Помогите выбрать начинку для рамы Dragon HX5

RESIN

Здравствуйте, уважаемые гуру (и не только)!

Досталась рама Dragon HX5 (не реклама) вес 130 грамм, 22 сантиметра по диагонали. Также есть очень мелкая камера с неплохим углом, передатчик 5.8 ГГц на 200 милливатт, и скоро будут FPV очки.

Очень хочу собрать относительно бюджетно коптера, ориентированного на минимальный вес, ёмкие 2S аккумы. От полетов хочу времени, желательно скорости и двух режимов: акро и стаб. Суперстабилизации, джипиэс и прочие “тонкие” вещи не интересны, т.е. гироскопа и посредственного акселерометра будет достаточно.

Проблема в том, что я совершенно не разбираюсь в моторах, бек-ах, контроллерах и аппаратуре для коптеров. Знаю только, что бывают прошиваемые контроллеры, бывают разные приемники (ШИМ, либо кмос подключение и т.д.), бывают с беками сразу, бывают отдельно, и что моторы аутраннеры используют. Информации в инете пугающе много.

Очень прошу, накидайте, пожалуйста, актуальных и не шибко дорогих вариантов моторов, пропеллеров, контроллеров с пультами и беков для моей затеи. Около 6-8 тысяч на электронику могу потянуть спокойно, свыше 10 уже едва ли, экономия приветствуется…

Либо просто ткните ссылкой на готовый похожий проект, который считаете успешным.

rc468
RESIN:

От полетов хочу времени, желательно скорости

Ну вот эти две вещи несовместимы в принципе. Либо время, либо скорость.
Остальное все реализуемо.

RESIN:

Около 6-8 тысяч на электронику могу потянуть спокойно, свыше 10 уже едва ли, экономия приветствуется…

6-8 тыщ только на аппаратуру надо.
Коптер собрать - еще тыщ 10.
Я конечно могу накидать самое-самое дешевое, летать в принципе будет.

RESIN

Я наивно полагаю, что если будут удачно подобраны компоненты, имеющие малую массу, если при этом на акб денег не пожалеть, то можно добиться относительно долгого полета. Не пол часа конечно, как на фантомах и диджиаях, но минут 12-15 хотя бы, на открытой карбоновой раме-то, без лыж, с припаянными напрямую проводами (без разъемов, акб не в счет). Скорость… думаю 50 км/ч для меня будет очень быстро.

Да, если накидаете вариантов, буду крайне признателен. Хотя бы появится представление, на какие параметры ориентироваться в будущем. Просто если выберу я, то это будут моторы не того размера, не того KV, а регули сгорят, потому что я тоже выберу их неправильно, и для них эти моторы равносильно КЗ будут 😃 Про аппу вообще молчу. Мне кажется, есть варианты и отдельно пульт + приемник + контроллер полета, а есть контролеры, в которых уже встроен приемник и есть поддержка распространенных пультов на выбор. Еще видел где-то фотку платы “бутерброд”, где модуль с 4мя беками на отдельной плате.

Кстати, 2S имеют право на жизнь, или совсем зашквар для 20+ см дронов?

P.s. Я достаточно много прошу, извините, просто если самому разбираться, читать, нужна уйма времени, а отпуск не скоро. Кроме того, общение с людьми в теме очень помогает, а у нас в городе вообще не встречал никого, кто бы занимался коптерами всерьез.

P.p.s. статья на хабре, если я правильно понял - оно неплохо летает и бюджет в около 10к. Еще одна инструкция похожая на мои мечтания, но судя по всему рама там по-меньше и бюджет неизвестен.

