FSR на дельта-принтер - куда лучше монтировать и как?

Vitaly

Видел два варианта установки FSR - на держатели подложки и в бошку. В подложку теоретически проще, но не понятно что делать с термоизоляцией. С бошкой в принципе тоже особых сложностей нет, но с разнообразием чертежей похуже и больше проводов тащить.

Посему вопросы насчет подложки:

  1. Надо ли париться с термоизоляцией датчиков или можно забить болт, и на 130 градусах они нормально пашут.
  2. Если с термоизоляцией париться все-таки надо, то не потеряется ли чувствительность от прослойки из пробки (естественно, датчики через отдельный контроллер, а не напрямую)
9 days later
6 months later
Vitaly

Пока получилось так:

Делал следующим образом:

  • Распечатал www.thingiverse.com/thing:1335095
  • Термоизоляцию сделал из фторопласта (купил пластину 10мм, нарезал куски и сделал отверстия под винты и гайки)
  • К крышке прикручивал потайными M2.5 и гайкой - отверстия были близко к краю, хотелось шляпки поменьше. Гайки потому что фторопласт мягкий, резьба держит фигово. Ножки с обратной стороны прикручивал на M3 - там уже были отверстия, и M2.5 был для них мелковат
  • Пиптики, которые давят на датчики, перевернул (относительно оригинальной задумки), и наклеил 2мм силиконовую резину, компенсировать возможные перекосы.

Поскольку все детальки контачат плоскостями и давление на эти плоскости, то особого риска завалить горизонт из-за кривых отверстий нет.

Результат меня устроил. Датчики регистрируют очень легкое нажатие пальцем на люминевый круг в любом месте.

Примечания:

  • Резиновую ленту брал потому что там готовый клеевой слой. У кого есть желание и возможность - можете напечатать и приклеить каким-нибудь “моментом”. 1мм толщины было бы достаточно, я тоньше 2 мм не нашел. Антискользящие ножки для мебели не пойдут - там поверхность выпуклая, будет маленькое пятно контакта с датчиком.
  • Контроллер и датчики брал на ebay. Вариантов с доставкой в россию не так уж и много. Выходит 45$. Если делать самому, можно наверное долларов 20 сэкономить. Мне оказалось проще купить.

Что бы я поменял в следующий раз:

  • Наверное было бы лучше делать из POM вместо фторопласта. В нем можно нормально нарезать резьбу (прикручивать люминевую пластину), меньше возни с гайками, и стоит дешевле.
  • Нужно сделать прижимы для шлейфов от датчиков
  • У круглых ножек я бы добавил внизу небольшой конус, чтобы проще попадать в отверстия.
  • В пластине углубления под винты я проковырял обычной зенковкой (6мм), но сейчас бы сделал поаккуратнее, фрезой на 5мм и 90-градусным носом.

И еще, если эти ребята www.3dhubs.com/service/236637 не звиздят насчет цены, то можно просто напечатать ножки из ultem (PEI) и не париться. Обязательно займусь, когда руки дойдут.

В общем, пока для себя вопрос закрыл, т.к. мне надо наконец-то собрать хоть что-то для экспериментов.