Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

X3_Shim
gosha57:

Стол думаю питать через релюшку - на 12 или 220В пока не решил…

только твердотельную если. А то щелкать запарит.

gosha57

ДЫК вот и думаю - если на 220В, то и БП (основной) небольшой будет и релюшка www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=44969 кака-я-то такая и помехи на “основную часть” не полезут … Или лучше 220 на стол не пускать?

ZamuykAtel
gosha57:

…- набор напильников и краткий словарь ненормативной лексики.

Немножко не так )))-полноценный набор сверлящего и режущего ручного инструмента,“фанера ,гвоздочек”,круглые мебельные направляющие (на первое время пойдут) ,подшипники от роликов,ремень от струйника или копира,моторы от них же.
Наконец самое главное -

gosha57:

краткий словарь ненормативной лексики.

“Словарь Эфиопских Ругательств”.
Как то так))),сам через это прошел.
По поводу нижней подачи-присмотритесь к изделиям от "Мастер-кит"типа МС-7и др,там много интересного написано,на 3d-today-FAQ по сборке и перечень запчастей.

gosha57:

Или лучше 220 на стол не пускать?

Стол он понимает 12 и 24в

gosha57
ZamuykAtel:

там много интересного написано,на 3d-today-FAQ по сборке

Да, инфы много “разной” - пытаюсь в голове рассортировать : там места много в этом разделе … 😒😁

ZamuykAtel

Мне для ПринтрБота направляющие резали на токарке и закаляли в масле )))и собирал я его прям на работе,в обед.До сих пор в углу стоит,иногда даю ему иногда “пошуметь”))).

X3_Shim

Возвращаясь к FDPlast.

Желтый и синий ABS печатают нормально и прочно. Вот начал красный осваивать (недавно купил). Говно. Слоится, хрупкий. Печатал одну и ту же модель красным и синим, сравнил. Пробовал температуру поднять еще на 10 градусов, сильно лучше не стало. Скорость печати и так смешная стоит.

ADF

Спасибо!

X3_Shim:

Желтый и синий ABS печатают нормально и прочно. Вот начал красный осваивать (недавно купил). Говно. Слоится, хру…

  • Суммируя кое-какие еще мнения людей, складывается впечатление, что у него просто качество нестабильно, а конкретные цвета тут могут быть не при чём.
    Пожалуй, покачто буду продолжать дальше бестфиламент мучить - между разными цветами АБС разницы не обнаруживал, все отлично печатаются, не хрупкие, по слоям не ломаюца.
Dacor

Продолжу серию нубских вопросов 😃.

Кто каким образом крепит утеплитель к нагревателю стола? Каким образом крепят датчик температуры стола?

X3_Shim:

Возвращаясь к FDPlast.

Желтый и синий ABS печатают нормально и прочно. Вот начал красный осваивать (недавно купил). Говно. Слоится, хрупкий. Печатал одну и ту же модель красным и синим, сравнил. Пробовал температуру поднять еще на 10 градусов, сильно лучше не стало. Скорость печати и так смешная стоит.

Бли-и-и-ин… Только хотел прикупить для первого опыта… А теперь даже и не знаю… Закажу ка наверно тоже бестфиламента. А то в случае неудач не понятно будет в чем причина - в руках, в принтере или в пластике…

X3_Shim
Dacor:

Кто каким образом крепит утеплитель к нагревателю стола? Каким образом крепят датчик температуры стола?

Смотря какой стол. У меня под грелкой ватин, прижат толстой пробкой по углам (там где как раз винтики с пружинками). Правда я стол переделал на 3 точки крепления, так что 5 точек. Ну еще прижимается канцелярскими зажимами, которые стекло держат.

Dacor:

Бли-и-и-ин… Только хотел прикупить для первого опыта… А теперь даже и не знаю… Закажу ка наверно тоже бестфиламента. А то в случае неудач не понятно будет в чем причина - в руках, в принтере или в пластике…

Я бы для начала тоже взял бестфиламент. Хотя пишут что и у него проблемы с качеством были в каких то партиях.

Ну и да, этот поганый fdplast печатает то на вид отлично. Так что для проверки пойдет. 😃

ADF
X3_Shim:

Хотя пишут что и у него проблемы с качеством были в каких то партиях.

А давно было?

Так, чтобы не купить случайно )

X3_Shim
ADF:

А давно было?

Я сам не читал про бестфиламент. Коллега рассказал, мы с ним вместе покупали принтеры. Но судя по всему уже достаточно давно.

