Правильный пирофлип

FAAS
kasmirov:

По просьбе Олега выкладываю видео с пирофлипами и разными пироворонками.
Пиро тик-таки я пока не умею

Ну мне далеко еще до таких ровненьких пироворонок, поскольку пируэты у меня в некоторых местах не куда не годятся. Вчера получилось сделать раза три пиротиктак в симе, хрен его знает куда я стики двигал блин…

Vovets
FAAS:

поскольку пируэты у меня в некоторых местах не куда не годятся

Нет такой фигуры, как пируэт, потому что она тривиальна. Ко всем пироманёврам подход примерно одинаковый. Нужно в совершенстве отработать манёвр во всех ориентациях. Т.е. для начала научиться летать воронки восьмёркой всеми сторонами одинаково хорошо. Ни в коем случае не забивать на “неудобные” сектора. Потом менять ориентацию (руддером) один раз за круг на 90 градусов. Т.е. летим воронку носом внутрь, на дальней стороне поворачиваемся носом вперёд, летим ещё круг, потом хвостом внутрь. Потом делаем поворот два раза за круг, потом четыре раза. И с пиротиктаком тоже самое. Нет смысла пытаться его делать наскоком. Сначала нужно отработать тиктак во всех ориентациях до автоматизма. Перемещаться вверх-вниз, вправо-влево выполняя тиктак. Я фиг знает, как вообще перемещаться в тиктаке.

kasmirov
Vovets:

Я фиг знает, как вообще перемещаться в тиктаке.

Правый стик выписывает неширокую восьмерку для перемещения по горизонтали.

Vovets
kasmirov:

Правый стик выписывает неширокую восьмерку

Я в движениях стиком не понимаю. 😦

def_lord
Vovets:

Я в движениях стиком не понимаю. 😦

Да просто там 😃 Если боковой тик-так - то нос опустил - полетел вперёд - хвост - назад
Ближе-дальше - вверх-вниз - кидаешь шагом и задержкой переворота 😃

kasmirov

Если верт тиктачит хвостом вниз ротором на себя, то при желании переместиться вправо движение на себя и от себя делаются с небольшими поворотами относительно линии тиктака. На себя - ротор смотрит чуть правее, когда дошел до перекладки, верт поворачивается ротором левее этой линии и от себя шагов даем уже после поворота по элеронам. Как дошли до следующей остановки, опять небольшой поворот по элеронам, и повторяем все заново.

Этот навык очень помогает выполнять красивые так-таки в сильный ветер, оставаясь на месте.

Vovets

Я, в принципе, так это и представлял. Осталось навыки выработать. 😃

FAAS
Vovets:

Нужно в совершенстве отработать манёвр во всех ориентациях. Т.е. для начала научиться летать воронки восьмёркой всеми сторонами одинаково хорошо. Ни в коем случае не забивать на “неудобные” сектора. Потом менять ориентацию (руддером) один раз за круг на 90 градусов. Т.е. летим воронку носом внутрь, на дальней стороне поворачиваемся носом вперёд, летим ещё круг, потом хвостом внутрь. Потом делаем поворот два раза за круг, потом четыре раза. И с пиротиктаком тоже самое. Нет смысла пытаться его делать наскоком. Сначала нужно отработать тиктак во всех ориентациях до автоматизма. Перемещаться вверх-вниз, вправо-влево выполняя тиктак. Я фиг знает, как вообще перемещаться в тиктаке.

Ну что ж ты со мной делаешь? ))) Нее… Ну так нельзя! )))) Вчера как засел в сим, еле вылез. Писец. Все ты правильно описал. Я как раз так и тренируюсь. Только не восьмерки, а круги, сначала в одну сторону всеми сторонами круг летаю, потом в другую, потом в инверте. Самое интересное, вверх вниз тик-таки в любой ориентации часиков ротором к себе, без проблем (другие ориентации пока не отрабатываю, надо с этими разобраться). А вот тик-таки боком в пролете 😵 не думал, что возникнет проблема. Хвостом вниз более менее нормально делаю пролеты слева направо, носом вниз похуже, тяжко, а вот боковые это просто .опа! Но правда через минут 15 если начинаю делать не с места, а с пролета, то потом нормально пролетаю на одной скорости, получается (не всегда конечно). Т.е. начал пролет например слева направо, вогнал в тиктак и погнал. С места разогнать пока тяжело. При развороте в другую сторону тоже, иногда получается иногда нет. Т.е. чтоб, развернуться и лететь назад. Пока для меня сложно разогнать с места. Но тоже начинает получаться. Короче, надо тренировать. Работы блин… На зиму хватит )))

kasmirov:

Правый стик выписывает неширокую восьмерку для перемещения по горизонтали.

