Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 259

Cкилл для покупки первого вертолета (3D)

Тема раздела Пилотаж: манёвры, обучение, 3D в категории Вертолеты; Сообщение от alien131314 Есть еще ряд всяких говнючих моментов по безопасности Видел фото, изрезанной вертолетом в мясо руки... Нашел на ...

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    Есть еще ряд всяких говнючих моментов по безопасности
    Видел фото, изрезанной вертолетом в мясо руки... Нашел на форуме pdf с вертолетной ТБ.
    Квадрик мне безобидно показал пару раз, что я не прав.

Цитата Сообщение от Evgeny2004 Посмотреть сообщение
    Да, дешевле всего на amain (не реклама). Посылка до меня три недели едет. Есть modelhelicopters в Англии - несколько дороже, и быстрее. Около полутора недель.
    Месяц назад подлетнул в квартире. В ротор затянуло обложку книги. В 3 мм картоне прорубило сантиметров 5. Лопасть осталась цела. Выводы сделал :-)
    Cпасибо за наводку.

Вытащил поганую железяку и аппы. Вертолет перестал прыгать.)) Я думал по началу что я совсем дурак.
    Пока понял одно. Нужно купить приличную аппу и то что вертолет должен быть настраиваемым и стабильным в настройках.
    Одна маленькая железка изменила висение в лучшую сторону. Исчезли прыжки, меньше стало колбасить.
    Экспоненты не трогал. На руддер потом поставлю десяточку, когда вертеться начну.
    Качественная база, позволит быстрее подписать договор, о том что что буду летать только на Gaui
    использовать только оборудование Futaba, в обмен на материально-техническую поддержку .
    Последний раз редактировалось elizarov; 29.06.2016 в 00:05.

2.  

Всё, хвостом к себе хватит висеть, пора переходить к другим сторонам.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Всё, хвостом к себе хватит висеть, пора переходить к другим сторонам.
    Я вчера повисел носом к себе. Виселось чуть похуже. Буду "добивать" нос (75% времени) и "вспоминать" висение хвостом (25% времени).
    Потом добавлю один бок и буду учить его (75% времени). Нос и хвост буду повторять (25% времени). И так далее. Когда все положения выучу.
    Выложу видео и начну тренировать переходы нос-лево, нос-право.... нос-хвост итд

Цитата Сообщение от elizarov Посмотреть сообщение
    Я вчера повисел носом к себе. Виселось чуть похуже. Буду "добивать" нос (75% времени) и "вспоминать" висение хвостом (25% времени). Потом добавлю один бок и буду учить его (75% времени). Нос и хвост буду повторять (25% времени). И так далее. Когда все положения выучу. Выложу видео и начну тренировать переходы нос-лево, нос-право.... нос-хвост итд
    Есть еще вот такая методика. Имхо она правельние тем, что в ней нет дискретного деления на положение вертолета. Типа висим хвостом к себе, потом кабиной, потом боками. В ней прививается навык корректировать вертолет в любом положении.

6.  

вот методики Кто знает сборники видео-уроков?
    Я уже давал их ТС в ветке про симулятор.

Цитата Сообщение от _Mad__Max_ Посмотреть сообщение
    Есть еще вот такая методика. Имхо она правельние тем, что в ней нет дискретного деления на положение вертолета. Типа висим хвостом к себе, потом кабиной, потом боками. В ней прививается навык корректировать вертолет в любом положении.
    Я к ней и подступаюсь... к Уральской методике, к медленному пируэту. Там написано, что поначалу понадобятся мнемонические подсказки и что надобность в них пропадет.
    Я вишу в положениях, отличных от хвостом к себе гораздо хуже. Я думаю что тренировка дискретных положений, мне поможет быстрее перейти на непрерывное вращение и на контроль
    вертолета подсознанием.

В общем крутанулся cейчас на 50% скорости. Один неправильный ввод стиком сделал. Раньше вообще жесть была.
    Повишу статику и поделаю вводные, что выше посоветовали, будет еще лучше.

Записей в дневнике
    6
    Извечный вопрос размера)) причем вопрос сугубо личных предпочтений и индивидуальных условий. тут и финансовая составляющая, и выбор места для полетов, и желание летать/чинить/настраивать, и ветер и техника безопасности и много чего еще. Но как по мне, на мелколете учиться быстрее/дешевле/безопаснее. Я сейчас летаю в среднем час в день. Где-то 12 акков минимум. Зимой летаю на работе в коридоре шириной метров 5-6. на потолок посадить опять же можно))
    Из мелколетов ХК-К110 оптимален наверное.

