Игра в положения.

hadov

Ладно Свят.без обид.Методики есть. я не спрю. возможно вам и помогли. Но точно знаю на личном опыте-что бы стать проффи в любой области нужно пахать как раб на галерах, и тогда результат порадует через определенное время. Программу занятий писать надо для себя и четко следовать ей .желательно скорректировать с профессионалами, иначе можно идти в неверном направлении.

Vovets
ho77ab:

Я хочу научиться максимально чувствовать верт, уметь читать его без усилий. Управлять им одной только мыслью, даже не догадываясь что там творят пальцы со стиками. И когда я достигну этого на все 100%

Эх, мечты. Общаясь с пилотами, которые летают то, что мне нравится смотреть, я понял следующее. Соревнования или нет, учить надо законченные фигуры, необязательно сложные. Если есть желание соревноваться, конечно выгоднее учить программу соревнований. Это как с музыкой, “хочу научиться играть на инструменте” не работает, работает “хочу играть эту песню/пьесу”.
Особенно сложно понять, что ты освоил и насколько хорошо, когда ты не осваиваешь конкретный список фигур, а просто учишься “чувствовать верт”. Этого нельзя достичь на 100% никогда. У всех есть менее удобные или подзабытые ориентации и элементы, просто зритель их не замечает.
Поэтому вывод такой, если скучно и есть время, тогда можно придумывать игры и в них играть. Научишься играть в эти игры. Будешь летать фигуры - научишься летать фигуры.

alien131314

сложный вопрос. Маневр, к примеру, выучил. А как его корректировать во время исполнения? Осмысленно без знания сопутствующих ориентаций, наверное - никак.
Я подхожу иначе ( не утверждая, что это - наиболее эффективный подход ). Учу сопутствующие ориентации и учусь маневр контролировать. Для этого надо знать ориентации. В том числе - ориентации на ноже.
Вреда от этого всего точно не будет. Будет ли польза? Мне кажется - да. Наиболее ли это эффективный способ обучения? Вот это - вопрос. Смотря какие цели.

пысы6 я щас вообще пробую в реале такое: верт разворачивается брюхом ко мне, носом влево или вправо, и начинает падать на ноже. Если верт мордой или хвостом к себе, вроде все более - менее, по - крайней мере с тз психологического комфорта. А вот если так как описано - ажно пальцы деревенеют от первобытного животного ужжжжоссаааа.

Vovets
alien131314:

Маневр, к примеру, выучил. А как его корректировать во время исполнения?

Если не можешь корректировать, значит не выучил. Выучил, это когда можешь корректировать. Здесь соревнования очень помогают. Там выполнять нужно не когда захотелось-получилось с разлётами и 2-мя неудачными заходами, а когда нужно, там где нужно и с первого раза. Тут обычно и выясняется разница между “выучил” и “иногда неплохо получается”.

Ещё важно видеть, из каких элементов состоит манёвр и какие элементы не получаются. Эти элементы надо отрабатывать отдельно или в составе более простых уже освоенных манёвров. Главное не забывать, зачем это всё делается.

Пример. Я прошлой зимой в симе отрабатывал пироворонку в нормале. Понял, что мне не даётся четверть 3-6 часов в положении хвостом внутрь. Я вернулся к простым воронкам хвостом внутрь. Мытьём или катаньем, но постепенно победил. Вернулся к пиро. Понял, что не получается хвостом вперёд четверть 6-9 часов. Вернулся к воронке хвостом вперёд. Понял, что трудности вызывает вообще полёт хвостом вперёд от себя. Стал летать хвостом вперёд от себя-разворот-к себе-разворот-от себя. Потом воронку. Потом пиро. Ну и повторяю эти этапы. Постепенно неловкость уходит.

UPD: также я понял, что вообще положение шассями к себе стрёмное. Пытался той зимой заниматься всякой хернёй в этом положении. Никуда меня это не продвинуло, потому что не было конкретной цели и критериев.

alien131314
Vovets:

UPD: также я понял, что вообще положение шассями к себе стрёмное. Пытался той зимой заниматься всякой хернёй в этом положении. Никуда меня это не продвинуло, потому что не было конкретной цели и критериев.

Ну, у меня, на счастье, такие критерии есть. Я регулярно всю эту дрянь отрабатываю, правда, только когда хорошее освещение. Хотя тиктак во всех ориентациях я отрабатываю постоянно - в т.ч. и лыжами к себе. Но - да, не скажу, что это моя любимая ориентация. Это все довольно психологически сложно. Но маневры на ноже из - за того, что верт падает - еще сложнее.

ho77ab
Vovets:

если скучно и есть время, тогда можно придумывать игры и в них играть. Научишься играть в эти игры.

