Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 110

Можно ли для головки Diamond исползовать протягивающий механизм от обычного эструдера?

Тема раздела 3D-принтеры и 3D-печать в категории Станки ЧПУ, Hobby CNC, инструмент; Господа, рылся я на Алиэксперссе, да так и не нашел что мне нужно....Может я не знаю ключевых слов. У меня ...

Можно ли для головки Diamond исползовать протягивающий механизм от обычного эструдера?

Господа, рылся я на Алиэксперссе, да так и не нашел что мне нужно....Может я не знаю ключевых слов.
    У меня есть экструдер, обычный точнее целых 3 штуки. В алюминивую деталь в которой протягивающий механизм, ввинчен Hot-End.
    Я хочу попробовать головку Diamond. Они, как известно, сделаны по боуденской конструкции. И хочу для подачи нити использовать имеющиеся у меня протягивающие механизмы.
    В настоящих боуденских экструдерах из протягивающего механизма торчит штуцер, латунный судя по всему, с пластиковой синей деталью.
    Могу ли я где купить такие и будет ли система работать, если я выкручу Хот-Енд, и ввинчу туда этот штуцер?

2.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    На робофоруме спроси, там быстрее ответят.

А вообще наверное как-то так и должно работать...

Как обычно - битый час ищешь информацию, не можешь найти, лезешь на форум, задаешь вопрос. Пытаешься продолжить поиск самостоятельно и тут же находишь ответ))
    Нашел я эти штуки

https://ru.aliexpress.com/item/3d-pr...460.0.0.k9PyhG

Записей в дневнике
    1031
    Резьбу внешнюю у фитингов проверьте, какая вам нужна, бывает не только 10мм.

Если названия нет - идите в какой-нибудь пухлый магаз типа linkcnc, и мотайте разделы целиком. Это не долго, шансов найти по фоткам много.

6.  

Разумно ли таскать 3 протягивающих механизма за хот-эндом или нужно делать боуден в чистом виде?

Итак вроде бы у этих диамондов проблемы с подачей, а тут еще добавятся присущие боудену минусы дистанционной подачи..

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Есть мнение, что у боудена достоинства-таки превышают недостатки. Большинство топовых принтерв используют боуден и демонстрируют превосходное качество печати.

В любом случае, один механизм подачи-то стрёмно на голове возить (до полукилограмма подвижной массы!) а уж сразу три...

Я бы лучше задался вопросом, так ли нужен этот даймонд в принципе? Нормально цвета он не смешивает, при смешаной экструзии получается нить, окрашеная с разных боков в разный цвет. Просто печать разными цветами? Больше хотелка, чем реальная нужда.

По поводу достоинств и недостатков.
    Ну а, положим, мне неважна скорость, меня больше интересует качество.
    Убедите меня, что боуден лучше.

10.  

Цитата Сообщение от -=Женек=- Посмотреть сообщение
    Разумно ли таскать 3 протягивающих механизма за хот-эндом или нужно делать боуден в чистом виде?
    Для начало стоит обратить внимание что голова откуда идет пластик имеет название Hotend , а механизм самой подачи пластика - extruder. А то у некоторых нет понимания что это разные отдельные элементы принтера.
    Как правильно выяснили Diamod как раз удобней, да и конструктивно продуман под боуден экструдер, удобней всего сразу купить вот такой комплект и не нужно будет искать сами фитинги. Так же скорее всего нужно будет сменит сам "каркас" экструдера, так как нужно будет вкручивать ответную часть, думаю на thingiverse, найдется тот что по душе.

По поводу достоинств и недостатков.
    Ну а, положим, мне неважна скорость, меня больше интересует качество.
    Убедите меня, что боуден лучше.
    А что убеждать, если хочется Diamond голову то это только боуден, так как если умудриться собрать директ подачу пластика,то это будет просто кусок конструкции с негативным весом, который будет влиять на качество печати ввиду остаточной инерции при перемещениях.

