Изучаем пиро тик-так

FAAS
Vladimir_K=:

тот же пиротиктак на Гайке легче и лучше получается.

Вот сегодня и попробую на гайке пиротиктак. 😉 Как оно.

FAAS

Попробовал гайку вчера. Классно летает. Но пиротиктак на ней корявый ужас (руки у меня кривые, надо ровнять). Зато после нее взял 700ку, блин, она как в замедленном все делает. Охренеть!

1 month later
AhmA

Хотел записать как прогрессирую, но за 6 часов сима отупел настолько, что по дому хожу и сам какими-то внутренними стиками двигаю, чтоб себя в нужную сторону направить ! )))

racer-g
AhmA:

Хотел записать как прогрессирую, но за 6 часов сима отупел настолько, что по дому хожу и сам какими-то внутренними стиками двигаю, чтоб себя в нужную сторону направить ! )))

😃.Ты не один!Мозгам отдых нужен.

racer-g

Тоесть путь к пиротиктаку лежит через биг бен или все же урезаный пирофлип?Классно получается!Я вот только начал тренить тик так хвостом вверх.

alien131314

Свят, я как всегда офигеваю от твоего прогресса. Так держать, и глядишь, я действительно начну верить, что ты можешь догнать и кого - нить из спортсменов!

Я пиротиктак тоже потихоньку тренирую, правда, в неособо приоритетном режиме.
Чисто в плане обмена опытом:
Я сейчас в симе из нового треню
ориентации на ноже ( это - основной приоритет и то же самое делаю в реале, насколько позволяет ресурс нервов ). Аццки сложный для меня маневр.
пиротиктак ( в реале тоже, но - довольно мало и неприоритетно, потому как там и в симе полная ж - может, выложу вечером - у меня несколько другой подход )
пиропетля ( недавно какое - то весьма жалкое подобие изобразил в реале - но как раз это думаю добить относительно быстро )
петли боком, мордой и хвостом к себе, верт. восьмерки в этих ориентациях во всех направлениях, в т.ч. направление, где на горку заход идет по инерции снизу вверх ( то же в реале, но довольно немного - не хватает времени )
Эти петли нужны для работы над пиропетлей - там надо контролировать ориентации, а я пока в ряде случаев путаюсь.

Все это блин дико долго. Вчера вообще не сидел в симе, ковырялся с 4й версией спартана…

FAAS
racer-g:

Тоесть путь к пиротиктаку лежит через биг бен или все же урезаный пирофлип?

Скорее через два тик-така и между ними переход. 😉

racer-g
FAAS:

Скорее через два тик-така и между ними переход.

Ну это понятно но не летая хорошо тик так хвостом вверх сделать это невозможно.

AhmA

Через 4-х точечный тиктак. Акцент, в ПТТ-ке можно делать как на элерон, так и элеватор.

shvion
AhmA:

как-то так …

Прогресс есть и явный. Теперь тебе пора (пока ты не вдолбил в пальцы неправильное) сосредоточится на промежуточных элементах. Давай перейдем временно на 4-х точечный.

  1. научись делать тик так с одинаковой амплитудой и без потери высоты, чтобы в дальнейшем забыть про левую ручку (без этого двигаться дальше некуда). Еще - при развороте хвоста ты явно отвлекаешься.
  2. после удачного поворота по руду на 90 град (это должно происходить в момент остановки на роторе) сохраняй траекторию ухода или приближения. Если плывешь, перестань менять положение хвоста, пока не перестанешь смещаться вбок.
  3. Научись вовремя бросать рудер, чтоб хвост останавливался там где надо. Это поможет в голове увязать скорость вращения с отклонением ручки. На пиро это станет очень важным.
    PS: Очень важно, если летаешь на нескольких вертах - настроить скорость вращения хвоста одинаково. Иначе очень много времени уходит на привыкание к другой скорости. Основная сложность при этом - синхронизация скорости вращения правой ручки с оборотами хвоста при управлении в пирофигурах.
racer-g

Вот так рождаются будущие чемпионы!Искренне желаю тебе Святослав пробиться в следующем году к международным соревнованиям,если самому конечно хочется.

shvion
alien131314:

ориентации на ноже ( это - основной приоритет и то же самое делаю в реале, насколько позволяет ресурс нервов ). Аццки сложный для меня маневр.

А это что? В быстром пролете или в тиктаке? Это разное будет.

alien131314:

пиропетля ( недавно какое - то весьма жалкое подобие изобразил в реале - но как раз это думаю добить относительно быстро )…

Главное не превратить это в кашу. Есть метод. Делим круг на 4ре части. Начинаем с пролета в горизонте снизу. Вращение начинаем с точки напротив себя. Задача в каждой четверти оказаться носом по курсу. Т.Е. - 4-ре оборота на петлю.
PS: контролируемое кол-во оборотов на петлю - весчь. Далее тренируем три, два и один оборот на петлю. Вот тогда это действительно контроль и супер пупер.
PPS: не хочу сказать, что это у меня уже в кармане, но над этим работаю. Чего и вам желаю …

alien131314
shvion:

Главное не превратить это в кашу. Есть метод. Делим круг на 4ре части.

Я долго мучался и в итоге сам к этому пришел. Я в ветке про пиропетлю выложил, зацени если нетрудно и комменты, если есть чего откомментить.

shvion:

А это что? В быстром пролете или в тиктаке? Это разное будет.

это такая штука: зависаю, поворачиваюсь, к примеру, мордой к себе ( лыжи смотрят вбок ) и управляю руддером, элероном и элеватором так, чтобы они работали бы в нужных мне направлениях. Ну и то же самое - лыжами ко мне - мордой вниз, ну и в разных ориентациях, которые объединяет одно: ось ротора - параллельно земле.

