Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 564

Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

Тема раздела 3D-принтеры и 3D-печать в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Сообщение от ADF Кстати насчет размера - в своей практике пришел к выводу, что рабочая область 200*200*200 редко когда используется ...

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    Кстати насчет размера - в своей практике пришел к выводу, что рабочая область 200*200*200 редко когда используется более, чем на половину. Может, конечно, это лишь у меня так но... Для себя решил, что рабочая область следующего принтера будет что-то типа 160*160*160, что позволит и внешний габарит устройства так же уменьшить. Обратите внимание, какого размера детали чаще всего печатаете - возможно к похожим выводам придете.
    У меня 200 минимум. Мне заказывали печать проставки в коптре 250. Ее длина 200. С "лапами", еле разместил на столе в 220. Ноги для коптера типа фантома заказывали, тоже больше чем 160. Вот высоту да, не думаю что буду 220 использовать. А остальное все да, мелочи в основном.
    В общем думаю что по одной размерности неплохо иметь и 300 мм. По остальным можно меньше. Что бы иметь возможность длинные вещи печатать. Квадратные типа 300x300 я думаю что не попадутся, согласен. Но хоть одну размерность надо иметь большую.

Бонус - если рабочая область меньше, то ремни короче, меньше упругие деформации, выше достижимое качество печати. А что-то крупное - его всегда частями напечатать можно.
    В общем да, особенно на H-Bot и XY ремни ни фига не короткие.

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    ИМХО целиком раму от коптера - это жырно слишком ))
    А один луч можно и по диагонали расположить.

Кстати, говорят, лучи лучше всего трубчатого сечения печатать, а не плосские фермы наподобие DJI. У самого, правда, до печати запчастей к моделям так и не дошло за вот уже почти полгода владения принтера постоянно, до сих пор, находятся более утилитарные задачи...

ИМХО целиком раму от коптера - это жырно слишком ))
    не, не раму, а именно проставку, между деками ставится, для увеличения толщины (для размещения оборудования), деталь не силовая в общем то.

Ну я кстати немного печатал для своего 250-го.

Кстати. Вот чисто ради теста пытаюсь напечатать мелкую деталь из ABS без охлаждения. Уже до 220 опустил экструдер. Получается говно... STL прислать ? Может посоветуете что ?

Углы поднимает сильно.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от X3_Shim Посмотреть сообщение
    мелкую деталь из ABS без охлаждения.
    У меня до сих пор обдув не приделан и нужды не испытываю. Печатаю все без обдува.

Уже до 220 опустил экструдер.
    А скорости какие? Джерки, ускорения?

Углы поднимает сильно.
    STL не надо. Проблема с адгезией к столу? У основания детали (той стороны, которая к столу обращена) круглишки тонкие, до 1мм в толщину, подрисуйте по углам для адгезии. Ну и поля (brim) полезно включить в слэйсере.

6.  

С адгезией проблем нет вообще. Если печатать без обдува большие детали, то тоже проблем нет. Проблема когда у детали вершинка это 6-ти угольник диаметром 5 мм примерно, а под ним квадрат 7x7 (а под квадратом круг 15 мм в диаметре, вот круг нормально вполне, а все что выше и с углами какашка). Вот у них края поднимаются. периметры 40, инфил 60. При времени слоя меньше чем 60 секунд снижаем скорость вплоть до 10 мм/c. С обдувом такая фигня печатается прекрасно, но вот пытаюсь без обдува.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    А. Тонкие элементы, остывать типа не успевает. Минимальное время соя установили? У меня при 12с на слой или чуть выше - нормально такую ерунду намазывает.

А вообще, можно очень просто сделать. В стороне ставите еще одну деталь, любую, равную или выше по высоте основной, чтобы голова между ними металась.

У меня при 12с на слой или чуть выше - нормально такую ерунду намазывает.
    вот у меня не нормально. Стоит замедление если слой быстрее чем 60.