Если же печать в "одно сопло", то особо разницы не будет, правильно настроенный боуден и директ прекрасно печатают, с той лишь разницей, что под определенные виды пластика: флекс и руббер, боуден нужно более тщательней настраивать и желательно уменьшать длинну трубки подачи.

Ладно, диамонд - это пока так в мыслях.
    Просто я хочу спроектировать принтер так, чтобы в случае, если мне захочется попробовать диамонд, можно было бы обойтись малой кровью и без особых передлок конструкции.

У меня тут следующий вопрос родился.
    Имею валы по 400 мм диаметром 8 мм. Нацепил на них держатели shaft support, нажал слегонца на вал - хлипковато что-то. Или это потому что концы не зафиксированы?

Вообще при такой длине валов не стоит ли использовать не 8 а 10 мм ? Под них есть отличные узлы крепежа https://ru.aliexpress.com/item/3D-pr...664187601.html

Просто я хочу спроектировать принтер так, чтобы в случае, если мне захочется попробовать диамонд, можно было бы обойтись малой кровью и без особых передлок конструкции.
    Так это уже хитрее вопрос. Решение простое: унифицированное крепление хотэнда и директ экструдера как основа, и далее под это же крепление держатель даймонда сделать. А разместить экструдеры через подачу боудена не составит труда сверху по корпусу.

Под это дело можно почти любую кинематику приспособить. Просто если использовать слассический H-bot или CoreXY, то при даймонд голове может быть незначительное уменьшение рабочего поля. Все же габарит разный у данных хотэндов.

Вообще даймонд больше подразумевался для дельта принтеров, так сказать маленький рай перфекциониста: 3 головы- 3 экструдера - 3 "башни"

У меня тут следующий вопрос родился.
    Имею валы по 400 мм диаметром 8 мм. Нацепил на них держатели shaft support, нажал слегонца на вал - хлипковато что-то. Или это потому что концы не зафиксированы?
    Кхм, вопрос на вопрос: а зачем надо было так давить на вал?
    Ведь в собранном состоянии максимальной нагрузкой будет только экструдер и хотэнд или только хотэнд. И от таких нагрузок два 8 мм. вала не гнутся. А сейчас фактически только сделали их "кривее/прямее"

Обычно при посторойке используют простое правило: Строить нужно из того что есть, либо строить так как уже строили. Разумно размышляя над тратами.

Если у меня два экструдера с хотэндами - точно будет не тяжело дл 8 мм валов?

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    8мм упруго играют, двойная бошка вместе с механизмами подачи может и тяжеловатой оказаться.

Совсем не погнут, но от постоянного упругого прогиба тоже ничего хорошего. Опасения резонны.

ОК, беру 10 мм

Если у меня два экструдера с хотэндами - точно будет не тяжело дл 8 мм валов?
    Воот, уже другое условие, под такое как сказал ADF, лучше толще, 10мм. будет лучше, так как предполагаемый вес всего этого уже будет около 800+ гр. а это уже приличный вес.

Как вариант еще рассматривать конструкционный профиль 20х20 или 30х30

Да у меня и так алюмин евый профиль будет. И местами даже 20х80 - я хочу без лишних заморочек и костылей крепить в пазах держатели валов и кронштейны двигателей.
    Кстати, для оси z и для вала, который два ремня по оси Х тащит, думаю можно оставить 8 мм? Там ведь нагрузки поменьше...

Пока что вырисовывается следующее. Помидоры гнилые в адрес наброска будут?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 23232.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	59.3 Кб
ID:	1348594  

И местами даже 20х80 - я хочу без лишних заморочек и костылей крепить в пазах держатели валов и кронштейны двигателей.
    Кстати, для оси z и для вала, который два ремня по оси Х тащит, думаю можно оставить 8 мм?
    А зачем такой "жир" в виде 20х80 ? Может проще сделать в пару ярусов 20х20.

У жира два преимущества
    1. Одну балку проще выставить чем две. Когда я ее поставлю, я буду сразу уверен, что пазы параллельны. Да и уголков меньше потребуется.
    2. Жесткость все же выше будет.