Учиться висеть сторонами, опять же, как по мне-неверно. Появятся "мертвые зоны" и некомфортные положения. В хеликсе круг, триммером задать вращение, включить музыку и 15 минут крутить в одну сторону, перерыв, 15 минут в другую. Каждый день. можно по 2 подхода. Через неделю-две, крутить уже без помощи триммера. Через месяц-полтора станет безразлично в каком положении вертолет относительно вас. И я ставил в хелексе мелколет мсpx, и F11 увеличивал картинку. Поначалу я вообще не понимал как им можно управлять. Сейчас воронки в инверте вполне себе тренирую.

И еще, не заморачивайтесь вы, что и как вы там недокрутили. Вы же подсознание тренируете, вот пусть оно и работает. В конце тренировки, смотрите статистику-сколько упали. Со временем, число падений будет убывать по экспоненте))

ЗЫ. На утренней или вечерней зорьке, обычно безветренно. Час перед наступлением темноты вполне себе можно полетать, или в Питере все время ветер?

10.  

Записей в дневнике
    6
    кстати, да. Утром и вечером обычно и я летаю, тем более и освещение хорошее. Что касается методики, как по мне, главное - долбить.
    Еще вот что. Автозум в симуляторе надо запретить.

Цитата Сообщение от fokkerxxi Посмотреть сообщение
    Извечный вопрос размера)) причем вопрос сугубо личных предпочтений и индивидуальных условий. тут и финансовая составляющая, и выбор места для полетов, и желание летать/чинить/настраивать, и ветер и техника безопасности и много чего еще. Но как по мне, на мелколете учиться быстрее/дешевле/безопаснее. Я сейчас летаю в среднем час в день. Где-то 12 акков минимум. Зимой летаю на работе в коридоре шириной метров 5-6. на потолок посадить опять же можно))
    Из мелколетов ХК-К110 оптимален наверное.
    Учиться висеть сторонами, опять же, как по мне-неверно. Появятся "мертвые зоны" и некомфортные положения. В хеликсе круг, триммером задать вращение, включить музыку и 15 минут крутить в одну сторону, перерыв, 15 минут в другую. Каждый день. можно по 2 подхода. Через неделю-две, крутить уже без помощи триммера. Через месяц-полтора станет безразлично в каком положении вертолет относительно вас. И я ставил в хелексе мелколет мсpx, и F11 увеличивал картинку. Поначалу я вообще не понимал как им можно управлять. Сейчас воронки в инверте вполне себе тренирую.

И еще, не заморачивайтесь вы, что и как вы там недокрутили. Вы же подсознание тренируете, вот пусть оно и работает. В конце тренировки, смотрите статистику-сколько упали. Со временем, число падений будет убывать по экспоненте))

ЗЫ. На утренней или вечерней зорьке, обычно безветренно. Час перед наступлением темноты вполне себе можно полетать, или в Питере все время ветер?
    Я решил так. Статику буду делать для разминки, утром перед работой мин 15-20. Пробовать медленный пируэт вечером. Насчет подсознания, скажу одно.
    Оно работает ОЧЕНЬ БЫСТРО. Я ехал на машине по узкой улице с односторонним движением км 80 в час. Человек решил начать движение и не посмотрел назад.
    Я помню, что перед мной резко появилась машина. Как ее объезжал не помню))

Про погоду. Утром действительно часто бывает штиль. Вечером обычно начинает поддувать.

По поводу размера. Выбор сократился до Gaui X3 и X5. Производители создали приятное впечатление.
    Есть рекомендация. Вертолеты в симуляторе есть. Все будет зависеть от размера квартальной премии.
    Телефон у меня нокиа, самый простой, кредиты за "мафынки" я не плачу и #всюзарплатужене не отдаю тоже.

