Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

ZAGUS

Решил вот сэкономить на блоке питания, нашел от компьютера 12В 450Вт, подойдет или в принтерах какие особенности по питанию?

s_177

Ток посмотрите в 12в секции. И посмотрите сколько принтер жрет и все. Только желательно чтоб запас был в БП процентов 20-30. Со временем конденсаторы теряют ёмкость, электролиты, и блок может не выдавать заявленный ток.

ADF

БП от компа не всегда имеет максимальную мощность по 12в линии. Значительная (а может и большая?) часть мощности идёт в 5в.

А так, конечно, любой БП, способный выдать нужный ток, можно к принтеру приспособить.

gosha57

…“Производители” хитрят, указывая суммарную мощность по всем напряжениям и 5В и 12В : на этикетке 600Вт, а на деле … одно расстройство. Есть много видео по переделке и модернизации.

ssilk
ADF:

Значительная (а может и большая?) часть мощности идёт в 5в.

Ну, это совсем уж древние БП должны быть…) У БП стандарта АТХ2.0(18 последних лет как минимум) обязательно есть хотя бы одна линия 12 вольт 20 ампер для выделенного питания процессора, отдельный 4хпиновый разъем 2ж2ч… А чаще 2 линии 12 вольт с бОльшим током, про питание видеокарт не забываем…

Saradon
ssilk:

хотя бы одна линия 12 вольт 20 ампер для выделенного питания процессора, отдельный 4хпиновый разъем 2ж2ч… А чаще 2 линии 12 вольт с бОльшим током, про питание видеокарт не забываем…

И все эти линии выходят с одного единственного пятачка…

ssilk
Saradon:

все эти линии выходят с одного единственного пятачка…

Мы точно об одних и тех же БП говорим? )

KCAS-600W три реальных линии по 12 вольт, до него был Чифтек, тоже 600 Ватт - 2 реальных линии 12 вольт… Возможно у сверхбюджетных нонеймов действительно все идет с одного пятачка, не видел…) Я вообще не вижу смысла в компьютерном БП, когда можно взять нормальный 12 вольт 350 Ватт практически даром… Такого хватит на весь принтер, и еще на полквартиры.

Виноват, просмотрел…) Человек хочет сэкономить…)

Saradon

Я совсем новые блоки не курочил, но вот свежее даже не 18, 8 лет - не однократно. Ни разу не видел раздельных линий.
А за 3 тыс такой блок на 350 - очень не даром, тогда как компьютерный БП на те же 350 в какой-нито мастерской за пачку сигарет отдадут.

ssilk
Saradon:

Я совсем новые блоки не курочил

Да они как бы не совсем и новые…) Первому уже 4й год, а чифтек 9лет проработал, соответственно ему 13 лет… Просто это нормальные БП, а не довесок к дешевому корпусу.

Saradon:

за 3 тыс такой блок на 350 - очень не даром

Я первый попавшийся привел, не в самом дешевом магазине, вот он же на бангуде… А на али можно еще и дешевле найти.

Saradon:

за пачку сигарет отдадут.

Вот Вы печатаете какую то сложную модель, часов эдак 8 печатаете, и вдруг бабах, в БП за пачку сигарет емкости рванули…) Это до какой же степени надо не любить себя и свой собственный труд?

Vitaly
ZAGUS:

Решил вот сэкономить на блоке питания, нашел от компьютера 12В 450Вт, подойдет или в принтерах какие особенности по питанию?

Компьютерный возможно понадобится дорабатывать. Забейте в гугле “компьютерный блок питания в качестве источника 12 вольт”. Будет много ссылок типа такой.

ru.aliexpress.com/…/1982643_32611450657.html

Экономия не превысит 35 долларов. Нюанс в том, что кривое питание может вам потом показывать абсолютно любые симптомы в собранном девайсе. Поэтому лучше экономьте на моторах или железяках. Там по крайней мере не будет таких эпичных приключений.

Sergey_Pavlovich
igorpus:

Помогите с выбором принтера!

