Воронка и все, что с ней связано.

def_lord
хыр2:

Хм, суть воронки… Дебри пошли. А ну ка, еще усложним:
Возможна ли воронка, у которой оконечность верта, описывающая малый радиус, находится выше оконечности верта, описывающей большой радиус?

Пусть это не воронка, возможна ли такая фигура и как она называется?

Конечно возможна 😃

хыр2

На отрицалово переложим - будет дуть к центру?

AlexandrCNH

Нет ничего невозможного!
Какого радиуса нужна воронка?

Вбиваем крюк посреди поля, к нему привязываем и отрезаем нужной длинны шнур, крепим его через ЦТ вертолета и тренируем чудо/невероятную воронку противоречущую законам физики! 😁

хыр2
def_lord:

Конечно возможна

Я так и думал! Вот фигура будет!

AlexandrCNH:

крепим его через ЦТ вертолета

Для начала к хвосту прицепите, проще будет.

AlexandrCNH

Еще усложним, воронка фигура сбалансированная, а это значит что результирующая всех сил должна быть направленна в противоположную сторону от направления силы притяжения. Если это будет не так (как в вашем случае), то встреча с планетой неизбежна.

Хотя кратковременные эволюции с такими радиусами вполне возможны, но если вовремя их не парировать, то замыкаться они будут на земле. 😉

хыр2:

На отрицалово переложим - будет дуть к центру?

Будет стремительно улетать от центра!

А если прицепить к хвосту - будет обычная воронка! Нам же не как просто нужно, а как невозможно!

Vladimir_K=
хыр2:

Для начала к хвосту прицепите, проще будет.

Проще простебаться, чем заглянуть в профиль человека, который не собаку, а целую свору съел в вертолетах, модельных и настоящих.
А ещё проще ознакомиться с элементарными законами физики, подсказку Вам дали постом выше.

AlexandrCNH

Валерий, вы на меня не обижайтесь. 😃
Вы мне просто очень настроение подняли!!! И вдохновили на новые подвиги!!!
Пойду в симе к верту груз подвешу и буду вашу воронку тренировать!!!

Vladimir_K=:

Проще простебаться, чем

Спасибо дружище, но я ж тоже “на ха-ха” пишу в полусерьезной манере, а товарищ спросил серьезно, а я прикалываюсь, я бы тоже нахмурился. )))))

хыр2
Vladimir_K=:

Проще простебаться

Да Вы бы полегче к жизни-то, улыбнуло всех, чем плохо? Пятница 😃

AlexandrCNH

Попробовал в симе!!!
Верт летает вокруг общего центра тяжести между грузом и вертолетом на фале из 5ти метров, но это все непременно падает на землю!!! 😦
Нужно серьезно тренировать!!! Или верт побольше взять!!! 😁

Dimenn
def_lord:

Конечно возможна

Немного невесомости и подвластно почти все 😃

AlexandrCNH
Dimenn:

Немного невесомости и подвластно почти все

Вот как раз воронку с красивыми углами мы точно не получим, исключительно стоячую в 90 градусов, такая себе горизонтальная петля боком!!! 😁
И изящность полета верта потеряется ващщще!!! К примеру, чтоб полететь вперед будет не достаточно немного наклонить нос вниз, нужно будет его опустить на 90 градусов!!! И т.п.!!! )))))

А ващщще идея тоже классная, жаль что в симе ее не проверить!!! 😁

хыр2
AlexandrCNH:

Валерий, вы на меня не обижайтесь.

Да ну что Вы! И такие вопросы всерьез не воспринимайте. Я тоже маленько летаю. Но тут ведь даже летать не надо, достаточно ролики посмотреть. Если никто это не выделывает, значит … значит или это невозможно, или ты (т.е., я) открыл новую фигуру… а это как-то маловероятно, так? 😃

AlexandrCNH

А по сути все наши полеты, это красивая и изящная борьба с притяжением планеты!!! 😃

хыр2

А вот что еще заинтересовало у некоторых - про “элементарные” законы физики несчастной битой-перебитой. Можно полюбопытствовать, какие из “элементарных” - их вроде поболее одного?

Dimenn
AlexandrCNH:

Попробовал в симе!!!

Вот что ты со мной делаешь? 😁

хыр2

Нет, про крюк неправильно. Надо взять столб достаточно высокий, и конец привязать к верхушке столба. Тогда все получится. Воронка будет перевернутой.

Крюк, т.е., вбиваем не в поле, а на столбе выносим вверх.

Dimenn

Тоже попробовал, короче нечто похожее получается только методом грубой силы, а именно полуамплитудными тиктаками с вращением либо по элеронам на элеваторном тик-таке, либо элеватором на элеронном.

Vladimir_K=
хыр2:

А вот что еще заинтересовало у некоторых - про “элементарные” законы физики несчастной битой-перебитой. Можно полюбопытствовать, какие из “элементарных” - их вроде поболее одного?

Конечно можно. Сила земного тяготения, например, которую уравновешивает вертикальная составляющая силы тяги ротора. Что и объяснил Саша, на пост которого я сослался. Это к вопросу о том, куда дует ротор.

хыр2
AlexandrCNH:

Нам же не как просто нужно, а как невозможно!

Вот! За это отдельно спасибо. Суть уловили.

Vladimir_K=:

Конечно можно.

Ну да, не падает - значит уравновешено. А то! Чего еще надо? Элементарно действует элементарный закон всемирного тяготения…

А если падает, то… то не действует. 😃

shvion

Попробуйте для начала сделать фигуру, которая реально выполнима, но нереально сложна. У меня получалось с 10 го раза, потом опять не получалось.

Все основное делается питчем и элеватором (Мелкие подруливания другими каналами не в счет ибо нехер их задевать):

  1. Берем воображаемый квадрат и ставим его на острый угол напротив себя, поднимаем его в уме метра на 3 для комфорта (фигура - типо квадрат вписанный в петлю, стоящий одним углом вниз)
  2. Зависаем в нижней точке квадрата в нормале на высоте этих 3х метров (например носом налево)
  3. Наклоняем верт вперед на 45 и начинаем подъем под 45 влево вверх до левого угла квадрата.
  4. Там четко стопорим верт и четко наклоняем верт назад (на 90 град) не меняя высоты (чтоб вал О.Р встал по линии стороны квадрата, которая ведет к верхней точке)
  5. Поднимаем верт до верхней точки квадрата
  6. Там четко стопорим верт, на месте поворачиваем верт на 90 град элеватором вперед , опускаемся по линии 45 град до правой точки квадрата.
  7. Там тоже четко стопоримся в точке, поворачиваем верт на 90 град элеватором назад
  8. Опускаемся в начальную точку, стопоримся и зависаем (как было до старта)

PS: Сделайте хотя бы это до полета в невесомости …