Radiolink R9ds и SPracing F3 пропала связь по SBAS

MontyPyton

Добрый день форумчане. После небольшого падения коптера в грязную лужу пропала связь приемника с ПК. Приемник был подключен по sBas в UART2. Аппаратура приемник видит, сигнал и телеметрия проходят. Пробовал подключать через PWM - некоторые каналы работают (я так понял “некоторые” из за того что в UART3 напаян прямо на плату minimOSD.

Нет связи именно по SBAS. Мог ли сгореть UART2 или проблема в приемнике и выходе SBAS?

mil-lion

SBUS пишется через U а не A 😃
Сокращение от Serial Bus - последовательная шина.
Попробуйте вскрыть приёмник и протереть спиртом плату со всех сторон. Если не поможет - то приёмник сгорел. Либо ПК (тоже не мешало спиртом протереть).

MontyPyton

Проблема решена. От падения повредился разъем UART2,шло питание но не проходил сигнал. Всё решилось прозвоном. Можно закрыть тему.

mil-lion

Но после воды электронику желательно протирать спиртом. Спирт впитывает воду и убирает солевой налёт который может мешать высокочастотным сигналам. Это была не шутка. Да и китайцы не любят отмывать электронику от флюса - а это лишняя емкость. Так что спирт наше все в электронике!
А если все заработало то нужно грамм 100 и внутрь принять, так сказать за спасение электроники 😃 (это уже шутка)

MontyPyton

Теперь всерьез задумался о влагозащите. Во всех сборках предлагается Пластик-71, но мне вот брат советует цапонлак. Так сказать дедовскими методами.