Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 10 из 34 ПерваяПервая ... 8 9 10 11 12 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 400 из 1349

Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

Тема раздела 3D-принтеры и 3D-печать в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от gosha57 А... что делают с "отбросами производства" ? Их обратно в нить можно переработать или , бубучи однажды ...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    А... что делают с "отбросами производства" ? Их обратно в нить можно переработать или , бубучи однажды нагрет, пластик теряет свои свойства?
    Если АБС, то часть растворяю в ацетоне для изготовления лака. Желательно для этого натуральный использовать, так как пигмент скпаливается комками внизу емкости. От натурального - раствор бел-мутный без осадка.

Теоретически, конечно, можно переплавить в пруток и по-новой в принтер - да в домашних условиях затруднительно получить пруток стабильного качества, в первую очередь по диаметру. Поэтому да: в основном ошибки идут в ведро.

В редких случаях от запоротой детали берется кусок, определяется, до куда оно нормальное и допечатывается оставшаяся часть, потом приклеивается. Но это реально редко.

...типа микропринтеров : сам "отсебяшился" - сам напечатал. И как реклама-продвижение технологии и как подарок. Понятно, что он как "Фа...
    Так в этом сегменте уже дофига принтеров
    Ну, может, лишь чуточку больше в размерах.

А если кому не надо дарить - так человеку от него пользы не будет: поиграется до первой небольшой проблемы (забивка сопла или механизма подачи) и банально сам починить не сможет.

В общем, как показывает практика, предельно малый размер редко когда является ключевым свойством: ну, так, что вот подходит только маленький принтер, а нормальный ну никак нельзя купить/некуда поставить.

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    нормальный ну никак нельзя купить/некуда поставить.
    Для "большого" подарка, наверное, ограничением ещё и запах является. Маленькие не настолько "вонючие" ... Его и на кухню можно поставить, а большой - уже место.
    ... Не к стати - если управление электроникой происходит через ЮСБ порт,
    возможно ли физически "удлиннить канал связи" посредством адаптера последовательного интерфейса, например
    http://asu-info.ru/index.php/usb/fromto-modbus ?
    Не особо я электрон-чик (т.е. совсем ... ), но (ходят слухи, что) RS485 позволяет связь чЮть ли не до 1 км на вменяемых для такой задачи скоростях. Ещё подкупила цена на ус-ва такого класса :
    https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-USB-to-RS485-485-Converter-Adapter-Support-Win7-XP-Vista-Linux-Mac-OS/32348022244.html?aff_platform=link-c-tool&sk=v3Z7mamam%3A&cpt=1478870344230&aff_trace_key=011acd5df56d42f08f5fe351844840e8-1478870344230-03469-v3Z7mamam
    Помогите разобраться, пожалуйста.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Удлинить можно, но через юсб от компа лучше не печатать - не надёжно и комп занят.

Если принтер только через ЮСБ печатает, то есть смысл к нему малину припахать: это будет лучшим решением, ИМХО.

Записей в дневнике
    4
    Спасибо.(Эт я "издалека" пытаюсь зайти - пока зима ЧПУ-ку маленькую на ардуинке строю. На многие веСЧи глаза открывает - и конструкция и электроника, принципы работы ... Заодно рукожопость тренирую - всё должно через руки пройти, тогда моШ и мозг включиться... Мы-шь не ищем лёгких путей... )

6.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Это правильно! Я себе в прошлом году тоже в зиму принтер брал. А он в итоге еще и лето успешно занял и до сих пор - занятная игрушка

Их обратно в нить можно переработать
    можно

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    можно
    Теоретически, либо в малопригодную для печати, по крайне мере на том-же принтере.

Одно время же на каждом углу самодельщики копытом землю рыли, мастеря свои экструдеры для изготовления лески. А что в итоге? Заглохло всё.

10.  