Как я предполагаю, мне нужны 5 дюймовые двухлопастные пропеллеры.
Также, нашел комплект моторов + регулей (не реклама), вот подойдут ли, будет ли летать на 2S? (регули заявлены на 2s) Есть просто 2S lipo 25С на 2200 махов, причем 2шт нулевые, вот я и прицепился к 2s…

RESIN

Аппаратура радиолинка оказывается существует (не реклама), на фото PWM приемник, но написано в описании R8FM а он умеет s-bus и ppm. Теперь бы еще бесплатный полетный контроллер найти под нее и инструкцию, как пропы из картона сделать (шучу)

Итого получилось 3к аппа и 2,9к сомнительные регули с моторами. В принципе если войду во вкус, могу и по-больше потратить малость, если есть смысл. Подойдет ли что из того, что нарыл на али? Если да, то какие пропы все-же лучше и какой контроллер взять?

rc468

2S не надо совсем в вашем случае. Щас напишу список.

rc468

Максимально легкое в этом классе рам начинается от 60 грамм, ваша рама весит 127, то есть нужны более мощные и тяжелые моторы, более тяжелая батарея и т.д., так что общий вес будет до 600 грамм.
А Paypal есть у вас?

RESIN
rc468:

Максимально легкое в этом классе рам начинается от 60 грамм, ваша рама весит 127, то есть нужны более мощные и тяжелые моторы, более тяжелая батарея и т.д., так что общий вес будет до 600 грамм.
А Paypal есть у вас?

Всё как положено, за бугром заказывал неоднократно электронику, мелкие вертолеты и машины р/у.

60 грамм это голое перекрестие чтоли? При 22см диагонали. Могу попробовать облегчить ее, заменив металл. проставки пластиковыми, крепеж на нейлон, правда думается, это будет экономия на спичках…

rc468
RESIN:

60 грамм это голое перекрестие чтоли?

Ну практически

RESIN:

Могу попробовать облегчить ее, заменив металл. проставки пластиковыми, крепеж на нейлон, правда думается, это будет экономия на спичках…

Можно облегчить, убрав полностью блямбу спереди, и сзади жопку заменить на 2 стойки. Но это действительно спички, можно и так оставить пока.
Ну в общем, идем на www.xt-xinte.com, регистрируемся и получаем скидку 5 долларов автоматически.

Далее:
Моторы
xt-xinte.com/2pcs-CW-2pcs-CCW-2204-2300KV-Brushles…

Пропы
xt-xinte.com/New-Arrival-10-Pairs-Kingkong-5040-5x…

ESC
xt-xinte.com/BS430-ESC-30A-3-6S-4-in-1-BLHeli-S-fi…

Полетник
xt-xinte.com/Betaflight-OMNIBUS-F4-Pro-V2-Flight-C…
PDB
xt-xinte.com/Mini-Power-Hub-Power-Distribution-Boa…

Батареяxt-xinte.com/11-1V-3300Mah-25C-Quad-multi-axis-air…

Зарядное устройство (самое простое)

xt-xinte.com/SKYRC-SK-100081-E3-AC-Input-2S-3S-Lip…

Выбираем доставку ePacket, потому что есть батарейка
Итого с доставкой и процентом пейпела и скидками - 111 долларов (по текущему курсу 7215 руб)

По аппаратуре - либо вы берете самое дешевое Radiolink или FlySky, либо что-то получше:

Приемник (FrSky-совместимый)

xt-xinte.com/FX400R-Frsky-D16-Mini-Receiver-Compat…

Аппаратура (на чекауте - промо-скидка на 10 долларов)

xt-xinte.com/Jumper-T12-Open-Source-16ch-Radio-Rem…

Альтернативные моторы:
RCTimer:

rctimer.com/?product-1457.html

В первом приближении вот так. Если что-то можно купить на локальной барахолке - покупайте там.

RESIN

Благодарю Вас! Даже очень заморочились, со скидками и т.д., я не ожидал такой отзывчивости. Заказал +/- то же самое на алике (мне с ними проще и попал на похожие скидки). Контроллер, моторы, bec, pdb 1в1 как Вы порекомендовали. Пропы аналогичного размера, 3-лучевые. Аппу все-же взял радиолинк, если правильно понял, в ней настроек с кнопок минимум, но есть вроде как приложение на андроид для настройки, и в целом имеется RC6GS для машин, оставила сугубо положительные впечатления по цене и функциям. На свой страх и риск купил акб на 2800, масса по-меньше, 2шт. В общем, в 10 килорублей уложился с мелочевкой, типа доп. xt60 разъемов, перейду на машинах с уродского Т-плаг 😃 Imax b6 и несколько b3 уже у меня имеются. Не только конкретно Вам, но и для форума в целом, обещаю, что когда всё придет (ждать мне около 2х месяцев, полагаю) собрать, заделать подробный отчет по результатам. В случае успеха дам ссылки на продавцов али для ориентировки.

