то холод сейчас 😦
Добрался до мануала )
Объясните, пожалуйста, доступным языком, что значит turtle mode:
«TURTLE / Turtle or “crash flip” mode: When quadcopter is overturned, Turtle mode can power motors in reverse in order to flip the quadcopter back upright. Turtle mode will only activate or deactivate if the quadcopter is disarmed. To enter or exit Turtle mode, disarm the quadcopter, switch to or from Turtle mode, then re-arm.»
И для чего он нужен 😃
Заранее спасибо!

И ещё, пока помню.

Какие есть ограничения и опасности при полетах на улице. В дождь, снег?
Например, я разок приземлился на участок с небольшим количеством песка. И у меня забились два двигателя. Кое как их продул после этого.
И есть ли готовые решения для защиты от воды? Чем можно защитить всю эту конструкцию, чтобы было не страшно упасть в мокрую траву, скажем.

v_b
Filisoff:

И есть ли готовые решения для защиты от воды? Чем можно защитить всю эту конструкцию, чтобы было не страшно упасть в мокрую траву, скажем.

Ну раз никто более не хочет отвечать - я пользуюсь вот этим:

R2Dmitry

Все рекомендуют MG Chemicals Silicone Protective Coating 422 B или C, в москве покупали мне его в известном магазине.

rc468

А вот смывают это всё чем?
Хочу всякий хлам с разборов в порядок привести.

5 months later
ssvgps

TinyWhoop 65mm, FC Betafpv f4 1s 5A elrs, моторы 0802 19000kv. ESC BlueJay 48кгц прошил. Betaflight свежий RC3. Внизу аккум и провод питания, при старте коптер стоит криво. Иногда при арме не вращается левый передний двигатель. Даю газ - квадрокоптер жужжит и не взлетает. Дизарм, ставлю вуп ровнее или просто переставлю на полу, арм - всё хорошо, взлетает, летает. В полёте всё идеально, в стабе как прибитый, в акро чётко летает. Что за глюк с иногда не вращающимся мотором при арме? Куда копать?