Правильный пирофлип

FAAS
alien131314:

Эх, сложно все это! Хотя - именно этим - то оно и интересно лично мне…

И мне тоже ))

13 days later
alien131314
  1. по поводу стиков: футабовские стики к спектруму DX7s подходят, JR- нет.
  2. начал пробовать элементы пирофлипа ( пока только перевороты ) в реале, т.е. на реальном вертолете( на 450ке и потом на 500ке - кстати, пирофигуры на реальном верте получаются в реале почему - то лучше, чем в симе ). Стремно это, но я одновременно долблю пирокруг, достаточно давно.
    Вот такая вот парнуха для начала:
racer-g
alien131314:

Вот такая вот парнуха для начала:

да нормально для начала…вы же пируэтите постоянно…причем ни разу не уронив верт…остальное дело времени…а какая скорость симуляции?

alien131314

скорость симуляции 100%. Кстати, я ради интереса попробовал на гоблине 700. На 700ках получается лучше - они требуют меньшей работы коллективным шагом. Но начало положено, а дальше посмотрим, сколько времени понадобится, чтобы из этого вышло бы нечто кондиционное. Полупирофлип в принципе в реале уже получается более - менее, как - нибудь выложу видео. Главное чтобы погода не подговнила бы.

Angel-iii

Гоняет вертуху по всему полю 😃
И я так понял ты сразу начал учить сразу полуторный пирофлип

Но уже за то есть прогресс !!!

FAAS
Angel-iii:

Гоняет вертуху по всему полю

На этапе обучения я думаю это нормально. Я тоже гоняю по всему полю ))) Правда делаю его сейчас по другому (стараюсь пируэт делать на ноже не срезанный, а полный), когда делал как тут ребята говорили как “пиротиктак” (со срезанным пируэтом как я понял), не так болтало по полю. )))

Ну вообщем как то так. Что кто думает по поводу такого пирофлипа?

alien131314

я стараюсь делать все это на как можно меньшей скорости пируэта. Так можно прочувствовать все нюансы.
И все - таки, стараюсь еще вот что. Перевернулся. Стабилизировался. Понял, почему меня снесло и в следующий раз постараюсь это подкорректировать. Короче, я стараюсь разбивать маневр на несколько элементов и отрабатывать их отдельно.
Вот в частности тот же пирокруг. Я его уже достаточно долго долблю без какого - то особого прогресса. Сейчас я начал пытаться делать его более дискретно:
лечу хвостом вперед. Пролетел энное время - развернулся на 45*. пролетел. опять развернулся. Короче, если нету прогресса, надо искать какие - то обходные пути, главное - вовремя понять что застрял.

Вообще же, обучение всем этим маневрам носит весьма загадочный характер.

AhmA

Я застрял на определенном зтапе обучения, но начав учить полупирофлип - продвинулся в других фигурах. Например, восьмерка в инверте хвостом вперед не давалась. Хотя может у меня последовательность обучения выбрана неверно и, к своим 9 месяцам, надо было уделить внимание не инверту и флипам, а нормалу с его ориентациями ?? Я не знаю, что вернее. Но в нормале пролеты хвостом вперед я даже не начинал, а полупирофлип, с остановками, в пол неба,осторожничая я делаю в реале

racer-g
alien131314:

Вот в частности тот же пирокруг. Я его уже достаточно долго долблю без какого - то особого прогресса. Сейчас я начал пытаться делать его более дискретно:
лечу хвостом вперед. Пролетел энное время - развернулся на 45*. пролетел. опять развернулся.

ну я так же его и летаю-обучаюсь…хвостом вперед по кругу, потом на 9 часов носом,потом на 12(уже дальняя точка)опять разворачиваю хвостом вперед и доворачиваю чуть больше…остальная половиня круга проходит так же…в итоге получается как бы овал а не круг но…привычка нарабатывается…иногда, если я в ударе, получается по 6 и 8 пируэтов на круг…пока все,что могу…это все в реале…
П.С.
я вот заставил себя подсесть на сим…ммм…двоякие ощущения…несколько дней только привыкал и …так и не привык…максимально,что мне удобно делать и отрабатывать в симе это фигуры на месте,пирофлип в том числе…воронки,пролеты,петли и все то, что связано с пролетами ну совсем не получается…в реале…даже воронка носом внутрь в нормале получается худо бедно…а в симе ну никак…хоть на большой модели хоть и с симуляцией в 90%…сим Феникс 5й…говно…поэтому забросил…

AhmA:

надо было уделить внимание не инверту и флипам, а нормалу с его ориентациями ??

я тоже этот этап пропустил но…считаю его очень важным!..и теперь,в связи с холодами и плохой погодой просто тупо весь месяц висю…боками обоими…в нормале и в инверте…довиселся до того, что хвостом вперед летаю так же как и носом(раньше летал только от себя и на себя)…восьмерки в том числе…я еще всю зиму хочу до опупения долетать базу,просто тупо висение,затем пролеты и…мне понравилось летать квадрат…простая фигура но дается нелегко и нарабатывает ориентировку в движении…

alien131314

Я не сакрализирую пирофлип и если честно, абсолютно не считаю его каким - то “священным граалем”, по освоении какового человек становится мегапелотом.
Как по мне, нормал настолько же важен, насколько важен и инверт, и чтобы учить пироманевры, должна быть некая база, как мне кажется. Если таковой не имеется…ну, не знаю. Смысл учить ПИРО флип, если не отработан в должной степени нормальный обычный флип, или не отработан хотя бы пирокруг?
Я, когда отрабатываю пф, могу совершенно спокойно его прервать на любом этапе выполнения и вывести вертолет, что неоднократно было в реале проделано. Т.е. ориентации, в которые верт попадает при пирофлипе, мне знакомы. Впрочем, это все - мои предположения. Посмотрим, насколько эти предположения оправдаются.
Что касается феникса - ну, не знаю. Я посчитал бюджет и решил, что феникс, который я уже имею не настолько плох, чтобы тратить больше сотни евро на RF тем более, что я уже имею успешный и многократный опыт переноса маневров из сима в реал. А все вещи, которые не воспроизводились в симе но мучали меня в реале, по итогам оказались косяками вертолета, которые на данный момент устранены.

