Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

ADF

Центробежный насосик с движком от кулера можно на принтере напечатать… Думается )

dmitryu
Brandvik:

Для компьютерной водянки. И стоит 20$ вместе с радиатором (на фотке под вентилятором).

Помпа - мембранная, или центробежная?
Магнитная муфта, бесколлекторник?

Brandvik

Да, можно много чего напечатать, я вот кожух водянки напечатал на стандартные E3D v6, а ведь мог и с люминию фрезернуть блок охладителя термобарьера… Думаю что так и поступлю в будущем, а то этот зараз подтекает, правда уже “заилился” и не течет 😃

Насос там центробежный, бесколлекторный, такой же как в аквариумно\фонтанных насосах. В начале экспериментов я использовал обычный фонтанный насосик на 12В и литровую бутылку от колы куда забрасывал этот насос без всяких радиаторов.

ADF
Brandvik:

а то этот зараз подтекает

Дык такие штуки надо ацетонить по самое небалуйся, макая в ёмкость с ацетоном. После такого даже сжатый воздух держат, проверено. 😃

Warn

После того как я убрал со стола разъём, впаял провода к столу намертво увеличив сечение, а так-же поставил силовые разъёмы. Нагрев стола по времени сократился в 2 раза. до 90 где-то 3 минуты.

Так и не могу победить волнистость. Эффект морской волны под 45 градусов к оси Z. Еле заметная на ощупь. Если печатать цилиндр будет по всей окружности.

barnaul
Warn:

Так и не могу победить волнистость. Эффект морской волны под 45 градусов к оси Z. Еле заметная на ощупь. Если печатать цилиндр будет по всей окружности.

Денис, ты бы фотку выставил, я просто не пойму что это за волны, а то может именно как у меня была проблемма , не такая как на фото ?

23 days later
ZAGUS

Пришли винты 500мм Д8мм шаг2мм с гайками, чета люфтят заметно или так надо? Померил, наружный диаметр резьбы и внутренний в гайке вроде нармально а основной диаметр винта 6мм и отвверстие в гайке 7мм. Большой просвет получается и люфтит, или нормально? И ваще винты смазывают?

ADF

Так это на вертикальную ось, гайки всегда силой тяжести вниз отжаты. Небольшой люфт быть там обязан - чтобы вертикальные винты не соперничали с вертикальными направляющими за право ограничивать боковые степени свободы.
Смазывают консистетной смазкой: литол, шрус, на худой конец простое машинное масло. Ни в коем случае не мазать силиконом.

gosha57

… А графитная смазка пригодна для таких винтов ?

Vitaly

Когда на эти винты будете вешать дверь - вполне.

PS. Литиевая смазка, спрей, отечественного производства, типа Astrohim, около 100 рублей за флакон 140мл.

23 days later
Sergey_Pavlovich

Anet E10
Решил проблему с износом роликов на оси Х и вызванной ей волнистостью.

Через четыре месяца работы принтера появилась стружка на роликах оси Х и соответственно появились волны на оси Х. Менять ролики нет смысла, т.к. направляющие имеют острые кромки и опять прорежут ролики.
Поставил линейную рельсовую направляющую 12мм*300мм на горизонтальную направляющую.
Рельсу просто прикрутил на родной V-слот, а в пластине на которую крепится хот-энд просверлил пару отверстий для крепежа к линейному подшипнику.
Снизился шум, выше точность, и печатает нормально на скорости 120 мм/сек.
Скорость повышал до 180 мм/сек, но появляются резонансы и дребезг.

20 days later
rank

Долго, очень долго хотел стать владельцем 3д принтера, сегодня таки заказал.
Присматривался к Creality Ender-3, но случайно увидел обзор Alfawise U20 на ютубе, подкупил размер печати 30х30х40 и согласно обзорам, неплохо работает из коробки.

ADF

Ну почему все начинающие так падки на размер области печати? Если бы принтер при этом еще качественный был, хотя-бы стол равномерно прогревался.

