FC Eachine Minicube F4 20x20mm (Omnibus) жив или нет?

Celss

Подскажите, пожалуйста, не могу определить, жив FC или нет.

При ударе квадрика, от esc отвалился провод, идущий к мотору и произошло КЗ (предположительно, только на esc).

Теперь при подключении по USB, контроллер запускается нормально, betaflight видит гироскоп и все работает, при этом, нагревается микросхема Winbond (тип не видно; нагревается так, что пальцу горячо) и через некоторое время (~4-7 мин.), синий диод начинает гореть тускло и неравномерно, после чего, гироскоп перестает работать и переподключиться к контроллеру не возможно. Микросхема, даже включенная, в это время остывает (защита?).


Eachine Minicube F4 Flight Controller Betaflight OSD 2-4S 20*20mm

С другой стороны микросхемы Winbond, как раз расположен USB разъем.

Нагрев происходит и при собранном блоке (FC + 10A ESC + FrSky reciever) и
при подключении к USB только одного контроллера.

Может ли микросхема нагреваться из-за отсутствия ESC (может, еще чего-то) или контроллеру конец?

kox58

Это микросхема флеш памяти, попробуйте отпаять 8 ногу микросхемы- это нога питания. Вероятно флешка померла, и при нагреве здорово просаживает питание, отчего и вылазиют описываемые вами глюки.

tuskan

он нафиг не нужна, если не писать логи

Celss

Отпаял 8 ногу у микросхемы - все равно греется, только перестает работать, уже через пол минуты.
Походу капец ему.

MFer

я бы еще проверил сколько выдает стаб на питании…

Celss

Выпаял микросхему, теперь греется деталь ниже:

тоже выпаивать? 😃

Все тоже самое - гироскоп, почти сразу после включения, перестает работать (да и при включении - у него сразу идет какая-то неприлично большая задержка).

Контроллер питается только от USB, +я не знаю, где находится стабилизатор.

kox58

Это походу диод.
Пробуйте выпаивать, мультиметр есть?

Celss

Убрал эту деталь: на USB не реагирует - умер окончательно 😢
(мультиметр есть)

проверил детальку - во всех направлениях, сопротивление 50 Ом

kox58

Ну так этот диод стоял по питанию, вероятно питание на проц не идет сейчас. Установите подобный диод, вот только где анод, где катод придется узнавать методом тыка.

Celss

Нет уж. Умерла, так умерла… 😃