Так все-таки - вал, на котором у меня 3 зубчатых колеса, через который двигатель тянет ремни по Х (и противоположный вал на передней стенке) - можно ли их оставить 8 мм?

Так все-таки - вал, на котором у меня 3 зубчатых колеса, через который двигатель тянет ремни по Х (и противоположный вал на передней стенке) - можно ли их оставить 8 мм?
    Хм, должно хватить, главное не перетягивать ремни. Хотя шестерни расположены рядом с держателями, так что все разумно и практично.

Ну а по оси Z стоит ставить 10 мм?

Ну а по оси Z стоит ставить 10 мм?
    Да там лучше 10, она более жесткая плюс пара винтов и будет подъем без перекосов

Несколько более полная картинка.
Название: 222.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	74.4 Кб
ID:	1348854   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3333.jpg‎
Просмотров: 21
Размер:	85.4 Кб
ID:	1348855  

Несколько более полная картинка.
    Стол на консоли, типовая конструкция, главное собрать без погрешностей.

Бп, я бы вниз убрал либо стенкой его отделить, зачем ему нагреваться лишний раз. Так же советую предусмотреть 2-3 см. пирог под нагревательный стол, для более лучшего расхода питания и быстрого нагрева.

А у меня и так все будет ограждено изнутри акрилом. В акриле на боковых стенках будет щель, через которую я выведу направляющие оси У. Такие же щели в пластике будут и на задней стенке. На нижней стенке будет вентилятор 200х200 мм.
    И еще - кабеля и две трубки для филамента будут проходить в кабельканале, один конец которого я закреплю в левом залнем углу, второй будет закручен и прикреплен к блоку головок.
    Соответственно справа и слева будут отсеки, с двух сторон отгороженные пластиком, в отсеках будут блок питания, электроника и бобины. Попытаюсь всеми правдами и неправдами уместить три бобины. Вроде бы самые большие килограммовые и даже двухкилограммовые не более 200 мм в диаметре.

Попытаюсь всеми правдами и неправдами уместить три бобины. Вроде бы самые большие килограммовые и даже двухкилограммовые не более 200 мм в диаметре.
    Так может как раз БП в низ, и тогда в левом боку две катушки как сейчас, только по диагонали разместить, а в правый бок катушку и электрику управления поместить.

Не.. не пойдет. слишком длинный и извилистый путь для филамента получится.

Еще картинка - добавил столик (покупал на алиэкспрессе, там ярусная конструкция из оргстекла, винты между ярусами лень было рисовать)
    Добавил днище из пластика и вентилятор.

Прикинул ход столика вверх-вниз по Z - он удивительным образом практически совпадает с ходом гайки по винту оси Z - 262 мм.
Название: 1111.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	58.5 Кб
ID:	1349005  

Еще картинка - добавил столик
    я так понял кострукция уже (почти окончательна), но не вижу ещё один мотор, его то куда прилепишь, тот который 2 екструдера таскать будет

А я не рисовал мотор по одной простой причине - алюминиевые пластины (боковины Y и суппорт экструдеров) я буду не изготовлять под себя, а заказывать готовые у китайца.
    https://ru.aliexpress.com/item/3D-pr...664187601.html
    Я только узнал у китайца габаритные характеристики, чтобы в Солиде понять, поместится ли и не будет ли конфликта. Пока для проработки этого достаточно. Как куплю пластины, измерю и нарисую поточнее.

Впрочем, попробую все-таки поставить мотор.

Вот на картинке 3 бобины и черный квадрат вверху между ними - это мотор, таскающий экструдеры. Мотор и алюминиевая пластина схематично
Название: 666.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	35.6 Кб
ID:	1349012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7777.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	56.0 Кб
ID:	1349013  
    Последний раз редактировалось -=Женек=-; 01.08.2017 в 23:13.

Еще картинки. Одна без фасада - видны отсеки для расположения бобин, блока питания с электроникой, а также нежелательных для созерцания подвижных частей.
    Осталось сделать прорези для валов во внутренних стенках.