ADF

(50% оффтоп)

Потихоньку движусь к теме 3д печати для (не поверите 😆) самолетов. Но без крайностей: т.е. не печатать целиком весь планер (как делают некоторые зарубежные коллеги), а печатать лишь сложные по форме детальки: всякие соединители, обтекатели, моторамы и т.д., чтобы процесс сборки самолета упростился до собирания конструктора. И, опционально, чтобы была модульность.
Всякую пробную ерунду делаю (пощупать-поломать), но попеременно испытываю проблемы то с фантазией, то с мотивацией, в общем к сборке непосредственно самолета с печатными деталями пока так и не приступил 😵

Еще удивляет тишина на форумах: видно, что принтеры нынче у многих и народ постоянно печатает что-то к моделям, но все как-то тихим сапом, сами для себя, не хвастуясь и не обсуждая. Лишь напечатаные рамы коптеров засчечиваются периодически, и те без особых комментариев, как оно до такого докатилось 😒 Предлагаю придать тему более широкой огласке!

gosha57
ADF:

удивляет тишина на форумах: видно, что принтеры нынче у многих…но все как-то тихим сапом, сами для себя

… Настоящих буйны мало -
вот и мало вожаков…

ADF:

Лишь напечатаные рамы коптеров засчечиваются периодически,

Коптерные ноги, корпуса под небольшие гаджеты-самоделки и “подвесы” для нестандартных камер (а-ля Мёбиус) попадаются.
По-моему гораздо интереснее разобраться и собрать эту штуку, чем потом на ней печатать - это пока просто игрушка из-за свойств пластика (хрупкость,вес например ) плюс обычные три с половиной цвета и долгое время печати.

Zont
ADF:

Предлагаю придать тему более широкой огласке!

Да-да, а мы послушаем 😃

На 3dtoday есть пара человек, кто модельки печатает, но это покупные. Вот один из них:
3dtoday.ru/blogs/dogfighter/

Покупают модельки тут:
3dlabprint.com/index.php

Сам я 3d принтер тоже для самолетов покупал, тоже хочу либо целиком, либо части печатать. Но моё 3d-кун-фу еще слишком слабое, что бы такие штуки делать. А модель под мои хотелки еще никто не сделал, что бы можно было купить 😃
Может быть знаете хотя бы ресурсы какие-нибудь по этой тематике?

ADF
gosha57:

…чем потом на ней печатать - это пока просто игрушка из-за свойств пластика (хрупкость,вес например ) плюс обычные три с половиной цвета и долгое время печати.

У Вас же вроде еще нет принтера?

  1. Цвета - не проблема. Обращу внимание, что потолочная плитка и бальза - всегда лишь одного цвета, а углепластик - уныние-то-какое - вообще всегда черный 😒
  2. Что пластмасса - тоже не проблема. В моделях самолетов дофига всего пластмассового. Но принцип 3д печати позволяет делать очень интересные объёмные конструкции с необычным распределением мех. характеристик. И с удивительно неплохими показателями прочности к весу;
  3. Что печатает долго - тем более не проблема. Потому, что он делает это сам, не требуя от пользователя лишних движений руками.
Zont:

…Покупают модельки тут:…

Вот это как раз в качестве передового образца: посмотреть на то, что получилось хорошо и особенно на то, что плохо. Спроектированы те саломёты - под PLA, ну и слишком жирно целиком аэроплан печатать (вроде как почти катушка уходит). Поэтому я - за композитные технологии. И не из ПЛА, а из более нормальных пластиков. И рисуя самостоятельно!

Zont:

Но моё 3d-кун-фу еще слишком слабое, что бы такие штуки делать.

Так это же самое интересное - осваивать 3д моделирование/проектирование!
Я когда свой (принтер) собирал, сразу была цель: печатать то, что сам придумал, а не чьи-то купленные или сворованые дизайны. До этого опыт в 3д моделировании был весьма ограниченный. Взял руками себя за одно место и уже через пару дней достаточно уверенно рисовал все, что надо. Через две недели - уже мог взяться за отрисовку чего угодно по модельной тематике (по уровню владения рисовалками, но еще не в плане конструирования).
Сейчас чувствую, что отрисовать целиком самолет под печать - могу, если будет надо. Думаю, кто угодно точно также рисовалку освоить может!

Но сейчас упёрся рогом в задачу отдельных частей. И тут вопросы возникают не в плане конструирования или самого процесса отрисовки - а в плане концепций и философий 😃 Например, есть мысль сделать неки ложемент для серв, куда бы сервы просто защелкивались, без винтиков-шурупчиков. Возможно, даже вместе с куском шарнира для привода руля: такая вытянутая пластиковая конструкция, которую просто внахлест на потолочку клеишь и она приводит в движение руль. Но вот здесь многие вещи до конца не ясны. Печатую прототипы, щупаю, взвешиваю, ломаю… Позже может фотки покажу. )

gosha57
ADF:

еще нет принтера?

