Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

ADF

Посмотрел пару видео. Большие детали - это да, но он их из ПЛА печатает. И качество печати ниже среднего - деламинация даже есть. И ещё он постоянно приговаривает: “ит реали дазент лук ту бэд” 😁

PS: не считайте, что я своё предвзятое мнение навязываю, но… 😒

Дмитрий_Raccoon

Да не, мне то что. Я ж не понимаю в этом пока ничего. Конечно построить самому, по уму, с прямой подачей всегда будет лучше, но я не доведу проект до конца, много всякой такой фигни на полпути отпало. Насчёт качества, я мог бы привести примеры работ, но это пустое, пожалуйста, чего ветку засорять… Буду изучать вопрос, мне не горит. Как раз за это время дособеру свой фрезер, который 5 лет ждал сборки, продам и можно будет чего купить.

linux0id
ADF:

У меня поверхность Print Bite - по названию легко гуглится.

Найти получилось, а вот купить с доставкой в Россию — ни одного варианта не попалось 😦 Плохо искал? Каким способом приобрели, если не секрет?

ADF

Визой или пейпалом оплатил, выслали бандеролькой из Великобритании. При чем доехало быстро, быстрее, чем из китая посылки едут… Дней 10 наверное. Обычная почта.

linux0id

Эх, ответа так и не получил. ok, спасибо и на этом.

ADF

Я попытался ответить по вашему конкретному вопросу.
Покупал с оффсайта, он тогда был ровно один и продавал эти поверхности (конкретно этой марки) только сам.

Dacor

А не могли бы прямую ссылку дать на офф сайт? Можно в личку, если опасаетесь репрессий за рекламу.

ADF

Поднял историю из почты. Заказ был вот с этого сайта: flex3drive.com/printbite/

На всякий случай напомню, что так называемых специальных поверхностей в мире выпускается несколько разных марок. Не факт, что эта - самая лучшая. Настоятельно советую почитать обзоры-тесты-сравнения, возможно стоить взять другую, а может и китайцев проверить. Подозреваю, что давно аналоги производят по цене рубль-ведро.

6 months later
mihalich5

Всем привет, хочу попробовать 3D печать и выбор пал на него. Скажите пожалуйста, пойдёт такой принтер для хоббийной печати? Не слабенькая рама?

X3_Shim
mihalich5:

и выбор пал на него.

А хоть бы написали, почему именно его выбрали.

Я бы бырал на валах с линейными подшипниками (если за рельсы пока платить не хочется).

mihalich5
X3_Shim:

А хоть бы написали, почему именно его выбрали.

Я пока не особо в этом понимаю, по этому и спрашиваю. Размеры печати более менее, печать нейлоном - для меня будет основной материал.
Что можете посоветовать в этой ценовой категории?

ADF

На вид клон Creality3D CR - 10 (который чуть ли не каждый обзорщик похвалил), но вот от “фирмы” geeeeeetech я бы ни винтика больше не купил. Сплошь и рядом людям брак приезжает (горелые драйвера, допустим) или некомплект. И цены далеко не самые низкие, хотя по сути такой-же китай, как другие варианты.

mihalich5:

печать нейлоном - для меня будет основной ма

Очень смелое заявление!

Для уверенной печати нейлоном нужна закрытая подогреваемая камера, а у этих, с большим столом, даже стол неравномерно прогревается (результат низкой цены и большого стола). Нужен экструдер, который можно кочегарить до 270 или даже до 300 градусов, т.е. без фторопластовых вставок в термобарьер.
Конечно, всё это можно доработать, но сразу из коробки никаким нейлоном вы точно не будете печатать.

mihalich5
ADF:

Для уверенной печати нейлоном нужна закрытая подогреваемая камера, а у этих, с большим столом, даже стол неравномерно прогревается

Может тогда подскажете бюджетный вариант для нейлона?

Бокс сделать не проблема.

Можаефф

А для печати АБС, если принтер закрытый - достаточно подогреваемого стола, или нужно дополнительный подогрев воздуха?

ADF

Для АБС достаточно подогреваемого стола.

При этом основная суть нагрева - тупо чтобы прилипло и держалось, а не для прогрева детали.

mihalich5

Тут позиция по ходу, как и везде, могут спросить а почему ты выбрал эту модель, объясни. А Что то подсказать новичку, или посоветовать, увы, гугл в помощь. Ну хоть не послали и на этом спасибо.

gosha57

Для того, что бы сказать “бери это”, надо ТОЧНО знать задачу. Это “сложнобытовая техника”, в которой сотня нью-анусов 😒, каждый из которых имеет свои особенности. И в один пост все ответы и рекомендации не влезут. Тем более что вчерашние “идеальные” поставщики сегодня могут … не оправдать доверия (ибо неисповедимы пути китаепрома). Поэтому в большинстве случаев вроде бы готовое изделие полностью или частично “модифицируется” - колхозинго-моддинг под свои хотелки.
Тут скорее уместен вопрос - “как подобрать” или “как выбирать” - но ведь тоже в один пост не поместится 😃.

ADF

Так в этой (и паре соседних похожих) уже много раз обсосали разные аспекты выбора. Добавить к этому нечего, китайская принтерная техника пока ещё таже самая, что в предыдущие года 3-4.

Да, стало появляться больше моделей с большой (больше, чем “традиционные” ~200*200*200мм) печатной областью, но надо понимать, что у этого есть обратная сторона: хуже точность печати (длинее ремни, выше подвижная масса стола, если это кинематика i3), хуже прогрев большого стола и т.д. А насколько нужна чуть бОльшая печатная область - вопрос: всё равно будут детали, которые на стол не влезут и которые всё равно придётся кусками печатать. И не забывать, сколько места принтер займёт, где будет стоять и т.д.

Примерно так…

gosha57
ADF:

Примерно так…

Как в коптерах - берёшь первый попАвшийся за 2.000руб. Сдираешь им же обои со стен. Постепенно приходит понимание того, что о нём читал. 😁 Т.е. то, что через голову не дошло, приходит через руки 😁.

mihalich5

Всем спасибо, пообщался вчера с человеком и решил взять кит зд принтера ZAV.