В стороне ставите еще одну деталь, любую, равную или выше по высоте основной, чтобы голова между ними металась.
    Это я знаю. Печатать сразу "10 деталей" можно, тоже будет нормально, проверял. Но я вот ищу варианты (учусь) как печатать большую деталь с мелким верхом без охлаждения (что бы прочность не терять что бы не корежило). Это кстати актуальная вполне задача IMHO.

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    К сожалению больше подсказать не могу. Сам с такой проблемой не сталкивался, с хрупкостью деталей - тоже не доводилось, кроме пары экспериментов с высокой скоростью печати.

Думаю, очень зависит от теплового режима сопла, как уже говорил - датчиковая температура отличается от реальной температуры пластика в момент выдавливания. Возможно, на конкретно вашем принтере стоит еще ниже температуру экструзии попробовать опустить.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Подниму-ка тему. Чтобы картинку тут оставить:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3dprint_how_it_looks.jpg‎
Просмотров: 153
Размер:	85.1 Кб
ID:	1213075  

А я вот чет замыслил ось Y перевести на шарикоподшипники. Ни кто не пробовал ? А то мне не нравятся примеры крепления подшипников которые нашел в виде готовых моделей.

В отличии от X, можно сильно большего размера крепления делать.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    В смысле подшипники качения? А по чему они должны будут кататься?
    Самодельных (напечатаных, хехе) кареток на базе подшипников качения, которые заменяют LM-UU, не мало видел. Но вот отчетов о реальном использовании почти не попадалось. Обоснованно подозреваю, что там есть некоторые подводные каменья.

В смысле подшипники качения? А по чему они должны будут кататься?
    да, качения. По круглому валу будут кататься.

Камни может и есть, но так это и бесплатно почти. Подшипников 623z вагон в наличии, крепление напечатать. В общем бесплатный эксперимент. Просто мне все равно линейники менять пора на Y (на X уже поменял). Вот думаю заодно проэксперементировать. Но конструкцию пока не выбрал.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Мне кажется там основная проблема - высокая нагрузка в точке контакта. Попросту - на направляющих может накатать плоскости.

Естественно высокая. Естественно накатает плоскости Но мы валы повернем со временем несколько раз. А потом вообще на направляющие перейдем

Кстати родные линейники тоже по идее канавки накатывают. Там же вообще шарики катаются по круглому стержню, но их много, подшипник же накатывает плоскость и чем больше он ее накатал, тем медленнее она дальше накатывается.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    и чем больше он ее накатал, тем медленнее она дальше накатывается.
    ПРоблема не в том, что накатывает, а что накатывает неравномерно. Большую часть времени каретки будут елозить где-то вблизи середины направляющих и сделают там колдобины, которые очень нужны принтеру для обеспечения точной и качественной печати.

а что накатывает неравномерно.
    да это понятно все. Но не уверен что мелкие шарики в линейниках накатывают медленнее свои канавки.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Но не уверен что мелкие шарики в линейниках накатывают медленнее свои канавки.
    Моему китаесу более полугода, судя по всему особого накатывания уже нет. Направляющие и винты Z периодически обычным жиденьким машинным маслом прокапываю.
    В начанльный период эксплуатации какие-то переходные процессы шли.
    А вообще конечно надо бы детальнее поизучать, устроить глобальную разборку и капремонт.

Цитата Сообщение от J_MoToR Посмотреть сообщение
    Не подскажите, какой из 2-х - А6 или А8?
    Думаю, стоит ли 3000 платить сверху.

Записей в дневнике
    4
    Подскажите, можно на такого малыша http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...t_UK_230V.html нагревательный стол поставить?

120X120 у китайцев есть хотбеды, 80x80 не увидел. А какой смысл в таком принтере ?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Что мешает самому подогреваемый стол изобразить? По сути все сводиться лишь к тому, как нагревательный элемент(ы) изолировать от самой поверхности стола.

А какой смысл в таком принтере ?
    У всех разные задачи, для которых принтер используется, по личному опыту могу сказать, что у меня 99% принтов - влезли бы в поле 80*80.
    Задумываюсь, что есть смысл завести отдельно второй принтер с мелким полем, но повышенной точностью в силу более коротких ремней.