FAAS

Вчера попробовал записать, как я делаю пиротиктак в хели Х (я в этом симе учусь висеть, 😃 в смысле медленный пируэт тренирую, летаю я в RF 7.5, чет больше мне по физике нравится, поэтому еще не придрочился в хелиХ летать, какое-то другое поведение верта у него вообще). Короче, сильно не пинать, за подергивание в видео, тяжело было записать. При запущенном фрапсе, 300 кадров показывает. Как включаю запись, блин… Скорость падает и появляются лаги. И какая-то задержка по отклику на стики у компа, что-ли. К концу ролика уже вообще хреново летать было. Писать пытался 50 кадров. Чтоб можно было посмотреть в замедленном, куда и чего стиками надо двигать на пиротиктаке. Ну вообщем, смотрим, в конце еще напирофлипил. Все это у меня гараздо лучше выходит в RF 7.5. Но там левый стик на экране не отображает че делаю по шагам. Поэтому записал с хели Х. 😉 А так вообще, висеть в ХелиХ тяжелее чем в RF, для обучения висения и отработки пируэтов он лучше! ИМХО.

ЗЫ Но звук просто омерзителен. Я фигею.

AhmA

Сергей, не знаю как другим, но по мне в корне не верный подход. Обратите внимание на правый стик ! Движение в одну сторону, даже попыток нет совершить круговое движение и проконтролировать вертолет в других положениях. Отсюда- неправильное запоминание моторики пальцев.
Когда учим пирофлип, то тоже, по началу, не двигаем стиком по кругу, а потом к этому приходим. Но у тебя же имеет место быть наработанная пальцами фигура. Как собираешься делать контроль в других точках ? Непонятно. Поэтому в реале оно не полетится. Не то чтобы совсем, но контроля над фигурой не будет. Ну это все теория, так что думайте господа.

А так да ! Стики убрать с видео и остается заглядение.

С твоим методом вот как получиться

Разброс в твоем случае будет меньше, оттого, что на видео я летал ваще не понимая что делаю.

FAAS
AhmA:

Обратите внимание на правый стик ! Движение в одну сторону, даже попыток нет совершить круговое движение и проконтролировать вертолет в других положениях. Отсюда- неправильное запоминание моторики пальцев.

Я знаю. Нифига запоминания моторики нету. Объясню почему. У меня на пирофлипе, тоже было, что правый стик ходил слева направо, до круговых вращений и речи не было. Сейчас это все приобретают нужные движения. Это когда подруливания идут. У меня пирофлип не заученная фигура, типа, крути себе правый стик по кругу и радуйся. Нет. Нужен контроль!
Пиротиктак я подруливать еще не могу. Бывает что получается, но начинаю задумаваться, а что я делаю? А хз. Вот когда пойму, че надо делать, для подруливания, тогда и пойдет правильная моторика. Пока надо наработать моторику с переворотом и сразу подруливанием. Т.е. дозировано, иначе контроля нет. И кстати, а зачем там круговые движения то, в пиротиктаке? Пиротиктак и так выходит 😉 😃

AhmA:

Поэтому в реале оно не полетится.

Летится, в замедленном осторожно делал. Дело в другом. У меня видать другой контроль пиротиктака 😉 Хотя может я и заблуждаюсь. Но как мне кажется у меня методика как и у Дункана. ))) Он тоже делает два тик така и переход между ними. Т.е. боковые тиктаки в этой фигуре отсутствуют.
Вообще я пиротиктак и пирофлипы ща не тренирую. Сейчас только в основном только пируэтами занимаюсь. А пирофлипы и пиротиктаки только после тренировочных сессий. Хотя и за них бывает забываю, потому как, больше воронки и пироворонки пытаюсь тренировать.

AhmA:

но контроля над фигурой не будет.

У меня уже сейчас начинается контроль над фигурой. И я не заморачиваюсь куда там правильно стики должны быть. Подруливать можно и нужно на пиротиктаке постоянно, даже при переходе с тиктака носом вниз на носом вверх. Я так понял, зависит от отклонения по элеронам. Но все это придет позже от тренировок. Когда моск уже поймет шо к чему. Тогда и моторика будет та что нужно! У меня бывают просветления и вроде как контроль включается, но это в реалфлае. И я пока не могу поймать себя на мысли, че ж я делаю? В живую пока их делать не готов. Дофига зарулов.

AhmA:

С твоим методом вот как получиться
Разброс в твоем случае будет меньше, оттого, что на видео я летал ваще не понимая что делаю.

У меня в живую, так получается. Запросто. Делал. Но это не пиротиктак, а радуга со сменой нос вниз на нос вверх. У меня сейчас весь вопрос в контроле. Надо долбить! Но пока занят пируэтами, и воронками с пироворонками. Это база! А она у меня хромает. Перестану хромать, займусь пирофлипом в другую сторону и пиротиктаком. 4 точечный тик так уже нормально идет. Надо 8 точечный тренировать. Хвост на 13:30 это полная …па.😃

AhmA

Зря написал я свой пост, у каждого “джедая” свой путь. И каждый считает его правильным. Да прибудет с вами сила !

FAAS
AhmA:

Зря написал я свой пост, у каждого “джедая” свой путь. И каждый считает его правильным. Да прибудет с вами сила !

Та че там зря? Я все понял. Буду правый стик по кругу гонять. 😉 Но пока моск не дает )))

3 months later
racer-g

Вот так постепенно выходит фигура.Извиняюсь за качество записи но комп не тянет бандикам.
До круговых движений циклика еще далеко.В реале так же получается.
Может я не правильно начал?

www.youtube.com/watch?v=IkyKzpIcyQo&feature=youtu.…

shvion

Вроде нормально для начала. Есть скайп, кидай в личку …