Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

Пугают что если разбирать - то можно отломить трубку.

это надо постараться.

Панкратов_Сергей:

И если ноль по Z будет плавать- концевик поменять на индуктивный датчик, он у меня есть…

Оптический очень точно держит.

Панкратов_Сергей:

Вижу необходимость вместо резьбы в столе просверлить отверстия для регулировки высоты ( резьба в алюминии уже подьедена после нескольких регулировок).

Если лист алюминия на столе, то его вообще выкинуть надо.

Панкратов_Сергей:

ремень ( изнашивается).

ремень можно, стоит то не дорого. Но и не надо предлагать второй принтер купить по частям.

Панкратов_Сергей
X3_Shim:

Если лист алюминия на столе, то его вообще выкинуть надо.

Не так выразился, хотя и сам стол алюминиевый. Держатель стола.

X3_Shim:

Но и не надо предлагать второй принтер купить по частям.

Я и не предлагал, откликнулся просто.
А вот линейные подшипники необходимости менять и не увидел. Когда их ставишь на вал- есть такое впечатление, абсолютно свободно заходят, но после сборки нет никаких заметных люфтов.
А6 этим от А8 отличается. У него разумно разнесены линейные подшипники.
И да. Когда читаешь про все доработки на сайтах этого принтера, не устаешь удивляться молодому поколению.
Типа я такой умный сейчас все доработаю после кривых китайцев… И следом следует, как правило, дебилизм…
Чрезвычайно редко встречаются грамотные решения…

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

Не так выразился, хотя и сам стол алюминиевый. Держатель стола.

Я все равно не понимаю. Вот квадрат алюминиевый IMHO не нужен.

Панкратов_Сергей:

Типа я такой умный сейчас все доработаю после кривых китайцев… И следом следует, как правило, дебилизм…

Есть объективные доработки этого принтера, которые реально повышают качество печати. На стоке я печатал 😃

Панкратов_Сергей
X3_Shim:

это надо постараться.

А что - разбирали? А причина?

X3_Shim:

Вот квадрат алюминиевый IMHO не нужен.

Какой квадрат?

X3_Shim:

Есть объективные доработки этого принтера, которые реально повышают качество печати.

Какие?

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

А что - разбирали? А причина?

трубу вывинчивал из алюминия, а с трубы сопло. Разбирал когда термопастой промазывал.

Панкратов_Сергей:

Какой квадрат?

блин, размером 220x200.

Панкратов_Сергей
X3_Shim:

блин, размером 220x200.

Не понял… Этот блин и нагревателем является… Одну из самых дорогих деталей менять на что то?

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

Какие?

Это конкретно про принтер по ссылке. К A6 скорее всего не нужен пункт 2. К сожалению не знаком с устройством каретки. Но сдавить ось X руками с боков, она держится на валах Z или ее распирают валы X ?

  1. Не знаю как у вас, у меня PID регулятор на сопле был выключен был BangBang контролер, температура плавала ±5 градусов, тем более если кулер детали включать. Включение PID Контролера, калибровка и утепление термоэлемента позволяют держать температуру сопла ±1 градус.
  2. правую каретку оси X в мусор, она не работает, печатать новую. Это просто маст хев.
  3. шарики на моторы в ось Z. Реально в конструкции китайцев этот узел работать нормально не может.
  4. Опто датчик на Z.
  5. Алюминий со стола убрать
  6. стол утеплить, это понятно.
  7. Провода тонкие очень на питание принтера и стола. Я измерял падение на них и на мосфете, нормально на проводах падало (у на длиной зеленой плате еще и мосфет говно стоит).
  8. Вентилятор на БП, тихоходный вполне подойдет.
  9. стол на три точки (желательно)
  10. в конфиге принтера зажать джерки, если качество надо лучше, печатать будет медленнее, зато его не колбасит вибрациями.
  11. Шторку на кулер охлаждения “холодного конца”, что бы не дул на деталь.
  12. Напряжение на БП поднять вольт до 14-15.
Панкратов_Сергей:

Не понял… Этот блин и нагревателем является… Одну из самых дорогих деталей менять на что то?

