Eachine wizard x220 от А до Я

Necropolis

Здравствуйте. 😉

Купил на али 220-ый визард в РТР комплектации. Пульт FlySky FS-i6 MODE1.
Это мой первый квадр и вчера ушел целый день на то чтобы его просто запустить (китайцы даже мануал не кинули в коробку), запуск = стик руля (YAW) вправо на 3 сек. Отлетал 1 аккум в 10см над полом. Далее пока заряжался акк, решил посмотреть гайды по настройкам. Скачал Betaflight + драйвер CP210x и квад подружился с ПК по USB. Из настроек в бетфале менял только мин обороты при арме и ESC protocol, в стоке был Oneshot125, я его сменил на Multishot. После этого квад перестал реагировать на стики, не могу заармить. Вернул в бетфлае все настройки как было с завода, но ничего не помогло. Бетфлай в меню Receiver вообще не видит сигналов всех канлов, подключено так: USB ПК в контроллер + аккум квадра + аппа (бинд с пультом есть) PPM включен в контролеере + на аппе AFHDS2A / RX setup / PPM output - on, 5+6 каналы выкл, первые 4 по дефолту.

И теперь пакет нубских вопросов от важных к менее:

  1. Как в итоге заармить квад ?
  2. Как заставить его пищать при просадке аккума ? (бетфлай не показывает напряжение)
  3. Как настроить фейлсейф чтобы квад плавно садился при потере.
  4. При долгом включении квадра без аппы (около 5мин.) он начинает пикать и по очереди дергать моторы, видимо это система для его поиска. Как сделать запуск этой штуки раньше чем 5 мин?
  5. Я включал квад без антенки видеопередатчика (несколько минут) мог ли он от этого сгореть ? Сейчас с антенкой и становится теплым при включении.
  6. Как вывести картинку с камеры квада на что-либо ? Экрана и очков нет.
  7. Можно ли физически поотключать камеру + видеопередатчик для экономии заряда ?

MFer

Лан. Омг вам новогоднее 😉

superblast
  1. Как в итоге заармить квад ?
  • Нужно в бетафлай поставить только Rx галку на нужном UART порту (если нет скрина как было, пробуйте разные),
    на другой вкладке поставить IBUS.
    Если конечно приемник подключен к IBUS - как на этой картинке, верхний ряд разьмеов, черный к центру:
    …files.wordpress.com/…/img_20160706_174328.jpg
  1. Как заставить его пищать при просадке аккума ? (бетфлай не показывает напряжение)
    Нужно бузер паять. В нем его нет. Или телеметрию напряжения на аппаратуру (я так делал)

  2. Как настроить фейлсейф чтобы квад плавно садился при потере.

  • В бетафлай.
  1. При долгом включении квадра без аппы (около 5мин.) он начинает пикать и по очереди дергать моторы, видимо это система для его поиска. Как сделать запуск этой штуки раньше чем 5 мин?
  • Зачем?
  1. Я включал квад без антенки видеопередатчика (несколько минут) мог ли он от этого сгореть ? Сейчас с антенкой и становится теплым при включении.
  • скорей всего уже да. Штатный передатчик чахлый.
  1. Как вывести картинку с камеры квада на что-либо ? Экрана и очков нет.
  • купить очки или шлем)
  1. Можно ли физически поотключать камеру + видеопередатчик для экономии заряда ?
  • можно
Necropolis
superblast:
  1. Как в итоге заармить квад ?
  • Нужно в бетафлай поставить только Rx галку на нужном UART порту (если нет скрина как было, пробуйте разные),
    на другой вкладке поставить IBUS.
    Если конечно приемник подключен к IBUS - как на этой картинке, верхний ряд разьмеов, черный к центру:
    …files.wordpress.com/…/img_20160706_174328.jpg

У меня подключение через PPM , все уарты были выключены с завода, кроме того на котором ЮСБ висит. В этом меню я ничего не менял. Фото как подключено.
Ещё назрел вопрос, в описании продавца у этого квада ПК - Naze32 6DOF rev6, но судя по фоткам и обзорам установлен SP racing F3 или я что-то не так понимаю ?
_ _
2) Разобрался.
3) Разобрался.

  1. _При долгом включении квадра без аппы (около 5мин.) он начинает пикать и по очереди дергать моторы, видимо это система для его поиска. Как сделать запуск этой штуки раньше чем 5 мин?
  • Зачем?_
    *Уже нашел, это фича у ESC BLheli_S, настраивается через их софт прошивки.
  1. Я включал квад без антенки видеопередатчика (несколько минут) мог ли он от этого сгореть ? Сейчас с антенкой и становится теплым при включении.
  • скорей всего уже да. Штатный передатчик чахлый.
    *Ок, буду проверять у кого-то с рабочей ФПВ оборудкой.
  1. Как вывести картинку с камеры квада на что-либо ? Экрана и очков нет.
  • купить очки или шлем)
    *Яснопнятно =)
  1. Можно ли физически поотключать камеру + видеопередатчик для экономии заряда ?
  • можно
    *Ок.
Necropolis

В общем вся беда у меня заключалась в том, что после изменений стоковых настроек в БФ, квад отказался слушать пульт. Обновление прошивки до последней версии помогло решить проблему.
Благодарю Игоря @mil-lion за чёткое руководство, всё пошагово помог сделать😒

tuskan
Necropolis:
  1. Как вывести картинку с камеры квада на что-либо ? Экрана и очков нет. - купить очки или шлем) *Яснопнятно =) 7) Можно ли физически поотключать камеру + видеопередатчик для экономии заряда ? - можно *Ок.

