Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

Хохландец
Батон:

Ошибся, ставят мегу… а других вариантов нет особо.

Чисто для эксперимента взял марлин с конфигом анютки, в платах поставил не анет а мега 2560, и получил соответственно болт на всё лицо.А вот если в платах поставить нужную, анет v1, всё компилируется.Так что может и в трусах такая песня.

barnaul:

чудак ты, говорил Василий Шукшин

Я в курсе.Ещё новости есть?

barnaul:

вот и напиши

Это слишком геморройно для новичка плюс проблему это не решает.Потому я и не советую человеку так поступать.Доходчиво объясняю?

czegevarra
Хохландец:

Но в ардуино ИДЕ в Инструменты-Платы нужно выбрать нужную плату.

Да, этот пункт уже готов, осталось дело за малым 😃

Батон
barnaul:

принтер запустить можно и без этого неработающего концевика

Работа принтера (в нормальных условиях и когда подразумевается действительно его работа) выглядит примерно так:

  • включаем принтер, все ок, все загрузилось
  • просим принтер пойти в позицию Home, да бы проверить знает ли он свои лимиты
  • отключаем через меню двигатели и не трогая hotend перемещаем руками стол, для того чтобы убедиться правильный ли зазор для печати первого слоя (все это делают по разному, я на холодную делаю три круга по 4 точкам, модель липнет прекрасно, покрытие стола заводская наклейка, простейшая)
  • далее уже запуск из меню принтера с флешки файла моедли
  • наблюдение за принтером что он делает: быстро ли выходит на нужные температуры, нет ли пропуска шагов, хорошо ли давится филамент
  • завершение печати, осмотр того что получилось и сравнение с образцами в интернете и изучение комментариев к подходящим дефектам
  • повторная настройка принтера с учетом ранее полученных знаний.

Как то так мне это все видится. Опять же, так как не первый год в печати, то могу банально упускать еще парочку пунктов которые для меня уже иду сами собой,а новичку они важны.

barnaul
Хохландец:

Это слишком геморройно для новичка плюс проблему это не решает.Потому я и не советую человеку так поступать

когда всё начиналось,. мы все были начинающими, и ничего и пошло и поехало, и знания появились, ему надо только один файл для начала(configuration.Н) , он есть ссылка дана тобой же , всё, об остальном всё уж обговорено, сразу не получится, получится на 10-й раз, зато будет знать что делает,
с нами было так же, а так с магазина взять и начал печатать, конечно легко, но понятия и знаний в самой конструкции- ноль
так что прошивка есть, вставляем тут конфиг.файл для его принтера и вперёд, не завдётся продоёжаем дальше, только так и никак иначе
на ошибках учаться,

Хохландец
czegevarra:

Да, этот пункт уже готов, осталось дело за малым 😃

Так это, какую плату под трусы ставить надо то?А то мне бы знать, на всякий случай.

Батон:

я на холодную делаю три круга по 4 точкам

Всё точно кроме этого пункта.Для столов 220x220 и меньше этого более чем а вот для больших столов лучше побольше точек.

Батон
barnaul:

сразу не получится, получится на 10-й раз

Если читать адекватную информацию, то все получается с первого, максимум со 2 раза, а если дольше, то это либо источник де…, либо тугодумство, значит надо читать больше. А то пока будет тыканье можно лишнее угробить.

Батон
Хохландец:

а вот для больших столов лучше побольше точек.

Ну так далеко пока не заходим) А так верно подмечено.

barnaul:

Что бы печатать , надо настроить , и соот,. что бы всё работало, но хотя бы ,чтобы душа была спокойна, проверить именно так, не хочешь, не проверяй,
но проблемму надо искать, если визуально не найдено, ну и скажem концевик на другой поменян, и результатов ноль, то однозначо лезем и пришиваем по новому, в свой время , так же без знанйй аглицкого , вsё нaстроилось и всё пошло, с тех далёких пор прошло много лет и начиналость с Mendel и Prusa3,
так что ребята уважaйте мнeние и знания других, как и свои ну и п.сками меритdя не к чeму ,вроде 15-летний возрас все перешагнули

Так ни кто не меряется, человек уже разжевал свою проблему, чего ему советовать в другую степь?
И толку от прошивки платы если концевик никак не будет по M119 отзываться. Настолько коряво прошивку не залить, чтоб с завода 2 концевика работали, а 3 разъем мертвым висел…

Ну я благо начинал с более интересного - Kossel, на Al трубках из леруа.

Хохландец
czegevarra:

Судя по этому мануалу нужно использовать пункт Sanguino

Что-то не нашел такого у себя в списке.

Батон:

Ну так далеко пока не заходим) А так верно подмечено.

