Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 67 из 67

Игра в положения.

Тема раздела Пилотаж: манёвры, обучение, 3D в категории Вертолеты; Сообщение от Vovets если скучно и есть время, тогда можно придумывать игры и в них играть. Научишься играть в эти ...

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    если скучно и есть время, тогда можно придумывать игры и в них играть. Научишься играть в эти игры.
    Нет, не скучно, и времени особенно нет. Фигуры я конечно же летаю, без них научиться летать невозможно, так как полет как-раз и состоит из фигур. Но я хочу уметь импровизировать и при этом не падать. Летать то, что я умею конечно интересно, но не настолько, как полететь то, что мне вот захотелось в данный момент. Смешивать выученные фигуры любым образом, придумывать переходы на ходу и делать это с легкостью, а не сидеть над ними долгими вечерами. Для подобных задач мне нужен полный контроль, а не выученная соревновательная программа.
    Да, на соревнованиях я не покажу результата ни через год, ни через два... но лет через 5-7 я смогу многое. Я в этом не сомневаюсь. Я ставлю перед собой чёткие задачи и вижу насколько уже продвинулся в их достижении.
    Ровно год назад я умел висеть во всех ориентациях, летал горку с разворотом, петлю носом вперед и 6 из 8 воронок. С флипами и роллами проблем не было вообще. На тот момент было полтора года, как я регулярно сидел в симе. Как-то увидел я на ютубе простенькое упражнение - из положения нормал хвостом к себе полуфлип от себя, затем разворот по руддеру (стик влево) на 90*, затем полуролл от себя и опять стик влево до 90* поворота, и так далее до возвращения в исходное положение (полуфлип или полуролл всегда от себя, разворот на 90* по руддеру всегда стиком влево).
    И я не смог это выполнить ни с первого, ни со второго, ни с третьего раза... Хотя и флипы, и роллы, и висеть во всех ориентациях я умел, но вот пролететь все это в нужной последовательности я не смог.
    Я пересмотрел полностью свою программу обучения, и начал учиться почти с нуля - с висения на месте в нормале. В ноябре уже год, как я занимаюсь интенсивно смешивая различные ориентации. Я летаю не прописанные правилами фигуры, а то, что я сам придумываю для себя. Вот эту фигуру я слепил из упражнения, частично которое подсмотрел у Игоря. Полетел я её всего за один день. Я вижу что год назад я принял правильное решение.

2.  

Константин, мне нравится Ваш настрой.

Цитата Сообщение от AhmA Посмотреть сообщение
    Георгии потратил 3-4 месяца на подготовку пиро-воронки, а оказалось что эту ориентацию не летят на соревах. Он потерял время, расчитывая на следущий год.
    Хорошо ты напомнил
    Я добавлю,тренил круг с бочкой в неудобную сторону несколько месяцев
    За то потом в удобную легче получается.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Пример. Я прошлой зимой в симе отрабатывал пироворонку в нормале. Понял, что мне не даётся четверть 3-6 часов в положении хвостом внутрь. Я вернулся к простым воронкам хвостом внутрь. Мытьём или катаньем, но постепенно победил. Вернулся к пиро. Понял, что не получается хвостом вперёд четверть 6-9 часов. Вернулся к воронке хвостом вперёд. Понял, что трудности вызывает вообще полёт хвостом вперёд от себя. Стал летать хвостом вперёд от себя-разворот-к себе-разворот-от себя. Потом воронку. Потом пиро. Ну и повторяю эти этапы. Постепенно неловкость уходит.
    Мой случай.Плюсую.

Цитата Сообщение от racer-g Посмотреть сообщение
    Я добавлю,тренил круг с бочкой в неудобную сторону несколько месяцев
    Что значит в удобную и неудобную стороны ? Есть ли разница лететь круг против часовой, а крутить ролл влево или вправо ?

6.  

Записей в дневнике
    6
    Есть ли разница лететь круг против часовой, а крутить ролл влево или вправо ?
    у меня - есть.

Что значит в удобную и неудобную стороны ? Есть ли разница лететь круг против часовой, а крутить ролл влево или вправо ?
    Есть.Попробуй.В теме воронки я спрашивал.

Вот, отразил в разных плоскостях положения первого упражнения и получилось...

Упр. 2
    1. инверт хвостом влево
    2. на ноже лыжами на себя хвостом вниз
    3. инверт хвостом на себя

10.  