понял. Это разница в конструкции, у вас не A6 значит. У нас нагреватель текстолит с дорожками, а алюминий просто стол.

UPD: Я запутался, кто из них 8, а то 6. Поправил. A6 это валы X горизонтально дежат, а 8 это один над другим стоят. Так вроде ?

Панкратов_Сергей

А6 заметно лучше продуман, то есть из перечисленного не увидел надобности…
Единственно, я не печатал ABC, потому может быть и выплывут проблемы связанные с требованием повышенной мощности от БП…

У меня А6, с графическим дисплеем, не с LCD 2004

X3_Shim:

UPD: Я запутался, кто из них 8, а то 6. Поправил. A6 это валы X горизонтально дежат, а 8 это один над другим стоят. Так вроде ?

Да.

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

А6 заметно лучше продуман, то есть из перечисленного не увидел надобности…

пункт 3 ? По виду там все как обычно, винт упирается в разрезную втулку пружинящую.Либо в вал мотора, если винт вставить до конца, а потом зажать винтом.

Пункт 2 ? Судя по фотке, при нятяжении ремня X, вся нагрузка ложится на валы Z ? Не так ? Как валы X закреплены в каретке ? На фотке не видно.

Панкратов_Сергей:

я не печатал ABC

ну хоть сколько времени стол греется до 110 градусов ? А если на него кулер охлаждения детали дует ?

Панкратов_Сергей
X3_Shim:

пункт 3 ? По виду там все как обычно, винт упирается в разрезную втулку пружинящую.Либо в вал мотора, если винт вставить до конца, а потом зажать винтом.

Пункт 2 ? Судя по фотке, при нятяжении ремня X, вся нагрузка ложится на валы Z ? Не так ? Как валы X закреплены в каретке ? На фотке не видно.

Так. Но я не увидел дефектов печати с этим связанных.

X3_Shim:

ну хоть сколько времени стол греется до 110 градусов ? А если на него кулер охлаждения детали дует ?

Не замерял. Но точно не напрягает. На днях буду печатать- измерю.
Много больше напрягает как долго стол остывает после окончания печати, чтоб не прикладывая заметных для стола усилий отодрать деталь.

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

Так. Но я не увидел дефектов печати с этим связанных.

Ясно. Тут куча вариантов. Маленькая скорость, толстый слой, сопло толстое типа 0.4, низкие требования к качеству поверхностей (особенно на углах). Да и детали вы до зеркала наверное не обрабатываете (раз не печатаете ABS).

Панкратов_Сергей
X3_Shim:

Ясно. Тут куча вариантов. Маленькая скорость, толстый слой, сопло толстое типа 0.4, низкие требования к качеству поверхностей (особенно на углах). Да и детали вы до зеркала наверное не обрабатываете (раз не печатаете ABS).

Может быть. Я не видел достойных образцов. Но читая форумы, доработки- я удивляюсь тому что потом они демонстрируют как результат печати после доработки… Всегда присутствует ощущение- что у них стало хуже, чем могло б быть без доработок.

X3_Shim:

Маленькая скорость,

Не столько скорость- сколько ускорения критичны. А дорабатывая, как правило, увеличивают подвижные массы, что еще более усугубляет положение.

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

А дорабатывая, как правило, увеличивают подвижные массы, что еще более усугубляет положение.

ни одна доработка не увеличивает массу подвижную. Только каретку X, но двигается она по Z. Не считается. Пункт 5 (к вам не применим), как раз для снижения массы подвижной.

Панкратов_Сергей:

Всегда присутствует ощущение- что у них стало хуже, чем могло б быть без доработок.

Не знаю. У меня просто глянец, идеально ровный.

Вот еще пример. www.thingiverse.com/make:239387

Панкратов_Сергей

Ну не знаю.

