3D принтер на рельсах FastMaker

vtoryh
Vitaly:

Про конфиг на али понял, вылетело из головы. Как-то с гитхабом уже позабыл про жесть, когда конфиги подобным образом выкладывают.

Ну я как то проектами не занимался открытыми крупными, мелочевка только, которую и так выкладывал на форумах. 😃
А с изменениями версий так вообще никогда не морочился. в имени файла пишу и все. 😃

Vitaly:

pastebin.com/mmDszHeF сайт чтобы в удобном виде кусками кода и т.п. делиться.

Понял, спасибо. Гляну попозже.

9 days later
Vitaly

Случайно не замеряли, какая максимальная мощность нужна для головы и моторов (без heatbed-а)?

Теоретически, 40w + (12v * 1a) * 4 => 84 ватта. Но есть подозрение, что на практике нужно меньше и можно более компактный БП взять. Например, у меня в наборе для безподогревного конфига прикладывался блок на 60 ватт.

ViktorF

У моторов и нагревателей не 100% рабочий цикл.
При расчете мощности, потребляемой моторами, ток можно половинить относительно того, что установлен на драйверах.

vtoryh

Ну я как то привык с запасом все делать, так что на 24в беру 8.5 ампер, а на 12в, 12.5а.
Тем более это нужно делать на китайских бп. 😃

Vitaly

24 вольта делают только ради хотбеда или какие-то еще профиты от этого могут быть?

ViktorF

При более высоком напряжении питания драйверов скорость нарастания тока в обмотках ШД выше. Соответственно выше момент на валу. Для принтера с легкими подвижными частями это не очень актуально.

Батон
Vitaly:

24 вольта делают только ради хотбеда или какие-то еще профиты от этого могут быть?

Чаще как раз именно ради хотбеда, дабы повысить скорость нагрева.

Ну и подключение через реле.

В остальном хватает линии 12v, если особо мудреные сборки 5v добавляют через понижающие.

vtoryh
ViktorF:

При более высоком напряжении питания драйверов скорость нарастания тока в обмотках ШД выше. Соответственно выше момент на валу. Для принтера с легкими подвижными частями это не очень актуально.

++

Батон:

Чаще как раз именно ради хотбеда, дабы повысить скорость нагрева.

Ну и подключение через реле.

Чтобы увеличить скорость нагрева достаточно взять просто хорошие провода и правильный мосфет.
Основной профит в увеличении момента на движках.

Baha
ViktorF:

При более высоком напряжении питания драйверов скорость нарастания тока в обмотках ШД выше.

Следовательно, чем выше напряжения питания тем выше, максимальные обороты и значение ускорения без пропуска шагов на шаговом двигателе, это как раз актуально для принтеров.

ADF

Да, тут все достаточно просто: если напряжение питания у ЭД (в том числе у шаговых) выше - то там увеличивается как момент, так и обороты. Мощность мотора растёт.

Vitaly
Baha:

Следовательно, чем выше напряжения питания тем выше, максимальные обороты и значение ускорения без пропуска шагов на шаговом двигателе, это как раз актуально для принтеров.

Есть хоть какие-то оценочные цифры, когда это может быть актуально? Вес подвижной части + максимально допустимое ускорение => мощность на движке.

Например:

  1. Конструкция - дельта. Вес головы со всей требухой и каретками 100 грамм. Желаемая скорость печати 300мм/сек. Хватит ли стандартных Nema17 12v/1a, или нужны усиленные, или можно сэкономить вес и воткнуть Nema23.
  2. Экструдер. Действительно ли без редуктора (1:1) нужно ставить усиленный мотор (у меня в комплекте под экструдер идет более длинный, чем на башни)? Какой ориентировочно нужен ток для экструдера и от чего зависит.
Baha
Vitaly:

Есть хоть какие-то оценочные цифры, когда это может быть актуально?

ШД управляется током, потому основа расчета номинальный ток, другие необходимые параметры для расчета возможностей двигателя также приведены в паспорте или описаний двигателя, для “желаемой скорости” (или частоты тока), считаете совокупное сопротивление (активное и реактивное), определяете по закону Ома минимальное напряжение необходимое для обеспечения номинального тока, для этой “желаемой скорости”.

Vitaly

Вопрос был не про двигатели, а про систему в целом. И не про точный расчет, а про оценку. Вполне могут существовать готовые таблички, что “у дельты для веса X и скорости Y нужен ток Z” и что-то похожее для экструдеров. Вот именно про подобные вещи я и спрашивал. Смысл оценок в том, чтобы радикально упростить вычисления ценой погрешности.

