Вопросы новичка

MFer

Зачем 22-26 на обвязку? 30awg достаточно. Может у вас поэтому матек не летит?

По вопросу - как питаете камеру с передатчиком? Это важно, на омнибусах с 5в не все гладко…

Acvil

Я привёл размер как пример. На обвязках у меня стоят “родные” провода от камеры и передатчиков, которые, сами понимаете, тонкие.

Artem_F

Хочу купить OSDшку, в них ничего не понимаю, какую взять, чтобы с betaflight работала? Или может на каком-то конкретном ПО надо смотреть? Вобщем, помогите советом, пожалуйста, а то боюсь купить не того чего-нибудь. ПК cc3d

Acvil
MFer:

как питаете камеру с передатчиком

По этой схеме-

R2Dmitry
Artem_F:

Хочу купить OSDшку

Лучше взять новый FC с поддержкой Betaflight OSD, например Matek F405-OSD.
Отдельный MinimOSD и программатор на него стоят в пару раз дешевле, но их использование обернется головной болью.

MFer
Artem_F:

ПК cc3d

камера какая?

Acvil:

По этой схеме-

я имел ввиду - от полетника - от 5в? - на это я бы особо не рассчитывал с омнибусами эйрботовскими…
или, скажем, передатчик напрямую от батареи, а камеру от 5в с передатчика?
или, есть PDB с 5в и 9/12в?
вариантов то масса…

Acvil

Передатчик питается от 9-ти вольт, камера пока от 5, тоже от ПК. Камера пока лажовая, жду ранкам, буду питать её от передатчика 5v. Передатчик так и будет от 9-ти питаться, к батарее не хочу напрямую подключать.

MFer
R2Dmitry:

Отдельный MinimOSD и программатор на него стоят в пару раз дешевле, но их использование обернется головной болью.

не стал бы так прям утверждать.
OSD нормально программируется через полетник…

R2Dmitry:

Лучше взять новый FC с поддержкой Betaflight OSD

но соглашусь, что полетник с OSD - это наше все ))

Acvil:

Передатчик питается от 9-ти вольт, камера пока от 5, тоже от ПК. Камера пока лажовая, жду ранкам, буду питать её от передатчика 5v. Передатчик так и будет от 9-ти питаться, к батарее не хочу напрямую подключать.

тогда берите Airbot F4 OMNIBUS V3 (не PRO!) и наслаждайтесь ))

Acvil
MFer:

тогда берите Airbot F4

Извиняюсь, я думал вы по поводу матека 405 aio всё советуете ))) Всё, понял о чём вы. Отдельные PDB у меня есть, популярный MATEK PDB-XT60, передатчик будет питаться от него. Камера уже от передатчика будет питаться.

Этот ПК?

Artem_F
MFer:

камера какая?

обычная курсовая камера с али за 10 баксов, 1000tvl кажется

MFer
Artem_F:

обычная курсовая камера с али за 10 баксов, 1000tvl кажется

ну тогда заморачиваться с такой OSD (она удобна пайкой и креплением под ранкамовский корпус) нет смысла…
берите обычную Micro minimOSD.
погуглите про использование minimOSD с betaflight через serialpassthrough (я не уверен, что это возможно на CC3D, если не возможно, то тогда надо купить еще  FTDI для программирования и настройки)…

Acvil
MFer:

можно его

Что то по отзывам не очень. И V5 на бангуде и али нет. Или я плохо ищу

MFer
Acvil:

Что то по отзывам не очень. И V5 на бангуде и али нет. Или я плохо ищу

а в чем не очень? не про? так это к лучшему - в сад датчик тока на полетнике. горят? так это ж кетай, риск есть… можно взять оригинал у эйрботов - не забудьте купон FPVgraz.
V5 еще не склонироали )) но там отличия только в перемычке для выбора датчика тока - телеметрия с ESC или обычный ADC с ПДБ…

Acvil
MFer:

не про

Оригинал бы взял, но с англ не лады, сложно оформлять заказ будет. Рискну, возьму v3 с Бангуда

Artem_F
MFer:

ну тогда заморачиваться с такой OSD (она удобна пайкой и креплением под ранкамовский корпус) нет смысла…
берите обычную Micro minimOSD.
погуглите про использование minimOSD с betaflight через serialpassthrough (я не уверен, что это возможно на CC3D, если не возможно, то тогда надо купить еще  FTDI для программирования и настройки)…

Спасибо!

rins
Acvil:

Рискну, возьму v3 с Бангуда

лучше без риска Matek F405-OSD за этуже цену.

то что горят массово клоны аирбота я даже самолично видел.
на матек вроде жалоб небыло.

R2Dmitry

Matek F405-AIO

Отключил мотор 5 и подключил порт как SOFTSERIAL1:

resource motor 5 none
resource serial_tx 11 A15

Как подключить второй софтсериал вместо мотора 6?

resource motor 6 none
resource serial_tx 12 A08
> index not between 1 and 11

R2Dmitry

Я всегда дефолтные ПИДы использовал. Меня устраивает - нет вибраций, пружинящего эффекта, моторы холодные. Надо ли лезть в ПИДы?
Как настраивать квадрик без телеметрии? Только ноутбук в поле тащить?

Acvil

Поставь приложение EZ-GUI Ground Station, для андроид

Кариёзный_монстр
R2Dmitry:

Надо ли лезть в ПИДы

Да, летать станет гораздо приятнее. Не меньший эффект даст настройка фильтров гироскопа.

R2Dmitry:

Как настраивать квадрик без телеметрии

Через осд или смарт как выше сказали.