  1. Я не увидел проблем кроме означенных мной выше.
  2. Читая все этих “инженеров”- практически всегда была такая ситуация:
    Получил, китайцы дураки, доработаю ка я все… Доработал. Написал- что супер. Показал печать ( ужас). Но без доработки своей - и не печатал… То есть реального сравнения нет…
    Другие получили и начитавшись- сразу повторяют всю эту самодеятельность… Но опять нет сравнения с печатью из коробки.
    Я же напечатал кубик 40 мм, замерил - и успокоился.
    Размеры, диагонали, углы, поверхности- все устроило.
    Личное мнение- если мне потребуется более высокого качества печать ( что вряд ли- потому как практически упор идет в сам принцип печати) - буду делать сам другой принтер.
    Но это скорее не качество печати позволит поднять, а скорость в пару раз.
    А надо мне это? Скорость?
    Пусть он для того же качества вдвое-трое медленней печатает, не стоит это пятикратной, минимум, цены и потраченного времени, для меня…
    Как то так…
X3_Shim
Панкратов_Сергей:

Ну не знаю.

Завидую. Честно.

Панкратов_Сергей:

Я же напечатал кубик 40 мм, замерил - и успокоился.

Да, требований не много.

Панкратов_Сергей
X3_Shim:

Не знаю. У меня просто глянец, идеально ровный.

Не понял. Без постобработки?

Мне лично нужно не идеальность поверхности ( глянец после растворителя) - а соответствие размерам для сопряжения деталей.
И вот тут косяк уже точно не принтера- а свойств материала. Усадка, тепловые деформации.
Стараешься это убрать при конструировании детали.

X3_Shim
Панкратов_Сергей:

Не понял. Без постобработки?

С пост конечно. Но простите, если печатает фигово, то пост обработка занимает кучу времени, особенно на внутренних поверхностях и во внутренних углах. Ацетон помогает, но чем хуже начальное качество, то тем больше выдерживать в парах, тем больше съедаются мелкие детали и корежит все.

А вот про стыковку. Тестовые образцы (медели немного разные) и конечное изделие.

Идеально не получилось правда, все же этот черный пластик у меня плохо получается ацтонить потом, есть дефекты, но показать не стыдно и не видно что это из под принтера.

Панкратов_Сергей

Обычно доработчики показывают по сравнению с этим много худшее чем у вас.

Я в основном сейчас занимаюсь деталями функциональными, требований к внешнему виду нет, под водой ему работать.
Никакой постобработки, сопло 0.4, слой 0.3–

Маус

А кто где пластик закупает?
И есть ли возможность переработки ненужных напечатанных изделий в новый материал для печати?

Панкратов_Сергей

Допечатываю от китайца.
Пришел с США недорогой но много продаваемый у пендосов, но не пробовал еще.
Перерабатывать вряд ли. Слишком большая точность сечения прутка нужна, очень сложная задача.

X3_Shim
Маус:

А кто где пластик закупает?

по разному, зависит от требований и от ваших доходов. от 600 рублей за катушку до 1500 примерно (1 кг). Как правило с 1500 лотеря меньше чем с 600.

Дешевый FDPlast, ProstoPlsat. Из более стабильных BestFilament.

Маус:

И есть ли возможность переработки ненужных напечатанных изделий в новый материал для печати?

Есть, отдельная тема по станочкам для переработки. IMHO, не стоит того.

Панкратов_Сергей:

Перерабатывать вряд ли. Слишком большая точность сечения прутка нужна, очень сложная задача.

Ну перерабатывают и печатают. Почитайте, увлекательные инженерные задачи решаются. Первая по измельчению сырья, вторая по давлению прутка, с контролем температуры, скорости, автоукладкой и т.д.

Панкратов_Сергей:

требований к внешнему виду нет

Угу, требования к качеству я понял .

Панкратов_Сергей:

сопло 0.4, слой 0.3

ну 0.4 ладно, когда стенок тонких нет пойдет, но толщина слоя больше половины диаметра, это только для экономии времени и опять же, если нужны тонкие стенки (ширина слоя зависит от толщины).