Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

X3_Shim
gosha57:

четыре 12мм вертикалки “закроют” тему з-воблинга напроТЧ… А если и подшипники вертикальные будут двойными или длинными - тем более.

А если еще подшипники будут абсолютно без люфтов, и если рама из литого чугуна…

ADF
gosha57:

если там целых четыре вертикальные, направляющие стойки ?

У подшипников LM-UU есть боковые люфты. Кроме случаев, если их принудительно в одну сторону отжимает всегда, допустим как под подвижным столом или под головой.

X3_Shim
s_177:

я про вот эти мелкие движения. При несколько большей скорости ведет к нормальной такой раскачке

И чем лечили ? Скорость тут только косвенно влияет, а прямо влияют разрешенные принитеру ускорения.

s_177
X3_Shim:

И чем лечили ? Скорость тут только косвенно влияет, а прямо влияют разрешенные принитеру ускорения.

Да собственно, практически забил)))
Мои раскачивался со столом вместе, под стол подпорку поставил, столешница из простого дсп 16мм. Металлические уголки накинул на углы 250х250 они ещё жесткости дали и сверху положил вес, примерно 10 кг.
Сложно избавиться полностью от резонанса на 8мм валах), да и вибра эта в основном на поддержках и внутренних заливках. Внешний контур печатается медленней и раскачки нет. Так что можно за счет скорости лечить, но печатать дольше будет, так что пофигу. А вывод, больше жёсткость и масса, ниже скорость.

ZAGUS

Решил вот сэкономить на блоке питания, нашел от компьютера 12В 450Вт, подойдет или в принтерах какие особенности по питанию?

s_177

Ток посмотрите в 12в секции. И посмотрите сколько принтер жрет и все. Только желательно чтоб запас был в БП процентов 20-30. Со временем конденсаторы теряют ёмкость, электролиты, и блок может не выдавать заявленный ток.

ADF

БП от компа не всегда имеет максимальную мощность по 12в линии. Значительная (а может и большая?) часть мощности идёт в 5в.

А так, конечно, любой БП, способный выдать нужный ток, можно к принтеру приспособить.

gosha57

…“Производители” хитрят, указывая суммарную мощность по всем напряжениям и 5В и 12В : на этикетке 600Вт, а на деле … одно расстройство. Есть много видео по переделке и модернизации.

ssilk
ADF:

Значительная (а может и большая?) часть мощности идёт в 5в.

Ну, это совсем уж древние БП должны быть…) У БП стандарта АТХ2.0(18 последних лет как минимум) обязательно есть хотя бы одна линия 12 вольт 20 ампер для выделенного питания процессора, отдельный 4хпиновый разъем 2ж2ч… А чаще 2 линии 12 вольт с бОльшим током, про питание видеокарт не забываем…

Saradon
ssilk:

хотя бы одна линия 12 вольт 20 ампер для выделенного питания процессора, отдельный 4хпиновый разъем 2ж2ч… А чаще 2 линии 12 вольт с бОльшим током, про питание видеокарт не забываем…

И все эти линии выходят с одного единственного пятачка…

ssilk
Saradon:

все эти линии выходят с одного единственного пятачка…

Мы точно об одних и тех же БП говорим? )

KCAS-600W три реальных линии по 12 вольт, до него был Чифтек, тоже 600 Ватт - 2 реальных линии 12 вольт… Возможно у сверхбюджетных нонеймов действительно все идет с одного пятачка, не видел…) Я вообще не вижу смысла в компьютерном БП, когда можно взять нормальный 12 вольт 350 Ватт практически даром… Такого хватит на весь принтер, и еще на полквартиры.

Виноват, просмотрел…) Человек хочет сэкономить…)

Saradon

Я совсем новые блоки не курочил, но вот свежее даже не 18, 8 лет - не однократно. Ни разу не видел раздельных линий.
А за 3 тыс такой блок на 350 - очень не даром, тогда как компьютерный БП на те же 350 в какой-нито мастерской за пачку сигарет отдадут.

ssilk
Saradon:

Я совсем новые блоки не курочил

Да они как бы не совсем и новые…) Первому уже 4й год, а чифтек 9лет проработал, соответственно ему 13 лет… Просто это нормальные БП, а не довесок к дешевому корпусу.

Saradon:

за 3 тыс такой блок на 350 - очень не даром

Я первый попавшийся привел, не в самом дешевом магазине, вот он же на бангуде… А на али можно еще и дешевле найти.

Saradon:

за пачку сигарет отдадут.

Вот Вы печатаете какую то сложную модель, часов эдак 8 печатаете, и вдруг бабах, в БП за пачку сигарет емкости рванули…) Это до какой же степени надо не любить себя и свой собственный труд?

Vitaly
ZAGUS:

Решил вот сэкономить на блоке питания, нашел от компьютера 12В 450Вт, подойдет или в принтерах какие особенности по питанию?

Компьютерный возможно понадобится дорабатывать. Забейте в гугле “компьютерный блок питания в качестве источника 12 вольт”. Будет много ссылок типа такой.

ru.aliexpress.com/…/1982643_32611450657.html

Экономия не превысит 35 долларов. Нюанс в том, что кривое питание может вам потом показывать абсолютно любые симптомы в собранном девайсе. Поэтому лучше экономьте на моторах или железяках. Там по крайней мере не будет таких эпичных приключений.

Sergey_Pavlovich
igorpus:

Помогите с выбором принтера!

За те же деньги можно купить 3D принтер с линейными направляющими, 12 мм валами, ШВП, двойным экструдером.
Ссылку даю только как пример, на что следует обращать внимание при покупке.

ADF
Sergey_Pavlovich:

За те же деньги можно купить (ссылка) с линейными направляющими, 12 мм валами, ШВ…

Это случайно не тот принтер, про который западные обзорщики негодовали, что сырая недоделка, которая даже не всегда работает без серъёзных допилок руками? Просто уточняю.

dmitryu
Vitaly:

Можно подумать, MeanWell - идеал надёжности.
У меня на работе есть ящик дохлых новых MeanWell-ов, в которых, кстати, самым распространённым дефектом являются дохлые электролиты.

Vitaly

Meanwell не идеал, а вполне разумный компромисс, где можно быть уверенным что фильтры и т.п. не обкоцаны ради экономии. Hiwin тоже не идеал, но большинству достаточно. Это типичные представители “китайских брендов”.

Насчет ящиков дохлых блоков не конструктивно. Чтобы разговор был предметным, нужна статистика и сравнение с альтернативами. Ну и есть стандартная защита покупателя.

gosha57

И снова - здравствуйте!
Давно задумываюсь о шуме ШД и попалось тут видео о “свежих” драйверах :

Вообще такого на сети много, но отзывы оч противоречивые - у кого-то тишина, а у кого-то сплошные пропуски шагов.
Да ещё разновидностей оказывается кучка : ru.aliexpress.com/item/…/32841126971.html?algo_exp…
Поделитесь опытом, кто уже попробовал “новинку”, пожалуйста : стоит ли платить в десять раз дороже или есть ещё “более волшебные” драйвера ?