Betaflight не реагирует на движение стиков.

romzes96

Здравствуйте не подскажите в чем может быть проблема, Betaflight не видит движение стиков во вкладке Receive. Биндинг произведен и диод на XM+ горит зеленым, но полосочки не двигаются в ответ на движение стиков.

Приемник: XM+
Аппа: Tarranis QX7
Мозг: Mamba f405 (не мини)

Приемник припаян по инструкции от Mamba. Паяка мерзкая, но прозвон прошла.
На аппе произведен factory reset. Затем бинд.
Бинд:
Mode: D16
Ch.Range: CH1 - 16
При нажатие на Bind из вариантов представленных ниже был выбран 1:

  1. Ch1 - 8 Telem ON
  2. Ch1 - 8 Telem OFF
  3. Ch9 - 16 Telem ON
  4. Ch9 - 16 Telem OFF
    Повторяюсь был выбран первый вариант. После чего приемник забиндился с пультом.

“Инструкция” от мамбы:

Настройки в Betaflight:
prntscr.com/mnuk0e
prntscr.com/mnul52
prntscr.com/mnulgc
prntscr.com/mnult3
prntscr.com/mnulz9
prntscr.com/mnum2v
prntscr.com/mnum6c
prntscr.com/mnumb0
prntscr.com/mnumnt
prntscr.com/mnumvc
prntscr.com/mnun13
prntscr.com/mnun82
prntscr.com/mnunb8
prntscr.com/mnunjk
prntscr.com/mnunqe
prntscr.com/mnuntz
prntscr.com/mnunz8
prntscr.com/mnuo46

P.s. Извиняюсь за 2-ой монитор пк был занят на половину, изображение (левую часть) можно увеличить без потери качества. 😃

Betaflight был сброшен на заводские, после чего был установлен DSHOT600 и все.

Сравнение Betaflight F4 и Mamba F405:
fpvsampa.com/parts/en/compare/…/mambaf405

Собираю свой первый дрон, не могу понять в чём проблема. На всех подобных инструкциях в сети нет описание данной проблемы. Может быть аппа не отстроена?

Спасибо за внимание:)

tuskan

модель в таранисе есть? И на первые 4 канала что то настроено ?

likeivan

У меня была подобная ситуация с Мамбой F405, Таранисом Qx7 и приемником R-XSR. Паялся, приемник давал телеметрию, но на стики не откликался. У меня в итоге оказался мертвый приемыш. Припаял другой, и сразу все завелось без танцев.

  1. Обновите прошивку на приемнике, на ПК ну и таранис. Все инструкции легко гуглятся.
  2. Если есть другой ПК, попробуй припаяться к нему и проверить приемник.
  3. Настроены ли каналы на самой аппе? (Вкладка миксер).
  4. Попробуйте припаяться на ПК на другие RX. В настройках бетафлай надо будет переключать UART.
  5. Попробуйте припаяться к SBUS прям на приемнике (неинвентированный сигнал) https://blog.rcdetails.info/neinvertirovannyj-signal-sbus-i-smartport-telemetrii-na-priemnikah-frsky/
  6. Если все вышесказанное не помогает, попробуйте припаяться на SOFTSERIAL. На мамбе переделывайте пятачок LED в SOFTSERIAL. Но этот канал можно использовать лишь для проверки работоспособности приемыша, для полетов он малопригоден, так как имеет Большую задержку чем RX. Вот подробная инстуркция : blog.rcdetails.info/rukovodstvo-kak-ispolzovat-bet…
romzes96
tuskan:

модель в таранисе есть? И на первые 4 канала что то настроено ?

Модель есть биндинг произвиден. :

romzes96:

Бинд:
Mode: D16
Ch.Range: CH1 - 16
При нажатие на Bind из вариантов представленных ниже был выбран 1:

  1. Ch1 - 8 Telem ON
  2. Ch1 - 8 Telem OFF
  3. Ch9 - 16 Telem ON
  4. Ch9 - 16 Telem OFF

В MIXER:

likeivan:

У меня была подобная ситуация …

Спасибо за подсказки.

romzes96

Не подскажите, нормально ли это?

При подключение к ПК по USB, без аккумулятора приемник (XM+) мерцает красным диодом, с очень высокой частотой.

Если подключить АКБ затем подключить к ПК по USB то приемник ведет себя нормально и конектится к АППЕ, но по прежнему не реагирует на движение стиков в Betaflight во вкладке Receiver. Пока прошил только АППУ.

likeivan

У меня лично приемник не включается при подключении по юсб, только при подключении аккумулятора. Почему ваш приемник так себя ведёт, сказать не могу;(

Aleksandr_L
romzes96:

При подключение к ПК по USB, без аккумулятора приемник (XM+) мерцает красным диодом, с очень высокой частотой.