Записей в дневнике
    4
    какой смысл в таком принтере ?
    Никогда не было такой игрушки, а чтобы разобраться "надо хоть какую пианину к самоучителю иметь" - а то читаю в сети про них, как латЫнь . Надо понажимать кнопки...
    Думается, что и конструктор я бы собрал - коптеры-то мои "самопеределки" летают - но вот выбрать толком не могу : надо чё-нить бюджетное и по-меньше для начала, но с возможностью последующей "модернизации" до уровня "круизконтроля и вертикального взлёта" (или хотя бы второго цвета ).
    Вот и дилема получается : взять механику в России, чтобы запчасти не ждать (всё-равно сразу не сообразишь чего-сколько) и электронику вообще не пойму - чтобы второе "сопло" со временем поставить - то какую.
    Или взять кит такого малыша (только где и какой?), но потом запчастей не дождёшься ...

120X120 у китайцев есть хотбеды,
    А можно ссыль (что эт такое) ?
    Последний раз редактировалось gosha57; 31.07.2016 в 20:54.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Второе сопло (двойной экструдер) в большинстве случаев нахрен не нужно. Только для редких специфических задач.

Причин - две: если у деталей из-под принтера вдруг важен цвет, то обычно важен внешний вид в целом. А для придания деталям пристойного внешнего вида (например для целей стендового моделизма или просто в приступе перфекционизма) - их надо шкурить, грунтовать и всячески дорабатывать напильником, после чего - красить. И здесь совершенно пофиг, каков был исходный цвет заготовки и сколько там вообще было цветов.
    Вторая причина - мифическая печать поддержек растворимым пластиком, когда в экструдеры загружены разные пластики, один из которых для поддержек. Тут даже можно не поднимать вопрос о стоимости необходимого объёма растворителя и времени растворения. Большинство деталей удается напечатать либо без поддержек вовсе, либо с минимумом поддержек. Что-то хитрожопое - печатать кусками и потом склеивать. Все эти способы значительно практичнее, чем два экструдера... А если два экструдера еще и прямого действия - то достижимые ускорения движения головы принтера - ниже, ниже скорость печати.

PS: для поиграть, раз руки есть, брать любой китайский набор прюши i3, с полем стандартного размера 200*200мм. Легко обслуживается, допиливается, будучи ровно собраным - отлично печатает. Вполне нормальная база для начала увлечения.

Цитата Сообщение от gosha57 Посмотреть сообщение
    А можно ссыль (что эт такое) ?
    Наверное вот. Но вам эта будет велика на этот принтер.
    http://www.ebay.com/itm/1pcs-PCB-Hea...EAAOSwHnFVzpxI

Можно взять классическую Prusa у китайцев в районе 200-220 баксов, как самоучитель вполне.

если у деталей из-под принтера вдруг важен цвет, то обычно важен внешний вид в целом.
    ну вообще наждачка и пары ацетона творят чудеса, печатал тут мелкие корпуса для электронных приборов на заказ, так снаружи трудно было определить что на принтере, ну правда наждачкой разной зернистости долго выводил перед ацетоновой баней.

Ну а для себя освоил смену филамента во время печати, хоть по вертикали разным цветом печатать, получается вполне забавно для декоративной фигни
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	46.0 Кб
ID:	1237011  
    Последний раз редактировалось X3_Shim; 31.07.2016 в 21:38.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    А у меня - ацетоновая ванна Работает гораздо быстрее бани! Бульк, выныл, стряхнул, повисела минут десять, высохла, красивая и гладкая.

Работает гораздо быстрее бани! Бульк, выныл, стряхнул, повисела минут десять, высохла, красивая и гладкая.
    у меня чет пластик темный мутнеет от ацетоновой ванны. А так да, быстро. Правда ацетон не равномерно высыхает еще, типа в углублениях разъедает посильнее.