кстати, да. Утром и вечером обычно и я летаю, тем более и освещение хорошее. Что касается методики, как по мне, главное - долбить.
    Еще вот что. Автозум в симуляторе надо запретить.
    Cпасибо за автозум. Вроде выключен. )) Надо будет глянуть настройки

Записей в дневнике
    6
    Телефон у меня нокиа, самый простой, кредиты за "мафынки" я не плачу и #всюзарплатужене не отдаю тоже.
    Хехе, у меня тоже старая нокия, раскладушка.
    Гауи вроде нормальный вертик. Я хочу собрать себе инфу про х5. У Х3 есть нюансы, лучше в профильной ветке спросить.

перед мной резко появилась машина. Как ее объезжал не помню))
    как раз от того, что управление авто у вас уже неутрачиваемый навык, который лежит на уровне неосознанной компетентности. Как только приведете навыки полета к такому же, перестанете думать на поворотах как они делаются, будете думать о фугуре или маневре, а голова-руки сами исполнят.

Ну насчет выбора между гауи х3 и х5, Имхо странный выбор и очень большая ценовая разница и разница в размере. Ничего не перепутали насчет цифр? Я бы еще понял х3 или х4, хотя и х4 намного дороже х3 при первоначальной сборке комплекта.

Цитата Сообщение от Maxxim Посмотреть сообщение
    Ну насчет выбора между гауи х3 и х5, Имхо странный выбор и очень большая ценовая разница и разница в размере. Ничего не перепутали насчет цифр? Я бы еще понял х3 или х4, хотя и х4 намного дороже х3 при первоначальной сборке комплекта.
    Нет не перепутал. Цены на электрику тоже. В хеликсе есть X3, X5... Буду выбирать из того что в симе есть.
    Если за квартал дадут нормальную денюшку то можно. Аппу на следующей неделе возьму. Буду в симе летать
    с аппой, которую буду использовать в поле и на вертолете, который собираюсь купить

Не надо, в симе вообще надо ставить 700ку и тренироваться на ней. Какой бы ни был хороший Сим, но в реале вертолет все равно летает по другому, симулятор - это все равно компьютерная игра.

Записей в дневнике
    6
    Фиг знает. Моя 550я лога летает довольно близко к симуляторной. Что сим действительно не очень точно симулирует - так это ветер.
    Про Х5 - я тоже на него посматриваю, но пока - не очень предметно.

Записей в дневнике
    6
    Не надо, в симе вообще надо ставить 700ку и тренироваться на ней.
    Я на мелколете летаю в симе. Самом мелком. У больших слишком мощи много. Прут как танки. Просто приближаю при включении сима картинку и все. Не автозумом.

Мне нравится. Можно даже модель так подкорректировать, что хвост будет срывать, как на моем реальном мелколете))

Не надо, в симе вообще надо ставить 700ку и тренироваться на ней. Какой бы ни был хороший Сим, но в реале вертолет все равно летает по другому, симулятор - это все равно компьютерная игра.
    У меня бзик небольшой. Я хочу купить вертолет, который есть в симе. Они кстати там все разные, даже в одном классе. Gaui довольно злые и как мне показалось, требуют к себе большего внимания при посадке в отличии от T-Rex например. Согласен, что сим не передаст полноты ощущений от пилотирования. Давеча, налетавшись на квадрике, понял что мне нужны новые ощущения и начал вырубать двигатели в полете. На третьей попытке, двигатели не включились.))) Наверное я резко дал газу, просел акк. Вот думаю конденсатор заколхозить. Еще больше захотелось купить нормальный вертолет с хорошей электроникой.
    В симе буду летать на 700-ке. Уже два человека в теме посоветовали. Надо боковые позиции отрабатывать. У меня с ними основные косяки. На "фристайле" видно, основная масса уборок,
    происходит из-за некорректных вводов из положения носом влево и вправо .
    Последний раз редактировалось elizarov; 02.07.2016 в 00:31.

Записей в дневнике
    6
    Вот думаю конденсатор заколхозить.
    примерно:
    I*Δt=С*ΔU

Пусть I=5A, Δt=1c, ΔU=1В. Итого, необходима емкость 5Ф )))

примерно:
    I*Δt=С*ΔU

Пусть I=5A, Δt=1c, ΔU=1В. Итого, необходима емкость 5Ф )))
    Оффтоп конечно... Я думаю что там дело в миллисекундах и даже в микросекундах. Делал устройство на ток 7-10А и считал конденсатор по формуле (убей не помню)
    У меня 10000 - 20000 мкф получалось с запасом. Я думаю, что этого вполне должно хватить против разбиндивания.