Скорее всего защита ЮСБи порта на полетнике, на приемник приходит пониженное напряжение, вот он и глючит.
У меня на КингКонг стеке так же.

romzes96
likeivan:
  1. Обновите прошивку на приемнике, на ПК ну и таранис. Все инструкции легко гуглятся.
  2. Если есть другой ПК, попробуй припаяться к нему и проверить приемник.
  3. Настроены ли каналы на самой аппе? (Вкладка миксер).
  4. Попробуйте припаяться на ПК на другие RX. В настройках бетафлай надо будет переключать UART.
  5. Попробуйте припаяться к SBUS прям на приемнике (неинвентированный сигнал) blog.rcdetails.info/neinvertirovannyj-signal-sbus-…
  6. Если все вышесказанное не помогает, попробуйте припаяться на SOFTSERIAL. На мамбе переделывайте пятачок LED в SOFTSERIAL. Но этот канал можно использовать лишь для проверки работоспособности приемыша, для полетов он малопригоден, так как имеет Большую задержку чем RX. Вот подробная инстуркция : blog.rcdetails.info/rukovods...ht-softserial/
  1. Сделал - прошивки обновил на Taranis и на XM+
  2. К сожалению нету.
  3. Да настроены показано выше, а именно rcopen.com/forum/f136/topic537307/4
  4. Я не селен пока что во всём этом, так что не понял как найти правильный RX на данном мозге:

    Помогите пожалуйста, на то можно перепаять желтый от XM+ (SBUS)

Остальное пока не проверял молюсь то бы на другом RX всё заработало.

Спасибо.

Aleksandr_L
romzes96:

Помогите пожалуйста, на то можно перепаять желтый от XM+ (SBUS)

Остальное пока не проверял молюсь то бы на другом RX всё заработало.

А почему sbus приёмника припаян на РРМ полетника?

romzes96
Aleksandr_L:

А почему sbus приёмника припаян на РРМ полетника?

Извините я видимо что-то перепутал… А не подскажите на какой паять надо? На RX1?

likeivan
romzes96:

Извините я видимо что-то перепутал… А не подскажите на какой паять надо? На RX1?

Да, паяйся на RX1. Это скорее всего и есть первый UART.

romzes96
likeivan:

Да, паяйся на RX1. Это скорее всего и есть первый UART.

Спасибо понял косяк…
Betaflight стал видеть движение стиков.
Не подскажите почему может быть такая динамика на AUX12?

likeivan
romzes96:

Спасибо понял косяк…
Betaflight стал видеть движение стиков.
Не подскажите почему может быть такая динамика на AUX12?

Ну потому что у вас на него что то назначено и включено. Скорее всего так.

tuskan
romzes96:

почему может быть такая динамика на AUX12?

вангую, что приемник XM+ и на 12 канале уровень сигнала

romzes96
tuskan:

вангую, что приемник XM+ и на 12 канале уровень сигнала

Тоже так думаю)

romzes96

Извините можно тогда вопрос не по теме(?)

Так как собираю свой первый дрон немного запутался с пайкой VTX а именно - Eachine TX5258 5.8G 72CH.

Если плохо видно то можно увеличить изображение через:

Инструкция от Mamba f405 (появилась более понятная):

“Разметка” VTX на фоне мозга:

Как я понял паять можно/нужно так:

Но я могу ошибаться.

likeivan
romzes96:

Извините можно тогда вопрос не по теме(?)

Так как собираю свой первый дрон немного запутался с пайкой VTX а именно - Eachine TX5258 5.8G 72CH.

Нет. 5V Output и GND рядом с ней это для питания камеры. То есть камеру паяете на VTX.

12 days later
romzes96
likeivan:

Нет. 5V Output и GND рядом с ней это для питания камеры. То есть камеру паяете на VTX.

Не подскажите правильно я понял пайку VTX + МОЗГ + Камера FOXEER Arrow Micro Pro ?:



Не могу понять будет ли работать OSD из мозга при такой пайке(?) Просто очки едут и будут не скоро нет возможности проверить сейчас.

Спасибо.

Aleksandr_L
romzes96:

Не подскажите правильно я понял пайку VTX + МОЗГ + Камера FOXEER Arrow Micro Не могу понять будет ли работать OSD из мозга при такой пайке(?) Просто очки едут и будут не скоро нет возможности проверить сейчас.

Ндааа, производитель полётного контроллера постарался, чтобы было удобно собирать. Все контакты для камеры расположил с одной стороны платы, все контакты для VTX с другой стороны платы, включаю UART.
Кстати камеру и OSD можно проверить домашним телевизором.
Я фокус у камер всегда по телевизору настраиваю, перед установкой на коптер.