Выполнение Упр. 2:

Записей в дневнике
    6
    ну вот что - то такое у меня получилось ( по картинке, кстати, осваивать не то что лучше, а просто иначе не могу ).

Цитата Сообщение от alien131314 Посмотреть сообщение
    ну вот что - то такое у меня получилось
    Ну круто.
    Игорь, скажи, легко дается? У меня что на первое, что на второе минут по 30-40 ушло перед тем как начало вырисовываться.

Записей в дневнике
    6
    ну, у меня быстрее, но эти ориентации для меня в общем знакомы. Основная сложность - запомнить последовательность. Но с картинками это куда проще. Кстати, мне кажутся такие упражнения небесполезными. Я выложил в соседнюю ветку некоторые упражнения, которые отрабатывал чтобы освоить ряд ориентаций. Посмотри, может будет полезно.

Я сегодня как-раз решил попробовать пролететь оба упражнения. И о чудо, они полетелись. Теперь нет сомнения, что когда таких упражнений будет разучено штук 7-10, эффект от них будет существенный. К концу недели напишу 3-е упражнение такого же уровня сложности, а 4-е сделаю очень сложным, так что готовься))
    Твои маневры на ноже оценил, мне всё это тоже предстоит. Особенно надо подтянуть вращение по руддеру в инверте и на ноже, много ошибок пока.

Записей в дневнике
    6
    На ноже есть 2 существенных аспекта:
    1) надо побороть психологический барьер. Там есть относительно безопасные упражнения, есть достаточно крашеопасные. Поскольку интересуюзихся немного, мне влом все это расписывать детально.
    2) ну а дальше надо просто по одному разучивать все возможные ориентации.
    Добавляет стрема то, что на ноже вертик все - таки падает, поэтому должен быть большой запас по высоте, на 450ке это сложно потому как вертик должен быть еще и хорошо виден.

надо побороть психологический барьер
    В симуляторе же его нет.

Поскольку интересующихся немного, мне влом все это расписывать детально.
    Когда доберусь до этой темы, обязательно уточню у тебя, на что стоит обратить отдельное внимание.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ho77ab Посмотреть сообщение
    В симуляторе же его нет.
    я про реал. Я ж это все в реале делаю.

Упр. 3

Выполнение Упр. 3:

Записей в дневнике
    6
    может сегодня будет возможность попробовать

Давай, Игорь, не бросай.
    Это упражнение получилось интересным. Четвертое будет его отражением.
    Сейчас попробовал пролететь все три упражнения - пролетелись легко и с первого раза.
    Результат превосходит ожидания. Мозг очередной раз меня удивляет))
    На удивление полезной оказывается эта игра в положения. Почему так мало участвующих не понятно даже.
    Ну может потом присоединятся, когда увидят наши с тобой результаты? )

Крайне бестолковая фигура, тратить время на ее изучение жаль.
    Имхо ессессено.

Записей в дневнике
    6
    Ну может потом присоединятся, когда увидят наши с тобой результаты? )
    Я в общем - то не гонюсь за результатами. Скорее вижу новую штуку и интересно попробовать. Ориентации учить в любом случае полезно - у меня постоянно возникают ситуации, когда я выруливаю из всяких гадких положений, в которых спасалка хренпоможет просто потому что я не успею ее активировать. Это - достаточный стимул. Так что я вечерком попробую :-).

Цитата Сообщение от Eroffeich Посмотреть сообщение
    Крайне бестолковая фигура, тратить время на ее изучение жаль.
    Фигура - это воронка, или петля, или пирофлип... а то что выше - это упражнение. Мне оно нужно для того что бы:
    1. понять, могу ли я безпроблемно перевести вертолет из одного положения в другое
    2. если нет, то научиться это делать

Учить её, разумеется, не надо. Если у вас большой опыт пилотирования, вы полетите её с первого раза, возможно.
    Для меня это упражнение толковое, и я это утверждаю не просто так, а потому что попробовал и увидел результаты.
    Для вас оно крайне бестолковое, но я, с вашего позволения, не буду принимать это к сведению.

Упр. 3а

Выполнение Упр. 3a:
    Последний раз редактировалось ho77ab; 20.11.2016 в 15:18.

Записей в дневнике
    6
    Тема сдулась или нет?