Записей в дневнике
    6
    У меня бзик небольшой. Я хочу купить вертолет, который есть в симе.
    Современный ФБЛ вертолет имеет огромное количество настроек для кастомизации разных аспектов полета. Так что сама динамика полета зависит по большей части от размера туши, оборотов и настроек ФБЛ. Настройки ФБЛ позволяют накручивать "злостность" верта в огромном диапазоне.
    Бренд туши и ее геометрия и развесовка имеют значение только в плане надежности и мелких нюансов, которые, мягко говоря, сильно в глаза не бросаются.

Современный ФБЛ вертолет имеет огромное количество настроек для кастомизации разных аспектов полета. Так что сама динамика полета зависит по большей части от размера туши, оборотов и настроек ФБЛ. Настройки ФБЛ позволяют накручивать "злостность" верта в огромном диапазоне.
    Бренд туши и ее геометрия и развесовка имеют значение только в плане надежности и мелких нюансов, которые, мягко говоря, сильно в глаза не бросаются.
    Когда работает скорострельная пушка в сильную качку датчики положения получают "разночастотную" информацию, которую нужно отфильтровать, обработать, чтобы захватить скоростную цель...
    Скорострельная пушка, это последний эшелон обороны корабля. Все должно быть сделано четко и надежно. У нас по институту ходят "головастики" оторванные от обыденной реальности. Они и разрабатывают математический аппарат для подобных решений.
    Как я понял, ФБЛ решает близкие задачи и высокая цена за качественный продукт вполне оправдана. C симе есть возможность импорта настроек. C моделью ФБЛ вроде определился.
    Как я понимаю, аппу лучше взять на 7-8 каналов?

ps
    Я кстати понял, почему 700-ку советуют брать в сима. У них настройки другие и чайнику не надо объяснять про экспоненты.
    Тяжело в учении, легко в полете.
    Последний раз редактировалось elizarov; 02.07.2016 в 10:31.

Пытаюсь делать пируэт. Решил не замедлять скорость и не отдавать контроль коллективного шага компу и сильно ограничивать пространство.
    Пока так полетаю. 700-ка дерганая конечно

Сергей, именно эта модель тупит в симе безбожно, даже на "злых" настроиках. Поставьте Алайна 700 и почуствуйте разницу. Там даже Х5 летит лучше чем Х7. Настроики не помню, я дома буду только в среду.

Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    Сергей, именно эта модель тупит в симе безбожно, даже на "злых" настроиках. Поставьте Алайна 700 и почуствуйте разницу. Там даже Х5 летит лучше чем Х7. Настроики не помню, я дома буду только в среду.
    Может X7 починили? Я обновлял недавно все вертолеты. X7 у меня злее чем Алайн.
    тут я подустал стики дергать... 5 часов сижу в симе

Я обновлял недавно все вертолеты.
    Может и так, но я после переустановки винды тоже загружал верты, на которых летаю. Х7 при оборотах 100% и углах 14 тупа. А вот Гауи R5 летит очень классно на оборотах 3000

Может и так, но я после переустановки винды тоже загружал верты, на которых летаю. Х7 при оборотах 100% и углах 14 тупа. А вот Гауи R5 летит очень классно на оборотах 3000
    Все понял) Вчера мельком посмотрел видоосы про настройку FBL... полистал форум. Почувствовал себя свиньей в магазине китайского фарфора.
    Надо полетать на живом вертолете и приступать к постройке "монстра". Да и по деньгам набежало прилично... Допопции всякие. Временные издержки.
    За лето я скорее всего не соберу не X3 не X5 Куплю BLADE 230 или 270, пару зарядок приличных, инструмент полезный, акков, лопастей.
    Поставил в симе ближний аналог блэйда - T-Rex 250. C пируэтом стало все хуже. Докрутился до того, что уже сим стал не нужен. Вертолет крутился
    с закрытыми глазами, когда засыпал. Вроде появился небольшой "просвет" cегодня поставил ветер 2 м/с с изменяющимся направлением и силой.
    Вроде летать можно и не разносит сильно на пируэте. По дефолту стояли нулевые экспонеты. Поставил 15. Cпасибо Уральцам и тем кто дал ссылку.
    Без хвата стиков щипком, было бы совсем все плохо.

