Пробую запускать принтер. Есть вопросы.

barnaul
=Женек=:

Первые 2 мм как я и полагал, принтер елозил соплом по зеркалу.

тебе вроде же несколько раз обьяснил ,что надо offset задавать, вроде должно быть понятно, будет елозить по столу, забьётся хотенд, очередная разборка и чистка, так как филамнту некуда деваться, ехтрудер то всёр равно его толкает, будет пробуксовка, стружа (о которой ты и писал), ну опыт придёт я думаю

=Женек=

тебе вроде же несколько раз объяснил

да видел я, просто хотелось посмотреть, что будет. Да и ответ ваш малоинформативен о том, как именно это сделать - ищи мол где-то там. Что ж буду искать.

barakuda62
=Женек=:

как мне дать понять принтеру, что после хоминга по Z нужно опустить столик на 2 мм вниз перед печатью (именно столько у меня вышло при калибровке бумажкой). Где это указать - в прошивке, в repetier-host, в слайсере?

#define Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -2.0

=Женек=

В общем, кубик еле отодрал - первый слой сплошной был.

Качество боковой поверхности стенки приятно удивило, довольно гладко получилось. Сопло 0.2
По непонятным пока причинам крыша кубика отвратная, с дырами…

Настроил столик в ноль механически.
Распечатал 2 слоя. Подложка получилась гладкая и блестящая. Сейчас сделаем еще попытку

Первый слой - красота!!! Не ожидал такой ровной и глянцевой поверхности.
А вот соты внутри - шлак… В чем причина?

Может быть причиной этого тот факт, что я печатаю PLA без обдува?

ADF

Соты - это заливка такая в слэйсере значит выбрана. Параметр называется infill - у него указывается плотность заполнения и тип заполнения. Соты = honeycomb

Да, возможно, ПЛА любит обдув. И-или время слоя очень мало (кубик в сечении мал) и-или температура пластика слишком высокая установлена. На пла можно смело пробовать температуры в 190, 180 и даже ниже градусов.

=Женек=

Хм… и верно - почитал - один из побочных эффектов, связанных с тем, что пластик не успевает остыть - загибание краев. У меня оно есть. И грею до 200 градусов.

То что сейчас печатается, я печатаю с уменьшенной скоростью - вроде углы не загибаются.
В следующий раз переделаю G-код под 180 градусов и попобую

ADF

Для мелких объектов также имеет смысл за раз два и более печатать - чтобы голова перемещалась туда-сюда, чтобы общее время слоя было выше и пластик успевал остыть. Детали на столе не ближе 2см располагать (из опыта), иначе тепловое излучение от сопла при отсутствии обдува влияет на пластик.

barnaul
=Женек=:

А вот соты внутри - шлак… В чем причина?

ехтрудер настроен под подачу филaмента, или нет ?, да и похоже скоро забьётся, хотенд похоже у тебя плохо охлождаються, судя по фото у тебя там вообще нет радиаторов
у меня такой же ехтрудер, но я его отфрезеровал под Е3D V6, на них и радиатор у вентилятор стоят

=Женек=

barnaul, по поводу хотэндов и их охлаждения - я печатать PLA буду мало, в основном ABS. Просто есть обрезки PLA вот я и балуюсь, а ABS заказан и в пути. Так что к ряду дефектов связанных с тем, что не соблюдаются специфические для PLA условия, я отнесусь философски.
Пока что буду вникать в тонкости, справедливые для всех видов пластиков.
Кстати оффсет в настройках слайсера я уже нашел. Но поздно - у меня идеально выставлен столик. Нижняя поверхность глянцевая и ребристости на ней я не вижу вообще.

Проблема только с крышей

barnaul
=Женек=:

Но поздно - у меня идеально выставлен столик

это до первого снятия и чистки хотенд-ов, затем будешь выставлять опять по высоте, поэтому легче всё ставить в Slicer-e

=Женек=

Хм… как выяснилось, я не изменил в слайсере диаметр отверстия сопла - там было выставлено изначально 0.4, у меня же 0.2.
Выставил на 0.2 -если честно, то результат хуже… в infill какие-то комки…
Самое интересное - стенка трехслойная, и в предыдущем варианте они прилежали друг к другу плотно. Когда же выставил 0.2 - слоев осталось 3, они остались на своих местах (не стали плотнее) и между ними появились промежутки. Под слоями я имею в виду не те, что в горизонтальной плоскости, а вертикальные слои стенок.

Наверное все-таки что-то в слайсере не донастроил.

barnaul
=Женек=:

Когда же выставил 0.2

а высота слоя какая , должна быть не больше диаметра сопла, т.е. не больше 0,2

=Женек=

0.1 высота слоя

Подскажите, кто с Repetier-host работает - удалось ли подключиться без создания хоста, через последовательное соединение? У меня подключается, принтер управляется, но когда отправляю конкретную задачу в печать, принтер тупит а в журнале ошибки типа

22:49:32.343 : Error:No Line Number with checksum, Last Line: 90
22:49:32.343 : Error:Line Number is not Last Line Number+1, Last Line: 90
22:49:32.343 : Resend: 91

=Женек=

Попробовал попечатать ABS - ему вроде бы обдув не нужен… Но у него края задираются еще хлеще… первые 5 слоев идеально, потом по краю появилась какая-то бахрома,затем вся деталь изогнулась.
Температура сопла 240 градусов, температура кровати - 110 градусов.
Ему-то что надо?

barakuda62
=Женек=:

Попробовал попечатать ABS - ему вроде бы обдув не нужен… Но у него края задираются еще хлеще… первые 5 слоев идеально, потом по краю появилась какая-то бахрома,затем вся деталь изогнулась.
Температура сопла 240 градусов, температура кровати - 110 градусов.
Ему-то что надо?