Как вы умудряетесь еще на стик смотреть? Хрен его знает, че там стик у меня рисует.😃

def_lord:

Да просто там Если боковой тик-так - то нос опустил - полетел вперёд - хвост - назад

О блин! Это надо попробовать.

kasmirov:

делаются с небольшими поворотами относительно линии тиктака.

Это все понятно, только надо мозгу объяснить )))

alien131314
FAAS:

Короче, надо тренировать. Работы блин… На зиму хватит )))

Прорвесся! Я вот уже перестаю сам понимать, что там делают руки. С другой стороны вижу, что ряд маневров, которые раньше были мне в принципе непонятны, уже получается разделять на какие - то вменяемые части и работать их более осмысленно. В частности, сейчас я усиленно работаю над флипом с переворотом, чтобы после флипа вертолет оставался бы на месте, я понял, почему происходят сдвиги и конкретно это уже отрабатываю.
А позавчера на фотосессии я зарулился так, что чуть не шмякнул верт. Специфика фотосессий ( съемки верта в полете )заключается в том, что приходится летать очень низко, в очень ограниченном пространстве и хотя бы немного следить за фотографом. Короче - экстрим.

def_lord
alien131314:

Прорвесся! Я вот уже перестаю сам понимать, что там делают руки. С другой стороны вижу, что ряд маневров, которые раньше были мне в принципе непонятны, уже получается разделять на какие - то вменяемые части и работать их более осмысленно. В частности, сейчас я усиленно работаю над флипом с переворотом, чтобы после флипа вертолет оставался бы на месте, я понял, почему происходят сдвиги и конкретно это уже отрабатываю.
А позавчера на фотосессии я зарулился так, что чуть не шмякнул верт. Специфика фотосессий ( съемки верта в полете )заключается в том, что приходится летать очень низко, в очень ограниченном пространстве и хотя бы немного следить за фотографом. Короче - экстрим.

Именно поэтому на все попытки меня пофоткать и поснимать полёты - я посылаю нафиг 😃
Зато когда начинает получаться - такой кайф 😃 Я тут на выходных дорвался - 5 минут пирофлипов без остановки - кааайф!!!

alien131314
def_lord:

Именно поэтому на все попытки меня пофоткать и поснимать полёты - я посылаю нафиг

Кстати зря, имхо. Хотя,
у меня примерно каждая вторая фотосессия заканчивается крашем. Слава Христу, что теперь хотя бы 450ке достается, а не 500ке.
приходится летать близко, низко и т.п.

FAAS
alien131314:

Я вот уже перестаю сам понимать, что там делают руки.

Дык… я ж про это же.

alien131314:

В частности, сейчас я усиленно работаю над флипом с переворотом, чтобы после флипа вертолет оставался бы на месте, я понял, почему происходят сдвиги и конкретно это уже отрабатываю.

Аналогично, попробовал сделать как Ник Максвэл, даже вначале то, что он делает, казалось бы, все это я делаю, но, он это делает на месте блин… я же ловлю вертолет и колбасюсь в радиусе пару метров, не годится никак! И почему у тя происходят сдвиги?

def_lord:

Зато когда начинает получаться - такой кайф Я тут на выходных дорвался - 5 минут пирофлипов без остановки - кааайф!!!

Ух! Круто! Эт точно, кайф еще тот!

alien131314:

приходится летать близко, низко и т.п.

Ну ты это… аккуратнее близко, безопасность прежде всего. Снимайте длиннофокусным объективом и летай по дальше от себя и тех кто снимает. 😉

alien131314
FAAS:

Снимайте длиннофокусным объективом и летай по дальше от себя и тех кто снимает.