По сборке я так понимаю. Полетный контроллер ставить в центре рамы, по вертикали желательно в центре масс. Бек, наверное, по-выше приемника, чтобы тепло уходило вверх (хотя провода от моторов проще паять, когда бек ниже всего да и рама открытая, будет продуваться). pdb без особой разницы, или тоже может подогреваться? Куда девать АКБ? Вижу три варианта.

  1. акб внутрь рамы, контроллер полета туда же, силовые и радиосвязь наверх наружу, максимально развести друг от друга. Минус - легко лишиться всей не спрятанной электроники в случае краша. Плюс - самая тяжелая деталь (АКБ) ближе к центру масс, будет легче маневрировать и удерживать горизонт.
  2. Всю электронику внутрь (целее будет при краше), акб вверх. Вообще сложно понимаю, как так летают, когда такая тяжесть выше пропеллеров. Крениться легко, а вот выровняться обратно сложно. Или я не прав?
  3. Как и пункт 2, но акб вниз и сколхозить шасси лыжи, как у вертолетов. Эффект, обратный пункту 2 - легче выравнивается, но на крены тратится энергия. Выше шанс повредить АКБ при жестких посадках. Так же доп. масса и парусность лыж - тоже плохо.
    4. нереально наверное - всё внутри рамы.

С пайкой проблем у меня не будет, а вот о том, как дружить приемник с полетным контроллером и программить пиды и прочую новую для меня всячину, вопрос открыт. Буду гуглить и читать теперь по модели контроллера. Если знаете примеры хороших статей “how to”, а так же уместные стандартные настройки пидов (чтоб модель более менее предсказуема была при попытке взлететь и понять, где чуть поменять значения), поделитесь, если не затруднит.

И еще небольшой вопрос: Betaflight F4 Pro (V2) умеет и акро, и стаб?

rc468

Вы путаете BEC и ESC. Уточните термины 😃

RESIN:

По сборке я так понимаю. Полетный контроллер ставить в центре рамы, по вертикали желательно в центре масс. Бек, наверное, по-выше приемника, чтобы тепло уходило вверх (хотя провода от моторов проще паять, когда бек ниже всего да и рама открытая, будет продуваться). pdb без особой разницы, или тоже может подогреваться? Куда девать АКБ? Вижу три варианта.

Не надо изобретать велосипед. ESC (а не BEC) ставится внизу, над ним полетный контроллер. Посмотрите на любую сборку коптера на ютубе. У Joshua Bardwell например.
ESC в целом не греются, тем более в полете. Как вариант - можно взять 4 отдельных ESC с размещением на лучах, тогда в раме место освободится.
PDB нужна, если камера или передатчик не умеют работать от напряжения батареи, или вот для разводки 4-х отдельных ESC, а так можно и не ставить.

Греется видеопередатчик, вот его надо сверху всего ставить.

Батарея или сверху, или снизу. Мне больше нравится снизу, так как пропеллерам больше места и сверху еще можно поставить антенн всяких.

RESIN:

И еще небольшой вопрос: Betaflight F4 Pro (V2) умеет и акро, и стаб?

  1. Все они умеют.
  2. Это умеют прошивки, а не контроллеры. Контроллерам все равно, они только сигналы на моторы отправляют.
RESIN:

как дружить приемник с полетным контроллером

На эту тему есть сотни роликов в Ютубе. Ныне покойный Blue Falcon, Painless360, Джошуа, AnikFPV, Юлиан. Потратьте время и все посмотрите.

rc468
RESIN:

Заказал +/- то же самое на алике (мне с ними проще и попал на похожие скидки)

На алике проблемы с доставкой. Например, я заказал недавно пропеллеры, ждал месяц, в результате оказалось, что продавец и не думал их отправлять, а мне дал чужой трекинг. Деньги я вернул по спору, а вот время (месяц!!!) уже не вернешь. И это не единичный случай. При заказе разных запчастей у разных продавцов это долгая и непредсказуемая лотерея.
Стараюсь покупать напрямую на сайтах FPVModel, RCTimer, MyRCMart, RMRC, XT-Xinte, HeliPal, AKK, TBS. Там все нормально - заказал, через день-два выслали, и приходит без задержек и проблем.

