Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

Brandvik

А я вот сейчас рисую принтер категории CoreXY и задаюсь вопросом. На какую высоту печати рассчитывать? Сделать кубик 200х200х200 или разогнать по высоте миллиметров под 300. Чисто технически и финансово изменения минимальны, а на практике может никогда и не понадобится, но в один прекрасный момент могу пожалеть…

Какие есть мнения, а может даже противопоказания из опыта по этому поводу?

X3_Shim
Brandvik:

Сделать кубик 200х200х200 или разогнать по высоте миллиметров под 300. Чисто технически и финансово изменения минимальны

На практике, лучше 300 по горизонтали один из размеров 😃 В высоту 200 ни разу печатать еще не приходилось, а вот по длине бывало что с трудом влезало.
Если не брать в расчет печать чисто декоративных “кубиков”, то печатать длинные детали всегда лучше чем высокие (направление слоев).

ADF
gosha57:

😢 Эх, жизнь ! … (видео)

Спокойствие! Это очередной никому не нужный потребительский (говно)принтер, которых уже больше десятка было за последние года 😃
Вспомнить всякие M3D и т.д.

Расклад простой как два рубля:

  1. Они опять позиционируют принтер на целевую аудиторию, которой не существует (некие простые люди, не самодельщики, которым почему-то “нужен” принтер);
  2. За счет того, что принтер максимально прост и дешев, с ним куча возни, а вовсе не “включил и пользуешься”. Если компоненты не стандартные и конструкция хитрожопа, разбирать для обслуживания - боль в заднице. Не говоря о том, что печатает оно только PLA.

Забыл добавить: если привлекает управление с телефона - так к любому принтеру можно приделать “малину” с октопринтом и управлять печатью с любого девайса, где есть браузер 😒

Brandvik:

А я вот сейчас рисую принтер категории CoreXY и задаюсь вопросом. На какую высоту пе…

Конечно, хотелки у всех разные, но вот по личному опыту - даже деталь размерами в половину стандартного стола - редкость. Что-то габаритное всегда печатается кусками, да и в случае запора заготовки - мнеьше пластика в ведро идёт, так как запарывается за раз максимум половина детали, а не вся.

Если по горизонтали увеличивать, как тут советуют - будут чуть хуже точность и-или скорость. Надо ли оно?

ИМХО делать классические 200*200*200 и не дёргаться.

gosha57
ADF:

в случае запора заготовки - мнеьше пластика в ведро идёт

А… что делают с “отбросами производства” ? Их обратно в нить можно переработать или , бубучи однажды нагрет, пластик теряет свои свойства?

ADF:

Это очередной никому не нужный

Ну… всегда есть “сегмент” типа микропринтеров : сам “отсебяшился” - сам напечатал. И как реклама-продвижение технологии и как подарок. Понятно, что он как “Фантики” - одноразовый, до первой поломки.
…Но прикольная игрулька…😁

ADF
gosha57:

А… что делают с “отбросами производства” ? Их обратно в нить можно переработать или , бубучи однажды нагрет, пластик теряет свои свойства?

Если АБС, то часть растворяю в ацетоне для изготовления лака. Желательно для этого натуральный использовать, так как пигмент скпаливается комками внизу емкости. От натурального - раствор бел-мутный без осадка.

Теоретически, конечно, можно переплавить в пруток и по-новой в принтер - да в домашних условиях затруднительно получить пруток стабильного качества, в первую очередь по диаметру. Поэтому да: в основном ошибки идут в ведро.

В редких случаях от запоротой детали берется кусок, определяется, до куда оно нормальное и допечатывается оставшаяся часть, потом приклеивается. Но это реально редко.

gosha57:

…типа микропринтеров : сам “отсебяшился” - сам напечатал. И как реклама-продвижение технологии и как подарок. Понятно, что он как "Фа…

Так в этом сегменте уже дофига принтеров 😒
Ну, может, лишь чуточку больше в размерах.

А если кому не надо дарить - так человеку от него пользы не будет: поиграется до первой небольшой проблемы (забивка сопла или механизма подачи) и банально сам починить не сможет.

В общем, как показывает практика, предельно малый размер редко когда является ключевым свойством: ну, так, что вот подходит только маленький принтер, а нормальный ну никак нельзя купить/некуда поставить.

gosha57
ADF:

нормальный ну никак нельзя купить/некуда поставить.

