3D Принтер из профиля

flenger

Отказаться от прямоугольной рамки из профиля скрепленной уголками для стола, шаткая конструкция получается. Нужно усиливать, или добавлять уголков или поверх рамки ставить цельную пластину например из фанеры, текстолита. Решил пойти другим путем: просто два луча из профиля скрепленных алюминиевой кареткой от Prusa i3. Масса стола возросла, боюсь что вместе с распечатываемой моделью двигатель не потянет ее через ременную передачу. Наверное буду переделывать на винтовую передачу.
Если кому нужен двигатель nema17HS4401 готов обменять на винт с гайкой (только не строительная шпилька 😁 )
Также утеплил подогрев стола MK2B, на термоклей приклеил алюминиевую фольгу а поверх фольги пробковый коврик.

9 days later
serguneek
flenger:

Отказаться от прямоугольной рамки из профиля скрепленной уголками для стола, шаткая конструкция получается. Нужно усиливать, или добавлять уголков или поверх рамки ставить цельную пластину например из фанеры, текстолита. Решил пойти другим путем: просто два луча из профиля скрепленных алюминиевой кареткой от Prusa i3. Масса стола возросла, боюсь что вместе с распечатываемой моделью двигатель не потянет ее через ременную передачу. Наверное буду переделывать на винтовую передачу.
Если кому нужен двигатель nema17HS4401 готов обменять на винт с гайкой (только не строительная шпилька 😁 )
Также утеплил подогрев стола MK2B, на термоклей приклеил алюминиевую фольгу а поверх фольги пробковый коврик.

На винте с гайкой получится очень медленный принтер. Если стол на подшипниках ходит легко, ставьте ремень. Или движек по мощней, на 2,5А, DRV8825 в качестве драйвера на него, хоть и на пределе её возможностей но должна потянуть, ток на движке можно ужать до 2А, думаю за глаза будет.

Diego

А зачем нужна большая скорость по Z ?

А подъем стола одним валом, установленным где-то сбоку - как не крутите, а все-равно шаткая конструкция будет.

serguneek
Diego:

А зачем нужна большая скорость по Z ?

А подъем стола одним валом, установленным где-то сбоку - как не крутите, а все-равно шаткая конструкция будет.

Пардон, ребята. Я, с просоню подумал на ось Y винт хотят ставить, на Z конечно лучше два винта и два мотора ставить.

flenger
serguneek:

на Z конечно лучше два винта и два мотора ставить.

Это идеальный вариант но как всегда хочется здесь и сейчас, и не хочется ждать винты… В общем протестировал я грузоподьемность стола, тестировал нагрузкой в виде двух батарей 3S 2200.
В моем случае помимо всей оси Z, шаговик с ременным приводом свободно поднимает (без пропусков) 400 - 500 грамм полезной нагрузки. Это конечно же не сравнимо с винтом, но для моих целей более чем достаточно (скорее всего заблуждаюсь, но не думаю что в будующем буду использовать модели весом более чем 500 грамм). Еще большой, если не огромный, минус привода оси Z ремнем это при отключении питания двигателей ось падает в низ. Решил измением в марлине времени удержания тока двигателей (Configuration_adv.h, #define DEFAULT_STEPPER_DEACTIVE_TIME).

Также сделал автоуровень на серве. Фото/видео и первый куб комом будут чуть позднее.

flenger

В принципе мое устройство готово, возможно в будущем его будет ждать доработка.
Область печати ограничил программно: 180х180х180, физически х - 190, у-200, z-230. Компьютерный блок питания мне не понравился в работе, заменил на блок для светодиодов 12v 30A.
Сделал автоуровень, для него использовал нано серву. Крепление сервы на все те же уголки для профиля 15х15. Хоть серва и цифровая но самая дешевая китайская и имеет большой люфт. В процессе калибровки люфт уходит и все получается достаточно точно.
Первый кубик из черного пластика pva, есть огрехи и я совсем не спец в настройках, но в целом для первого раза не плохо.
И надо светодиод на кровати поменять/убрать - раздражает сильно 😵

ultima

По моему получилось классно! Спасибо за фотоотчёт ) Рельсы китайские не меняли?

flenger
ultima:

По моему получилось классно! Спасибо за фотоотчёт ) Рельсы китайские не меняли?

Спасибо, нет рельсы оставил прежними, после натяжения ремня вроде как все отлично перемещается.

Diego

Можно покрупнее фото боковой поверхности кубика?

flenger

Фото с мобильного, размеры кубика 20х20х10 мм

Diego

Спасибо.
Ну что сказать? Вы считаете, что ЭТО - неплохо? Это называется просто хаотичное выдавливание разогретого пластика куда попало. ЭТО - не печать.

flenger

Не спорю, но это самый первый тестовый кубик, как для устройства так и для меня. Собрал, поставил настройки cura из интернета и отправил на печать.
Я ожидал гораздо худшего результата:

Diego

Дело не в настройках Curы. Дело в настройках принтера. У Вас сдвиг слоев черти какой. Что-то с кинематикой.

flenger

А не может ли это быть из-за того что использовался пластик pla без дополнительного обдува?
На 3dtoday пишут что крайне желательно использовать обдув модели…

Diego

Обдув нужен при печати ажурных, тонких моделей. У вас не тот случай.

1 month later
kerbetos
flenger:

Фото с мобильного, размеры кубика 20х20х10 мм

у тебя пропуск шагов либо шпуля на валу двигателя болтается

какой диаметр сопла и с какой толщиной слоя печатал?

flenger
kerbetos:

у тебя пропуск шагов либо шпуля на валу двигателя болтается

какой диаметр сопла и с какой толщиной слоя печатал?

Нет, это не пропуск шагов и не шпуля. Это скорее всего мое не знание в области 3д печати и отсутствие охлаждения детали. Диаметр сопла 0.4 мм толщина слоя 0.25 скорость печати 70.

kerbetos
flenger:

не пропуск шагов и не шпуля. Эт

Я печатал и ПЛА и АБС без обдува, проблем нет. ПЛА только может плыть немного форма, но не так как у тебя.
высоту сопла от стола как выставлял?

попробуй этот кубик напечатать, и фото выложи попробуем узнать дело в механике или софте

20mm-hollow-box.zip

flenger
kerbetos:

попробуй этот кубик напечатать, и фото выложи попробуем узнать дело в механике или софте

Кубик выложу после выходных,
сейчас под рукой есть другой кубик 20х20х10 и цилиндр 20х10, сопло 0.6, толщина слоя 0.3 скорость печати 100. Их печатал после установки прошивки Repetier.

24 days later
Lisishe

Добрый день) ну как идёт освоение печати? и как показывает себя конструкция?

flenger
Lisishe:

Добрый день) ну как идёт освоение печати? и как показывает себя конструкция?

На мой взгляд конструкция не плоха. А освоение печати можно сказать что никак, весь в работе и домашних делах, времени не хватает.
Перешел на прошивку repetier и столкнулся с тем что микрики по оси Z большой разброс дают, из-за этого z в нуле плавает ± 0.2 -0.4 мм.
Заморочился датчиками Холла на ось Z. На Zmax уже поставил ардуиновский датчик, на Zmin (для автоуровня кровати) делаю датчик касания из брушлес вентилятора😲