Ваше мнение о 3D-принтере из Китая?

MiG77
MiG77:

Вчера чуть было не купил принтер, но решил посоветоваться.

Ну все, рубикон перейден. Принтер куплен. Купил попутно катушек карбона, нейлона и HiPS в качестве вспомогательного материала. Принтер позволяет печатать с 2х катушек сразу. Один экструдер для ABC.PLA.TPU… Другой для Nylon.PC. Carbo…

MiG77

Получил принтер, возникло еще больше вопросов. Тестовый кубик напечатал сразу из коробки, абсолютно ничего не настраивая. Вышел очень даже качественно. Кораблик тоже порадовал. Печатал PLA который был в комплекте. А вообще то китайцы жулики 😃 Надули немного. Покупал принтер aliexpress.ru/item/4000011260518.html?spm=a2g0v.12…, где 2 катушки. Он дороже, чем этот aliexpress.ru/item/33052576502.html?spm=a2g0v.1201… а по факту одно и тоже. Переписка с китайцами немного повеселила, они сказали, что фото с 2мя катушками показывает, что принтер выдерживает все 2 кг пластика.
Ну это фиг с ними, у меня вопрос про сопла. Резьба унифицирована? Замерил штангелем, 6,7 мм диаметр резьбы. В плашку м6 не влезла. Пишу китайцам что за резьба, а они пишут, что сопло нельзя менять. Я выпал в осадок. Судя по всему резьбв М7, похоже годится только такой aliexpress.ru/item/33039519896.html?spm=a2g0v.1201…. Я прав или нет?

Vitaly
MiG77:

Резьба унифицирована?

Обычные носы вроде только по длине отличаются - для вулканов и стандартных хотендов. Бывает что с формой мудрят, но ни разу не слышал чтобы кривую резьбу ставили. Проверьте на обычных, они копейки стоят.

dmitryu
Vitaly:

Бывает что с формой мудрят, но ни разу не слышал чтобы кривую резьбу ставили.

в Геркулесе сопла М6*0,75 (стандартная М6*1) - и сопла родные по 500 руб 😃

Vitaly

Посмотрел, где носами тарился. 3d-spring.aliexpress.ru/…/1032650_504328112.html - тут можно по количеству заказов отсортировать, и “популярную” экзотику посмотреть.

MK10 сопла там тоже есть, по пол бокса.

MiG77
Vitaly:

MK10 сопла там тоже есть, по пол бокса.

Огромное спасибо 😃 Действительно М7 aliexpress.ru/item/32898161062.html?spm=a2g0v.1201… Сверился с чертежом, размеры совпадают.
Из опыта работы с моим принтером, он позволяет разместить катушку внутри камеры, и что интересно качество печати выросло для HIPS пришлось даже понизить температуру стола и сопла на 20 градусов. С 260 (наружное размещение) до 240 (внутреннее размещение). Сейчас изучаю свойства HIPS применительно к моему принтеру. Остальные катушки потерялись в дороге. Выписывал вроде из РФ, а едут из Китая. Дурят китайцы однако.

Vitaly

Для местной доставки надо расчетное время проверять. Потому что иногда указывают 10-14 дней (как надо), а иногда 30 (фигня). Тоже попадал на этом.

Батон
MiG77:

А вообще то китайцы жулики

Вообще то нет, просмотрев две странички товара, сразу видно что они полностью одинаковые, разве что текстовые блоки наполнения чуть сместили. А то что на картинке две катушки, так банальный ход, как то же надо сделать объявление оригинальным. Я уверен оба принтера смогут вверху удержать 2 кг.

А вот как раз про сопла он нагло врет , так как все экструдеры однотипны и пока нет особо новых разработок, чтоб вот так вот открыто говорить. Тут именно цель наживы, так как мало кто будет заморачиваться поиском и подбором сопел в таком PnP принтере.

P.S.

MiG77:

Остальные катушки потерялись в дороге. Выписывал вроде из РФ, а едут из Китая.

Так вроде в Мск много фирм торгующих пластиком по адекватной цене.

MiG77
Батон:

Так вроде в Мск много фирм торгующих пластиком по адекватной цене.

Потом разберусь с местными 😃 Я решил, что лучше первые шишки набивать на брендовом пластике, чтобы не грешить на его качество. Я только первые шаги делаю.

Батон:

мало кто будет заморачиваться поиском и подбором сопел в таком PnP принтере.

А приходится 😦 , тк у них на сайте сопел износостойких нет почему то.

epson950
MiG77:

Я прав или нет?

Они тебе не такое скажут😁 300р за все!

Я вот только одного не понял, а чем он лучше ANYCUBIC 4Max Pro? Особенно на 50 тыров?