Для “большого” подарка, наверное, ограничением ещё и запах является. Маленькие не настолько “вонючие” … 😅 Его и на кухню можно поставить, а большой - уже место.
… Не к стати - если управление электроникой происходит через ЮСБ порт,
возможно ли физически “удлиннить канал связи” посредством адаптера последовательного интерфейса, например
asu-info.ru/index.php/usb/fromto-modbus ?
Не особо я электрон-чик (т.е. совсем … ), но (ходят слухи, что) RS485 позволяет связь чЮть ли не до 1 км на вменяемых для такой задачи скоростях. Ещё подкупила цена на ус-ва такого класса :
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-USB-to-RS485-485-Converter-Adapter-Support-Win7-XP-Vista-Linux-Mac-OS/32348022244.html?aff_platform=link-c-tool&sk=v3Z7mamam%3A&cpt=1478870344230&aff_trace_key=011acd5df56d42f08f5fe351844840e8-1478870344230-03469-v3Z7mamam
Помогите разобраться, пожалуйста.

ADF

Удлинить можно, но через юсб от компа лучше не печатать - не надёжно и комп занят.

Если принтер только через ЮСБ печатает, то есть смысл к нему малину припахать: это будет лучшим решением, ИМХО.

gosha57

Спасибо.(Эт я “издалека” пытаюсь зайти - пока зима ЧПУ-ку маленькую на ардуинке строю. На многие веСЧи глаза открывает - и конструкция и электроника, принципы работы … Заодно рукожопость тренирую - всё должно через руки пройти, тогда моШ и мозг включиться… Мы-шь не ищем лёгких путей… 😁 )

ADF

Это правильно! Я себе в прошлом году тоже в зиму принтер брал. А он в итоге еще и лето успешно занял и до сих пор - занятная игрушка 😃

X3_Shim
gosha57:

Их обратно в нить можно переработать

можно

ADF
X3_Shim:

можно

Теоретически, либо в малопригодную для печати, по крайне мере на том-же принтере.

Одно время же на каждом углу самодельщики копытом землю рыли, мастеря свои экструдеры для изготовления лески. А что в итоге? Заглохло всё.

X3_Shim

ну вроде и перемалывают и пруток давят. Принципиально _можно_. Но а все остальное каждый сам для себя решит. Я таким точно не буду заморачиваться, мне это не надо 😃

ADF
X3_Shim:

ну вроде и перемалывают и пруток давят.

Да вопрос не в физической работоспособности - а в том, что в массу не пошло. Потому, что не может принтер этим нормально печатать: в первую очередь по причине нестабильность диаметра самодельного прутка.

Вон, с кикстартера пытались запустить экструдеры такие всем и каждому (и кажется даже далеко не раз!!! ) - все благополучно загнулось.

ИМХО, для принтера с большим диаметром сопла возможно и есть смысл самодельный пруток использовать. Точнее - приладить туда фидер, который сразу гранулированый или мелко наломаный пластик жрёт, как в общем-то крупные принтеры и работают.

X3_Shim
ADF:

Да вопрос не в физической работоспособности

Да, напомню, вопрос был: “Их обратно в нить можно переработать ?”. Помните ? Не про целесообразность, а про возможность. Можно я дальше не буду продолжать ?

ADF
X3_Shim:

Не про целесообразность, а про возможность. Можно я дальше не буду продолжать ?

Но с другой стороны, эта тема - о практических аспектах зд печати! Поэтому не указать на насущные практические недостатки и подводные камни - было бы неправильно.

Простите за занудство 😃

X3_Shim
ADF:

эта тема - о практических аспектах зд печати

Опять домыслы ваши 😃 Тема называется «Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?» 😃

gosha57

Вот, чёрт меня за язык дёрнул ! …
“Никогда больше не буду просить помощи у Ка !” (некто Маугли) 😁
Просто “ХочЮ всё знать!” - воспитание совковое (нездоровое детское любопытство).
А сейчас ДДД-принтеры чем только не печатают, вот и подума-лося : а зачем “добру” пропадать? Тем более, что “в начале большого пути” не одно ведро понадобится… 😃

X3_Shim
gosha57:

а зачем “добру” пропадать? Тем более, что “в начале большого пути” не одно ведро понадобится…

В общем то ADF вам уже ответил. Проще выкинуть чем перерабатывать.

Zont

Начал осваивать АБС. Подскажите, на сколько страшно, что основание в процессе печати остывает? Вот сейчас у меня деталь печатается. В начале было 115, но в процессе температура упала до 85.
Высокая температура основания важна только в начале или в течение всего процесса печати?

erno

Пока стол горячий - держит. Как остынет - отлипнет. На какой именно температуре отлипает не засекал.