Константин, мне тоже нравится Ваш оптимизм на 10 лет вперед в т. ч. и в сим-упражниниях. По себе скажу так: всё что умею неплохо лететь в симе, сразу перекладываю на реал.... ну а если в симе нифига не умею в реале краш или почти краш (всё равно какой вертолёт).

Вопрос: Вы как то всё вышеописанное/показанное шлифуете в реале?..на каком аппарате? Интересует Ваша характеристика полетов - от виртуал в реал.

Тема сдулась( но сам я продолжаю выполнять подобные упражнения (чуть дороботанные) примерно 2-3 раза в неделю. Мне эти упражнения помогают усилить "связь" с вертолетом, потому как я уже не летаю "стиками", а летаю "вертолетом".
    Я вообще зачастую не знаю что с ними происходит и куда направлен стик руддера могу узнать только взглянув на экране на стики.
    Бывает еще хуже - должен отрабатывать например пироворонку в нормале, и на второй минуте замечаю что летаю ее в инверте ))
    Сначала подобная связь с вертолетом была похожа на волшебство... Попробую объяснить. Вот я вишу в инверте кабиной к себе. Задача встать на нож лыжами влево кабиной вверх. В одно движение. И потом обратно в инверт кабиной к себе. Также в одно движение. Что для этого маневра надо делать каким стиком и в какой последовательности я понятия не имею, да мне это и не надо. Я делаю следующее: пока вертолет висит в начальном положении я мысленно представляю его траекторию. Медленно но отчетливо. На нож и обратно. Потом я как-бы даю вертолету команду "теперь сам") и повторяю только что представленное уже вертолетом. Получалось не сразу, но со временем "связь" всё укреплялась.

С реалом всё не так уж и хорошо у меня. Сезон 2016 года был по сути моим первым полноценным сезоном. Вертолет Компасс Атом 500. До этого было несколько полетов на влтойзе 977 и несколько на 450 т-рексе. Так как опыта мало, то больше разбирался в матчасти, учился чинить, настраивать ну и летать естественно. Тащить все из симулятора в реал не стремился, хотя осенью уже попробовал пироворонку в инверте. Криво и высоко, но попробовал. Игру в положения тащить в реал смысла не вижу пока.

Вообще для меня полеты в реале - это как награда за работу в симуляторе. Там я стараюсь просто получать удовольствие от полета, оставаясь в зоне комфорта. Ну в пределах разумного конечно.
    В симуляторе все наоборот - всегда вывожу себя из зоны комфорта. Если за полетную сессию мало крашей - я специально усложняю задание. Всегда смешиваю все возможные направления и ориентации. Начинаю сессию с того, что получается хуже. В настоящее время летаю пировальс. В инверте он у меня ровнее и легче получается, чем в нормале ) это потому что я последние 4 дня начинаю его с инверта.

Как-то так. Будут вопросы - задавай здесь. Всё-равно информация здесь не обновляется.

я уже не летаю "стиками", а летаю "вертолетом".
    Так и должно быть.

У меня немного наоборот. Много летал в реале и в симе не сидел, поэтому полеты что "во сне" что наяву ( сим/реал) были одинаковы. Когда возможность летать в реале ушла, то стал жестко, по 5-6 часов в день, налегать на СИМ. И теперь ситуация жутко не нравиться - в симе летаю вроде не плохо, а в реале ужасно. Много времени надо потратить на выравнивание ситуации.

Записей в дневнике
    6
    Много времени надо потратить на выравнивание ситуации.
    Свят ты летишь вроде нормально так! В твоём моменте, как я пониманию, уже нужно делать небольшой "зазор" между симом и реалом.. тогда ты "идёшь последовательно-параллельно в комплексном обучении". Иными словами - зачем учить технический английский если едешь в Лондон на выходные.

У меня как раз так и получается с вертолётами (хоть я и самолётчик): всё что умею хорошо в симе, получается и ХK 110, а после этого аккуратно и не спеша перекладываю на TREX 500. Почему аккуратно и не спеша?.. да потому что для вертолётчика 2-3 краша это обыденность..он морально к этому готов, а для самолётчика трагедия на сезон и модель под замену - тут мне надо корректироваться..)))

Допускаю вертолётные падения только при потери ориентации - всё остальное работа над ошибками.
    Последний раз редактировалось Magirus; 10.03.2017 в 12:53.

+ Ответить в теме