MiG77
epson950:

а чем он лучше ANYCUBIC 4Max Pro

Если кратко, то внешне похожи, а внутри разные абсолютно. Начиная от кинематики и кончая материалами. Кубик имеет стол консольного типа на 2х 12мм валах, данная конструкция в народе называется дрыгстол 😃 У Гиди стол на 4х 10 мм валах с 2мя моторами. Разница существенная. Плюс конструкция самого столау Гиди лучше во много раз. Есть обзор, посмотрите

А у меня сегодня ночью вышло первое рабочее изделие, 2х ручьевая катушка для корд. Положил пару фоток на яндекс диск, сюда как то не получается. yadi.sk/d/rM3eEEMbsXwTmQ

Батон
MiG77:

брендовом пластике

Кхм, а чем Rec3d, Bestfilament, Esun или Filamentarno не бренд? По ним много статей и отзывов, да и сайт есть Рейтинг пластика для 3D принтера

MiG77:

чтобы не грешить на его качество

Вот тут как раз с локальным продавцом проще, всегда можно подъехать и высказать свое Фи, да еще и замену попросить, с Али ничего толком не выйдет, либо займет много времени.

MiG77:

Я только первые шаги делаю.

Главное Вы это делаете и хотите))) Кстати те же Rec3d всегда советом помогут, раза два покупал у них в офисе, всегда болтал еще по вопросам печати и тонкостей.

MiG77:

А приходится , тк у них на сайте сопел износостойких нет почему то.

Все еще впереди, да и марка экструдера известна, а это уже 70% решения вопроса сменных сопел, далее только поиск по продавцам и материалу сопла.

MiG77:

называется дрыгстол

Нет, нет, дрыгостол это когда по Y движется стол, а не по Z.

Vitaly

На али есть хорошие бренды, но их список не пересекается с локальными, вообще никак. IMO тратить на них время смысла нет. Локально филамент можно взять и круче и дешевле (смотря что надо).

Ну если в комплекте катушка шла - не выкидывать же, понятное дело.

dor

Поздравляю с приобретением!😃
Посоветую ларёк от Trianglelab.У них сопла Очень ничего за свои деньги.И есть на МК-10.Ну те которые с резьбой М7.

MiG77
Vitaly:

Локально филамент можно взять и круче и дешевле (смотря что надо).

Пришли катушки, в том числе с карбоном. Скоро пойдут первые изделия из карбона 😃 Планы на карбон большие.Попробуем применить печать в классе F2A. Катушка из HIPS классная вышла, легкая (72гр) прочная, растворителей не боится, модели моем и ацетоном и бензином. Раньше хорошая катушка была проблемой, сейчас вопрос снят 😃 можно сразу штук 5 на печать поставить и к утру будут 😃 Попробую еще и другие пластики.

epson950
MiG77:

Катушка из HIPS классная вышла

Делал из HIPS подставку на стол для катушек филамента. Все получилось хорошо, но идея поменялась на подставку в боксе, поэтому первую положил в ящик. И ХИПСом больше не печатал. А через месяц или два увидел эту подставку, она растрескалась. По слоям. Но изначально ее держал неделю или две, трещин не было. Так что имейте ввиду.

Vitaly
MiG77:

Скоро пойдут первые изделия из карбона

Напишите потом как оно. Интересно понять, в какие задачи его можно приткнуть при его конской цене, чтобы реально разница ощущалась. Мне просто нечего из него печатать - под мои поделки PETG и PLA+ за глаза.

MiG77
Vitaly:

в какие задачи его можно приткнуть при его конской цене

У нас первая задача это капот для скоростной, очень сложная штука. Внутри много индивидуальных вентканалов. Вручную приходится делать послойно из липы,граба,бальзы. Потом оклейка стеклом. На капот у мастеров уходит минимум 3 недели ежедневной работы и то ручной труд не гарантирует повторяемости. И модели получаются при внешней схожести очень разные по настройкам. Вот и решили попробовать 😃 Напишем обязательно, как это печать карбоном. Дождусь вот сопел из Китая. На одном штатном далеко не уедешь.

epson950:

Так что имейте ввиду.

Спасибо, у нас все по Пушкину 😃 И опыт сын ошибок трудных…

Vitaly
MiG77:

У нас первая задача это капот для скоростной, очень сложная штука. Внутри много индивидуальных вентканалов. Вручную приходится делать послойно из липы,граба,бальзы. Потом оклейка стеклом. На капот у мастеров уходит минимум 3 недели ежедневной работы и то ручной труд не гарантирует повторяемости.

Если будет возможность - сравните с PETG. Интересует разница именно в материале, а не в трудоемкости.

epson950

Карбон… А ведь он разный, в том числе для печати. Вот что нашел, не сильно трудясь-
Nylon Super Carbon 2 от U3Print - нейлон
PLA Carbon от U3Print
PETG Carbon от U3Print
NYLON-CCF (CARBON FIBER) - грубо говоря нейлон с волокнами карбона
ABS PRO CARBON от компании СТРИМПЛАСТ
TPU FLEX CARBON от U3Print
Дальше не полез искать на известном сайте о 3D печати, думаю и этого достаточно, что просто слово КАРБОН вообще ничего не говорит?

п.с. кстати, при сравнении пластиков “локальных производителей” и “Именитых” из Китая, именитые нервно курят…

MiG77
epson950:

А ведь он разный, в том числе для печати

Это мы знаем 😃 Карбон просто наполнитель в составе базовых пластиков. Очень надеемся на это filamentarno.ru/id=61 А там как кривая ляжет 😃 Надо пробовать. Если кому то попадется обзоры о пластиках с карбоновым наполнителем, буду очень благодарен. А так мне кажется пора тему новую открывать 😃

Vitaly:

Если будет возможность - сравните с PETG

Уже пробуем, крепкий однако 😃