AKK BS2-OSD 3-в-1 камера под OSD для нано-коптеров

Tec

Всем привет! Сделал на новую камеру мини-обзор, может кому-то пригодится информация.

В последнее время резко вырос интерес комьюнити к Тинивупам и я тоже решил собрать нано-коптер. Почитал на форумах информацию, посмотрел ролики и приступил к выбору запчастей. И один из главных вопросов, который встал передо мной – это выбор камеры 3-в-1. Если кто вдруг не в курсе, это камера, соединённая с передатчиком и антенной, которые и будут вашими глазами.

Выбор подобных камер сейчас – моё почтение. Основные требования к подобным устройствам в нано-классе всегда минимальный вес, минимальный размер, терпимое качество изображение. Лично я летать далеко не планировал – антенна диполь, мощность 25mW (бывают до 200 mW, но они люто греются, да и зачем?). Но самое главное – поскольку в качестве полётного контроллера я решил использовать beecore v2 с OSD (информация о напряжении и уровне сигнала на экране) мне нужен был выход видеосигнала с камеры и вход видео на передатчике. Это нужно для того, чтобы видеосигнал шёл с камеры на полётный контроллер, в нём OSD накладывает на изображение данные о времени полёта, напряжении сети, уровень RSSI и по другому проводу отправляет собранный сигнал на передатчик. Абсолютно не хотелось заниматься перекусыванием перемычек между камерой и передаваном и я искал готовое решение. И оно нашлось!

Идеально под все эти требования подошла нано-камера AKK BS2-OSD. При цене меньше 1000 рублей она имеет размеры 12х14 мм и весит всего 2,6 грамма. 2,6 грамма, Карл!

У меня была Eachine TX03 – она весила ВДВОЕ больше. BS2-OSD соответственно питается от 1S, показывает 600TVL с углом в 120 градусов на 48 каналах с мощностью 25mW, что по сути является стандартом.

На борту у камеры ничего лишнего – кнопка и 2 группы диодов. Синие для индикации диапазона и красные для канала.

Качество монтажа элементов отличное, следов флюса нет, всё ровненько и пропаяно.

Как только получил камеру сразу же покрыл силиконовым лаком для влагозащиты (говорят на вуп-гонках в барах часто случаются падения в пиво) и поставил её на квад, закрепив силиконовым 704-ым клеем.

Полетав пару дней могу сказать с уверенностью - качество изображение отличное! Не Predator конечно, но их и не стоит сравнивать. По крайней мере по сравнению с моей прошлой Eachine ощутимо лучше. Видно даже при плохом освещении. Помех тоже гораздо меньше. Ну, пожалуй, и всё. Надеюсь информация окажется полезной, я убеждён – это лучшая на данный момент камера в своём классе и ценовой категории. Если есть вопросы – задавайте.
На днях добавлю ДВР с камеры – правда пока без OSD, полётник ещё в пути. Спасибо за внимание! =)

VinsentT34

Здравствуйте! Может немного не в тему, но вопрос возник что за силиконовый лак такой использовали для защиты камеры, у меня AKK A3, это которая с клевером и возможностью переключаться на разные мощности, так вот, хотелось бы ее попробовать на улице на р/у багги, но там снег, поэтому вопрос защиты стоит остро. Заодно расскажите технологию покрытия лаком камеры. там ведь кнопка еще сверху, как она к лаку отнеслась? Заранее спасибо)

alextr

А покажите кино , пожалуйста. Хочется качество оценить.

Basiliocat
Tec:

весит всего 2,6 грамма. 2,6 грамма, Карл!

Только Карл забыл ее взвесить с антенной и проводами. А 2.6г - это вес, заявленный производителем, без антенны и проводов.

Tec:

У меня была Eachine TX03 – она весила ВДВОЕ больше.

Вес TX03 5.1г с клевером и кабелем питания.

Tec
Basiliocat:

А 2.6г - это вес, заявленный производителем, без антенны и проводов. Вес TX03 5.1г с клевером и кабелем питания.

Да, всё верно, спасибо за подсказку. Надо было добавить слово “почти” )

VinsentT34:

что за силиконовый лак такой использовали для защиты

Вот такой у нас в Питере народ взял оптом и разливает по бутылочкам

VinsentT34
Tec:

Вот такой у нас в Питере народ взял оптом и разливает по бутылочкам

Понятно) в Питере у вас для этих целей можно Plastik 71 приобрести в Чип и Дип, а вот мне видимо придется обойтись цапонлаком

Tec
VinsentT34:

Понятно) в Питере у вас для этих целей можно Plastik 71 приобрести в Чип и Дип, а вот мне видимо придется обойтись цапонлаком

Можно конечно, но опыт использования показал, что Пластик 71 значительно хуже по своим характеристикам. Надо ведь что бы покрытие не только прожигалось паяльником если что-то надо подремонтировать, но и выдерживало много циклов нагрева, охлаждения и всё это в идеале не один сезон и не трескалось. А Пластик 71 с этим увы не справляется.

VinsentT34
Tec:

Можно конечно, но опыт использования показал, что Пластик 71 значительно хуже по своим характеристикам

Вам виднее, у нас я даже цапонлак с трудом нашел)

кстати я по случаю заказал себе еще и АКК А5, это которая на длинных проводах. пока она 750р стоит, а то у китайцев скоро новый год, почти 3 недели не будут ничего отправлять. Буду ставить на такую раму

Aleksandr_L
VinsentT34:

Понятно) в Питере

Народ из Питера покупает этот лак в Туле.
А куда везти из Тулы в Питер или в Сыктывкар разницы особой нет.
При большом желании можно договориться и из Тулы отправят почтой России.
В общем, было бы желание.

VinsentT34
Aleksandr_L:

Народ из Питера покупает этот лак в Туле.
А куда везти из Тулы в Питер или в Сыктывкар разницы особой нет.
При большом желании можно договориться и из Тулы отправят почтой России.
В общем, было бы желание.

А если желание есть - подскажите контакты у кого можно лак приобрести?

Tec:

А у вас DVR встроенный в шлем или внешний? Хотелось бы тоже записывать видео полетов или покатушек, но шлем у меня простенький, без DVR и я в сомнениях какой выбрать внешний и не будет ли он причиной каких то проблем в полете

VinsentT34

С камерой АКК ВА5 не сталкивались? Как у нее интересно качество записи, в обзоре писали где то что матрица чуть меньше

Aleksandr_L
VinsentT34:

А если желание есть - подскажите контакты у кого можно лак приобрести?

Ответил в личку.

Tec
VinsentT34:

А у вас DVR встроенный в шлем или внешний?

Встроенный в шлем да. Гроб Eachine vr d2. Та ещё стремота, конечно, но зато стоит копейки. На первое время пойдёт.

1 month later
fedor258

А вот с такой не сталкивались?
Микро камера с видеопередатчиком AKK AIO-SA 25/50/100/200mW 5.8GHz на 40 каналов! Жутко греется так, что в руках держать жарковато.Так должно быть? Я в этом деле новенький.И главное, когда она нагревается на видео сигнал влияет.Это нормально или может брак попался? Но не сгорает работает!