Matek F405-OSD

chuvis

Собственно полетал на сабже месяца полтора, после очередной встречи с деревом на нем горят два красных диода. Комп полетник не видит ни при простом подключении ни в dfu. Подскажите нубу, клиент мертв или есть вариант вернуть его в строй, спасибо заранее.

26 days later
Железяка

Получил такой.
Подсоединяю к компу, все драйвера установил из BF
Если с нажатой кнопкой в BF определяется как DFU и даже заливает прошивку
Если кнопку не нажимать, то как порт не видится соответственно BF его не видит
В устройствах виден как USB девайс Matek4
Два вопроса - исправен ли контроллер? Как правильно подключать?
Может это из-за того что я подключаю просто голый контроллер без обвеса от коптера?

Раньше подключал коптер на F3 - все работало

15 days later
Железяка

Кто нибудь может прозвонить контакт LED на землю - у меня накоротко. Хочу понять это привильно или нет?

Babay
Железяка:

Кто нибудь может прозвонить контакт LED на землю - у меня накоротко. Хочу понять это привильно или нет?

Не, не правильно. Там контакт прям на камень идет.

Babay

Можно переназначить управление светодиодами на PWM5 или PWM6, если они не заняты.

16 days later
Billys

Связка Matek F405-OSD и FCHUB-6S. Матек от USB запускается, прошивается, в конфигураторе видится (собственно прошил Inav 1.8) Но при подключении к FCHUB запускаться не хочет. Подключал и плоским шлейфом, и проводами по схеме. Напряжение +5в на плате полётника присутствует.
Что может быть, подскажите, коллеги?

Billys

Измерил напряжения на стабилизаторе 3,3 в (микросхема CJT1117B-3.3):
красным - напряжения при питании через USB; черным - при питании через FCHUB.
Чую - не приходит питание на стабилизатор, да вот сколько ни гуглил - нет в сети схемы F405-OSD.

Железяка

Не пропай или микротрещина. Нанеси флюс и прогрей феном аккуратно, что б не сдуть мелкие элементы. А через лупу ищи трещину. Пройдись тестером по дорожкам, от входа и далее.

Железяка

У меня такой же комплект+ контроллер камеры с записью на сд. Контроллер подключен к пк к штатным контактам + G и сигнал, так вот когда я контроллер камеры подключаю по усб к компу чтобы скачать видео, полетник тоже включается. Может стоит попробовать подать 5в на контакты камеры и посмотреть включится ли пк. Мне кажется у тебя просто оторвана дорожка подключения штатного питания.

Babay
Billys:

да вот сколько ни гуглил - нет в сети схемы F405-OSD.

Схема была у них на сайте в pdf-ке. Пока на матековском сайте не был закрыт листинг директорий, то можно было ее утащить. Жаль, что не скачал в свое время. А сейчас только остается долбить ихнего менеджера на ФБ и просить схему: www.facebook.com/mateksys
Товарищ вполне общительный и всегда готов помочь.

Billys

Я уже написал в техподдержку - сказали зашунтировать площадки 4V5 и 5V. Полётник, естественно, завёлся, но вот какие подводные камни у этого решения? При подключенной Li-po нельзя будет полключать USB к компу - каков риск выгорания порта?

CZC

Друзья, подскажите вот по этому элементу:

Это, как я понял по маркировке 1HC (лежащую на боку семерку не нашел)- NPN-транзистор MMBT8050.
Где его можно быстренько купить или на что заменить, а то летать очень хочется.

1 month later
Lzaza

Доброго времени суток всем!
Сегодня сломал себе голову, но так и не смог решить проблему.
Подключаю полётник Matek F405-OSD к inav и никак не могу получить dfu mode…
без нажатия кнопки полётник подключается, но требует прошивки, с нажатой кнопкой вставляю usb кабель и …тишина
драйвера вроде все поставил, а может не все?
в диспетчере при отпущенной кнопке определяется в ком портах как порт “com3 smt девайс”, при нажатой кнопке в usb контроллерах, как “smt девайс dfu”
при не нажатой кнопке горит красный светодиод у процессора, красный с синим у usb порта сначала мигают, потом только синий остаётся
при нажатой загорается красный у процессора и красный у usb порта
в чём может быть дело? подскажите, пожалуйста.

Lzaza

Zadig поставил самым первым, скачал с оф сайта matek.
и драйвер от STM установил, тоже брал с оф сайта.
может ещё какие нужны дрова?

MFer
Lzaza:

Zadig поставил самым первым, скачал с оф сайта matek.

что значит - задиг поставил первым?!
его запускают после установки драйверов стм и после того как устройство запущено в DFU режиме (т.е. с нажатой кнопкой), дальше в нем выбирают стм-устройство и реинсталлят драйвер.
поэтому и сказал - погуглите, как делать…

Lzaza

понял, спасибо, погуглю

MFer, большое спасибо!!! всё получилось))) обновил драйвера smt через zadig и залил прошивку.

1 month later
out-of-space
CZC:

(лежащую на боку семерку не нашел)- NPN-транзистор MMBT8050.

у меня лежащая на боку восьмерка

CZC:

Это, как я понял по маркировке 1HC (лежащую на боку семерку не нашел)- NPN-транзистор MMBT8050.

Это транзистор отвечающий за пищалку? (его средняя нога (коллектор) звонится с buzz-)