ну вроде и перемалывают и пруток давят. Принципиально _можно_. Но а все остальное каждый сам для себя решит. Я таким точно не буду заморачиваться, мне это не надо

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ну вроде и перемалывают и пруток давят.
    Да вопрос не в физической работоспособности - а в том, что в массу не пошло. Потому, что не может принтер этим нормально печатать: в первую очередь по причине нестабильность диаметра самодельного прутка.

Вон, с кикстартера пытались запустить экструдеры такие всем и каждому (и кажется даже далеко не раз!!! ) - все благополучно загнулось.

ИМХО, для принтера с большим диаметром сопла возможно и есть смысл самодельный пруток использовать. Точнее - приладить туда фидер, который сразу гранулированый или мелко наломаный пластик жрёт, как в общем-то крупные принтеры и работают.

Да вопрос не в физической работоспособности
    Да, напомню, вопрос был: "Их обратно в нить можно переработать ?". Помните ? Не про целесообразность, а про возможность. Можно я дальше не буду продолжать ?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Не про целесообразность, а про возможность. Можно я дальше не буду продолжать ?
    Но с другой стороны, эта тема - о практических аспектах зд печати! Поэтому не указать на насущные практические недостатки и подводные камни - было бы неправильно.

Простите за занудство

эта тема - о практических аспектах зд печати
    Опять домыслы ваши Тема называется «Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?»

Записей в дневнике
    4
    Вот, чёрт меня за язык дёрнул ! ...
    "Никогда больше не буду просить помощи у Ка !" (некто Маугли)
    Просто "ХочЮ всё знать!" - воспитание совковое (нездоровое детское любопытство).
    А сейчас ДДД-принтеры чем только не печатают, вот и подума-лося : а зачем "добру" пропадать? Тем более, что "в начале большого пути" не одно ведро понадобится...

а зачем "добру" пропадать? Тем более, что "в начале большого пути" не одно ведро понадобится...
    В общем то ADF вам уже ответил. Проще выкинуть чем перерабатывать.

Начал осваивать АБС. Подскажите, на сколько страшно, что основание в процессе печати остывает? Вот сейчас у меня деталь печатается. В начале было 115, но в процессе температура упала до 85.
    Высокая температура основания важна только в начале или в течение всего процесса печати?

Пока стол горячий - держит. Как остынет - отлипнет. На какой именно температуре отлипает не засекал.

Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    Начал осваивать АБС. Подскажите, на сколько страшно, что основание в процессе печати остывает? Вот сейчас у меня деталь печатается. В начале было 115, но в процессе температура упала до 85.
    Высокая температура основания важна только в начале или в течение всего процесса печати?
    В течении всего процесса. Ориентируйтесь на 100 градусов с калякой-малякой. Вы наверное обдув используете раз остывает ?

Записей в дневнике
    4
    Близок-близок час Х !!
    А там и принтер через дорогу ! (Как вспомню, сколько запчасти ждать ... )Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка_01.jpg
Просмотров: 85
Размер:	68.3 Кб
ID:	1271505 Нажмите на изображение для увеличения
Название: сборка_02.jpg
Просмотров: 72
Размер:	54.8 Кб
ID:	1271506

В течении всего процесса. Ориентируйтесь на 100 градусов с калякой-малякой. Вы наверное обдув используете раз остывает ?
    Да, обдув работает. Я после PLА только температуру изменил, остальное не трогал. Стол до 120 грею, сопло до 260 - максимум моего принтера
    А есть какие-то особенности АБС, на которые стоит обратить внимание?

Да, обдув работает. Я после PLА только температуру изменил, остальное не трогал. Стол до 120 грею, сопло до 260 - максимум моего принтера
    А есть какие-то особенности АБС, на которые стоит обратить внимание?
    1. Проверить что кулер охлаждающий экструдер не дует на стол (у меня стоит козырек)
    2. Я печатаю ABS вообще без охлаждения, просто снижаю скорость печати (если время слоя очень маленькое) или печатаю сразу несколько деталей, что бы он сам успевал остывать. Я вообще убежден, что в абсолютном большинстве случаев для ABS охлаждение не нужно вообще, от него только неравномерная усадка, хуже прочность (вплоть до того, что объемная деталь сама треснет вдоль слоев во время печати).

