Eachine Tyro 79

stopservice

Ребят, подскажите, плз правильность припайки проводов моторов. Стартовый (подписанный) пин на контроллере - это правый или левый провод моторов? И на всех ли 4х моторах распайка к контроллеру одинаковая, или пара моторов слева направо распаиваются, а пара справа налево? Нужно ли обновлять прошивку полетного контроллера на свежую 4.2, текущая что пришла с квадрокоптером 3.5.5.
Жду апу, батарейки, приемник и GPS.

matu
stopservice:

Ребят, подскажите, плз правильность припайки проводов моторов. Стартовый (подписанный) пин на контроллере - это правый или левый провод моторов? И на всех ли 4х моторах распайка к контроллеру одинаковая, или пара моторов слева направо распаиваются, а пара справа налево? Нужно ли обновлять прошивку полетного контроллера на свежую 4.2, текущая что пришла с квадрокоптером 3.5.5.
Жду апу, батарейки, приемник и GPS.

Без разницы как припаивать провода моторов к регулятору 4в1, направление моторов потом blheli suite поменяете на верное и все.
Обновлять прошивку не нужно, но можно, т.к. 4.2 c RPM фильтрацией работает очень хорошо даже на стоковых для BF4.2 пидах, пиды от 3.5.5 не подойдут. Нужно ли в этом случае - это ваше решение исключительно.

VoldemarFR

Всем привет! Мой tyro превратился в 4-дюймовую гонку на 4s. Кто-нибудь уже менял подшипники в моторах?

matu
VoldemarFR:

Всем привет! Мой tyro превратился в 4-дюймовую гонку на 4s. Кто-нибудь уже менял подшипники в моторах?

Менял.

VoldemarFR

А какие у них размеры там? Думаю, fushi заказать. Оригинал NSK пока не знаю где покупать.

matu
VoldemarFR:

А какие у них размеры там? Думаю, fushi заказать. Оригинал NSK пока не знаю где покупать.

683zz, 3*7*3mm. Заказывайте смело fushi, у nsk в магазинах качество не лучше.

VoldemarFR
matu:

683zz, 3*7*3mm. Заказывайте смело fushi, у nsk в магазинах качество не лучше.

Спасибо! Размер приличный, больше, чем во многих других мелких моторах.

sokols775
VoldemarFR:

Спасибо! Размер приличный, больше, чем во многих других мелких моторах.

Моторы от партии к партии разные. В стоковый моторах у меня было два вида подшипников 3*7*3 верхний и 3*6*2,5 нижний. В купленных запасных моторах оба подшипника оказались большие + силиконовые провода. Проверь сначала - нижний вполне можно измерить не разбирая мотор.

Вот мой Tyro79 в его нынешнем виде. Камера Caddx Turtle v2, пропы Dalprop 3056, ноунейм рама с али за 800р на два стека, пищалка и gps. Остальное родное

stopservice
sokols775:

Вот мой Tyro79 в его нынешнем виде. Камера Caddx Turtle v2, пропы Dalprop 3056, ноунейм рама с али за 800р на два стека, пищалка и gps. Остальное родное

Полетник получается родной, подскажите пожалуйста куда и как подключали GPS и модель GPS приемника. Ко мне как раз сегодня приехал Beitian GPS BN-180. И я пока не понимаю, где взять подходящий разъем для контроллера или вы припаивались напрямую? Какие настройки нужно включить в BetaFlight для поддержки контроллера?

sokols775
stopservice:

Полетник получается родной, подскажите пожалуйста куда и как подключали GPS и модель GPS приемника. Ко мне как раз сегодня приехал Beitian GPS BN-180. И я пока не понимаю, где взять подходящий разъем для контроллера или вы припаивались напрямую? Какие настройки нужно включить в BetaFlight для поддержки контроллера?

Нужна паять TX 2 полетника на RX GPS, а RX2 ПК на TX GPS. 5V и минус берите где удобнее - или с бека пк, или с бека VTX. Настройки посмотрите в любом видео на ютубе, там все элементарно

Dozor-SPb

Господа, вот все пишут, что портов на GPS не хватает
А так не пробовали?

sokols775
Dozor-SPb:

Господа, вот все пишут, что портов на GPS не хватает
А так не пробовали?

Нет, не пробовал. Просто не использую смарт аудио. А как включить softserial? У меня нет этого порта по умолчанию

Andrey70NSK
Dozor-SPb:

А так не пробовали?

пробовал, gps через softserial отрабатывает ужасно, через раз, в итоге на uart2 посадил gps, на софтсериал телеметрию, по телеметрии проблема возникает редко.

Dozor-SPb
Andrey70NSK:

в итоге на uart2 посадил gps, на софтсериал телеметрию

А такой вопрос: в данном случае GPS используется только для экстренного возврата? Или еще какие-то режимы поддерживаются?
Насколько я понял - барометра там нет и компас не используется

VoldemarFR
Dozor-SPb:

А такой вопрос: в данном случае GPS используется только для экстренного возврата? Или еще какие-то режимы поддерживаются?
Насколько я понял - барометра там нет и компас не используется

  1. Для возврата без барометра и компаса.
  2. Для отображения координат на OSD для лёгкого поиска при падении.
Andrey70NSK
Dozor-SPb:

GPS используется

для возврата, несколько раз выручал при фалсейвах, а через телеметрию на аппе смотрю координаты, если где не вписался или батарея кончилась и упал…

на осд вывожу только время арма, батарею и направление/расстояние от дома.

stopservice
Andrey70NSK:

на uart2 посадил gps, на софтсериал телеметрию, по телеметрии проблема возникает редко

Не могли бы вы чуть более детальнее рассказать как настроили? Подскажите, возможно ли одновременно иметь: Телеметрию, GPS и SmartAudio или придется от чего то отказаться? На борту моего полетного контроллера имеется второй порт в котором есть питание +5V, а так-же имеет контакты под LED и бузер. Я бы с радостью отказался от использования LED, и отдал бы его под SmartAudio. Ведь как я понял в этом-то и смысл софтового порта - это переназначение линий.

Andrey70NSK
stopservice:

ли придется от чего то отказаться?

Можно ни от чего не отказываться, в теории доступны 2 софтсериал порта, к одному например можно подключить смартаудио, к другому телеметрию, а назначить в cli можете 5 мотор, 6 мотор или лед например, помните, что при сбросе настроек софтсериал удалится и настраивать нужно будет по новой. Софтсериалы грузят проц и как будут работать 2 сразу я не проверял.
У меня всё просто:
к uart 2 припаяны tx2-rx rx2-tx gps,
к выводу пятого мотора провод от приемника,
в cli:
resource MOTOR 5 none
resource SERIAL_TX 11 B03
save
в настройке портов напротив софтсериал выбран s.port (115200)
проц tyro79 грузится на 22-30%

+5 вольт на плате у меня bec не выдает(сгорел походу), поэтому стоит внешний bec и все +5 к нему идут.

Artie_S

Как у Тиро79 включить Смарт Аудио?

Andrey70NSK
Artie_S:

Смарт Аудио

припаять дополнительный провод от rx видеопередатчика на свободный tx контроллера(uart2 или softserial),
включить во вкладке порты соответствующий порт.