Вдогонку картинка сверху, для понимания взаимоотношения внутренних стенок и обращзующихся отсеков.
Название: 11111.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	22.0 Кб
ID:	1349096   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	17.6 Кб
ID:	1349097   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33333.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	20.5 Кб
ID:	1349098   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 444.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	31.9 Кб
ID:	1349099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	56.6 Кб
ID:	1349101  
    Последний раз редактировалось -=Женек=-; 02.08.2017 в 12:48.

Вдогонку картинка сверху, для понимания взаимоотношения внутренних стенок и обращзующихся отсеков.
    Неплохо, но смущает пара вопросов:

1. Как будут монтироваться стенки отделяющие печатную камеру от катушек и блока? Если предполагается вырез овалом на рабочий ход, то будут "проблемы" с разборкой,сборкой подвижных механизмов.
    2. Как будет выглядеть задняя стенка камеры? Из трех частей?
    3. Как предполагается доступ к катушкам и их замене?

1. Стенки печатной камеры либо вплотную соприкасаются с профилями, либо под углом. Там где под углом, скорее всего буду использовать уголки. Там где вплотную - все значитеьно проще - в пазы профиля вставляются специальные трапецеидальные гайки, а со стороны стенки сквозь отверстие в ней - болт. Вырез на рабочий ход естественно предполагается. Но существенного усложнения сборки мне не видится.
    2. Задняя стенка камеры - такой же лист акрила как и остальные, с вырезами. Его крепить посложнее, он нигде непосредственно к профилю не прилежит, так что скорее всего ввинчу в профиль стойки. Почему вы решили что из трех частей? На последней картинке четко видно.
    3. Я сделаю дверцу в левой боковой панели. Либо сделаю ее цельнооткрывающейся. Фиксировать буду при помощи механизма TIP ON (он же Push-to-open или Push-pull).

Кто-нибудь мне скажет минимально допустимый радиус изгиба филамента? В частности АБС пластик 1.75 мм толщиной.

Кто-нибудь мне скажет минимально допустимый радиус изгиба филамента? В частности АБС пластик 1.75 мм толщиной.
    Хм, обычно минимальный радиус изгиба берут 2-3 радиуса.

про дверцу понял, как вариант еще сделать на магнитах, тоже достаточно удобно будет.

Насчет крепления внутренних стенок я понимаю, как и чем, Т-гайки, быстрые соединения. Я не понимаю зачем усложнять жизнь сборкой через отверстия.
    Просто выходит что сначала нужно будет смонтировать заднюю стенку а потом навешивать всю конструкцию столика, так и с боковинами, сначала навесить их, а потом собрать направляющие осей X и Y?

Так TIP-ON и включает в себя магнит.

Сделал вырезы.
    Зазор 2 мм - уж не знаю, много ли? Конечно же сумма прогиба и погрешность резки не дадут в сумме столько, но пусть лучше так, чем слушать скрежет потом.

Поле вырисовывается 200х200х240 мм.
    Габариты всего принтера 560х450х505 мм

Насчет порядка монтажа - я сильно не задумывался, но по-моему серьезных проблем не предвидется. В любом случае, собирать один раз, зато потом будет выглядеть достойно. Ради того, чтобы смотрелось чуть чуть лучше, чем ширпотреб, можно немного и попотеть.

Меня забеспокоил тут другой момент. Какой вес может поднять движок NEMA17 42 мм со стандартной парой гайка-винт? У меня что-то тяжелая контрукция из оргстекла получилась. Как бы не пришлось ставить движок длиной 68 мм. А там уже токи, на которые обычный драйвер не расчитан....
Название: 888.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	44.2 Кб
ID:	1349255  
    Последний раз редактировалось -=Женек=-; 03.08.2017 в 00:07.

Так TIP-ON и включает в себя магнит.
    Так то это мебельный толкатель, и его цель помочь открыть или плавно закрыть, и без мебельных петель толку от него мало, так как они(петли) в данном ролике осуществляют функцию фиксации в закрытом положении. А на кончике там гелевая подушечка или другой смягчающий материал.