У меня в планах переезд анютки на люминиевую раму, профиль же куплен и нужные детали отпечатаны, мелочи остались.По ходу дела прикупил ещё стол 215x315, буду его присрать.

Батон:

Ну я благо начинал с более интересного - Kossel, на Al трубках из леруа.

Дельта чтоль?Ужасть.

czegevarra
Хохландец:

Что-то не нашел такого у себя в списке.

там надо в настройках прописать урл дополнительный с данными плат - все это есть в мануале по ссылке

ZHEELgorod-ok

Попробуй подтянуть концевик резистором

Если концевик механический и не подтянут в прошивке, то может и не работать

barnaul
Батон:

И толку от прошивки платы если концевик никак не будет

я же писал выше, проверить плату на непропай и т.д. если не будет реакции, как ты пишешь, значит дело тогда в железе

Батон:

Ну я благо начинал с более интересного - Kossel, на Al трубках из леруа.

их тогда ещё не было 😃

Хохландец:

Чисто для эксперимента взял марлин с конфигом анютки, в платах поставил не анет а мега 2560 и получил соответственно болт на всё лицо,

а что ты хотел получить то ?, что захотел то и получил

на Anet-ax и Melzi стоят не 2560 , а 1284

ZAGUS

Принтер еще не работал, хочу проверить работу моторов по осям, захожу в движение по осям-1мм-ось Х, движется и Х и Y. Проверяю по Y- движется и Y и Х. По оси Z работает Z. На табло горит-3D принтер готов к работе. По осям мигают знаки вопросов. Может кто знает где копать?

barnaul
ZAGUS:

Принтер еще не работал, хочу проверить работу моторов по осям, захожу в движение по осям-1мм-ось Х, движется и Х и Y. Проверяю по Y- движется и Y и Х. По оси Z работает Z. На табло горит-3D принтер готов к работе. По осям мигают знаки вопросов. Может кто знает где копать?

Вопросы говорят о том, что принтер не знает своего положения, после парковке в 0, всё обнулится

принтер какой , не CoreXY , H-Bot ?

czegevarra
Батон:

И толку от прошивки платы если концевик никак не будет по M119 отзываться.

Отчитываюсь: поставил Пронтерфейс и посмотрел на ответы принтера на М119:

при всех свободных концевиках:
x_min: L
y_min: L
z_min: H

Замыкаю концевик на оси Х - соответственно, его значение меняется на “Н”. Аналогичная ситуация с осью У - плата все видит и все контролирует.
По оси Z никаких изменений нет - что при зажатом концевике, что при свободном.

Поменял местами разъемы осей Х и Z - вывод печальный, плата не видит данные с порта на оси Z.

barnaul
czegevarra:

По оси Z никаких изменений нет - что при зажатом концевике, что при свободном.

никто тебе никто даже не додумался написать что если железо в порядке и концевик не реагирует,
то может дело и быть в прошивке, а именно концевик в прошивке может просто быть деактивированным, поэтому он и не реагирует
а активирован или нет, никто не может знать 😦

Батон
Хохландец:

Дельта чтоль?Ужасть.

Неа, вообще полный кайф был, все зеркально и трижды повторить, так что там все проще и более масштабируемо, красота одним словом)

barnaul
czegevarra:

при всех свободных концевиках:

x_min: L
y_min: L

z_min: H

Н-на оси говорит о том что у тебя должен концевик быть замкнутым, а на других двух разомкнутые
или находится в этом состоянии, т.е. уже сработал, отсоедимни его от платы и повтори всё сначало, будут изменения

ZAGUS
barnaul:

принтер какой , не CoreXY , H-Bot ?

Самосбор Mega 2560 Uno R3, RAMPS 1,4 DRV8825 ЖК-дисплей 12864 Reprap

Батон
czegevarra:

Замыкаю концевик на оси Х - соответственно, его значение меняется на “Н”. Аналогичная ситуация с осью У - плата все видит и все контролирует.
По оси Z никаких изменений нет - что при зажатом концевике, что при свободном.

Такс, теперь когда ясно что разъем не але, ищем схемотехнику на данную плату и смотри куда что должно звониться. Там разные версии, но на reprap.org они были. Если обрыв то лечим его, если нет обрывов, то уже можно и прошивку уродовать родную и накатывать другую.

barnaul:

то может дело и быть в прошивке, а именно концевик в прошивке может просто быть деактивированным

Кхм, вот это точно еристь, во всех принтерах по дефолту активные концевики, они могут быть инвертированными. Но то что они включенные это точно.

barnaul
ZAGUS:

Самосбор Mega 2560 Uno R3, RAMPS 1,4 DRV8825 ЖК-дисплей 12864 Reprap

Механика какая ?