Учитесь вы летать в СИМе на 700-ке, нах эту мелочь. Все равно она не полетит как реальный вертолет. Я, порой, затупливаю скорость симуляции до 70 % даже на 700-ке, чтб понять как и чего дергать при разучивании новинького.
    А про экспоненты я вам писал ранее.

У меня с момента регистрации на форуме до покупки прошло всего 2 недели, кто-то пару лет летает в симе перед покупкой. У всех свой путь, не торопитесь, но в симе летайте и к покупке будете уверенно висеть, а может более. И не слушайте про то, что не надо лезть в другие фигуры. Обратная связь- слышали понятие, вот она работает лучше и запоминание идет быстрее, если после основной тренировки дать себе полетать как хочешь, покувыркаться, покуражить.

Записей в дневнике
    6
    Все равно она не полетит как реальный вертолет.
    Ну почему, мелочь из сима, как 450-ка конечно не полетит. А как мелколет, вполне себе полетит.

Обратная ситуация, тренироваться на 700-ке, а летать на мелколете-это зарулы 100%. Не умеет реальный мелколет того, что умеет 700-ка из сима. Да и шустрее гораздо.

а летать на мелколете-это
    это ваще другая религия.

Я так понял из общения на этом форуме: крутые вертолетчики-управляльщики вообще( или почти ) не пишут, так себе- вертолетчики пишут много, а кто не вертолетчик - пишут много и не по делу.

Чтоб узнать кто ты есть надо выложить видео своего полета, а потом лезть с советами.
    Но есть теоретики , а есть и практики. Мне лично на теорию насрать.

Учитесь вы летать в СИМе на 700-ке, нах эту мелочь. Все равно она не полетит как реальный вертолет. Я, порой, затупливаю скорость симуляции до 70 % даже на 700-ке, чтб понять как и чего дергать при разучивании новинького.
    А про экспоненты я вам писал ранее.

У меня с момента регистрации на форуме до покупки прошло всего 2 недели, кто-то пару лет летает в симе перед покупкой. У всех свой путь, не торопитесь, но в симе летайте и к покупке будете уверенно висеть, а может более. И не слушайте про то, что не надо лезть в другие фигуры. Обратная связь- слышали понятие, вот она работает лучше и запоминание идет быстрее, если после основной тренировки дать себе полетать как хочешь, покувыркаться, покуражить.
    Попробовал покрутить настройки... флипы стали вроде лучше получатся. И да! 700-ка стала резвее. Понял, откуда лопасти растут у некоторых фигур.
    Мозг стал спокойнее относится к инверту, особенно после выхода из него.

Интересно... кривые газа и углов для линеаризации кривоработающей механики и электроники используются? Или есть отдельные кривые.
    Придумал наркоманию, как реализовать холд на четырехканальной аппе))

Записей в дневнике
    6
    Я так понял из общения на этом форуме:
    А я вот Вас не понял.
    Человек собирается летать на мелколете. Я сам летаю на мелколете. С 1 мая почти 900 акков отлетал. Над асфальтом))) Ну я и посоветовал в симе тренироваться на мелколете. Ближе к реальности будет. Тем паче, что мелколет в симе, как и в жизни, очень шустрый. Два года назад я начинал тренировки в симе на крупных моделях, потом перешел на мелколеты. В реале после перехода дела сразу улучшились. Меньше стало падений, предсказуемее последствия своих действий.
    В правилах пользования форумом не написано, что я должен к своим комментам, видео своих же полетов прикладывать. Пишу я редко, относительно Вас, только когда могу подсказать что-то из личного опыта.

Ваш последний коммент не понял, он не содержит полезной информации.

Записей в дневнике
    6
    Я уже писал, что когда я тренировался на 700ке в симе, у меня никак не получалось переносить навыки на наника. Поэтому я перешел в симуляторе на мелколет. По - крайней мере симуляторную 700ку надо разгонять, увеличивая скорость симуляции, хотя бы разгонять постепенно, по мере того как начинает получаться.
    Чтобы рефлексы включились надо, чтобы то, что нарабатывается в симе, было бы похоже на реал. Если оно похоже не будет - моцк не будет видеть ассоциации и наработанные рефлексы не включатся.
    Кроме того очень плохо, если реальный верт не имеет пирокомпенсации - потому, что в симуляторных вертах ПК везде имеется, а это создает дополнительную непохожесть.

