Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

X3_Shim
MiG77:

А для чего это? Если будет медленнее, то что?

Смотря на сколько медленнее.

  1. Печатает принтер и так долго. Нормальный скорости печати у периметров 50+ мм/c, заливки 80+ мм/c. И даже с такой скоростью это долго.
  2. Пластик имеет термоусадку. Детальки корежит, бывает рвет. Приходится их утеплять, что бы не успевали остывать полностью. Со скоростью печати типа 10 мм/c (я от балды, не знаю скорости ЧПУ), деталь будет остывать полностью.
MiG77
X3_Shim:

Со скоростью печати типа 10 мм/c (я от балды, не знаю скорости ЧПУ), деталь будет остывать полностью.

Да уж, на чпу и 1 мм в сек. нормально 😃 Спасибо за разъяснение, теперь понял.
Может тогда подскажете по принтеру? Тут тема появилась, стали модели самолетов печатать rcopen.com/forum/f36/topic484179

X3_Shim
MiG77:

Может тогда подскажете по принтеру?

Да тут вся тема про принтеры 😃 А что конкретно нужно ? Ну если принтер выбрать, то я всегда две модели рекомендую. Либо китайский аля Прюша за 200 баксов, либо рельсовый H-Bot или Core-XY, на покупном корпусе типа Sprinter 3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?t=46.

MiG77
X3_Shim:

либо рельсовый H-Bot или Core-XY, на покупном корпусе типа Sprinter 3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?t=46.

Эти мне больше нравятся 😃 А конкретно я без понятий, т.к. самолеты не печатал, но имею желание это опробовать.

11 days later
Zont

В теме проскакивало упоминание о пластиках ПростоПласт, а как отзывы? Пробовал кто-нибудь ими печатать?
С наскоку ничего негативного о них не нашел, хочу попробовать.

X3_Shim
Zont:

ПростоПласт, а как отзывы? Пробовал кто-нибудь ими печатать?

Терпимо. Лучше чем FDPlast проследний. Спекаемость лучше. Одна катушка у меня нормально, вторая через сопло 0.3 не всегда нормально пролезает, бывает дырки остаются.

UPD: Вспомнил, мне вот еще катушку белого простопласта подогнали, как раз ща им печатаю, он вообще норм ложится.

Zont

Продублирую свою проблему сюда, может быть у кого найдется идея.

Опять я страдаю от остановки печати. В прошлый раз это был битый файл, а что сейчас не знаю…

Принтер Prusa i3, печатаю с карточки, файл проверенный.
Питание от 14В, подогрев стола я с платы вывел - сделал через внешний полевик. Дополнительный обдув платы и БП я не делал.
Пробовал две карты памяти - комплектную с принтером и новую (10 класс, 8 Гб) - результат одинаковый.
Не знаю, на сколько это может влиять, но остановки печати начались с новой бобиной пластика (раньше не пробовал этого производителя).
Температура стола выставлена 120 град, сопло 230 град, пластик АБС.

Раньше у меня принтер нормально печатал, не очень много, но две бобины уже отработал. Месяц он стоял без дела и сейчас переехал в угол комнаты - воздух на новом месте почти не шевелится. На остатках старой бобины отпечатал всё до конца, с новым пластиком две попытки и оба раза остановка.

При остановке не сбрасываются настройки температуры стола и сопла, состояние на дисплее пишет Idle. Остановки были через 1.5-2 часа, в разных местах, но и gcode я создавал заново. Слайсер использую Cura.

Может кто подкинут дельную мысль, что здесь не так?

EЖ

А если с компа вести печать?

Zont

Нет такой возможности. На 3dtoday подсказали, что это может быть перегрев платы. Сегодня куплю пару кулеров и поставлю обдув на плату и на БП.
Может вообще быть проблема из-за перегрева? Я думал, что перегрев может привести к ошибкам, но не к остановке.