Нет, не скучно, и времени особенно нет. Фигуры я конечно же летаю, без них научиться летать невозможно, так как полет как-раз и состоит из фигур. Но я хочу уметь импровизировать и при этом не падать. Летать то, что я умею конечно интересно, но не настолько, как полететь то, что мне вот захотелось в данный момент. Смешивать выученные фигуры любым образом, придумывать переходы на ходу и делать это с легкостью, а не сидеть над ними долгими вечерами. Для подобных задач мне нужен полный контроль, а не выученная соревновательная программа.
Да, на соревнованиях я не покажу результата ни через год, ни через два… но лет через 5-7 я смогу многое. Я в этом не сомневаюсь. Я ставлю перед собой чёткие задачи и вижу насколько уже продвинулся в их достижении.
Ровно год назад я умел висеть во всех ориентациях, летал горку с разворотом, петлю носом вперед и 6 из 8 воронок. С флипами и роллами проблем не было вообще. На тот момент было полтора года, как я регулярно сидел в симе. Как-то увидел я на ютубе простенькое упражнение - из положения нормал хвостом к себе полуфлип от себя, затем разворот по руддеру (стик влево) на 90*, затем полуролл от себя и опять стик влево до 90* поворота, и так далее до возвращения в исходное положение (полуфлип или полуролл всегда от себя, разворот на 90* по руддеру всегда стиком влево).
И я не смог это выполнить ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза… Хотя и флипы, и роллы, и висеть во всех ориентациях я умел, но вот пролететь все это в нужной последовательности я не смог.
Я пересмотрел полностью свою программу обучения, и начал учиться почти с нуля - с висения на месте в нормале. В ноябре уже год, как я занимаюсь интенсивно смешивая различные ориентации. Я летаю не прописанные правилами фигуры, а то, что я сам придумываю для себя. Вот эту фигуру я слепил из упражнения, частично которое подсмотрел у Игоря. Полетел я её всего за один день. Я вижу что год назад я принял правильное решение.

Vovets

Константин, мне нравится Ваш настрой. 😃

racer-g
AhmA:

Георгии потратил 3-4 месяца на подготовку пиро-воронки, а оказалось что эту ориентацию не летят на соревах. Он потерял время, расчитывая на следущий год.

Хорошо ты напомнил 😃
Я добавлю,тренил круг с бочкой в неудобную сторону несколько месяцев 😃
За то потом в удобную легче получается.

Vovets:

Пример. Я прошлой зимой в симе отрабатывал пироворонку в нормале. Понял, что мне не даётся четверть 3-6 часов в положении хвостом внутрь. Я вернулся к простым воронкам хвостом внутрь. Мытьём или катаньем, но постепенно победил. Вернулся к пиро. Понял, что не получается хвостом вперёд четверть 6-9 часов. Вернулся к воронке хвостом вперёд. Понял, что трудности вызывает вообще полёт хвостом вперёд от себя. Стал летать хвостом вперёд от себя-разворот-к себе-разворот-от себя. Потом воронку. Потом пиро. Ну и повторяю эти этапы. Постепенно неловкость уходит.

Мой случай.Плюсую.

AhmA
racer-g:

Я добавлю,тренил круг с бочкой в неудобную сторону несколько месяцев

Что значит в удобную и неудобную стороны ? Есть ли разница лететь круг против часовой, а крутить ролл влево или вправо ?

alien131314
AhmA:

Есть ли разница лететь круг против часовой, а крутить ролл влево или вправо ?

у меня - есть.

racer-g
AhmA:

Что значит в удобную и неудобную стороны ? Есть ли разница лететь круг против часовой, а крутить ролл влево или вправо ?

Есть.Попробуй.В теме воронки я спрашивал.

ho77ab

Вот, отразил в разных плоскостях положения первого упражнения и получилось…

Упр. 2

  1. инверт хвостом влево
  2. на ноже лыжами на себя хвостом вниз
  3. инверт хвостом на себя

alien131314

ну вот что - то такое у меня получилось ( по картинке, кстати, осваивать не то что лучше, а просто иначе не могу ).

ho77ab
alien131314:

ну вот что - то такое у меня получилось

Ну круто.
Игорь, скажи, легко дается? У меня что на первое, что на второе минут по 30-40 ушло перед тем как начало вырисовываться.

alien131314

ну, у меня быстрее, но эти ориентации для меня в общем знакомы. Основная сложность - запомнить последовательность. Но с картинками это куда проще. Кстати, мне кажутся такие упражнения небесполезными. Я выложил в соседнюю ветку некоторые упражнения, которые отрабатывал чтобы освоить ряд ориентаций. Посмотри, может будет полезно.

ho77ab

Я сегодня как-раз решил попробовать пролететь оба упражнения. И о чудо, они полетелись. Теперь нет сомнения, что когда таких упражнений будет разучено штук 7-10, эффект от них будет существенный. К концу недели напишу 3-е упражнение такого же уровня сложности, а 4-е сделаю очень сложным, так что готовься))
Твои маневры на ноже оценил, мне всё это тоже предстоит. Особенно надо подтянуть вращение по руддеру в инверте и на ноже, много ошибок пока.

alien131314

На ноже есть 2 существенных аспекта:

  1. надо побороть психологический барьер. Там есть относительно безопасные упражнения, есть достаточно крашеопасные. Поскольку интересуюзихся немного, мне влом все это расписывать детально.
  2. ну а дальше надо просто по одному разучивать все возможные ориентации.
    Добавляет стрема то, что на ноже вертик все - таки падает, поэтому должен быть большой запас по высоте, на 450ке это сложно потому как вертик должен быть еще и хорошо виден.
ho77ab
alien131314:

надо побороть психологический барьер

В симуляторе же его нет.

alien131314:

Поскольку интересующихся немного, мне влом все это расписывать детально.

Когда доберусь до этой темы, обязательно уточню у тебя, на что стоит обратить отдельное внимание.

alien131314
ho77ab:

В симуляторе же его нет.

я про реал. Я ж это все в реале делаю.