Тогда ничего не получится. Т.е. я снимаю ТОЛЬКО длиннофокусным ( 200 мм ), но летать все равно приходится очень близко, забивая ради искусства на безопасность фотографа. Фотик тяжелый, железный, объектив здоровенный, если что - фотограф отобьется ( ну или будет шанс отбиться ).

FAAS
alien131314:

если что - фотограф отобьется ( ну или будет шанс отбиться ).

Эт… врядли… Та он и моргнуть не успеет.

YIR78

В прошлом году пару раз разбивал вертоль когда снимал именно один из фотографов. Он и сам это заметил и отказался снимать видео, ну по крайней мере чтобы я это видел. Позже попробовали еще, все получилось. Сейчас он фотографирует и снимает видео.
Сейчас в отпуске, до середины зимы время есть. Сделал видео в симе, чтобы потом посмотреть прогресс. Полупирофлипы уже были наработаны, в т.ч. и в реале. Пирофлип в реале еще не пробовал.

alien131314

поснимали сегодня на видео. Вообще, у меня получается несколько лучше, но как только начали снимать видос - сразу же началась тупежка. Целый акк долбил одно и то же.
А еще мне понравилось по - самолетному садиться. Сняли еще несколько кусков slow motion - пока в обработке, выложу в тему про JR ку. Т.е. там сняты маневры - пируэты, роллы, флипы с 240fps или что - то типа того ( не помню ). Проблема в том, что камера позволяет записать крохотный кусочек и потом секунд на 15 виснет.

racer-g
alien131314:

но как только начали снимать видос - сразу же началась тупежка.

многим на камеру неловко летать…я обычно прошу снимать полеты втихую…чтоб я не видел…неплохие пирофлипы!..как я понял они начали получаться в этом сезоне?

alien131314
spyder007:

Посадка зачетная))

Я прочитал недавно книжку Мейсона “Цыпленок и ястреб” - про вертолетчика, который служил во Вьетнаме. Там описана такая фигня: если вертолет перегружен так, что не может зависнуть, он тогда разгоняется и взлетает как самолет, т.е. прикол - в том, чтобы в лопасти стал бы попадать невозмущенный поток, и тогда тяга возрастает. Так вот, я как раз это и испытал - при такой посадке лопасти вообще очень слабо тормозятся, это еще притом, что вертолет - на ремне. Короче, мне понравилось так садиться, но на 500ке я так садиться боюсь - там лыжи другой конструкции 😃
У нас человек так садится на Гоблине 700 периодически, вот кстати фотка такой посадки
И - да, вот видео slow motion, там ближе к концу есть полупирофлип в замедленном действии.

FAAS
alien131314:

И - да, вот видео slow motion

Классно! Жаль маленькими кусочками пишет.
Вчера тоже подлетнул на прошке, пока разогревался, друг заснял.

alien131314:

у меня получается несколько лучше, но как только начали снимать видос - сразу же началась тупежка.

У меня таже фигня. Зря меня предупредили, что снимают (ступор начался, надо блин привыкать), отлетал корявенько.

racer-g
FAAS:

Зря меня предупредили, что снимают (ступор начался, надо блин привыкать), отлетал корявенько.

да уж…ступор заметен…обычно ты лучьше летаешь…хорошо летать над оврагом?запаса по высоте много!..правильно ли я понимаю что основа хороших тик таков вот такие ровные радуги?учишься ловить момент отталкивания на концах…

alien131314:

Короче, мне понравилось так садиться, но на 500ке я так садиться боюсь - там лыжи другой конструкции 😃

я так садился на мальке когда карбон лыжи стояли…классно так скользит если высоту и угол поймал правильно…на 450ке сборные лыжи хотя могу и карбон прикрутить…надо попробовать

везет вам…у вас народу много вертолетчиков и профи по ходу…есть от кого и чему поучиться…здесь походу я один который в инверте летает…остальная инфа берется с нета,ютюба и немного собственных мозгов…

alien131314:

( не помню ). Проблема в том, что камера позволяет записать крохотный кусочек и потом секунд на 15 виснет.

недавно фотик взял…кэнон…вроде и не мыльница и снимает 60 кадров в сек…есть такой же режим слоу мошн…и записывает на все время съемки…прикольно так смотреть потом…все ошибки видно…