X3_Shim

Я бы грешил на питание. Для начала добавить электролитов после стаба 5 вольтового.

1 month later
Brandvik

А у мну печалька, порвался ремень. Для начинающих, если строите принтер, не берите ремни 2GT с металлокордом. На малых шестернях типа 16 зубов корды переламываются! А еще они ржаветю!!! Эх, найти бы такой ремень с кевларом, но пока что не делают 😦

ADF

Хм, неужто с кевларом именно этих нет? не задумывался… Так или иныче, ремни вроде недорогие, просто надо прозапас покупать, чтобы лежали в коробочке. Тоже бы купить надо, пожалуй.

Brandvik

Таких не нашел 😦 Я в принципе уже заказал черных 10метров. Они вроде как со стекло волоконным армированием.

ADF

Туплю. 2GT - это же только форма зубьев? Или это подразумевает еще и определенный материал ремня?

Ну и, вроде, чёрные обычно… Теряюсь в догадках, как же тогда выглядели те, что с металлом внутри?

Brandvik

Да это форма зуба и шаг. Ну еще они могут по ширине отличаться. Еще киатйцы любят писать материал ремня резина или полиуретан. В общем белые они полиуретановые и корд у них как правило металлический (даже не знаю бывает ли другой корд у этих белых ремней) Чем хороши эти ремни, меньше тянутся (меньше проявляется эффект “резинки” что очень важно если ремни длинные, вот у меня например длинна одного ремня около 1500мм, а их два), и если их использовать с роликами большого диаметра то будут ходить и будет смысл. Но этот ремень более дубовый и на малых радиусах достаточно плохо гнется и если его так мучить переламывается. А еще из за того что коры выступают наружу то ржавеет!!! Лично у меня принтер стоял и работал в помещении с высокой относительной влажностью и перепадами температуры. (пришли на работу, включили печку +23, а к утру +8, в общем все условия для ржавления 😃 Тут можно посмотреть на ремень, на последней фотке хорошо видны корды

ЗЫ, зватра фотку ржавого ремня притащу

X3_Shim

У меня с принтером шли черные с металлом. В одном пополз корд, заменил на ремень с тряпичным. Тряпичный да, пружинит сильнее.

Пока я понял что корд пополз (ремень стал растягиваться), ловил странные эффекты. Печатаю детали круглые, ну чуть стенка менее ровная, ну думаю ладно, так они заразы овальные получаются 😃 Долго думал, что это у меня принтер стал овалы печатать.

ADF

Смежный вопрос: есть ли некий клей, который одинаково хорошо клеит SBS и ABS ?
Планирую два этих материала промежду собой склеить, но первый ничем, кроме сольвента, у меня не склеивался…

X3_Shim

А вот про пластик.
Наверное у многих в городе есть ДНС (ну вообще это по компам магазин сетевой). Смотрю, у них в каталоге много пластиков есть, реально много и не все по безумным ценам. Проблема в том, что все неизвестные мне 😃 Ни кто не смотрел ? Может свое мнение о пластиках из каталога напишете ? Ну кратенько, типа “нормальный, брать можно”, “какашка не слипается”.

ADF
X3_Shim:

пластиков есть, реально много и не все по безумным ценам.

Кхе. Заинтригован! (полез смотреть). Выглядит как китайчатина (будто в ДНС из каких-то других мест товар бывает… 😒) с накруткой 100-200%.
А это всё у них реально в наличии или под заказ? Если (вдруг) можно прям в любую точку зайти и уйти оттудова с катушкой - вот интересно было бы!

Zont

(оффтоп) DNS казлы, кинули один заказ проигнорировали, второй доставили с опозданием

X3_Shim
ADF:

Выглядит как китайчатина (будто в ДНС из каких-то других мест товар бывает… ) с накруткой 100-200%.

Китайский ABS есть у меня. Не плох кстати совсем. Вот только цена доставки однако…