Фотополимерный 3D принтер DLP "Spirit of scale building"

PDV

Начитался статей в интернете о самодельных фотополимерных принтерах и решил заняться постройкой этого чуда…
Вот эта статья - 3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?t=172 внушила уверенность в реальности самостоятельной постройки. Поэтому заказал предложенную в ней электронику, но направляющие и ШВП заказал на свой вкус. Конструкция будет собственной разработки.
Далее буду здесь рассказывать о том что из этого выйдет. Советы и замечания основанные на личном опыте и знаниях приветствуются…!😃

PDV

Конкретно заказана такая электроника:
ru.aliexpress.com/item/…/32313372294.html
ru.aliexpress.com/item/…/32478644215.html
ru.aliexpress.com/item/…/32506671782.html

Блок питания -
ru.aliexpress.com/item/…/32250797068.html

Шаговый двигатель -
ru.aliexpress.com/item/…/32756316224.html

Комплект ШВП (укорочен до 350мм) -
ru.aliexpress.com/item/…/32677493061.html

Направляющие 2шт -
ru.aliexpress.com/item/…/32342164739.html

PDV

Заказал еще пленку на дно ванны с тефлоновым покрытием.
ru.aliexpress.com/item/…/32784841969.html
Вроде все из заказного… Остальное из подручных средств и материалов, кроме проектора разумеется. Проектор буду покупать после того как заработает механика.

hitman
PDV:

Проектор буду покупать после того как заработает механика.

Уже есть на примете?

PDV

Есть пока только понимание бюджета на это устройство - 50т.р.
Как я понял, есть 3 важные, основные характеристики проектора, кроме того что он обязательно должен быть DLP.

  1. Разрешение матрицы - тут прямая зависимость с качеством печати, чем выше тем лучше. Я планирую 1920х1080.
  2. Яркость - тут понятно, что от этого зависит время экспозиции, чем короче, тем быстрее идет процесс печати. Должно быть не менее 3000 Ansi lm.
  3. Контрастность - от этого параметра тоже зависит качество печати, такая характеристика, как паразитная засветка, чем контрастность выше тем меньше света проникает туда где он не нужен. должно быть от 10000:1.
    Ну и вот первая модель на вскидку…, - www.ulmart.ru/goods/4145731
    Наверняка можно найти немного дешевле…
PDV

Сегодня получил все платки, собрал пазл и залил прошивку. И… все заработало! Комп увидел устройство, программа начала показывать слайды нарезки.

Все чего не знаешь кажется сложным. Теперь надо подключить ШД и ждать когда приедет ШВП с направляющими. Далее соберу платформу и ванну. Тут я думаю проблем не должно быть.

16 days later
PDV

Почти собрал ось Z из “говна и палок” (кусок гетинакса из гаража, алюминиевый пруток и россыпь железок из “Максидома”). Рабочий ход 230мм. Все работает как надо.

Дальше уперся в отсутствие DLP проектора. Пришло время раскошелиться…

PDV

Соорудил ванну также из товаров строймага. Рабочее окно 170мм на 105мм.

Испытание на герметичность.

PDV

Проектор материализовался…

Сразу начал колотить скворечник…

Примерочная компоновка…

ADF

А дно ванны - это просто стекло или с хитростями? Как будет обеспечиваться, чтобы заготовка не прилипла к стеклу?

Прошу простить, если вопросы глупые.

PDV
ADF:

А дно ванны - это просто стекло или с хитростями? Как будет обеспечиваться, чтобы заготовка не прилипла к стеклу?

Вопрос не в бровь, а в пах…)
Ванна это достаточно сложный механизм, хоть и не выглядит таковым на первый взгляд. Она должна иметь стабильно ровную, максимально прозрачную поверхность и обеспечить мягкий отрыв полимера. Для этого придумано много разных конструкций с магнитами, дополнительными сдвигами позволяющими более менее мягко отрывать полимер от поверхности ванны. Я буду пробовать способ описанный в статье ссылку на которую, давал в первом посте. На дно ванны в нагретом состоянии устанавливается оргстекло, для того чтобы не провисало, когда теплый воздух от проектора повысит его температуру, а на него укладывается (не наклеивается) пленка с тефлоновым покрытием, ссылку на нее я тоже давал. Полимер при отклеивании тянет пленку и отрыв происходит мягко…, а натянутая поверхность основы позволяет пленке принять первоначальное положение. Но - это в теории, мне пока не позволяет это проверить почта России… Пленка уже неделю мотается по городу из одного сортировочного пункта к другому… Ждемс…

PDV

Дождался… С приветом от почты России…

Что делать, теперь ума не приложу… Опять ждать 20 дней и не факт, что не получу тоже самое.

ADF

Черти, слов нет!

Мне как-то липошка с вмятым от удара углом пришла по чопте. Очень расстроился, что там же у них не вспыхнула.

PDV

Вроде наш аналог может прокатить - Фторопласт-4мб называется. Только пока не понимаю, в каких местах эту пленку можно поискать? В интернете все предложения промышленных объемов…

ADF

Попробовать в кипяток окунуть один лист - может обратно отыграет.

Airliner-rc

При очередном заказе попросить продавца положить плёнку между двумя кусками картона, просил так упаковывать декали для стендовых моделек. Все идеально доходило.

PDV
ADF:

Попробовать в кипяток окунуть один лист - может обратно отыграет.

Не помогло, температура пара и кипящей воды слишком низкая для этой пленки. Но строительным феном получилось натянуть один лист на дно ванны со второй попытки (в первом листе таки прожег дырку). Поверхность конечно имеет следы сгибов, но на мой взгляд достаточно ровная, чтобы попробовать поэкспериментировать пока едет новая пленка.

Airliner-rc:

При очередном заказе попросить продавца положить плёнку между двумя кусками картона, просил так упаковывать декали для стендовых моделек. Все идеально доходило.

Теперь конечно и обязательно, но мне казалось что продавец с опытом по умолчанию подумает об этом. Ан нет…

ADF

По опыту, продавцы плевали на просьбы об упаковке. На моей памяти, ни разу никто не упаковывал товар как-то дополнительно - по сравнению с их стандартным способом упаковывания. Если там два листа картона лежало - так они, очень вероятно, всегда эти два листа кладут 😃 Кстати, в случае чего, пара листов картона не помогут. Туда бронепластины толщиной миллиметров по 10 класть надо. И то - одну потеряют, вторую сломают…

PDV

Для экспериментов создал модель для тестов, с расчетом, чтобы не занимала много времени при печати 15х15х5 мм.

Первый результат…

ADF

А можно, если не трудно, фотографию через отверстия? Хочется оценить, как там всё без поддержек получилось.

И да, поздравляю! 😃

PDV

С отверстиями там все более менее нормально, но это самый первый пробник. Печатался на полусобранном принтере на максимальном поле, ближе пока не могу проектор приблизить, так как линзы еще не приехали, а курочить проектор не хочется. По X,Y размер пикселя получился - 83мк, а по Z - 40мк.