Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

dmitryu
Saradon:

Ну ёшкин кот… Только определился с желанием Anet E10, а вы тут ссылками кидаетесь…

Ну, не нравится мне дрыгостол.
От идеи гнуть силовые провода подогрева стола туда-сюда несколько десятков раз в минуту и меня шерсть дыбом встаёт 😃

yur1x
dmitryu:

Может, цоколёвка перепутана?

не перепутана. сейчас на фрезере стоят с TB6560, нормально работают.

dmitryu:

Если бы сейчас захотел обзавестить принтером - купил бы что-нибудь такое

аналогично. неплохой вариант.

Saradon
dmitryu:

Ну, не нравится мне дрыгостол.
От идеи гнуть силовые провода подогрева стола туда-сюда несколько десятков раз в минуту и меня шерсть дыбом встаёт 😃

А у меня шерсть дыбом от того, что стол в такой конструкции висит на излом. Да и так-же провода дрыгает. Правда не так активно, конечно.
Да и метровые ремни точность не повышают…

Sergey_Pavlovich

Судя по обзорам эта схема имеет самую высокую точность.
Стенки позже закрываются фанерой или оргстеклом и получаем лучшую температурную схему.
Если бы не заказал Anet E-10, то выбрал бы эту модель.

dmitryu

Про ремни - согласен. Ультимейкеровская схема мне больше нравится, но оно сложнее и дороже.
ru.aliexpress.com/item/…/32790572831.html

А про стол - простите, не соглашусь. Если кажется хлипковато - можно усилить, но хотя-бы напрочь переделывать не придётся.

PS
Так, верхний вариант я больше не хочу.
Вот, всего за 17600.

Вопрос только в прямолинейности валов.

PPS пока я собирал и настраивал принтер, китайцы столько конструкций наплодили…

Saradon
Sergey_Pavlovich:

Если бы не заказал Anet E-10, то выбрал бы эту модель.

Ещё не приехал? А то на великом и могучем отзывов по нему пока маловато.
А за температурный режим я не очень переживаю. Он у меня будет стоять в крохотной и практически герметичной комнате.

X3_Shim
Saradon:

в крохотной и практически герметичной комнате.

ну да, и комната прогреется градусов до 50 поди ?

Saradon
dmitryu:

Так, верхний вариант я больше не хочу.
Вот, всего за 17600.

У меня по ссылке открывается за 25500.

X3_Shim:

ну да, и комната прогреется градусов до 50 поди ?

Нет, конечно. А что, у всех принтеры только при 50 градусах работают??
В любом случае сделать короб не проблема для любой конструкции.

dmitryu
Saradon:

У меня по ссылке открывается за 25500.

Прошу простить. Перепутал ссылки, но он там есть, в самом низу страницы, “у других продавцов”

Вот
www.aliexpress.com/item/…/32815177321.html

Sergey_Pavlovich
Saradon:

Ещё не приехал?

Принтер едет 45 дней. Уже на складе в Екатеринбурге.
Очень долго из-за новогодних праздников и нашей транспортной компании IML express.
Китайцы отправили быстро, а в России как всегда затерялось…
На Гербесте нельзя выбрать другой метод доставки, а про транспортную компанию узнаешь уже когда получил трек-код,
у китайцев это называется “приоритетный способ доставки”.

Saradon
dmitryu:

Хорош, чертяка, НО!
Подобные конструкции (Core_XY, H-Boot и т.д.) считаются более точными, но и гораздо более сложными.
А чем сложнее конструкция, тем больше требований к настройке и эксплуатации.
А самое главное - тем больше требований к деталям и качеству изготовления. А с этим в принтере за 15тыс. как мне кажется будут проблемы.
Тут как с велосипедами из Ашана. Если простенький - типа Камы, то, вроде как и поездить можно, а если двухподвес с 27 передачами - то он начинает разваливаться уже в первый выезд из дому.
К тому-же у конкретно этого принтера за 16 тыс. опять все те-же самые “кривые направляющие” и “люфтящие линейники” - всё то, от чего все так стремятся избавиться.

Sergey_Pavlovich:

Принтер едет 45 дней. Уже на складе в Екатеринбурге.

Жду не меньше Вашего.
Ваш отзыв будет играть не малую роль в решении, что-же мне заказать.

ADF
Saradon:

Подобные конструкции (Core_XY, H-Boot и т.д.) считаются более точными, но и гораздо более слож…

В корне не согласный. Конструкции не сложные - просто так сложилось, что китайцы в основном i3 растиражировали (возможно из-за открытости проекта). И точность у них НЕ выше - ремни и шаговики теже, редукции нет, направляющие теже и т.д. Плюс по сути лишь в снижении подвижной массы, что ИНОГДА даёт прирост точности-скорости. Но это совершенно точно не потому, что у них кинематика так хороша: посмотреть на оригинальные принтеры от Джозефа Прюши (i3 mk2, i3 mk3) - судя по обзорам, качество печати феноменально - на всё той-же банальной кинематике “с дрыгающимся столом”.

X3_Shim
ADF:

качество печати феноменально - на всё той-же банальной кинематике “с дрыгающимся столом”.