Я тут недавно полетал на нанике. В принципе летать можно, но я не врубался, почему верт при исполнении круга в одну сторону разгоняется, а в другую - тормощит. Потом вспомнил...

Пишу я редко, относительно Вас, только когда могу подсказать что-то из личного опыта.
    Ваш последний коммент не понял, он не содержит полезной информации.
    Не ругаемся))) AhmA - это один из бескомпромиссных финских парней, который уже не будет визжать от поросячего восторга при использовании FPV

Я уже писал, что когда я тренировался на 700ке в симе, у меня никак не получалось переносить навыки на наника.
    В моем случае, скорее всего важнее просто не убить вертолет на первом взлете. По началу, стики дергал совсем бешено.
    Закручу настройки в аппе и нормально запущу вертолет. Оттримировать думаю тоже смогу. А дальше, при живом аппарате, буду строить корреляции.
    На uralrc тоже большой вертолет рекомендуют.
    Последний раз редактировалось elizarov; 04.07.2016 в 10:18.

Сегодня у нас день "против часовой стрелки". Очень долго выхожу на нормальный режим 1-2 мин :/
    Вроде начинаю нормально крутится 1-2 оброта , и мозг опять клинить начинает.
    Летаю на 700 в основном

Я

Alan Szabo

Вроде начинаю нормально крутится 1-2 оброта , и мозг опять клинить начинает.
    Я понимаю, что всякому джедаю свой, но всё же. Вы пытаетесь сейчас сыграть песню не умея брать все аккорды. Советую всё же разбить этот элемент на более простые и тренировать их отдельно, а потом уже соединять. Хотя настойчивость достойна уважения, но можно и перегореть.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что всякому джедаю свой, но всё же. Вы пытаетесь сейчас сыграть песню не умея брать все аккорды. Советую всё же разбить этот элемент на более простые и тренировать их отдельно, а потом уже соединять. Хотя настойчивость достойна уважения, но можно и перегореть.
    В целом стал увереннее себя чувствовать. В мозгу есть более-менее устойчивые положения. Но мозг сам создает "переходы", причем в разных местах. 1-2 клина мозга за круг.
    ОК! Завтра попробую чисто повисеть на 3 часа и на 9 и покрутить хвостом. По часику на положение.

Вертолет в конце недели закажу. Придет наверное через месяц. Хочу видео первого полета сделать хорошее.
    Хотя бы м. пируэт в одну сторону, флип любой, в инверте положить перед собой "на землю", флип и м. пируэт в другую сторону.
    Максимум... м. пируэт в любую сторону, флип. , любой пируэт в инверте, флип, пируэт в другую сторону от не инвертного.
    Последний раз редактировалось elizarov; 06.07.2016 в 00:06.

Записей в дневнике
    1
    За лето я скорее всего не соберу не X3 не X5 Куплю BLADE 230 или 270, пару зарядок приличных, инструмент полезный, акков, лопастей.
    Вертолет в конце недели закажу.

Что решили выбрать? Для информации есть как раз вполне выгодные варианты GAUI X3 в CNC-апгрейде. и Gaui X5 FES.

Цитата Сообщение от InterceptorRC Посмотреть сообщение

Что решили выбрать? Для информации есть как раз вполне выгодные варианты GAUI X3 в CNC-апгрейде. и Gaui X5 FES.
    230 S BNF with SAFE® Technology
    или
    Align T-REX 450 PLUS DFC Super Combo RTF

Крутые вертолеты пока подождут.)

230 S BNF with SAFE® Technology
    или
    Align T-REX 450 PLUS DFC Super Combo RTF

Крутые вертолеты пока подождут.)
    Немного странный выбор вертолетов, т.к. блейду нужен Спектрум, а алайн идет с футабой.

Я бы сказал, что такой блейд Вам вообще не нужен, если уж решили взять и 450ку. Советую рассмотреть 450ку и к ней взять максимум mcpx bl. БЛ по крайней мере не часто ломается.

к ней взять максимум mcpx bl
    Если есть где летать на 450-ке, зачем тогда БЛ? Он же маленький и летит довольно херово по сравнению с.
    Две тушки 450-х, и один комплект электроники!

Закрытая тема