RESIN

Да, bec и esc путаю постоянно, как болезнь у меня. Я уже заказал esc 4-1, как Вы рекомендовали. Кстати, он и полетный контроллер питает 5-ю вольтами, если я правильно понял. Можно от него же отводом камеру запитать, она без подсветки, немного возьмет, как думаете? Передатчика два у меня TS5828 и не помню подобный, но на 200 мвт, оба очень лояльны к входному напряжению. Скорее всего буду ставить на 200 для начала. По доставке, тут я сам себе злобный буратино…

За наводки по каналам ютуба спасибо!

24 days later
RESIN

Появилось время, так же пришло кое что с посылок. Собрал раму и прикинул на неё полетник с регулем. Процесс сборки неинтересен и тривиален, т.ч. фотать подробности не стал.

Пока ничего не паял, провода моторов придется наращивать, не хватает полтора сантиметра 😦 Жду аппаратуру и аккумы с разъемами, совсем скоро прийти должны.

Личное впечатление про раму “Какая она красивая!” Это потому что у меня других не было никогда. С легкостью разжабился на fpv, заказал передатчик Foxeer ClearTX2 и камеру Foxeer Arrow Mini/standard Pro, у них свои беки внутри (будет легко запитать), на камере имеется переходник под стандартное крепление, антенка на передатчик в комплекте (выбрал с пагодой).

RESIN
rc468:

Что за пропы?

Gemfan Windancer 5042 5 "5x4,2 (не реклама) норм?

У продавца, у которого всю электронику брал, из наиболее похожих на рекомендуемые Вами эти пропы были. Не ахти какие дешевые, правда. Хотя 4 пакета по 2 пары, т.е. по 8 пропов каждого направления (2 лота по 4 пары - 925,71 руб. с доставкой). На первое время должно хватить 😃

rc468
RESIN:

норм?

Не очень экономичные.

RESIN
rc468:

Не очень экономичные.

Ценник, или производительность?

rc468
RESIN:

производительность?

Нроизводительность, конечно.
Но зато они относительно тихие.

RESIN

Получил вчера аппаратуру Radiolink T8FB. После небольших исхитрений в betaflight подружил полетник с приемником, работает как положено. Пришлось инвертировать тангаж. Сразу после проверки работоспособности, приемник R8EF был безжалостно распотрошен, отпаяны лишние выводы. Сейчас отмытый от флюса ожидает высыхания второго слоя Plastik 71.

Как аппа за 2900р Radiolink ничего такой. Еще не подключал к ПК и не смотрел настройки. Был дрейф стиков, в betaflight прописал deadband на значение 10 по крену, тангажу и хвосту, этого оказалось достаточно.

1 month later
RESIN

Давно хотел малость отчитаться по теме сборки квада, но руки не доходили. Собрал всё, кроме камеры с передатчиком, которые чет месяц с Кита никак уехать не могут. Провода до моторов пришлось удлинить, не хватило буквально 2 сантиметра:

Аккумы 3S тоже все-еще в пути, т.ч. попробовал сначала на 2S просто подключить, и:

полыхнул полетник… Причин не знаю, может брак, может я паял, и кипящий флюс выбросил капли припоя “удачно”. Хорошо вдогон заказывал оригинал омнибус ф4, подключил его прям точно так же (проверив еще несколько раз все распиновки, но всё было правильно) и ничего не пыхнуло.

В итоге всё безобразие выглядит так:

Питалово кинул прям на регулятор, от датчика силы тока решил отказаться, переживу. Вообще у этого коптера задача дать мне попробовать летать в акро по fpv не боясь особо разбить. До этого давно летал на вертах с коллективным шагом, т.ч. примерно что меня ждет представляю.