И так, к слову, даже печать в пределах “стандартных” габаритов, 200*200*200 мм, если модель занимает значительную часть этого объёма - эппопея на десятки часов с множественными рисками запороть. Всегда безопаснее мелкими частями что-то крупное напечатать и склеить, размер печатной области при этом значения не имеет. Иногда, конечно, хочется что-то негабаритное за раз - но обычно для этого нехватает буквально одного измерения, чтобы было длиньше других, весь объём пространства не требуется. Ну да ладно, кажется уже третий раз это повторяю…

rank

Подкупил, не значит что это был решающий фактор. Решающий фактор был то что принтер из коробки печатает хорошо, сборка минимальная и цена ниже 300 мериканских. А по поводу размера области печати, это просто приятный бонус, так сказать, может когда и пригодиться.

Sergey_Pavlovich
rank:

Alfawise U20

На фотографиях принтера видно, что двигатель и винт на оси Z только с одой стороны.
При таких размерах нормальной печати не получится.

appolinari
ADF:

Ну почему все начинающие так падки на размер…

Вы знаете,

ADF:

Иногда, конечно, хочется…

И вот это иногда, - это такая ложка дёгтя, что руки - и те опускаются… 😦
Я собрал первый принтер с полем 150х200. Поигрался, понял что в большинстве своём мне столько не надо. Второй собрал поменьше, с полем 150х150. Всё гнался за компактностью, думал что будет меньше места на столе занимать. И тут начались “хотелки”😵… Сейчас получил новую пластину для стола, с полем 280х220 думаю переделывать. По габаритам будет чуть поболее, но будет поддерживать не 90, а 99,9% моих “хочу”…😒 Ну, хочется мне иногда напечатать одним куском.😃

rank
Sergey_Pavlovich:

На фотографиях принтера видно, что двигатель и винт на оси Z только с одой стороны.
При таких размерах нормальной печати не получится.

Значит все обзорщики как один врут, показывают рапечатанные на других принтерах крупногабаритные модели.

ADF
rank:

приятный бонус, так сказать, может когда и пригодиться.

Главное не забывать, что этот бонус не бесплатный. Выше размеры печатной области - ниже качество печати. Привода теже, что у более мелких принтеров, увеличение размеров увеличивает люфты и абсолютные величины упругих деформаций стандартных 6мм ремней. Подвижная масса стола выше. А конкретно у таких принтеров - еще и кретинизм в раме - навроде одного винта Z, одной рельсы под столом, резиновые ролики по алюминиевым профилям и так далее…

rank:

врут, показывают рапечатанные на других принтерах крупногабаритные модели.

  1. Всё познаётся в сравнении;
  2. Обзор - это обзор свежекупленого изделия, где например еще износ роликов не произошёл;
appolinari:

Вы знаете,
И вот это иногда, - это такая ложка дёгтя, что руки - и те опускаются… 😦
Я собрал первый принтер с полем 150х200. Поигрался, понял что в большинстве своём мне столько не надо. Второй собрал поменьше, с…

А я прихожу к тому, что неплохо бы выделеный машинный зал. И в него бы ещё принтеров, ЧПУ, лазерный гравёр. Но это от жиру. 😃 Для большинства задач принтера - мне по уши хватило бы 100*100*100.

Sergey_Pavlovich
ADF:

одной рельсы под столом

И это сразу не заметил.
У моего Anet E10 ролики износились на оси движения экструдера за 4 месяца, а тут ролики на направляющей стола испытывают существенно большие нагрузки

trew21

Поделитесь, где валы с подшипниками взять, нормальные? На будущее…
Приобрел Anet A8, сижу мучаю)))

X3_Shim
trew21:

где валы с подшипниками взять, нормальные?

Валы от старых принтеров обычных. Подшипники просто покупать много и у разных продавцов, выбирать. Стоят не дорого.