Да вот пытаюсь разобраться, как такой сделать… - только в самом начале пути 😒. Мне нравится “сам процесс”. 😁
Думается, что эта технология несколько опередила своё время - грамотно разработать свою детальку (учитывая “сопромато-вес”), не просто. Поэтому люди, просто купившие такой принтер, несколько переоценивают свои и его возможности : как в коптерах - “если я покупаю коп за 250шт, он должен сам летать”.
Про цвета - если испоЛзовать принтер, например, для архитектурного макетирования - надо кучЮ цветов по 1000 руб и место для хранения “запаса”, что конечно рещаемо, но сразу выходит за рамки “хобби-для себяшек”.
А просто белым печатать можно либо кружки, либо “трудно изготавливаемые” в домашних условиях детальки для механизмов или формо-модели для литья.

ADF:

печатает долго - тем более не проблема. Потому, что он делает это сам,

но и переделывает брак или неудачно спроектированную детальку будет долго - это может быть оч неудобно.
… Ещё где-т ювелирные модели попадались - классно в объёме выглядят (даже в двух цветах 😁) !

ADF:

есть мысль сделать неки ложемент для серв, куда бы сервы просто защелкивались, без винтиков-шурупчиков.

В числе “первых экспериментов” попытаюсь придумать крепление и “ручку” для ХТ-60. Либо провода отрываю, либо гнёзда выдёргиваю … 😃

ADF
gosha57:

Думается, что эта технология несколько опередила своё время -

ИМХО скорее не опередила, а опоздала: аддитивные техгнологии уже давно просились всюду. Но хорошо, что теперь оно доступно в условиях квартиры, пусть даже пока лишь из пластмассы.

gosha57:

грамотно разработать свою детальку (учитывая “сопромато-вес”), не просто.

К счастью есть тупой подход, который работает: сделал -> испытал (сломал) -> отправил на печать новую и так пока не получится.
По мере получения опыта, таких итераций начинает требоваться меньше.

gosha57:

Поэтому люди, просто купившие такой принтер, несколько переоценивают свои и его возможности

Лично я не встречал людей “просто купивших такой принтер”. Все, кто принтер используют, так или иначе проектируют (или пытаются) что-то сами, что-то своё, чтобы на нём печатать. Даже если принтер - покупной, а не самосбор.

gosha57:

Про цвета - если испоЛзовать принтер, например, для архитектурного макетирования - надо кучЮ цветов по 1000 руб и место для хранения “запаса”,

Вот здесь Вы сильно заблуждаетесь!
Дело в том, что если/когда принтер используется для изготовления макетов, декораций, стендовых моделей и чего угодно, где важен внешний вид - напечатаные детальки обязательно шлифуются-шпаклются вручную, чтобы как минимум скрыть слоистую структуру, которая видна на любых напечатаных детялях, а после этого - окрашивают. Цвет пластика здесь совершенно не важен. Ну, разве что, помимо обычного еще прозрачный может применяться (итого - целых джва цвета на складе) 😒

gosha57:

брак или неудачно спроектированную детальку будет долго - это может быть оч неудобно.

Долго - понятие относительно, так как принтер - вот он, под рукой. И при работе он делает именно деталь, а не стружку в отличие от ЧПУшника.
Именно поэтому принтер очень удобен, чтобы экспериментировать на живую…
Конечно, если не делать брак размерами во всю область печати 😈

gosha57:

В числе “первых экспериментов” попытаюсь придумать крепление и “ручку” для ХТ-60. Либо провода отрываю, либо гнёзда выдёргиваю … 😃

Эхх, мне бы такие задачи )) Такое - вообще невопрос сделать. Даже могу поспорить, что в размеры с первого раза попаду 😒

gosha57
ADF:

после этого - окрашивают

А чем красить - где почитать?

ADF:

Такое - вообще невопрос сделать.

Ладно-ладно! Только (за год) бы принтер соб-рать!..
Думается, мож аккумов одинаковых купить, да “кейсы” сделать - а-ля фантик. Втыкнул-вытыкнул-с-писЧалкой… 😃

ADF
gosha57:

А чем красить - где почитать?

АБС обычным акрилом красится: как из баллончиков, там и модельным. Хотя многие и PLА точно также красят. Сам в основном с АБС работаю и поэтому говорю за него. ИМХО, именно абс - с точки зрения возможности обработки, лучший материал. В ацетоне искупал, ошкурил, покрасил, красота!

gosha57:

… аккумов одинаковых купить, да “кейсы” сделать - а-ля фантик. Втыкнул-вытыкнул-с-писЧалкой… 😃

Нормальная идея! Только еще каналы для воздуха внутри коробок предусмотреть.

Zont
ADF:

Так это же самое интересное - осваивать 3д моделирование/проектирование!

Согласен, но лично я упираюсь в свободное время 😃 пока никак не получается его найти.
И мне больше хочется модель всю напечатать, а не узлы, но для этого мне надо еще саму модель научиться спроектировать. У меня-то всё, что летает - покупное. Один раз только делал сам модель (летала отменно, но по готовым чертежам).

Чести ради скажу, что на моем принтере печатались две детали полностью готовые заранее (1 тестовая, 1 скаченная), одна скаченная с моими доработками и три полностью мои 😃