Записей в дневнике
    2
    Ну а для себя освоил смену филамента во время печати
    Думаю, несложно будет в подачу приделать револьверную головку цветов на 5-6, и программно ею управлять...)

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Думаю, несложно будет в подачу приделать револьверную головку цветов на 5-6, и программно ею управлять...)
    ну да, вообще халява Делов то на 5 минут, ща модельку нарисую

Записей в дневнике
    4
    надо шкурить, грунтовать ..... после чего - красить.
    А какими грунтами - красками это делается ?
    ... Вот механика "железная" попалась. Говорят, что дерево или оргстекло или пластик склонны к прогибам или хрупки в местах крепления. Думается профильный вариант по-жёсче будет?
    http://ru.aliexpress.com/item/2016-N...43fe1b6c&tpp=1

Думается профильный вариант по-жёсче будет?
    там и конструкция "направляющих" другая. Если хочется пробовать, то почему и нет ?

Но, есть варианты дешевые, проверенные, с кучей описаний как и что дорабатывать, с кучей деталек которые можно к ним напечатать http://ru.aliexpress.com/store/produ...684591299.html

Есть варианты сделать сразу нормальный принтер на рельсах в коробе, типа http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?t=46

Записей в дневнике
    4
    ... И доставка - 5-15 дней !! Ихты... Спасибо - всё замаНЧивее ...

Спасибо
    Если честно, я сейчас и не выбирал особо продавца, взял конструкцию как у меня принтер и все. В общем это просто для примера.

Записей в дневнике
    4
    взял конструкцию как у меня
    А ... платочка не блочная ("со сменными" драйверми двигателей) лучше ? Боюсь, во время сборки пыхнет и сложнее будет отремонтировать.

платочка не блочная ("со сменными" драйверми двигателей) лучше ?
    Ну в таком случае и правда надо брать ардуину с рампсом и драйверами отдельно. Ну если вдруг че погорит, да, менять тяжко. У меня у одного драйвера был непропай, работал криво. Прогревал его феном паяльным.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    У меня комбинированая плата, вот такая. Рампс+дуина и драйвера сменные, втыкаемые. Поначалу поплевывался, потом осознал, что платка-то хорошая на фоне прочих китайцев.

Записей в дневнике
    4
    На алях такой же нашёл, кажется :
    http://ru.aliexpress.com/item/NEJE-D...b-3f2d5a4d4660
    А что там за волшебная платке ? Или я ссыль перепутал?

Записей в дневнике
    4
    И ещё вопрос: концевые датчики обычно бывают на микропереключателях. Можно ли их заменить на ардуиновские модули с ИК "оптопарой" - есть недорогие с аналоговым и цифровым выходом ?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    На алях такой же нашёл, кажется :...
    Угу, только "немножечко" не принтер
    Это лазерный гравирофщик. Отсутствует ось Z и скорости перемещения головы низкие.

... на микропереключателях. Можно ли их заменить на ардуиновские модули с...
    А, простите, вот это оно на*** (нафиг) ?
    Смысл менять есть лишь на оси Z и на тоже микропереключатель, только более качественный. Чтобы точка срабатывания не плавала. По остальным осям - уже почти совсем плевать, лишь бы концевики в принципе срабатывали, голова принтера перед началом печати лишь раз о них стукается.

Записей в дневнике
    4
    Смысл менять есть лишь на оси Z и на тоже микропереключатель, только более качественный. Чтобы точка срабатывания не плавала.
    Эт я постепенно "пазл" складываю - кто-то на сети жаловался на дешОвые микрики, только про оси не доглядел . Согласен, конечно - начальное позиционирование по плоскости не так критично, как калибровка стола по высоте.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Если заказывать будете с китая, настаивайте, чтобы в накладной ни в коем случае не написали "3D printer". Пусть пишут "hobby parts".
    Иначе таможня наша со страшной силой докапывается. И ладно бы, если бы просто пошлину заплатить - они хренову тучу макулатуры требовать начинают.

+ Ответить в теме