За те же деньги можно купить 3D принтер с линейными направляющими, 12 мм валами, ШВП, двойным экструдером.
Ссылку даю только как пример, на что следует обращать внимание при покупке.

ADF
Sergey_Pavlovich:

За те же деньги можно купить (ссылка) с линейными направляющими, 12 мм валами, ШВ…

Это случайно не тот принтер, про который западные обзорщики негодовали, что сырая недоделка, которая даже не всегда работает без серъёзных допилок руками? Просто уточняю.

dmitryu
Vitaly:

Можно подумать, MeanWell - идеал надёжности.
У меня на работе есть ящик дохлых новых MeanWell-ов, в которых, кстати, самым распространённым дефектом являются дохлые электролиты.

Vitaly

Meanwell не идеал, а вполне разумный компромисс, где можно быть уверенным что фильтры и т.п. не обкоцаны ради экономии. Hiwin тоже не идеал, но большинству достаточно. Это типичные представители “китайских брендов”.

Насчет ящиков дохлых блоков не конструктивно. Чтобы разговор был предметным, нужна статистика и сравнение с альтернативами. Ну и есть стандартная защита покупателя.

gosha57

И снова - здравствуйте!
Давно задумываюсь о шуме ШД и попалось тут видео о “свежих” драйверах :

Вообще такого на сети много, но отзывы оч противоречивые - у кого-то тишина, а у кого-то сплошные пропуски шагов.
Да ещё разновидностей оказывается кучка : ru.aliexpress.com/item/…/32841126971.html?algo_exp…
Поделитесь опытом, кто уже попробовал “новинку”, пожалуйста : стоит ли платить в десять раз дороже или есть ещё “более волшебные” драйвера ?

Vitaly

Если контроллер 32-битный, поищите инфу по LV8729 и т.п., которые могут работать с мелким микрошагом напрямую.

TMCxxxx - интерполяторы (сами делают из грубого шага мелкий). А интерполяторов идеальных не бывает. IMHO это актуально только для тормозных контроллеров, которые никак не заменить чем-то поприличнее. Плюс переплачивать вдвое за фичу, которая может потребовать дополнительных телодвижений и в современных контроллерах нафик не нужна.

gosha57
Vitaly:

в современных контроллерах нафик не нужна

УШ современнее моего - ещё поискать … rcopen.com/forum/f41/topic468302/63 - Унка№328 😁. Но за три часа шагов не пропускал, да и стоит копейки - чисто бюджетный вариант. Только вот шумновато для квартиры.

А вот ещё какой-то “хитрый” попался со 128 шагами.
3deshnik.ru/wiki/index.php/Драйвер_HR4988
Говорят - взаимозаменяемый. И по деньгам как “родной”. Сейчас от12В ШД работают, но есть 24В БП - ток можно уменьшить. Вот, думаю, за счёт деления шум уменьшится? 😵

Vitaly

Arduino Uno 328 - 8-битный. Если есть возможность - замените. Ну или TMC тогда, решайте сами. Драйверы все по пинам совместимы.

Sergey_Pavlovich

Пока выбирал принтер, тоже планировал заменить драйверы на малошумящие с большим коэффициентом деления шага.
Подыскивал место в квартире, где он будет меньше шуметь.
Купил Anet E10, двигатели абсолютно бесшумные. В метре от принтера слышны только вентиляторы.
И это при том, что стоят драйверы 4988 (впаяны в плату.) Подстроечных резисторов на плате контроллера нет (вернее один на всю плату), вероятно ток выставлен постоянными резисторами.
Меньше, чем вентиляторы шумит механика. Печатаю на 80 мм/сек. Быстрое движение 120 мм/сек.

gosha57
Vitaly:

Если есть возможность - замените.

ЧПУшка настолько медленная, что там и её много (328). Но зато она ЮСБ-шная. Программы “а-ля сендеры” простенькие, но с достаточным количеством настроек “на лету”, а так всё считает Аркам. Жалко только карточки нет на борту.
Только приступил к освоению, поэтому под взрослые контроллеры даже задач себе не представляю. Это надо тогда многоосевые думать, но там механика явно не хоббийного уровня.😵