AhmA
alien131314:

Смысл учить ПИРО флип, если не отработан в должной степени нормальный обычный флип, или не отработан хотя бы пирокруг?

Игорь, если это мне, то я и Не учу Пиро - я даже не понимаю положения! а ПОЛУПИРО получается. Не значит же что мне бросить фсе !!! В СИМе летать за месяц 4 раза- не гуд, конечно, но если поле 200 метров от дома и я туда еду на машине и греюсь в ней, и зачем верт в руках таскать, если есть чему его везти. Т.е в день, по погоде отлетываю до 12 акков. Как заставить себя в Симе заниматься, если вот он РЕАЛ- 2 мин от дома ? Один раз запчасти заказал, после краша - ждал 3 недели, как раз в это время самая погода и была, чуть с ума не сошел !!!

FAAS
alien131314:

еще вот что. Перевернулся. Стабилизировался.

Вот тоже буду делать, поскольку в горизонт я точно не попадаю.

alien131314:

Вот в частности тот же пирокруг. Я его уже достаточно долго долблю без какого - то особого прогресса. Сейчас я начал пытаться делать его более дискретно:
лечу хвостом вперед. Пролетел энное время - развернулся на 45*. пролетел. опять развернулся. Короче, если нету прогресса, надо искать какие - то обходные пути, главное - вовремя понять что застрял.

Тоже тренировал его так. Но толку от этого мало. Потому как круги, дискретно 45* я летаю, что в нормале, что в инверте без проблем. Дискретно по 45 градусов не катит. Зарулов и тупежки на этих градусах у меня уже нету, все гараздо хуже ))) все эти бока вылазят не дискретно 45*

racer-g:

если я в ударе, получается по 6 и 8 пируэтов на круг…

Примерно таже хрень. Короче, ща тренирую в основном пируэты и круги с пируэтами. В инверте также кроме, если лечу круг против часовой стрелки, да и пируэты у меня против часовой хуже идут.

racer-g:

Феникс 5й…говно…поэтому забросил…

Переходи на RF.

alien131314:

Как по мне, нормал настолько же важен, насколько важен и инверт, и чтобы учить пироманевры, должна быть некая база, как мне кажется.

Правильно кажется. С 3D все понятно, зрелищно, но в нормале, есть куча фигур красивых, вообще взять к примеру, хотя бы воронки, или харикейны (или как там правильно?), ну типа та же воронка только угол градусов под 80. Думал никогда не сделаю. Ниче, так, в симе на 700ке уже выходит, а выбирал 480, сложнее, на ноже, так и хочет падлюка хвостом встрять в планету. )))

alien131314:

Смысл учить ПИРО флип, если не отработан в должной степени нормальный обычный флип, или не отработан хотя бы пирокруг?

Все равно не помешает. После отработки базы, можно и его тренировать. Моск продолжает тренироваться.

YIR78

В ПФ кто как выполняет выход из инверта в нормал - когда хвост к себе или от себя?

FAAS

Я так понимаю если первая часть хвостом к себе, то и вторая тоже должна быть хвостом к себе.

YIR78

Так и выполняю, в инверт и из инверта хвостом к себе, подбрасывая хвост. В обучающем видео было (отработка элементов) выход из инверта в нормал канопой к себе.

Иван_М
YIR78:

В обучающем видео было (отработка элементов) выход из инверта в нормал канопой к себе.

Не помню такого в видео. Получется что вы начинаете хвостом к себе, первую половину заканчиваете носом к себе (это половина флипа). А весь маневр заканчиваете хвостом к себе- получается полный флип.
Т.е все как при обычном флипе, только с пируэтами.

alien131314

В качестве подготовительного маневра к пирофлипу и нормальной пироворонке начал практиковать следующее упражнение, кажущееся мне пока просто изуверским:
исполняется воронка. Важно, что это - не круг, а именно воронка - с наклоном внутрь Потом, в произвольный момент, в случайном секторе круга направление хвоста РЕЗКО меняется на другое, с дискретностью 90* или 180*. При этом цель - вылавливать наиболее дискомфортные позиции, и направление изменения тоже должно меняться. Существует огромное количество глючных моментов, причем важно как то, в каком секторе круга изменится направление, так и то, в какую сторону будет повернут хвост. Цель упражнения - выловить все глюки, а их там просто немеряно, по - крайней мере у меня. ОБЯЗАТЕЛЬНО практиковать это упражнение в инверте и нормале, причем - в одной тренировочной сессии. Если получится, позже запишу видос.
Конечный итог упражнения мне видится таким:

  • снижение вероятности зарула в реале
  • более осмысленное и прочувствованное исполнение пироворонки.
alien131314

Все сижу дома и долблю пирофлип и связанные с ним маневры. Начал долбить 29го, на предыдущей странице ролик.
Вот прогресс. Вроде бы есть.

racer-g

молодец!очень контролируемый для начинающего…выдергиваешь из зарула даже не прекращая пируэтить…мне до такого год целый идти…

AhmA

Игорь, с лета прогрессировал ?? А ты говорил, что тяжело обучаем ! Чем дальше , тем легче !