Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

X3_Shim
ssilk:

винтовые передачи используются не только для перемещения столика в принтере и не только для движения в одну сторону…)

У вас другие оси тоже на винтах ? А что за принтер то ?

ssilk:

Мало ли, человек захочет вместо экструдера поставить аэрограф, например

Ему такая ошибка по высоте не критична.

koder76

Просто похвалюсь. Поставил наконец то в свой Ультик MKS Sbase и MKS TFT заказанные еще 11 ноября и пришедшие в начале декабря. Звук движков стал потише, печать с USB флешки, и главное быстрая настройка из конфиг файла без перезаливки прошивки.

Dacor
ssilk:

Если люфты есть, рано или поздно они где нибудь вылезут, причем самым неприятным образом…)

Некуда там ничему вылазить - гирьки стоят, люфтов нет. Винт и гайка всегда трутся одной стороной трапеции резьбы. Я ж надеюсь все тут понимают “нагруженность” винта по Z в 3Д-принтере (на одну модель получается два прохода - один вверх, второй вниз)?

ssilk
X3_Shim:

А что за принтер то ?

Фрезер…) Принтера у меня нет и не будет…)

Dacor:

Некуда там ничему вылазить

Я тоже так думал…) Но при ваших задачах(не лично Ваших, а печатных вообще) это действительно не имеет значения.) Тем не менее, я придерживаюсь мнения, что если чего то быть не должно, то этого не должно быть независимо от проявления. Потенциальная ошибка это ошибка.

Dacor
ssilk:

Тем не менее, я придерживаюсь мнения, что если чего то быть не должно, то этого не должно быть независимо от проявления.

А Вы можете мне объяснить в чем потенциальная разница давления на гайку моих гирек и Ваших пружин применительно к оси Z принтера?

Если уж и бороться с люфтами, то тогда уж ШВП, ну на крайний случай разрезная гайка на трапеции. А пружинки - это все подростковые поллюции, не более.

gosha57
Dacor:

А пружинки - это…

А как они вообще работают - в чём принцип “действия” ? Стоят в два раза дороже, а выглядят как-то сомнительно. Думал поставить пару гаек на одну ось с возможностью их регулировать тонкими шайбами, например. Пока такой необходимости нет, да и может проще заменить гайку, когда “час придёт” ?
Заказывал пары (гайка - ось) у нескольких продавцов - все имеют люфт, но из-за “точности” сборки его практически нет … 😃

dmitryu
gosha57:

А как они вообще работают - в чём принцип “действия”

Те-же две гайки, но распёртые не шайбами или втулкой, а пружиной.
Соответственно, люфта там нет только если усилие на оси не превышает силу сжатия пружины.

ssilk
Dacor:

в чем потенциальная разница давления на гайку моих гирек и Ваших пружин

Пружинки не мои, а китайские…) Разница в том, что пружинка в обе стороны давит. И дает возможность преднатяга(подростковую же).

Dacor:

тогда уж ШВП

А вот тут я с Вами соглашусь. По мне все эти китайские трапеции

Dacor:

подростковые поллюции

У меня есть качественные трапеции на 16 с капролоновыми гайками 30 мм длиной, и то по сравнению с ШВП ни в какие ворота не лезет. Китайские тоже есть, шпилька из строймага и то лучше…

gosha57:

все имеют люфт

У хорошей гайки может быть небольшой поперечный люфт, который после сборки устраняется. Если есть продольный, то сразу выкидывать.

X3_Shim
ssilk:

Если есть продольный, то сразу выкидывать.

Вы забыли. Тут тема про принтеры. Напомню, в принтеры ставятся “винты”, на ось Z, где всегда есть “преднатяг” естественный. Люфт продольный всегда выбран. Всегда работает одна сторона гайки, на всех известных конструкциях принтеров.
Идея ставить на X и Y винты в _принтерах_, лишена здравого смысла, как собственно идея делать ЧПУ и принтер в едином устройстве.

gosha57
X3_Shim:

Вы забыли. Тут тема про принтеры.

Эт я виноват - спросил про оси в теме, которая тоже использует кито-оси, и … уже не смоХ остановиться. Слабохарактерный ! … 😒

ZAGUS

А имеет вообще значение, при выборе экструдера, левый он или правый ?

dmitryu
ZAGUS:

А имеет вообще значение, при выборе экструдера, левый он или правый ?

Зависит от конструкции принтера.
При замене левого на правый, прижимной рычаг будет смотреть в другую сторону и вход-выход филамента смещается на сантиметр примерно.
Если при этом прижимной рычаг никуда не упирается и его удобно нажимать при заправке филамента и входу-выходу филамента ничего не мешает - можно менять.