Ну и надо всеми способами повышать мощность нагрева стола. толстые провода, мосфет с очень маленьким внутренним сопротивлением, поднимаем напряжения у БП, утепляем снизу. Что бы стол спокойно держал температуру типа 110.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    1. АБС многие без обдува печатают. Хотя я вот и ПЛА без обдува тоже печатаю - так как до сих пор ленюсь приделать этот самый обдув
    2. Про отлипание - решать проблему по мере поступления. В принципе, если деталь удается с обдувом нормально распечатать - это обычно лучше (с точки зрения качества детали), чем без. А отлипание - тут либо отлипла, либо нет;
    3. Если на спец. поверхность печатать - вот там даже небольшое изменение температуры может привести к отлипу детали. Но даже в этом случае - сначала по п.2.

На столе у меня лежит обычное оконное стекло 3 мм толщиной. Перед печатью брызгаю лаком для волос Sioss Max Hold. Температура стола 110 (стол утепленный). Деталь держится так, что не оторвать, но при охлаждении стола до 70-80 градусов (после окончания печати) деталь сама отлипает. Как мне посоветовали на профильном форуме, обдув для АБС если и нужен, то несильный и неточечный, т.е. чтобы дул не тонкой сильной струей точно под сопло, а широким небыстрым потоком на большУю площадь детали.

Кстати замерил время готовности принтера к печати АБС: на температуру стола 110, сопла 245 выходит за 7 минут 15-30 секунд при начальной температуре 20 градусов.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Точечный-неточечный обдув - это все тонкие материи, так как даже от самого направленного сопла, в силу быстрых перемещений головы, обдув получается далеко не точечным. Да и воздух при поадании на деталь - во все стороны расходится.
    А вот интенсивность обдува - для этого есть параметр мощности обдува, который можно в слэйсере задавать.

Спасибо за советы! Попробую для опыта без обдува напечатать что-то.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Кстати замерил время готовности принтера к печати АБС: на температуру стола 110, сопла 245 выходит за 7 минут 15-30 секунд при начальной температуре 20 градусов.
    110 градусов у меня стол набирает за 19 минут. Утеплял и поднял напряжение до 14В.
    Сопло в расчет не беру, там 1-2 минуты и готово

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    На столе у меня лежит обычное оконное стекло 3 мм толщиной.
    У меня оконное не долго пролежало, детали начали отлипать вместе с тонким слоем стекла. Сейчас зеркало 4 мм пробую. Пока нормально.

А я наконец то прикрутил вафлю к принтеру. Все, теперь у него остался только кабель 220

Утеплял и поднял напряжение до 14В.
    Очень долго для 14 вольт. А сколько показывает напряжение на самом столе ? Ну в месте где провода подпаиваются к столу.

Кстати очень помогает кинуть что нить на стол во время нагрева. Я кусочек вспененного утеплителя кладу. Да хоть кусок картона.
    Последний раз редактировалось X3_Shim; 17.11.2016 в 22:11.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ...на стол во время нагрева. Я кусочек вспененного утеплителя кладу. Да хоть кусок картона.
    Это рядом стоять и следить!

Но если стоять рядом, так можно строительным феном на стол дуть - что гораздо эффективнее...

Это рядом стоять и следить!
    1. Я когда слайсить начинаю, сразу включаю нагрев стола (хорошо, что это делается двумя кликами мышки). К тому же я все равно контролирую первые несколько слоев визуально почти всегда. Ну первый периметр точно контролирую.
    2. Когда прогрелся термодатчик не означает что стекло набрало свою конечную температуру и равномерность прогрева. По этому делаю как в пункте 1 t

Вот такой брак печати вылез (выделил самое явное):

Такое ощущение, что слой печатался каплями..?
    Можете посоветовать, как это исправить?