Плохо что про монтаж не задумывались, все же за один раз собрать в идеал не выйдет, если конечно до этого уже не собирали такие принтеры.
    Ну многие принтеры имеют панели которые внешне закрывают механизмы, но внутренне все видно, тот же Ultimaker 3 ну ни как не похож на ширпотреб)))

Просто монтаж через такие вырезы не лучшее решение, хотя бы со стороны дальнейшего обслуживания узлов)

Хм, тут стоит уточнить модификацию двигателя, их много и как писали в паре соседних тем - нужно смотреть что прописано в datasheet на данный двигатель.

Ну может быть это и толкатель, но я в любом случае буду искать то, что позволит открывать и закрывать простым нажатием. У меня в автомобиле пепельница так сделана, хочу что-то подобное)))

А с доступом к узлам проблемы не будет - внешние то панели съемные.

Движок у меня такой https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-...304.4.9.jHeVXe
    В принципе, 4 кг см через винт, я думаю будет столик таскать.

А еще вопрос - на некоторых головках я вижу вентиляторы, от которых идут сопла, обдувающие место выхода пластика из хот-энда.

Это реально дает какое-то преимущество? НА моей головке такого нет. Стоит задуматься об установке?

Ну может быть это и толкатель, но я в любом случае буду искать то, что позволит открывать и закрывать простым нажатием. У меня в автомобиле пепельница так сделана, хочу что-то подобное)))
    Ну задумка хорошая, главное не ошибиться с комплектующими))) Я скорее к этому писал.

А еще вопрос - на некоторых головках я вижу вентиляторы, от которых идут сопла, обдувающие место выхода пластика из хот-энда.

Это реально дает какое-то преимущество? НА моей головке такого нет. Стоит задуматься об установке?
    Немного практики(своими словами так сказать):
    Должно быть от 2 вентиляторов, порой бывает и больше.
    Первый вентилятор обязателен и работает всегда, он должен охлаждать сам хотенд, так как от этого зависит точка расплава пластика, и чем ближе она будет к соплу тем лучше, по этому и ребра охлаждения обычно такие большие, да еще и с вентилятором. Если не будет данного вентилятора, то пластик начнет плавиться выше(к примеру внизу будет 180, а сверху после всех потерь 50-60 градусов) и переходить в фазу "стеклования", а так как сверху подается еще пластик, то будут часто образовываться пробки.

Второй и последующие вентиляторы ставятся на обдув зоны печати, а именно направленными к соплу. Тут все еще проще.
    Для хорошей печати PLA нужно больше прохлады, соответственно если слой будет выходит и сразу застывать в нужном месте, то печать будет ровной и красивой. Если не делать обдув при печати PLA то слои будут непонятными и кривыми, так как по не остывшему пластику будет произведен второй проход. Плюс без обдува будет много соплей при печати.

Вот пример

А вот ABS наоборот любит тепло, так как при быстром остывании имеет неравномерную усадку. Ввиду чего обдув там нужен только при печати нависающих элементов, проще говоря мостов, и только пару первых слоев этих мостов.

Да и вообще ABS любит жару и камеры, дабы плавно остывать и не так критично деформироваться. Сквозняки категорически противопоказаны.
    А вот PLA можно хоть на сквозняке печатать, или с большими обдувами.

У меня такая вот штука

https://ru.aliexpress.com/item/Upgra...0-3849b897d203

Что скажете?

Что скажете?
    Уже по чертежам обратил внимание, стандартная схема, главное чтоб радиатор был хорошо притянут к нижней части и вентилятор хорошо дул. Так же там, если обратить внимание, между нагревателем и экструдером есть соединяющая часть на которой и происходят основные потери тепла необходимые для остывания.

Просто в дальнейшем продумать и распечатать обдув зоны сопел подходящий под спроектированную каретку и будет все хорошо.

P.s. Смущает только цена данного блока)

+ Ответить в теме