проблемы с компасом в модуле matek m8q-5883

en0t

Привет всем, скачут показания компаса как в inav так и в betaflight хотя квадрик стоит на столе.

полетник matek f405-std.
GPS модуль matek m8q-5883, относил от квадрика на сколько провода хватало, ситуация не менялась.
Собственно вот видео:

Что подскажите?

tuskan

это не компас, это акселерометр

en0t
tuskan:

это не компас, это акселерометр

когда в конфигураторе выключаю компас то все дрожание проходит, и потом он такими прыжками за короткое временем на десятки градусов уходит, как бы вывод сам напрашивается что компас врет. Я думал ситуация штатная у многих так было. Куплю bn-880 гляну что с ним будет.

alexey-s

Я бы подумал, что у вас на столе идут электромагнитные наводки. Народ уже не однократно говорил, что при полетах возле ЛЭП наблюдаются сбои работы компаса.

tuskan

он бы плавно крутился

так себя ведет, когда аксель от чего то бесится или мертв.
или когда загрузка проца выше крыши.

alexey-s
tuskan:

так себя ведет, когда аксель от чего то бесится или мертв.

Загрузка процессора на видео маленькая.
Я то, по простоте душевной, думал, что сейчас акселерометр и гироскоп, это одна микросхема. На видео, машинка не раскачивается. Похоже, надо попробовать откалибровать все датчики.
У меня похожая картинка была, когда провод одиного из моторов оторвался. Была плохая пайка. У автора может быть что-то другое. Интересно было бы узнать причину.

grigoriyy

Фактически акселерометр и гироскоп это одна микросхема)
А компас может так себя вести из-за неправильной ориентации, или помехи по линии 5 вольт, или наводки на линию i2c. Попробуйте обернуть провод фольгой и сделать в конфигураторе flip270 для компаса

tuskan

фольгой не надо, достаточно скрутить косичкой