Пластик ABS, стол 120 (держал 95), сопло 260.
    Слайсер Кура 15.04, вот настройки:

Basic:

Advanced:

Такое ощущение, что слой печатался каплями..?
    Ну про куру не скажу, сам пользуюсь Slic3r (считаю что лучше и понятнее).
    Фотку тоже не могу понять, видно что дефект, но не понимаю что это. Дурацкие пропуски у меня были в трех случаях:
    1. Забилось сопло
    2. Перехлест нити на катушке
    3. ослаб винт прижимающий пружину к приводу экструдера

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    сопло 260.
    Реальная или по показометру?
    Если реальная - это не за нафиг жечь фторопластовую вставку и пластик пережигать.

Вот такой брак печати вылез (выделил самое явное):
    Настройки слэйсера тут не при чем, ну разьве что настройки ретракта поковырять. Четыре с половиной миллиметра - куда нафиг столько? Вон оно пластик оттягивает и потом не успевает обратно подать при прерывании экструзии.
    Для экструдера прямой подачи удачное значение ретракта в районе 0,5мм должно быть (пол миллиметра!), для боудена больше, но тут не могу ничего сказать по конкретным числам.

Ну и универсальный совет - уменьшать скорости и ускорения. Вот это почти всегда помогает.

На боудене у меня тоже стоит 4.5 . Но это цифра не мной подобрана, а подсказана более опытными товарищами. Откат нормально работает, я этот параметр и не трогаю.

По ощущениям, пережигает пластик. Хотя с моим опытом в этой области давать советы грешно...

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Иногда ретракт вообще в нуль можно убрать. Будут "сопли" и "волосы", зато рыхлых участков детали почти не будет. А сопли и волосы ножичком легко удаляются.

Запустил печать.
    1) проверил подачу пластика, заеданий нет. Сопло тоже не даёт повода волноваться
    2) снизил температуру с 260 до 250 град
    3) ретракт снизил с 4.5 до 0.5
    4) снизил скорость с 35 до 30 мм/с
    5) поднял flow с 103% до 104%

6) поднял толщину "дна" с 0.8 до 0.9, но это я борюсь с другой проблеммой

Посмотрим, что из этого выйдет

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Чистота эксперимента нарушена: за раз нельзя менять больше одного параметра )

поднял толщину "дна" с 0.8 до 0.9
    Вот это меня и напрягает в куре. В Slic3r, я четко знаю какой толщины первый слой и остальные, и указываю в слоях толщину. И стенки аналогично, не в мифических миллиметрах, а именно в слоях.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    У меня в куре толщина в мм.

У меня в куре толщина в мм.
    Да ? Вроде у всех в куре в миллиметрах.

Чистота эксперимента нарушена: за раз нельзя менять больше одного параметра )
    Да мне это тоже не давало покоя но зажмотился я переводить пластик на еще 2-3 бракованых печати. А тут все равно брак уже идет, но оставлю до конца. Стенки пока что кажутся хорошими, но это пока. Нижние слои и раньше были более-менее.

А брак у меня в другом - есть плоскость горизонтальная, висит в воздухе, печатается на поддержках - так у неё один угол задрался вверх. Уже второй раз такое... это может быть из-за обдува?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Да ? Вроде у всех в куре в миллиметрах.
    А, не так понял.

Ну число периметров - вроде да, разумнее было бы в кол-ве, но толщину-то слоя как иначе можно задать? Толщина от диаметра сопла не зависит, в отличие от соотношения числа периметров и толщины периметра.

- так у неё один угол задрался вверх.
    Оторвался от основание или поддержек или само по себе задрался?

Такое бывает, да, если непосредственно конец-угол не имеет опоры (ближайшая стенка поддержки не совпадает с краем детали). Еще лишние проценты экструзии мешают и перегрев плактика. Про перегрев, впрочем, не уверен, но у себя при повышении температуры вроде бы проблема усугублялась.

снизил температуру с 260 до 250 град
    абс при выходе может сгорать, дымки не замечаешь при выходе абс из сопла и звук при выходе совсем другой как бы с треском (слышно)? у меня температура в пределах 215-220° иначе абс горит

+ Ответить в теме