Батон
  1. Конструкция - дельта. Вес головы со всей требухой и каретками 100 грамм. Желаемая скорость печати 300мм/сек. Хватит ли стандартных Nema17 12v/1a, или нужны усиленные, или можно сэкономить вес и воткнуть Nema23.
  2. Экструдер. Действительно ли без редуктора (1:1) нужно ставить усиленный мотор (у меня в комплекте под экструдер идет более длинный, чем на башни)? Какой ориентировочно нужен ток для экструдера и от чего зависит.
  • Вот наглядное видео, в описании есть конфигурация, правда про моторы там нет упоминания. Думаю если написать человеку более подробно распишет. (возможно уже не стоковый принтер.)
    Вот данный принтер из ролика Genkei Trino , но там не нашел описания моторов.
    Данная желаемая скорость печати больше подходит для ваз и прочих моделей где печатается от 1 до 3 периметро без заполнения.
    Основная скорость печати 40-150 мм/с , в зависимости от желаемого качества напечатанной модели и процента заполнения. С данными скоростями и ускорениями Nema 17 справляется.
  • Экструдер с редуктором используется для точной подачи пластика и большего момента на валу подающей шестерни. Соответственно для лучшего качества печати нужен либо редуктор, либо более точный и качественный двигатель.
    Токи нужно выставлять опираясь на datasheet к мотору и значения которые может “переварить драйвер”. Вот неплохая статейка: Настройка тока ШД ну и видео Thomas video
Baha
Vitaly:

Вполне могут существовать готовые таблички, что “у дельты для веса X и скорости Y нужен ток Z” и что-то похожее для экструдеров.

Nema17 моторчиков всего чуть больше десятка типо-параметров, посчитать много времени не займет, если считать лень, то под перемещаемый вес выбирайте по максимальному крутящему моменту, не промахнетесь (тут номинальный ток не показатель), а для скорости подачи обращайте внимание на индуктивность, чем меньше его, тем меньшим напряжением можно раскрутить на максимальные обороты движок, только в этом случае потребуется более мощный по току БП, потому что бы найти золотую середину потребуется все таки предварительный расчет.

Vitaly
Baha:

потому что бы найти золотую середину потребуется все таки предварительный расчет.

Я не настолько хорошо разбираюсь в теме, чтобы верить что смогу насчитать что-то правдоподобное из голых формул. Не надо мне это так настойчиво предлагать. Если есть готовые данные по реальным “среднестатистическим” узлам - было бы интересно их посмотреть. Если нет - ну переживу.

vtoryh
Vitaly:

Я не настолько хорошо разбираюсь в теме, чтобы верить что смогу насчитать что-то правдоподобное из голых формул. Не надо мне это так настойчиво предлагать. Если есть готовые данные по реальным “среднестатистическим” узлам - было бы интересно их посмотреть. Если нет - ну переживу.

Все просто, ставьте максимально мощные моторы которые можете поставить. 😃
Чем выше момент, тем большие ускорение и скорость можно развить. У дельты нет проблем с перемещением моторов так что можно ставить хоть нема23. 😃
я не парюсь. ставлю 8401, разница за 3 мотора порядка 200 руб. зато мощность повыше.

Vitaly
vtoryh:

Все просто, ставьте максимально мощные моторы которые можете поставить.

Это ясно 😃. Просто интересно насколько можно вес уменьшить и нагрев. Без радикальных решений вроде бесколлекторников с энкодерами. Моторы в дельте как пол принтера весят.

vtoryh:

У дельты нет проблем с перемещением моторов так что можно ставить хоть нема23.

Вот не понятно, почему не ставит-то никто. Хотя судя по 8-битным контроллерам этими вопросами в последний раз до революции задавались.

С экструдером тоже не понятно, нафига там 6201 при 4027 на башнях. Разница в полтора раза всего.

vtoryh
Vitaly:

Это ясно . Просто интересно насколько можно вес уменьшить и нагрев. Без радикальных решений вроде бесколлекторников с энкодерами.

4401 в принципе достаточно, можно 8401 поставить.

Vitaly:

Вот не понятно, почему не ставит-то никто.

почему никто? на большие принтера ставят.

Baha
Vitaly:

Вот не понятно, почему не ставит-то никто

Все понятно, просто они так же ленятся считать оптимальный вариант, для них решение простое, брать по максимуму, в цене то не большая разница.

Vitaly
Baha:

Все понятно, просто они так же ленятся считать оптимальный вариант, для них решение простое, брать по максимуму, в цене то не большая разница.

Не аргумент. Продавцам может и нафик не надо ничего, а у хоббистов по определению шило в одном месте. Я видел вполне приличные тесты термостойкости пластиков и тесты датчиков автоуровня. Подобных скилов достаточно чтобы навалять нормальные тесты экструдеров и подвесов. Поэтому и спрашивал, не знает ли кто про готовые результаты.

А есть ли готовые решения для тестирования пропуска шагов? Например, подергать столом/головой с разными ускорениями и по концевикам проверить что ничего не уехало. Как на экструдере пропуски фиксировать что-то не соображу. Хотелось бы готовую программу, которую запускаешь, и она выдает максимально достижимые характеристики жеза. Или профиль для слайсера. Или рекомендации по увеличения тока двигателей. Типа того.