На 2S регуль пропищал всеми 4мя моторами, но не стал стартовать, блхели конфигуратор и блхели сьюит его не увидели, возможно, раз заявлено 3S минимум, значит и надо подать не менее 11 вольт. Пока даже трудно сказать, не утянулся ли регуль за полетником. Жду аккумы. Гдепосылка с 4 мая пишет - забирайте на почте. Почта говорит, что ZESZE2101531391YQ не отслеживаемый номер, ждите уведомления 😦

Так же жду два новых полетника для уже более дорогой сборки на раме HSKRC Freestyle 250:

Очень рама понравилась в плане сборки и продуманности, до любого болта можно добраться в любой момент. Правда, скорее всего придется перевернуть полетник, чтоб паять было удобно. Моторы выбрал DYS SE2205 2300KV 3-5S Racing Edition (4 тыщщи комплект, мама дорогая). Регули HAKRC BLHeli_32 Bit 35A 2-5S, вроде ниче по отзывам. Полетники Matek F405-CTR и прозапас DYS F4 Pro V2. Камера Foxeer Arrow Mini Pro, передатчик Holybro Atlatl HV V2, надеюсь, неплохой. Уже закрепил моторы, припаял регули. Провода у моторов когда укорачивал - одной рукой резал, другой слёзы вытирал. Производитель не пожалел проводов, коптер можно было вокруг обмотать. Вообще сразу видно разницу, когда в руках держишь, надеюсь в полете так же хорошо покажут себя. Аппу управления оставлю радиолинк пока что, как понял всё равно все настройки в полетнике через бетафлайт. Кстати, пришел более мелкий приемник, в котором только s-bus и ppm и еще один такой же в пути.

Хочу обратить внимание, если сюда заглянут новички, на один замечательный канал на ютубе, у которого почему то не так много просмотров и подписок, и видео не очень часто появлялись. Но автор очень очень хорошо, доступно и подробно описал этапы сборки и настройки коптера и немало сопутствующей теории. My Hobby Log после просмотра у меня лично отпало очень много вопросов.

Свой f4 настроил, режимы, экспоненты на управление, подключил приемник, настроил фейлсейв, выбрал протокол обмена данными с регулем, проверил гироскоп. Пока так. ПИДы ясно дело только после полета можно будет подбирать.

MFer

Хт60 припаял уже?
Напрямую жестко - отломает вместе с куском полетника. Надо через 1-2см кабеля awg14

RESIN

Да, наслышан. Но мнения расходятся. Надо попытаться хорошо закрепить аккум, чтобы точно не улетел. Попробую так, эту сборку не особо жалко.

А если через кабели, то сами кабели наверное к раме парой стяжек желательно?

MFer
RESIN:

Но мнения расходятся. Надо попытаться хорошо закрепить аккум, чтобы точно не улетел.

да, а еще желательно летать чтоб не падать ))

RESIN:

А если через кабели, то сами кабели наверное к раме парой стяжек желательно?

пофиг. аккум отстегнется из разьема, а кабели спасут сам разъем и плату…

RESIN

Пришли аккумы. Продавец на алике писал 3 S 2600 мА/ч, 35C 11,1 V Вес: 221G Размеры:135*43*17 мм. По факту вес оказался 290 грамм (!) и высота не 17, а скорее 21 миллиметр. Капец это котлета:

Я хз, мне чет страшно 600 грамм в воздух подымать, даже ощущение что пропы на такое не расчитаны (может зря переживаю). Да еще центр масс назад уехал, вообще желание появилось аккум вниз перенести, поровнее поставить. И это без камеры и видео передатчика (плюс грамм 25-30 вроде). Короче, это нормально, что аккум весит пол модели? Максимальная тяга мотора заявлена 420 грамм, т.е. 1.2 кг на 4 движка в лучшем случае, т.е. всего две массы коптера. Дома проверил в пустой комнате - он висит на чуть меньше середины газа. Ну как висит, выше 25 сантиметров не подымал. Снимать видео не стал, опасно одной рукой такой бандурой управлять пытаться.

Вопрос: на нем безопасно летать? Хватит ли его чтобы попробовать флипы, роллы и относительно резкие развороты, при условии запаса высоты метров 15-20?

P.s. Все режимы (angle, horizon, arm и failsave) настроил, проверил энгл и фейлсейв. Всерьез задумался все-же xt60 перепаять на провода.