25 days later
Sergey_Pavlovich

Месяц использования Anet E-10. Израсходовал катушку 1 кг PLA . Очень доволен качеством.
Начал печатать с настройками по умолчанию, предлагаемыми Anet на карте памяти из комплекта поставки.
С принтером идет программа Cura 14.07, для новичка удобно, что к ней прилагается файл настроек под свой принтер.
Позже нашел файл настроек ANET E-10 Simplify3D Profile .
Скорость печати в настройках Cura 14.07 выставлена 30 мм/с.
Поэкспериментировал со скоростью, поднял скорость до 80 мм/с.
Показались очень шумными вентиляторы в блоке управления. Заказал на Ali вот такие, дошли быстро за 2 недели и реально шум стал меньше,а дуют сильнее.
Чтобы не перегружать плату управления поставил твердотельное реле в цепь нагрева стола.
Планирую ещё поставить Bluetooth модуль HC-06. На плате имеется под него место.
Все необходимые действия описаны в статье www.facebook.com/groups/…/1162853327068828/
Вот фотография с установленным Bluetooth модулем

garri_klok

ТОже хотел заказать на Али Экспресс, спасибо за информацию

Роман_С_А

В конце мая будет год,как я получил и собрал Анет А6 с Алиэкспресс.Как и у всех,первые дни ушли на освоение этой техники,привыкание к ней,устранение мелких недочётов.В целом,я доволен.Конечно,принтер с коробчатым корпусом технологичнее.Там уже можно работать с АБС вполне спокойно.Но мне хватает и того что есть.ПЛА,- наше всё.) Печатаю из него почти что всё,что мне нужно. Да,печатает конечно долговато.Но это особенность у всех принтеров такого типа.Например,крайняя печать небольшой фигурки,шла почти 19 часов.Степень заполнения 15 процентов.Куча поддержек.Соответственно,расход материала приличный.Даже при неизбежной характерной слоистости,результат в принципе устраивает. Вот оно что…

26 days later
sabre407

Приветствую всех страждущих.
долго присматривался к покупке младшему сыну первого 3д принтера, нашел интересный вариант дельты с хорошими отзывами , полностью аллюминиевый ,как пишут из качественных комплектующих, заказал, жду
ru.aliexpress.com/item/…/32364813740.html

s_177
sabre407:

нашел интересный вариант дельты с хорошими отзывами

А можно спросить для чего он вам?
Если вазы рисовать то ок. У подобных дельте систем приличная масса висит на приличном рычаге. При отрисовки мелких вещей и резких изменениях направлениях он будет промахиваться. Портальные схемы по сути раскачивают стол и есть вероятность отрыва высокой фигуры и инерцию детали никто не исключал, также может болтать при приличных удалениях от стола. Портал должен быть на растяжках или треугольниках.
Для себя определил следующие критерии.
1 Кубическая рама или коробчатая.
2 стол на 2х винтах (иначе при постепенном увеличении массы детали висящий конец уйдет вниз.)
себе взял предыдущую версию такого ru.aliexpress.com/item/…/32727123708.html рабочее поле получилось 275х285х350, хотя обещали меньше.
И то резонансные вибрации такие что пришлось утяжелять конструкцию массой. уголки стальные прикрутил для усиления тех которые вкомплекте были.

barakuda62

Если вазы рисовать то ок. У подобных дельте систем приличная масса висит на приличном рычаге. При отрисовки мелких вещей и резких изменениях направлениях он будет промахиваться. Портальные схемы по сути раскачивают стол и есть вероятность отрыва высокой фигуры и инерцию детали никто не исключал, также может болтать при приличных удалениях от стола. Портал должен быть на растяжках или треугольниках.

Не пишите чушь, правильно настроенная, сбалансированная дельта печатает не хуже а то и в разы лучше и намного быстрее кубика, про какой портал и инерцию речь ?, у дельты стол не подвижный, от контакта с деталью спасает фишка z-hop на дельта кинематике работает изумительно и без потери скорости, другое дело настроить дельту в разы сложнее.

Для себя определил следующие критерии.
1 Кубическая рама или коробчатая.
2 стол на 2х винтах (иначе при постепенном увеличении массы детали висящий конец уйдет вниз.)
себе взял предыдущую версию такого ru.aliexpress.com/item/…/32727123708.html рабочее поле получилось 275х285х350, хотя обещали меньше.
И то резонансные вибрации такие что пришлось утяжелять конструкцию массой. уголки стальные прикрутил для усиления тех которые вкомплекте были.

Без обид, кто вам насоветовал купить это !?, размер 50 х 50 на 8 валах, вот с ним вы и огребёте вышеописанные проблемы.

Vitaly

Дельта по ссылке действительно подозрительной конструкции. Жесткость за счет 2 тонких люминевых блинов и валов встык… было бы интересно узнать результат.

gosha57
s_177:

резонансные вибрации такие что пришлось утяжелять конструкцию массой. уголки стальные прикрутил для усиления

А что именно резонирует? И … при чём утяжеление? Усилить конструкцию понятно, а утяжелять зачем?
“По картинке” - верхние концы ходовых вертикальных винтов конструктивно не закреплены. Т.е. если ось “не вертикальна” ("не совсем"соосна вертикальным направляющим), она будет “раскачиваться воронкой” при быстрых перемещениях горизонтальной платформы. Может отсюда виб-рации? 😃
… Они даже на рекламной картинке кака солома торчат … 😒
Может есть смысл “накинуть” дополнительную перемычку с подшипником?

ADF

Больше поражает присущая новичкам наивная жадность: побольше и желательно за поменьше денег. Говоря о размерах печатной области, в первую очередь.