ИМХО, китайцы для дрыгостола просто слишком высокое значение ы XY_JERK прописывают. Если его уменьшить, принтер хоть и начинает печатать медленнее (тот же самый g-code), но ведет себя тише и волны от вибрации на углах резко уменьшаются.

ADF
X3_Shim:

ИМХО, китайцы для дрыгостола просто слишком высокое значение ы XY_JERK прописывают.

Да, но это лишь один аспект - по личному опыту процентов 30 от того, что формирует качество. Сам всегда занижаю джерки и ускорения относительно заводских\предельных, но многие артефакты и дефекты присутствуют все равно - обусловлены качеством комплектухи.

X3_Shim
ADF:

обусловлены качеством комплектухи.

ну да, валы кривые, линейники люфтят. Заказал линейников пачку, у всех люфт разный, подобрал более менее приличных. На Z поставил вообще по два линейника на каждый вал.

ZAGUS
dmitryu:

У меня моторы 17HS4401 трёх разных производителей

А у Вас с какими драйверами работают? Чет не нашел на сколько вольт эти моторы, только ток указан
.

yur1x:

у меня 17HS4401 с драйвером A4988 не заработали

Спросил у китайца он ответил что работают с этими драйверами.DRV8825 с a4988

dmitryu
ZAGUS:

А у Вас с какими драйверами работают?

a4988

Sergey_Pavlovich

Получил свой Anet E10 с Гербеста. По цене вышел примерно 15600 руб с бесплатной доставкой со склада RU-CN. Вернул ещё 900 руб (6%) кэшбек через EPN.
Шло долго почти 50 дней. Вариантов выбора доставки с этого склада не было. Везла компания IML express. Про доставку не могу сказать ни одного хорошего слова. Не отслеживалась, курьер не привез, сам забирал со склада, да еще коробка была вскрыта и наспех замотана скотчем.

Внутри коробки все упаковано отлично в пористый материал. Тут уж никакая доставка не смогла бы повредить содержимое.
Как и говорится в обзорах собрать можно за 10 минут. Но китайцев нужно контролировать во всем.
Решил вначале подтянуть все винты. Потом решил проверить более тщательно.
Проверил как ходит стол по направляющим. Не понравилось, тогда наоборот ослабил все винты, добился свободного движения стола и тогда затянул винты.
После этого решил проделать ту же процедуру с вертикальными осями Z и горизонтальной X.
Ослабил, выровнял ролики, выровнял длинные винты на оси Z, все затянул.
Плата управления собственная Anet, прошивка Anet v2.0. Вроде как тот же самый Marlin, но наверное урезанный т.к. плата на процессоре ATmega1284P 8-разрядном со 128Кб

драйверы шаговых двигателей A4988 впаяны на плате. Увидел только один подстроечный резистор рядом с драйверами.
Блок электроники отличается от ранних версий, раньше все провода шли пучком, теперь половина кабелей подключается через три авиационных разъема с разным числом контактов. Наверное, чтобы не перепутать при подключении? Все кабели разной длинны, что никак не помогает при их укладке.

В комплекте microSD карта 8 Гб, на ней программы и STL файлы всех пластиковых деталей самого принтера.
Установочный файл Cura 14.07 с файлом настройки для E10. Все настройки под белый PLA идущий в комплекте (2х10м) 200 градусов экструдер, 50 - стол.
Напечатал калибровочный кубик и лопнувшее крепление оси Z (по файлу с флэшки).
Это моя первая печать в жизни, получилось практически идеально.
Прилипание к столу отличное, но наклейка 3M из комплекта долго не проживет, буду искать стекло.

Еще из замечаний: сам принтер тихий, но нужно менять три вентилятора 40мм 12в - один на хот-энде и два в блоке электроники (шум невозможный). Поищу авиационные разъемы чтобы все кабели можно было отсоединять. Наверное и кабели перепаяю, а то одни длинные, другие короткие.

Интересная конструкция хот-энда, собственная разработка Anet - радиатор квадратный, плоской стороной прикрепленн к раме. Тепло рассеивается не только за счет обдува.
Вобщем для новичка очень даже хорошо. Практически включил и начал работать с настройками по умолчанию.

Saradon
Sergey_Pavlovich:

Получил свой Anet E10 с Гербеста.

Спасибо за отзыв!
Значит не буду больше терзаться сомнениями, просто буду брать E10.

ADF
Saradon:

Спасибо за отзыв!

  • Важнее всего не изолированые отзывы, а отзывы в сравнении. Просто обращаю внимание.

авиационные разъемы чтобы все кабели можно было отсоеди

  • Я на обычные многопиновые “линейки” посадил голову, что в любом радиоларьке есть. Каждый штырь в пределе до 10 А держит, для уверенности на нагреватеьный элемент продублировал провода на 6 штырей, там ток не более 5А, если питание 12В.
ZAGUS

Попробую спросить. Случайно нет у кого нормальной ссылки на программу детали рисовать? Без вирусов, сами понимаете не пробную версию, полистал инэт столько заморочек и рекламы ппц. В личку наверно правильно будет.