Называется деламинация, стол надо чем то намазать для адгезии, я мажу сиропом из ABS в дихлорэтане.
-=Женек=- а вы калибровку экстудера делали, кол-во шагов на мм правильно настроено, пруток прогоняли ?
p.s ABS не PLA просто с ходу им печатать не получится, настоятельно рекомендую сменить сопло на 0,4 - 0,5 мм, начинать с 0,2 это жесть.

=Женек=:

0.1 высота слоя

Подскажите, кто с Repetier-host работает - удалось ли подключиться без создания хоста, через последовательное соединение? У меня подключается, принтер управляется, но когда отправляю конкретную задачу в печать, принтер тупит а в журнале ошибки типа

Ненадо там ничего создавать, всё по умолчанию, выставить номер порта и правильную скорость, всё.

ADF
=Женек=:

ABS - ему вроде бы обдув не нужен…

  • Обдув не нужен, но необходимость дать предыдущему слою остыть никто не отменял;
=Женек=:

Температура сопла 240 градусов,

Зачем так жарить?! Особенно на мелких деталях… Поставьте буквально 200-210 градусов и будет счастье.

Для первого слоя, впрочем, надо выше, 225-230.

=Женек=

Спасибо за участие и советы)

Калибровку.экструдера делал на длине 100 мм с точностью 1 мм примерно.
По поводу.repetier-host - я так и настроил, с указанием порта и скорости. И.принтер их этой программы отлично управляется в ручном режиме. Но когда отправляется задание на печать, вылазят вышеуказанные ошибки. Я погуглил, где то советуют ставить кэш не 127, а 63, мне это не помогло.

По поводу пластика - как я настраивал слайсер. Взял базовую настройку, которая под 0.4 мм и изменил все, что показалось нужным под 0.2. Изменеил диаметр сопла, толщины слоев выставил 0.1 (0.15 ддя первого слоя).
Нужно ли что то делать со скоростью, с шириной экструзии?
Может еще какие параметры нужно менять при переходе на 0.2?
В принципе с PLA проблена только с печатью infil - с моими настройками ячейки получаются тонкие однослойные. И в принципе ровные и аккуратные, но местами нить как будто рвется. С периметрами такого нет. Какую скорость установить для infil для сопла 0.2?
Вообще базовый вопрос - нуждается ли скорость перемещения в коррекции при смене диаметра сопла?

barakuda62
=Женек=:

Вообще базовый вопрос - нуждается ли скорость перемещения в коррекции при смене диаметра сопла?

Похоже на недоэкструзию, какие ускорения стоят в прошивке ?
Диаметр сопла на скорость не влияет, но максимальная скорость для вашего принтера выяснится после окончательной настройки прошивки и механики, начинать надо с малых скоростей.
Если нет обдува а детали небольшие печатайте по две детали, чтобы слои нормально охлаждались.
Скрины настроек слайсера не мешало бы посмотреть !?

=Женек=

Ускорения

#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {900,900,90,1000} // X, Y, Z, E maximum start speed for accelerated moves. E default values are good for Skeinforge 40+, for older versions raise them a lot.

#define DEFAULT_ACCELERATION 1500 // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for printing moves
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION 3000 // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for retracts

Скрины слайсера в архиве (форум почему-то ужимает графический файлы до нечитаемости)

11.rar22.rar

barakuda62

MAX_ACCELERATION слишком мало у вас, ещё XYJERK (рывок) тоже важен.
Вот настройки с моего старого принтера, хорошо работали, правда у меня башка одна была, вам стоит урезать их в половину пожалуй.

#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE {500, 500, 5, 25}
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {9000,9000,100,10000}
#define DEFAULT_ACCELERATION 3000
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION 3000
#define DEFAULT_XYJERK 20.0
#define DEFAULT_EJERK 10.0

=Женек=

Была все-таки недоэкструзия.
Я поставил ваши настройки. По XYZ уменьшил вдвое, так как у меня две головы, по экструдеру менять не стал.

Экструдер стал пропускать шаги. Я в качестве временной меры снял тефлоновую трубку с фитинга и вытащил оттуда пластика сколько нужно. Экструдер стал испытывать меньшую нагрузку и нормально подал пластик. Сейчас, насколько я могу заглянут сбоку, качество решетки идеальное. Дождусь пока напечатает крышу.

Интересная вещь - поднял температуру первого слоя до 210 градусов, последующих до 200 - улучшилась адгезия к столу (у меня зеркало) и края перестали загибаться. Видимо все таки была не нехватка времени для остывания , а слишком большая вязкость недогретого пластика, он плохо лип к столу и следующий слой к предыдущему тоже плохо лип. А может быть у меня и с датчиком температуры что-то, все-таки термопасты у меня там нет.

Что планирую сделать - не согласен я со своим экструдером, хочу заставить его тянуть пластик сквозь трубку. Попробую поднять ток на экструдере и поиграюсь с ускорением экструдера - все-таки я поднял его в 10 раз, возможно при меньших цифрах я найду тот компромис, при котором ускорения хватит для нормальной экструзии и при этом не будет настолько много, что будут пропускаться шаги.

Этот результат я получил при вдвое меньшей скорости перемещений. Следующий кубик попробую напечатать при прежних настройках.

Вот что получилось. Дефекты в infil все же есть, но в целом картинка намного лучше.