есть еще приблуда для подключения к телефону и прога для нее. Жуткое говно 😃
без камеры летать надоест быстро.

Ичайновский передатчик вроде имеет защиту - не должен сгореть. Греться должен. на полной мощности - сильно греться должен.

Железяка

Купи отдельно приемник на 5,8 с выходом тюльпанами и подключай его хоть к чему угодно у кого есть вход AV.
Проверь дистанцию передачи видео, если только в близи 1-2 метра, то писец передатчику, если более 100 - живой. Очки или монитор для проверки ищи у друзей или на полетушках, или спишись с кем нибудь из местных летунов, или купи свой приемник и цепани его к телеку.
Выдерни разъемы из передатчика - вот и отключил, на полет не влияет, только летать при визуальном контакте в акро не надо, сложно это, побьешся, лучше в стабе. А в очках конечно акро.

Necropolis
Железяка:

Купи отдельно приемник на 5,8 с выходом тюльпанами и подключай его хоть к чему угодно у кого есть вход AV.
Проверь дистанцию передачи видео, если только в близи 1-2 метра, то писец передатчику, если более 100 - живой. Очки или монитор для проверки ищи у друзей или на полетушках, или спишись с кем нибудь из местных летунов, или купи свой приемник и цепани его к телеку.
Выдерни разъемы из передатчика - вот и отключил, на полет не влияет, только летать при визуальном контакте в акро не надо, сложно это, побьешся, лучше в стабе. А в очках конечно акро.

Спасибо, ещё полезная инфа.

1 month later
fandnb

Вопрос топик стартеру- как вообще квадрокоптер для новичка?
Сложно в управлении?
И главное почему ваш выбор остановился именно на нем?

Necropolis
fandnb:

Вопрос топик стартеру- как вообще квадрокоптер для новичка?
Сложно в управлении?
И главное почему ваш выбор остановился именно на нем?

Для новичка не очень, он гоночный и углы сильно большие, малейшее движение стика и он резко наклоняется и улетает. Может через бетафлай можно снизить наклоны, но у меня всё желание летать отбил, мне так и не удалось нормально держать траектории на нём, стоит на шкафу как декорация теперь.

Выбор пал на него потому как:

  1. Я обожаю карбон
  2. Мне нравится контора эйчайн
  3. На али 11.11.17 была скидка 30% на него.

ПС: обновлю старую инфу, подключал в магазине монитор к нему, без движения картинка вполне красивая, видеоприемник не сгорел при моих включениях без антенны, всё ок работает.

Aleksandr_L
Necropolis:

подключал в магазине монитор к нему, без движения картинка вполне красивая, видеоприемник не сгорел при моих включениях без антенны, всё ок работает.

  1. Не видеоприемник, а видеопередатчик
  2. У него обычно выгорает выходной усилительный каскад, в итоге сильно падает мощность. Может быть в 5 - 10 метрах работает, а на 50 отлетели и все. Поэтому не факт, что включёние без антенны не повлияло.
fandnb
Necropolis:

Для новичка не очень, он гоночный и углы сильно большие, малейшее движение стика и он резко наклоняется и улетает. Может через бетафлай можно снизить наклоны, но у меня всё желание летать отбил, мне так и не удалось нормально держать траектории на нём

А разве триммированием это нельзя поправить ?
Что б квад более плавно реагировал на стики ?!

Necropolis
Aleksandr_L:
  1. Не видеоприемник, а видеопередатчик
  2. У него обычно выгорает выходной усилительный каскад, в итоге сильно падает мощность. Может быть в 5 - 10 метрах работает, а на 50 отлетели и все. Поэтому не факт, что включёние без антенны не повлияло.

Да, видеопередатчик.
Ну продавец с экраном ушел далеко в подвал (склад магазина) сказал помех не было.

fandnb:

А разве триммированием это нельзя поправить ?
Что б квад более плавно реагировал на стики ?!

Насколько я понимаю, то тримы на аппе имитируют наклон стика в ту сторону куда тримишь, но не плавность движения.

mil-lion

Да, тримы смещают центральную точку стика. А плавность - это рейты (rate). Настраиваются в конфигураторе на вкладке PIDs. Чем больше рейт, тем резче поворот. Можно ещё настроить экспоненты там же, чтобы в центре стика было плавнее, а на краях резче. Либо экспоненту можно настроить в аппаратуре.

9 months later
Necropolis

Товарищи, подскажите на что влияет выбор канала i-BUS в настройке FlySky FS-i6 ?
для наглядности кидаю фотки меню > >

27 days later
Necropolis

Еще вопросик плиз - если на квадре (видеопередача) обычная антенна-сосиска, то какую пару антенн лучше установить на фпв очки?

Падога + патч или 2 одинаковые сосиски

1 month later
Necropolis

Такой ПК не умеет OSD, я правильно понимаю ?
>>

Aleksandr_L
Железяка:

На очки пагоду+сосиску или сосиску + патч ( “квадратная пластинка”)

Зачем?

12 days later
Necropolis
Железяка:

На очки пагоду+сосиску

Как раз так сейчас и летаю, всё ок.
Полётник мой таки без ОСД, если кто будет читать тему. Приходится летать только рядом чтобы слышать бузер при разрядке аккума.

2 months later
Dementiev

Это как вообще называется?
Плюс замкнут на корпус кварца. Минус вот-вот тоже замкнется

angroid
Necropolis:

Приходится летать только рядом чтобы слышать бузер при разрядке аккума.

посчитай время до просадки батареи и выстави таймер на аппаратуре ( не уверен может лил флай скай это делать) . когда подойдет время аппаратура начинает пищать…