Самодельный 3D принтер

Sergiv

Сегодня “нарисовал” свой первый слой.
Вот такой он был задуман:


Вот что получилось:

Стрелочка ->

Буквы очень тонкие и получается, поэтому, когда я сдувал остатки полимера, некоторые части букв тоже улетели. Так и не удалось мне убрать все остатки фотополимера.

Видео процесса, кусок, можно посмотреть здесь:

4 months later
Sergiv

Сегодня попробовал засветить слой на отечественном полимере от макромера. Адгезия с плёнкой сильно лучше мелкие элементы не отваливаются, полимер не деформируется, образуя складки. Фотографировать было сложнее, т.к. фотополимер прозрачный, но , вроде, сфотографировал.

видео процесса

Sergiv

Решил склеить ванночку.

В наличии есть 4 такие заготовки, обтянутые защитной плёнкой.


Со дна, с одной стороны отрываем плёнку и откладываем дно в сторонку. Главное, чтобы не было отпечатков и не попала пыль.

Параллельно с антиадгезионной плёнки отрываем защитный слой с одной стороны

И приклеиваем плёнку ко дну ванны. Постепенно

Получается как-то так

И отрываем верхний защитный слой от плёнки

И выглядеть оно начинает так. Остаётся отрезать лишнее, чтобы можно было приклеить стенки.

Отрезаем

Получается такой отрез

И примеряем стенки

Кстати, на стенки также приклеиваю плёнку, чтобы полимер не контактировал с оргстеклом.

Склеиваю рамку и приклеиваю её ко дну.


Ну и примерка на принтере. Всё подходит, всё ровненько 😁

Sergiv

Итак, продолжим строительство.
Выпилил панель для дисплея, кнопок и кнопки включения. Вот так она выглядит:

Ну и установил все элементы на плату. Вот что получилось:

А вот и самая главная ВЕЩЬ моего принтера - это главная плата. Она выводит изображения на LCD дисплей, читает файл управления с SD карты, генерирует развёртку лазерного луча (кстати, именно эта задача реализуется на ПЛИС), управляет шаговыми моторами (драйвера установлены на плате). + ещё несколько задач она решает.

Главную плату пока установлю на такие стойки. Основание у них с двухсторонним скотчем.

Собрал всё в куча и на столе запустил. Всё работает.


Ну и установил всё на металлическую часть принтера.

Sergiv

асветил первый тестовый слой. Определял насколько мелкие объекты можно будет воспроизводить. Оказалось, что достаточно мелкие можно делать. Сделал порядка 200 фотографий, оставил 3 штуки всего… Сложно фоткать такое, т.к. мелкое, прозрачное и глянцевое.
Первая засветка (высота шрифта порядка 3 мм)

Задание для мелкой печати:


Напечатанное задание на фоне линейки. (оригинал, но уменьшенный в 4 раза). Напечатано между 20 и 30 мм.

Выделенный фрагмент:

Выделенный фрагмент с нанесёнными размерами:

13 days later
27 days later
Sergiv

В приложении 3D PDF и файл в формате STL (в архиве).
Время печати сказать не могу, т.к. печаталась вместе с другими деталями.

Белый штырь слева-остриё зубочистки

Sergiv

Фотографии различных изделий.

Слева - толщина слоя 0,08 мм, справа - 0,04 мм

Толщина слоя 0,04 мм

29 days later
Sergiv

Напечатал зубик ))

Параметры следующие:
Разрешение печати в плоскости XY - 0,01 мм
Разрешение по оси Z - 0,02 мм
Всего получилось около 450 слоёв.
время печати 3 часа

Sergiv

Попросил на работе у коллеги USB микроскоп и заснял зуб. Вот что получилось.
На фото чёрное - это волос. Белый штырь - кончик зубочистки, он прижимает волос к зубу.

Sergiv

Напечатал какие-то детальки. Печаталось 10 часов 45 мин
Габариты деталей 80х33х37
Толщина слоя 0,07 мм
Разрешение в XY - 0,035 мм
Всего 540 слоёв.

Время печати складывается из
Поднятии и опускании платформы 540 раз по 10 сек
Остальное время на засветку слоёв.

Все детали на платформе


Большое отверстие около 2,5 мм, маленькое 1,3

Диаметр отверстия 2,8 мм

Sergiv

Решил сделать небольшое сравнение. В первом столбце печатал своим принтером полимером makerjuice, во втором столбце полимером отечественного производства, в третьем столбце тоже отечественным полимером, но принтер B9Creator, четвёртый столбец - исходная 3D модель.

Большую картинку у меня с форума скачать можно (весит она 15 мб)

Sergiv

Напечатал тут Эйфелеву башню, но маленькую.
Полимер с изделия не смывал, т.к. это невозможно сделать, тонкое всё и хрупкое. И так, основание подломал немного, пока от платформы отдирал. Чутка сдул полимер и всё.
Высота 35 мм, количество слоёв - 700, толщина слоя 0,05 мм
Время печати 2 ч 10 мин

10 days later
Игорь555

Доброго дня Сергей.Тут озадачился постройкой принтера.На Ебэй нашел электронику комплект. Если не сложно не могли бы дать свою оценку его. НЕ Реклама…
www.ebay.com/itm/…/281466624453?tfrom=271455337619…
И еще по каким критериям подбирать головку для печати ,там же я видел три вида и одну да же двух сопельную ,под два полимера сразу-что это для цветной печати или увеличить скорость печати)
Да и такое дело-читал что на некоторых принтерах стол с подогревом ,зачем ,я не понял до конца. Некоторые на стол клеют какую то тоненькую пленку что бы легче отсоединять изделие.

Sergiv

подсказал бы, но я не в теме FDM принтеров и подсказать тут ничего не смогу, к сожалению

=Женек=
Игорь555:

Доброго дня Сергей.Тут озадачился постройкой принтера.На Ебэй нашел электронику комплект. Если не сложно не могли бы дать свою оценку его. НЕ Реклама…
www.ebay.com/itm/…/281466624453?tfrom=271455337619…
И еще по каким критериям подбирать головку для печати ,там же я видел три вида и одну да же двух сопельную ,под два полимера сразу-что это для цветной печати или увеличить скорость печати)
Да и такое дело-читал что на некоторых принтерах стол с подогревом ,зачем ,я не понял до конца. Некоторые на стол клеют какую то тоненькую пленку что бы легче отсоединять изделие.

Я вам рекомендую вот что www.ebay.com/itm/…/271656875997

То же самое, только более новой версии, на одной плате.
Вот более подробно reprap.org/wiki/RUMBA
Если дружите с электроникой, то вот вам исходники forum.reprapdiscount.com/forums/oss/ Просто заказываете изготовление платы у китайцев и напаиваете детали.

1 month later
Sergiv

Сравнивал различные разрешения в плоскости XY. Оформил в статью на 3DToday и Geektimes (кому от куда нравится).Кто что думает ?

1 month later
Sergiv

Решил напечатать колечко небольшое. Скачал, поставил печатать. Когда напечатал, понял, что с масштабом что-то не то (сильно уменьшил модель). Внутренний диаметр получился 9,5 мм. Даже на мизинец мне не налезло ((

Модель должна выглядеть так:

7 days later
2 months later
blade
Sergiv:

Модель должна выглядеть так:

Срамота😍
А во сколько денег обошелся принтер (желательно в баксах, для ясности)